СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оператор множественного выбора CASE. Практическая работа: «Составление программ с использованием команды множественного выбора CASE»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Обучающая:

  • учить детей использовать команду множественного выбора CASE при составлении  программ.
  • Объяснить, почему  компьютер выполняет разные действия в зависимости от проверяемых условий

Развивающая: развитие алгоритмического мышления, умения  логически мыслить.

Воспитательная: воспитывать творческий подход к труду, толерантное отношение друг к другу и к другим людям. 

Просмотр содержимого документа
«Оператор множественного выбора CASE. Практическая работа: «Составление программ с использованием команды множественного выбора CASE»»

Тема: Оператор множественного выбора CASE.

Практическая работа: «Составление программ с использованием команды множественного выбора CASE»

Цель урока:

Обучающая:

  • учить детей использовать команду множественного выбора CASE при составлении программ.

  • Объяснить, почему компьютер выполняет разные действия в зависимости от проверяемых условий

Развивающая: развитие алгоритмического мышления, умения логически мыслить.

Воспитательная: воспитывать творческий подход к труду, толерантное отношение друг к другу и к другим людям.

Тип урока: урок закрепления умений и навыков.

Оборудование:_персональные компьютеры(9 шт), мультимедийная доска, презентация по теме урока, карточки с заданием.

План урока

I. Сообщение темы, цели и задач урока.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

III. Постановка задачи.

IV. Практическое выполнение заданий

V. Подведение итогов урока и домашнее задание.

Ход урока:

  1. Орг. момент_Приветствие, сообщение темы и цели урока.

Друзья мои!

Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не нахожу.

За странный слог не обессудьте.

А дальше прозой я скажу...

Сегодня на уроке мы с вами повторим условные операторы языка Турбо Паскаль, составим алгоритм и запустим на компьютере программы с использованием команд множественного выбора CASE и проверим, как компьютер осуществляет выбор и выполняет различные действия.


«Умение решать задачи – такое же практическое искусство, как умение плавать, или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путем подражания или упражнения.»

Дъердъ Пойа



  1. Актуализация. Опрос учащихся:

1.

    1. Какие виды алгоритмов вы знаете? ( линейные, ветвление, циклы)

    2. Какой алгоритм называется линейным?

    3. Какой алгоритм называется разветвляющимся?

    4. С помощью каких операторов можно организовать многовариантное ветвление? (IF…THEN…ELSE, CASE…OF).

    5. Ставится ли перед ELSE точка с запятой? (Нет).

    6. Какой оператор удобнее использовать, если нужно выбирать более чем из двух условий? (CASEOF)

    7. Может ли отсутствовать ELSE в операторе выбора? (Да)

    8. Как “работает” оператор выбора?

(Оператор выбора работает следующим образом. В зависимости от того, какое значение принимает переменная выполняется тот или иной блок действий. В случае если переменная не принимает ни одно из перечисленных значений, “работает” ветвь “else” Но эта ветвь может и отсутствовать, в этом случае просто ничего не выполняется.)

Пример программы:

Var n : integer;

Begin

writeln(‘Введите число – номер дня недели: ’);

readln(n);

Сase n of

1: writeln(‘понедельник’);

2: writeln(‘вторник’);

3: writeln(‘среда’);

4: writeln(‘четверг’);

5: writeln(‘пятница’);

6: writeln(‘суббота’);

7: writeln(‘воскресенье’);

Else writeln(‘В неделе только 7 дней!’)

End;

End.


2. Найди и исправь ошибку? ( Работа в парах)

a) …

If g : =8 then u: =99;

b) …

If r =8765;

c) …

If s = 55 then g:=0; else

g: =98;

d) …

If uu 45 then uu := 45;

a

b

c

d

3. Чему будет равно значение переменной z при рассмотрении следующих операторов:

u : = 46;

Case u of

4 : z:=44;

77: z := 81;

46: z := 100;

end; ….

  1. Постановка задачи .

  • Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Китайская притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

любовь;

прощение;

терпение.

И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.


Звучит песня «Дорогою – добра» (10 слайд)

Сегодня мы с вами составим и запустим на компьютерах программу, которая будет определять

правила толерантного общения. Например:

  • Уважай собеседника.

  • Старайся понять то, о чем говорят другие.

  • Отстаивай свое мнение тактично.

  • Ищи лучшие аргументы.

  • Будь справедливым, готовым принять правоту другого.

  • Стремись учитывать интересы других.

  1. Разбор и составление алгоритма

  2. Физкультминутка.( презентация со звездами – упражнения для глаз)

  3. Выполнение практической работы за компьютерами.

Program tolerantnost;

var k:integer;

begin

writeln(‘Правила толерантного общения :');

readln(k);

case k of

1 : writeln(‘ 1. Уважай собеседника');

2 : writeln(‘ 2.Старайся понять то, что говорят другие');

3 : writeln(‘ 3.Отстаивай своё мнение тактично');

4 : writeln(‘ 4. Ищи лучшие аргументы');

5 : writeln(‘ 5. Будь справедливым, готовым принять правоту другого');

6 : writeln(‘ 6. Стремись учитывать интересы других');

else writeln(‘Вы не умеете общаться с людьми!');

end;

readln;

end.


Творческое задание:

  • Измените программу так, чтобы правила толерантного общения сразу появлялись на экране компьютера.

Program tolerantnost;

var k:integer;

begin

writeln(‘Правила толерантного общения :');

readln(k);

for k:=1 to 6 do

case k of

1 : writeln(‘ 1. Уважай собеседника');

2 : writeln(‘ 2.Старайся понять то, что говорят другие');

3 : writeln(‘ 3.Отстаивай своё мнение тактично');

4 : writeln(‘ 4. Ищи лучшие аргументы');

5 : writeln(‘ 5. Будь справедливым, готовым принять правоту другого');

6 : writeln(‘ 6. Стремись учитывать интересы других');

else writeln(‘Вы не умеете общаться с людьми!');

end;

readln;

end.

Дополнительное задание

Дан номер месяца (1 — январь, 2 — февраль, ...). Вывести название соответствующего времени года ("зима", "весна" и т.д.). 


Итоги урока. Выставление оценок.

Сегодня на уроке мы повторили структуру программы, условный оператор и оператор множественного выбора в Turbo Pascal. Составили и реализовали программу с помощью оператора множественного выбора

  1. Домашнее задание:

  • Повторить: § 18

  • Составить программу:

Составить программу, которая по номеру дня недели - целому числу от 1 до 7 могла выдавать в качестве результата количество уроков в вашем классе в соответствующий день.

Урока время истекло

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно

4