«Открытка для папы»
Цель: формирование умений создавать поздравительную открытку.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять навыки работы с бумагой и ножницами.
- формировать умение составлять композицию.
Развивающие:
- развивать творческое воображение, интерес к познанию родов войск;
- развивать навыки творческой работы;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность;
- воспитывать положительное отношение к службе в армии;
- воспитывать чувство уважения к старшему поколению и любовь к Родине.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие.
Средства реализации: образец открытки, картон синего цвета, бумага белого цвета, клей, простой карандаш, кисточка для клея.
Предварительная работа: экскурсия по улицам города; заучивание стихов о Российской Армии; беседы о родах войск; рисование на тему «Я буду солдатом».
Методы и приемы:
- наглядные: слайды, картинки;
- словесные: беседа по теме, загадки;
Ход занятия
Орг.момент
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко. (взмахи руками над головой)
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка. (присесть, показать змейку)
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья. (подняться, помахать рукой)
Это празднует февраль
Армии рожденье. (марш на месте)
Воспитатель: напомните мне, какой праздник отмечает вся страна в феврале?
Дети: праздник «День защитника Отечества»
Воспитатель: назовите военные профессии.
Дети: моряк, танкист, летчик…..
Воспитатель: ребята, я предлагаю к празднику приготовить открытку для папы, дедушки. Ведь ваши папы, дедушки тоже служили в российской армии.
Последовательность выполнения аппликации
Воспитатель: посмотрите, как выглядит корабль.
Показываю устройство корабля на слайде. (корпус, палуба),
Воспитатель: из каких геометрических фигур мы будем вырезывать корпус и палубу корабля?
Дети: нам понадобится прямоугольник.
Воспитатель: правильно, корпус корабля имеет какую форму?
Дети: форму трапеции
Воспитатель: значит нам надо срезать углы у прямоугольника, чтобы получилась трапеция. Наклеиваем корпус на основу, добавляем палубу. Чтобы изобразить иллюминаторы, вырезаем круги. Их будем клеить на корпус и палубу корабля. Дополним открытку волнами и чайками. Прежде, чем приступить к работе, мы отдохнем.
Физминутка «Спорту ура!»
Спорт солдату, очень нужен, он со спортом крепко дружит
(поднять руки вверх - вниз).
На зарядку выходите свою ловкость покажите
(ходьба на месте).
Делай раз и делай два, спорту скажем мы: «Ура!»
(рывки согнутыми руками в стороны).
Вправо, влево повернитесь, быть красивыми стремитесь!
(повороты направо и налево, руки на поясе).
Вправо, влево и вперед, разудалый мы народ!
(повторить повороты и выполнить наклон вперед прогнувшись).
Раз присели, два присели (приседания),
Наклониться захотели (наклоны вперед)
Мы до пяток дотянулись, распрямились, улыбнулись.
А теперь прыжки на месте, ноги врозь и ноги вместе.
Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт - привет!
Дети садятся на места. Слежу за осанкой.
Напоминаю правила безопасности при работе с ножницами.
Пальчиковая гимнастика с карандашом «Прокатывание карандаша между пальцами»
Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение.
Дети выполняют работу самостоятельно.
Вырезают части аппликации из бумаги.
Аккуратно пользуются ножницами и клеем.
Индивидуально корректирую работу, при необходимости помогаю с выполнением задания.
Итог.
Воспитатель: получилось ли у нас сделать открытку?
Дети: да, получилось
Воспитатель: какие красивые открытки у вас получились. У Динары аккуратный корабль. (называет несколько работ).
Воспитатель: а для кого мы делали открытку?
Дети: открытку для папы, дедушки
Воспитатель: все справились, молодцы. Приведите в порядок рабочие места.