СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие»

Воспитательное занятие «Откуда пришли к нам наши имена?»

Цели: дать представление о ценности имени человека и рассмотреть его как часть культурного наследия человечества.

1. Организационный момент.

Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, итак, за работу. 

2. Основная часть

Ребята, как вы думаете, чем отличаются люди? (Ростом, возрастом, цветом кожи, волос, глаз, формой носа, рта, походкой.)

- Чем отличаются новорожденные дети, которые только родились? (Рассуждения детей.)

- Новорождённые дети почти всё время спят, их трудно отличить друг от друга. Чтобы мамы их не перепутали, врачи надевают малышам на ручку бирочки с цифрами (дата рождения, вес, рост).

А вам приятно бы было, если вас называли цифрой? 

У каждого человека есть что-то такое чего нельзя увидеть, но это отличает его от других. Я загадаю загадку, а вы догадаетесь, о чём она.

«Нечто, данное человеку сразу после его рождения и остающееся с ним на всю жизнь?» 

«Что принадлежит тебе, но чаще всего им   пользуются другие?»

Ну конечно же это - имя.  У каждого человека есть имя. Оно дано ему при рождении, и он носит его всю жизнь. Мы живём в мире имён. Сегодня мы узнаем или вспомним историю происхождения имён, раскроем тайну имён. Тема нашего занятия: «Откуда пришли к нам наши имена?» открыть доску

Ребята, дайте определение слову «имя». (Ответы воспитанников)

Имя – это личное название, которое дается человеку при рождении. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличается от всех других, единственный и неповторимый. Перевернуть картинку ИМЯ
При общении люди называют друг друга по имени. Первое, что спрашивают при знакомстве — это имя.

Попробуйте обратиться ко мне, не называя по имени. (Ответы воспитанников)

Имя играет большую роль в жизни людей.

Лишь появится ребенок,

И дышать начнет едва.

У него уже с пеленок,

Появляются права.

Одно из прав ребенка – это право на имя. Об этом написано в книге, которая называется «Конвенция о правах ребенка в 7 статье».

Давайте поиграем.

Сейчас мы будем называть свои имена и подбирать к ним прилагательное на 1 букву своего имени. Я начну! Светлана – смешная…

А сейчас задание для девочек и мальчиков. Разделитесь на 2 команды. Раздать командам ручку и листок

Игра называется «Кто больше?»

Мальчики записывают как можно больше мужских имен на букву В.

Вадим, Валентин, Валерий, Василий, Виктор, Виталий, Владимир, Владислав, Вячеслав.

Девочки записывают как можно больше женских имен, начинающихся с буквы А.

Александра, Алина, Алиса, Алла, Анастасия, Ангелина, Анжела, Анита, Анна, Антонина

Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

Имена людей – это часть истории народа. Имена давались в разных странах по-своему.
• У киргизов, например, бывал такой обычай. Как родится ребенок — старший в роду выходит из юрты, и кто или что бросится ему в глаза — то и ставится именем. Это означало, что сама судьба посылает новорожденному имя и предопределение.
• У некоторых мусульманских народов имя давали по деду — это чтобы дух предка как бы продолжал жить из поколения в поколение.
• В Китае девочкам давали имена цветов и деревьев, а мальчикам – имена разных животных.
• В Индии выбирали имя для ребенка так: таблички с различными именами ставили перед свечами, выстроенными в ряд. Свечи зажигали. Выбиралось имя перед свечой, сгоревшей раньше других.
• В Западной Африке имена связывали с каким-то событием, происшедшим непосредственно перед рождением ребенка. Если он рожден был в сезон дождей, то часто имя его обозначало «дождь» или «вода». Если у матери были трудные роды, то ребенка могли назвать «боль», «страдание» и т.д.

В Древней Руси ребенку давали народное имя. Часто малыша нарекали именем, производным от количества детей в семье; от цвета его волос и кожи. Имена придумывались и по другим внешним признакам - росту, особенностям телосложения и проч. Нередко ребенка называли в зависимости от какой-то заметной черты его характера или отношения к нему в семье.

На Руси существовала и другая традиция: новорожденному родители давали 2 имени: 1- было настоящим, тайным, которое знали родители и особо близкие люди; 2 имя было таким, которые знали все остальные, чужие. Назвать собственное имя незнакомому человеку считалось опасным. А вдруг незнакомец являлся колдуном, который мог во зло использовать знание имени. Позже наши предки относились к именам очень бережно. Они верили, что имя обладает определённой таинственной силой, которая может ему помочь, а может и навредить. 

В царское время выбирали по церковным календарям. Имена давались при крещении по святцам, в которых на каждый день каждого месяца записаны имена святых, почитаемых Русской Православной Церковью. Эта традиция сохранилась и по сей день.

Сейчас родители нередко дают имя ребенку, которое посвящается кому-то из любимых родственников, из героев своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения. 

3. Физкультминутка «Построение»

Ребятам предлагается: построиться  по росту (по возрастанию);

в алфавитном порядке по имени (от А..);

присесть на корточки по размеру обуви (по убыванию);

по дате рождения.

Сделали глубокий вдох-выдох.

Задумались ли вы над происхождением и значением вашего имени? Что вы сами знаете об этом?  (Ответы ребят).
Вот что я нашла о ваших именах на просторах интернета!

Валерия по происхождению латинское. Значение — «сильная» или «крепкая здоровьем». 
Ольга древнерусское, заимствованное из скандинавских языков. Значение – «святая», «мудрая».
Карина по происхождению латинское или древнеримское. Значение - «милая» или «дорогая».

Полина по происхождению древнегреческое. Значение - «солнечная» или «освобожденная».
Анжелика по происхождению древнеримское или латинское. Значение - «ангельская».
Александр по происхождению древнегреческое. Значение - «защитник».
Алексей по происхождению древнегреческое. Значение - «защитник» или «помощник».
Андрей по происхождению древнегреческое. Значение - «мужественный».
Руслан по происхождению восточное, тюркское. Значение -как «лев».

В школе учится мальчишка,
Первоклассник-шалунишка.
Разорвал тетрадь и книжку –
Наказала мама...
(Мишку)
Ходила с папой по грибы,
Натёрла ножку от ходьбы.
Пришлось сажать в корзину
Хромающую...
(Зину)
Ходил по улице герой,
Без шапки зимнюю порой.
И вот простыл на горе –
Теперь болеет...
(Боря)
Стихи читает и поёт,
Танцует, весело живёт.
Не даст себя в обиду.
За это любят...
(Лиду)
Столько много анекдотов
Про рыбалку и охоту!
И послушать мы готовы
Новый анекдот про...
(Вову)
На окошко Карлсон сел
И варенье тут же съел,
Просит: "Дай мне шоколад,
Станем мы друзьями...
(Влад)"
Прочитала сказки
И закрыла глазки.
«Ночью снились страсти!»
Жаловалась...
(Настя)
Кошка прыгнула на ветку,
С ветки - быстро на беседку
И гуляет по карнизу,
Смотрит свысока на...
(Лизу)
Шить умеет и поёт,
Помощь бабушке растёт,
Учится отлично в школе,
Хочет быть певицей...
(Оля)
Спортом любит заниматься,
Бегать, прыгать, кувыркаться,
Укрепляет силу воли.
Чемпионом будет...
(Коля)
Девчушка, добрая душа,
Поспеет всюду, не спеша,
С собою носит куклу Клашу
И шьёт наряды ей...
(Наташа)
Целый вечер рисовала
И немножечко устала.
Убрала альбом, тетради
И уснула крепко...
(Надя)
Предлагаю поиграть в следующую игру «Дуэль имён».

Для игры понадобится простыня или покрывало.

Ведущий находит себе помощника для проведения игры. Группа делится на 2 подгруппы. Они располагаются напротив друг друга. Ведущий с помощником держат покрывало между группами таким образом, чтобы подгруппы не видели друг друга. В тишине каждая подгруппа выбирает по одному игроку. Они должны подкрасться к покрывалу и сесть на корточки к нему лицом. По сигналу ведущие быстро опускают простыню. Каждый участник должен как можно быстрее назвать имя игрока, находящегося напротив. Первый назвавший имя соперника имеет право забрать с собой игрока в свою команду.

Итог.

Много есть на свете слов – хороших и плохих, но для каждого человека есть только одно слово, которое больше всех других вызывает различные эмоциональные переживания, слово, которое наиболее благоприятно его душе – его собственное имя.

Что бы ни значило ваше имя, из какого бы языка оно ни пришло, всегда помните пословицу:

Не имя красит человека, а человек имя.

Как вы понимаете эту пословицу? Ответы ребят

Какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаемся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на земле.

Рефлексия

Ребята, ответьте на вопрос: «Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?»

Занятие окончено. Всем спасибо.