СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: Д. Н. Мамин - Сибиряк "Приемыш"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Утренник на тему: Д.Н. Мамин - Сибиряк "Приемыш"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Д. Н. Мамин - Сибиряк "Приемыш"»

Цели:

1) расширить знания детей о творчестве Д.Н. Мамина – Сибиряка;

2) формировать навыки связной речи, осознанного, правильного, выразительного чтения;

3) познакомить с произведением классической музыки;

4) прививать любовь к природе, бережное отношение к ней;

5) развивать память, речь, мышление, творческое воображение.

Оборудование:

листки – помощники, запись музыки К.Сен-Санса "Лебедь", компьютер, выставка книг Д Н Мамина-Сибиряка, презентация.


Ход урока.

1. Организационный момент.


Ты улыбкой, как солнышком, брызни

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!

Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и всем гостям. Приятного всем дня.

II. Речевая разминка.

Лесничий

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий

Охраняет друг-лесничий.

(В. Степанов.)

2. Вводная беседа.

Учитель:

Кто такой лесничий?

Учащиеся:

 Лесничий - специалист лесного хозяйства, непосредственно руководящий всем комплексом работ по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса в лесничестве.



- Отработка навыков разных видов чтения.

- Прочитайте шепотом.

- Назовите имена существительные.

- Назовите глаголы.

- Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом глаголы.

- Прочитайте с утвердительной интонацией.

- Прочитайте выразительно.

Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству человека. Об этом качестве говорится в стихотворении:



Слово это серьезное, главное, важное.

То, что значит оно, очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка, тепло и любовь.

В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.

Это качество в сердце у многих живет

И о боли других позабыть не дает.

И оно по важней, чем лица красота

Догадались, что это? Сердец ДОБРОТА.

Что такое доброта? (Это все хорошее, красивое, счастливое. Например

мама, весна, солнце и т.д.

Что же есть зло? (Нечто противоположное добру: дурное, плохое, зависть, вражда …).


III. Постановка цели и задач урока.

- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

- Сегодня мы заканчиваем работу над произведениями Д.Н. Мамина – Сибиряка «Приёмыш». На уроке будем рассуждать, думать, высказывать своё мнение. Попробуем доказать, что доброта – это великий дар, щедрость души.

- Что вам известно об авторе?

Русский писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк родился в 1852 году. Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился на Урале в заводском поселке в семье бедного заводского священника и сельской учительницы. Родители научили мальчика любить книгу, он зачитывался произведениями Пушкина и Гоголя, Тургенева и Некрасова. Семья выписывала для детей журнал “Детский мир”. В мальчике рано проявилась страсть к литературе. С 16 лет он вёл дневник, куда записывал свои мысли и наблюдения о жизни родного края, Урала. Публикуя свои произведения, он подписывался Д.Сибиряк. Так появилась фамилия из двух слов.

Любовь к родному Уралу автор пронёс через всю жизнь. Писатель писал:


«Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зелёные горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше, дышу чудным горным воздухом, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес…».


IV. Проверка домашнего задания: внимательно прочитать текст на стр. 76 – 84 и заполнить таблицу.

Учитель:

К кому из персонажей относятся слова, поставьте знак «+» в нужную колонку.

п/п

Слова

Тарас

Лебедь

Собака

1

Пёстрая




2

Умная




3

Лучший друг человека




4

Гуляка




5

Бобыль




6

Князь князем




7

Божья тварь




8

Гордая




9

Настоящая




10

Царская




11

Старый




12

Утомлённый




13

Дряхлый




14

Жалкий








V. Работа по содержанию произведения

а) индивидуальный опрос. (тестовая работа).

Проверим как внимательно вы читали дома текст. Выполним тест. Учащиеся выполняют тест.

Тестирование.

Поразмышляй над вопросами. Отметь ответы.

1. Определи жанр произведения Д.Н. Мамина-Сибиря­ка «Приёмыш». Отметь ответ.

рассказ

сказка

басня

былина

стихотворение



2. Какими словами начинается рассказ Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш»? Отметь ответ.

Было часов шесть-семь...

В дождливый день...

Через несколько дней...

Однажды весной...

Как-то утром...



3. О чём рассказывается в этом произведении?

об охоте

о том, как Соболько охранял избушку

о том, как Приёмыш попал к Тарасу

о добром отношении к животным



4. Где произошла описанная история?

на реке

на лесной поляне

в лесу

на озере

в поле.



б) Фронтальный опрос

1. Где происходят события?

(На берегу Светлого озера в лесу)

2. Назовите героев рассказа?

3. Что вы узнали о Соболько?

4. Кто такой Приёмыш?

(Лебедь)/

5. Почему ему дали такое имя?

(Тарас приютил его у себя)

6. Как лебедь попал к Тарасу?

(Тарас нашел его в камышах, поймал и принес его к себе домой)

7. Какое зло причинили охотники птице?

(Пристрелили лебедушку и лебедя, а птенец остался)



VI. Работа в парах.

Вопросы для 1 группы.

Давайте охарактеризуем Тараса, используя следующий план.

- Кто такой Тарас? Чем он занимался?

(Он был рыбаком)

- Где он жил?

( В лесу, около Светлого озера)

- Как Тарас относился к природе?

( Он любил природу и все живое вокруг)

- Почему он приютил лебедя?

( У него доброе сердце )

Как Приемышу жилось у Тараса? (выборочное чтение с. 77).

- Из каких слов можно понять, как относился старик к лебедю?

(Он к нему привязался и любил его, все его разговоры были только о лебеде).



Вопросы для 2 группы.



Сравните Приёмыша и Соболько.



Чем они отличаются? ( Собака живёт на земле, а лебедь на воде и летает по воздуху)

Что общего в жизни собаки и лебедя? ( Они одинаково нуждаются в заботе, в любви, страдают от одиночества, от тоски.)



Как случилось, что Тарас вынужден был одиноко жить у озера? (выборочное чтение с. 79).



Чем ему были дороги Соболько и Приемыш? (Они были его семьей, потому что он разговаривает с ними, сравнивает с человеком, наделяет человеческими качествами.)

Вопросы для 3 группы

- Почему Тарас назвал Приемыша «особенной птицей?».



Как он называл лебедя? (выборочное чтение с. 80).



Учитель;

Лебедь – царская птица. К образу лебедя обращались не только писатели и поэты, но и композиторы. Послушайте музыкальную пьесу Камиля Сен-Санса «Лебедь» и обратите внимание на то, как музыканту с помощью нот удалось передать образ этой «благородной, царской птицы»

- Прослушивание музыкальной композиции.

-Один мыслитель сказал, что к красоте можно прикоснуться только сердцем. Относится ли это к взаимоотношениям Тараса и Приемыша?

VII. Физминутка


Встаньте, изобразите гордую, величественную птицу.


Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой, качнули головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

5. Сообщение учащихся о лебедях (образ жизни).

Какие изменения произошли в жизни обитателей сторожки с наступлением осени? (выборочное чтение с. 81).

- Почему отлет Приемыша опечалил старика?

- Как это произошло?



VIII. Работа по группам.

Первое задание

Что было правильнее:

а) поступить с лебедем так, как это сделал Тарас?

б) подрезать крылья птице и навсегда ее сделать ручной?

в) силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой –нибудь стае лебедей?

Г) Своё доказательство…



Второе задание

Можно ли приносить домой диких животных?

А) Животные должны жить в природе…

Б) Они не смогут прокормить себя, ухаживать за собой…

В) У животных инстинкт самосохранения…

Г) Своё доказательство…


Домой диких животных приносить нельзя. Ничем хорошим это не закончится. Звери и птицы могут не привыкнуть к домашним условиям и останутся дикими, либо сбегут от хозяев и не выживут в новой среде обитания. Не стоит вмешиваться в их жизнь. В доме можно завести домашнее животное и заботится о нем. Если животное ранено, например, птица. Ее надо вылечить и выпустить на волю. А если не сможет летать определить в питомник, т. к. там знают, как с ней обращаться.



Третье задание


Верите ли вы, что Приёмыш вернётся к Тарасу?

А) Лебедь найдёт себе пару и будет до конца дней жить в лебединой стае…

Б) Лебедь – дикая птица, должна жить на воле…

В) Лебедь улетит в другой край и не найдёт Тараса…

Г) Своё доказательство…



Ребята, правы. Лебедь верная птица, если он находит себе пару, может забыть про Тараса. А если не найдёт, то вернётся


- Как может дальше сложиться судьба Приёмыша? Об этом вы напишите домам сочинение.


IX задание. Сочинить продолжение произведения. Чем могла закончиться эта история.



X. Подведение итогов урока.

- Какими мыслями хотел поделиться автор с читателями?

(общение с природой, животными делает человека мудрым, сильным, добрым, здоровым телом и душой)


- Чему же воспитывает это произведение?


Произведение «Приёмыш»

воспитывает нравственные качества, патриотические и гражданские …? (Слайд № 8)


- А как же нам, людям, нужно относиться к животным, к природе, ко всему, что нас окружает? (Бережно, с любовью, не вмешиваясь в природу. Надо уметь видеть красоту окружающей природы, получать от этого удовольствие, радость)

Людям надо задумываться о последствиях своих действий и любить всё живое!


Чтение стихотворения.

Давайте будем дружить друг с другом.

Как птица с небом, как поле с лугом,

Как ветер с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и звери, и птицы,

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным друзьям!



XI. Рефлексия

Просмотр фильма

На парте лежат бумажные лебеди: белые и чёрные. Если вам понравился урок, вы достигли цели, поставленной вначале – то вы «пустите плавать на озеро» белого лебедя.


XII. Оценивание.