СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме" Развитие физических качеств. Круговая тренировка"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке применялись коррекционные упражнения для осанки с гимнастическими палками. Составлена технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме" Развитие физических качеств. Круговая тренировка"»

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по теме «Развитие физических качеств.

Круговая тренировка»

Автор: Иванова Лариса Геннадьевна учитель МБОУ ООШ №34


Название предмета

физическая культура

Тема

Круговая тренировка

Класс

5

Тип урока

образовательно-тренировочный

Раздел

спортивные игры

Метод организации

фронтальный, групповой, индивидуальный

Технология

личностно - ориентированная

Цель урока

Развитие двигательных качеств обучающихся в процессе круговой тренировки.

Планируемые результаты:

предметные




метапредметные






личностные


научатся: самостоятельно выполнять ранее изученные упражнения в процессе круговой тренировки; преодолевать трудности при выполнении учебных заданий.

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебного задания; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале.

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные: овладевать умением вести диалог;

регулятивные: осознать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

формировать способность осознавать ответственность за своё здоровье, го­товность следовать нормам здоровьесберегающего по­ведения.

Место проведения

спортивный зал

Время урока

40 минут

Оборудование

гимнастические коврики по числу занимающихся, гимнастические палки по числу занимающихся; скамейки, секундомер, карандаши, карточки с заданиями.


Учитель



Организационная структура урока.

Этап образовательного

процесса

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные

действия

Подготовительная часть – 15мин.

Организационная часть:

1.Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала.

- Сегодня на уроке мы будем вспоминать то, что мы уже умеем и знакомиться с новым видом двигательных действий.

- С чего необходимо начинать урок?... «С разминки»

- Для чего необходимо проводить разминку в начале урока?... «Чтобы подготовить организм к предстоящей работе».

-Молодцы! Итак, начнем с разминки.

Разминка:

2.Строевые упражнения.

3.Медленный бег «змейкой»

- бег с заданиями (приставными прыжками, скрестный шаг,)

4.Разновидности ходьбы:

-обычная;

-на носках;

-на пятках;

-на внешнем своде стопы;

-в полурисяде на носках;

-перекатами с пятки на носок

6. Перестроение в 2 шеренги.

5. Упражнения для профилактики осанки и плоскостопия.

Актуализация знаний:

Назовите предмет, который у вас в руках?

С какой целью, мы используем упражнения с гимнастической палкой?

Что такое осанка?

Как вы можете формировать правильную осанку ?

ОРУ с гимнастической палкой (см приложение № 1)

Какие физические качества можно тренировать на уроках физической культуры?

Сила, ловкость, скорость, выносливость, координация движений необходимые качества для человека?

Как лучше построить урок для того, чтобы на одном уроке можно было развивать и силу, и ловкость и скорость, и координацию движений и выносливость.



Организация учащихся на урок.



Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.













Напомнить правило «соблюдай дистанцию».



Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.































Построение, выполнение строевых команд, упражнений для профилактики осанки и плоскостопия.






Активно участвуют в диалоге с учителем.





Выполняют команды






















Ведут диалог с учителем.



Выполняют ОРУ с гимнастической палкой




Ведут диалог с учителем.




Личностные:

научатся определять роль выполнения упражнений для профилактики осанки и плоскостопия.

Регулятивные:

активно участвовать в диалоге с учителем;

сознательно выполнять определённые упражнения, согласно теме урока;

осуществлять самоконтроль действий согласно инструкции учителя.

Познавательные:

осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь на жизненном опыте.

Коммуникативные:

приобретут умение учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию.




Основная часть – 13– 15 мин.

Проводит беседу о значении физических качеств для учащихся и подводит учащихся к осознанию цели и задач урока.

Формулирование темы, цели, учебных задач урока.

Дети получают инструктаж проведения круговой тренировки и инструкцию правильного выполнения упражнений на станциях.


Применение знаний на практике.

Дети выполняют задания на станциях

Виды упражнений по станциям для круговой тренировки.


1 станция – «планка»;

2 станция – «стульчик» приседания;

3 станция – (пресс);поднимание туловища лёжа на спине.

4 станция – сгибание и разгибание рук в упоре на скамейке руки сзади;

5 станция – прыжки на скакалке .


Упражнения для релаксации и снятия эмоционального и мышечного напряжения

  • Вдыхайте и выдыхайте медленно и глубоко через нос, считая при вдохе и выдохе от 1 до 4. 

  • Лягте на спину. Одну руку положите на живот, вторую на грудь. Вдыхайте воздух глубоко через нос, при этом рука на животе должна подниматься, а на груди двигаться лишь незначительно. Выдыхайте через рот, при этом опять рука на животе опускается, а на груди практически не двигается. В таком случае дыхание будет происходить с помощью диафрагмы.










Проводит краткий инструктаж работы на станциях. Осуществляет руководство работой и по мере необходимости корректирует действия учащихся.

Выполняют перестроение в шеренгу. Получают личные карточки .

1-е номера выполняют задание круговой тренировки, 2-е оценивают правильность техники выполнения, корректируют ошибки, оценивают каждое упражнение на станции и записывают в карточки. Через 30сек меняются местами.


Формулируют тему, цель, задачи урока.






Выполняют упражнения по станциям.


























Выполняют дыхательные упражнения на ковриках.

Личностные:

соблюдать правило выполнения заданного двигательного действия, проявлять дисциплинированность.

Регулятивные:

регулировать свои действия, взаимодействовать со сверстниками, осуществлять самоконтроль за состоянием своего организма;

принимать инструкцию учителя, чётко следовать ей;

сохранять учебную цель и задачу, чётко следовать ей.

Познавательные:

формулировать тему, цель, задачи урока;

формировать мыслительные операции по каждому из выполняемых упражнений;

Коммуникативные:

самокритично относится к своим ошибкам, и признавать их.

Заключительная часть -3 – 5 мин.

Анализ выполнения учебных задач обучающимися..

Рефлексия.

Домашнее задание.

Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?

Если вы полны сил и энергии – то присядьте на месте 3 раза, если вы устали – сядьте.

- Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите правой рукой, , грустное – уберите руки за спину.

- Что вы испытывали, когда работали на станциях? Кто испытывал трудности – потопайте ногами, кому было легко – похлопайте в ладоши.

- Оцените работу своего напарника.

- Ребята, вы справились с поставленной задачей –упражнения на развития физических качеств были понятны и выполнять их было легко. Молодцы!

- Как вы думаете, если вы будете выполнять одно и тоже упражнения на развития физического качества например пресс, что случится?

- Вам станет скучно?

- Чтобы не пропало желание, упражнения нужно менять через 1-2 недели.

Ставим учебную задачу на дом.

Я предлагаю вам самостоятельно дома составить тренировку, которая будет состоять из самых любимых вами упражнений.

Каждый из ребят может использовать ваши упражнения для развития своих физических качеств.

Проверяем степень усвоения обучающимися учебных задач.


Определить собственные ощущения при выполнении учебной задачи на уроке.





Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.





Личностные:

определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Познавательные:

умение анализировать; вести диалог со сверстниками и учителем;

Коммуникативные:

слушать других, выражать своё мнение.



Приложение № 1.

Комплекс ОРУ с гимнастическими палками


Виды упражнений


Методические рекомендации.

1) И. П. – ноги врозь, палка за лопатками,

1 – подняться на носки, палка вверх (вдох),

2 – полуприсед, палка вперёд (выдох),

3 – подняться на носки, палка вверх (вдох),

4 - и. п. (выдох) – выполнить 8 – 10 раз.


2) И. П. – ноги врозь, палка вперёд,

1 – 7 – круговые вращения палкой вперёд,

8 – т. п.

Тоже, самое вращение назад – выполнить 3 – 4 раза.


3) И. П. – ноги врозь, палка за спиной, захватом на предплечьях,

1 – скручивание туловища вправо,

2 – тоже, влево,

3 – 4 то же самое – выполнить 6 – 8 раз.

4) И. П. - ноги врозь, палка внизу,

1 – 2 – правый конец палки завести назад за спину, над головой,

3 – 4 и. п. – выполнить 6 – 8 раз каждой рукой.


5) И. П. – ноги врозь, палка вертикально на пол,

1- 7 – пружинистые наклоны туловища вперёд (прогнуться в спине)

8 – и. п. – повторить 6 – 8 раз.

6) И. П. – ноги врозь, палка за спиной, захватом на предплечьях,

1 – наклон туловища вправо, 2 – наклон влево,

3 – 4 то же самое.

7) ноги врозь, палка за спиной хватом за головой и за спиной,

1 – 2 движение вверх, 3–4 движение палкой вертикально вниз


8) Палка на полу, перекаты с пятки на носок через палку, руки на пояс.(одновременно двумя ногами и поочередно)


9) Ходьба вдоль палки, приставными шагами, на ширину стопы.

Выполнять правильно вдох и выдох, руки прямые, подняться на носки как можно выше.





Выполнять вращения палкой полностью выпрямлять руки в локтевом суставе.




Пятки от пола не отрывать, скручивание выполнять глубже.






Одна рука совсем не подвижна, заводить руку за спину глубже.




Наклоны выполнять, прогнувшись глубже в спине, ноги не сгибать.




Туловище не наклонять вперёд, наклоны в сторону глубже, ноги прямые.



Сохранять вертикальное положение палки