СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Степени сравнения прилагательных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился 1 марта 2022г. в МОУ-СОШ с. Интернациональное в 4 классе. Класс с высокой и средней мотивацией, поэтому урок достиг своей цели. Тип урока - изучение новой темы. Все требования (этапы) были соблюдены в соответствии с ФГОС НОО.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Степени сравнения прилагательных"»



Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа

с. Интернациональное Краснокутского района Саратовской области










Открытый урок

английского языка

тема: «Степени сравнения прилагательных»


 

Класс: 4   

УМК: Rainbow English-4

О.В. Афанасьева, И.В. Михеева

Учитель: Сарсенгалиева А.Ш.





1 марта 2022 г
















Предмет: Английский язык

Класс: 4

Тема:Степени сравнения прилагательных

Оборудование:Презентация Power Point

УМК:Rainbow English-4 О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, Москва, изд. «Дрофа», 2021г.

Учитель:Сарсенгалиева А.Ш., МОУ-СОШ с. Интернациональное Краснокутского района Саратовской области

Цель урока: Научить образовывать степени сравнения прилагательных и использовать их в речи для сравнивания предметов и людей.



Этап урока



Деятельность учителя


Деятельность учащихся


  1. Организационный момент. Речевая зарядка.


Приветствует учащихся.

-Stand up, please!

-Good morning, children! I`m glad to see you too.

Sit down, please! Let`s begin (start) our lesson!

  • Are you ready?

Задает традиционные вопросы для начала урока:

Now answer my question.(слайд 1)

  • How are you?

  • What date is it today?

  • What day оf the week is it today?

  • What season is it now? (Today is the first day of the spring)

All right, thank you very much

Look at the window and say about the weather!

  • What is the weather like today?

  • Is it sunny? (frosty, cloudy, hot, windy, foggy, rainy)


Приветствуют учителя.

Good morning|(3 times) to you

Good morning|(2 times)

We are glad to see you.

  • Yes, we are.

Отвечают на вопросы учителя.

  • We are fine, thank you.

  • Today is the 1st of March

  • Today is Tuesday

  • It is spring now.




  • It`s snowy, sunny and warm.

  • Yes, it is. – No, it isn`t.

  1. Проверка домашнего задания по теме «Погода»

Аудирование Ex. 1 p. 51 (диск 134)

Let`s check up your homework! Open your books on page 51 exercise 1. Listen to the speaker and say what weather is in different capital cities.

In Rome the weather is sunny and hot.

In Glasgow the weather is warm and rainy.

In Moscow the weather is snowy and cold, frosty.

In Madrid the weather is windy and warm.

In Paris it is warm and cloudy.

In London it`s cold and foggy.

Слушают и отвечают

Связь с современностью





.


3. Актуализация изученного грамматического материала

  • Children, who knows of you, what event took place in sports over the world in February of this year?

  • Where did it take place?

  • What motto is the Olimpic games? Who can say?

  • What does it mean?

In Latin language it spell so «Citius, Altius, Fortius». Today at the end of lesson we try to translate this motto in English language, because it`s an international language . Is it Ok? (слайд 2) Now let`s light the fire of knowledge in English.

Right to light the fire is given the best pupil in English Dubovik Anastasiya.

Do you like poems? Do you like English poems?

Finish my poems in English.


Маленький грибок нашел.

Маленький иначе …small.


Я нашел большущий гриб

А большой иначе … big.


Я все новое люблю.

Новый по-английски …new.


Был когда-то барон молод,

А теперь он старый … old.


Короткая веревка удерживает бот.

Коротенькое слово, читайте … short.


Зарос лесом горы склон.

Длинный по-английски … long.


Читаю книгу я о Пеппи.

Довольный и счастливый … happy.


Журавлиный летит клин

В чистом небе. Чистый … clean.


Грязный пол вы подметете?

Грязный по-английски … dirty.


Как можно одним словом назвать слова, которые вы договаривали? How can name them one word?

  • The Winter Olimpic games


  • In Beijing, in China

  • Быстрее, выше, сильнее.

  • Cамое важное в Олимпийских играх –

не победа, а участие.

Зажигают огонь


  • Yes, we did



Ученики договаривают строчки по-английски.





























Прилагательные.



  1. Формулировка темы и постановка учебной задачи.


Учитель приглашает трех детей разного роста и говорит об их росте по-английски.

Nastya is tall. Sasha is taller. Ruslana is the tallest.

Как вы думаете, о чем я рассказывала?

-Do you understand what I tell about?


А можете ли вы сравнить детей или предметы?

Что для этого надо?

-Can you compare the children or object?

What do you need?


So what is the topic of our lesson?

Right, The Digrees of Comparison (слайд 3)





Сравнивали рост детей.




  • Yes, we can

Знать правило.



Степени сравнения прилагательных.


  1. Открытие нового знания.


Look at the screen. Listen to the fairy tale about the Adjective (отдельная презентация «Сказка»)

Let`s compare (давайте сравним): the mouse is small, the grasshopper is smaller, the ant is the smallest. Translate: мышь маленькая, кузнечик меньше, муравей самый маленький.(слайды 4-5)

Let`s compare next slide (давайте сравним): baby elephant is beautiful, the sister elephant is more beautiful, the elder sister elephant is the most beautiful.(слайды 6-7)


Как образуют степени сравнения прилагательные?

  1. В английском языке различают простые (односложный) и сложные (многосложные) прилагательные;(слайд 8)

  • Простые прилагательные образуют степени сравнения с помощью суффиксов (сравнительная степень — er, превосходная степень — est);(слайды 8,9,10)

  • Особенности образования степеней прилагательных

Big –bigger – the biggest (удваивается согласная)

Nice – nicer – the nicest (выпадает конечная непроизносимая гласная)

Happy – happier – the happiest (конечная y меняется на i) (слайд 10)

  1. Сложные прилагательные образуют степени сравнения с помощью специальных слов (сравнительная степень — more, превосходная степень —the most).(слайды 8,11)

  2. Еще есть ислючения. Их надо ЗАПОМНИТЬ!

good — better — the best

хорошийлучшесамый лучший

bad — worse — the worst

плохой — хуже — самый плохой (слайд 12)




Дети формулируют правило образования степеней сравнения прилагательных. Проговаривают еще несколько прилагательных в трех степенях сравнения, глядя на слайды.


  1. Первичное закрепление.

В предложениях с прилагательными во второй степени сравнения часто используется слово «than» - «чем», когда сравниваем предметы и людей: (слайд 4 вторая презентация), а в превосходной степени всегда стоит определенный артикль the перед прилагательным


  • Write the missing words! Go to the blackboard!

Small - ________ - the smallest

Big – bigger - ______________

Funny - _______ - __________

_____ - _______ - the happiest

_____ - cleverer - __________

Long - _______ - __________

_____ - newer - __________

_____ - _______ - the hottest (слайд 6)













Small - smaller - the smallest

Big – bigger – the biggest

Funny - funnier- the funniest

Happy - happier - the happiest

Clever - cleverer - the cleverest

Long - longerthe longest

New - newer - the newest

Hot - hotter - the hottest

  1. Физминутка


Давайте отдохнём! Мы собираемся размяться.

Let`s have a rest! We`re going to warm up. (слайд 13)

Stand up, children!

Boys hands up! Girls hands up!

Boys hands down! Girls hands down!

Boys and girls turn around! Girls and boys turn around!


Now Nastya come to me and do exercise with your classmates!

Head and shoulders,

Knees and toes}(2 times)

Head and shoulders,

Knees and toes}(2 times)

My head, my shoulders,

My knees, my feet.

Head and shoulders,

Knees and toes}(2 times)

Finish warming up! Sit down, please!








  • Repeat after me all together!

Head and shoulders,

Knees and toes}(2 times)

Head and shoulders,

Knees and toes}(2 times)

My head, my shoulders,

My knees, my feet.

Head and shoulders,

Knees and toes}(2 times)



  1. Включение в систему знаний (закрепление)


Фонетическая зарядка. Repeat after me all together!

(слайд 14)

Good — better — the best

Never have a rest

Till good is better

And better is the best

Работа с учебником

Open your books on page 50 exercise 6

Complect the sentence using the digrees of comparison and translate them

Who wants to read and translate the sentence?









Читают предложения, образуя степени сравнения, и переводят их.



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Учащиеся выполняют упражнение в парах. Затем на доске вывешиваются ответы для самопроверки

Now complete the sentence in superlative digree.

Don`t forget to use the – definite article (слайды 15, 16)


Everest is……(high) mountain in the world.

A whale is…………(big) animal on our planet.

He is the…………(good) student in our class.

This is………(interesting) story by Dickens.

I am……………(happy) man in the world


Find the mistake in the sentences (слайды 17,18)

He is the most oldest student in his group.

You are taler than me.

My car is beter than his.

It is one of most beautiful lakes in the world.

These flowers are more cheap than those ones



Now you can translate the motto of Olimpic games in English language. Who says in what digree of comparison it`s used.

On the blackboard the motto: «Fast…, high…, strong….»

Let`s finish the motto

(слайд 19)


Everest is the highest mountain in the world.

A whale is the biggest animal on our planet.

He is the best student in our class.

This is the most interesting story by Dickens.

I am the happiest man in the world


He is the(most) oldest student in his group.

You are taller than me.

My car is better than his.

It is one of the most beautiful lakes in the world.

These flowers are (more) cheaper than those ones


In comparative. В сравнительной степени

Ребята добавляют суффикс er

  1. Рефлексия.











11.Выставление

оценок






12.Домашнее задание


Закончите предложения: What do you know in the lesson? What can you do? I know how….., I can …..

  • translate Digrees of Comparison into Russia

  • do the correct form of the Digrees of Comparison

  • compare different nouns (subject)

  • Я умею… Я могу …. Я могу сделать сам …

  • Я знаю, как…

  • Чтобы сравнить два предмета, нужно…

  • Чтобы сказать, что предмет самый, надо… (слайд 20)


Did you like this lesson? Take the smile and show me what mood you have. All right, thank you. (слайд 21)

Учитель оценивает работу учащихся, выставляет отметки. Your mark is …..(слайд 22)

Nastya, your mark is ….. You are the best pupil

Renat, your mark is …. You are the best pupil too

Sasha, your mark is ….. You are better pupil

Minkail, your mark is … You are good pupil

Ruslana, your mark is … You are good pupil

Right to finish our olimpiad of knowledge in English and close the fire is given to Mambetov Renat. Let`s go! (

Запись домашнего задания: (слайд 23)

Write home task in your daybooks

Learn the rule on page 49

Ex. 1-4 p. 95-96 ( w. b.)

Solve crossword puzzle Ex. 5, p. 96

The lesson is over, good bye!

Thank you for your attention! (слайд 24)


Учащиеся еще раз проговаривают степени сравнения прилагательных.
















  • Выучить правило наизусть стр. 49;

  • Упр. 1-4 стр. 95- 96 письменно в РТ.

  • Упр. 5 стр. 96 кроссворд

Bye-bye!