СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по познавательному развитию " Помощь жителям цветочного города " для детей 5-6 лет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по познавательному развитию " Помощь жителям цветочного города " для детей 5-6 лет.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по познавательному развитию " Помощь жителям цветочного города " для детей 5-6 лет.»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Марьино»












Конкурс

«Лучший конспект НОД с использованием экспериментальной деятельности»




Конспект НОД по познавательному развитию «Помощь жителям Цветочного города»

для детей 5-6 лет








Подготовила: воспитатель I кв. категории

Панфилова Е.В., стаж работы – 7 лет








март 2017 г.


Цель: Формировать навыки исследовательской деятельности у детей.

 Задачи:

Обучающая: Учить детей создавать условия для выявления и проверки различных способов очистки воды; делать выводы в соответствии с результатом проверки; закреплять в речи детей слова: фильтр, водопровод, воронка.
Развивающая: Развивать умение выделять и ставить проблему, которую необходимо решить; логическое мышление; умение схематично изображать проделанные действия; развивать связную речь, познавательную активность, детей.
Воспитательная: Воспитывать интерес к исследовательской деятельности, желание экспериментировать с объектами неживой природы.

 Материал: телефон, конверт, глобус, грязная вода в стаканчиках, ёмкости для воды, воронка, бумажные салфетки, ватные диски, клеёнки, карандаши, карточки под схемы, карандаши, проектор, магнитофон, ватман, мордочки.
Предварительная работа: просмотр мультфильма "Приключения Незнайки и его друзей", свободное экспериментирование, закрепление правил работы с водой.






















































Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель: Дети, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие над землей на самолете (звучит музыка).
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите это глобус (на столе стоит глобус). Глобус - это модель нашей Земли, нашего общего дома. Какую форму имеет глобус? Дети: Глобус имеет круглую форму. Воспитатель: А как вы думаете, что на Земле обозначается голубым цветом? Дети: Голубым цветом обозначается вода.

Воспитатель: Голубым цветом обозначена вода – океаны и моря. Маленькие овалы – это озера, тонкие линии – это реки (показывает их). Вода занимает большую часть Земли.

Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, как беречь воду.

Дети: Закрывать кран с водой, набирать столько воды, сколько необходимо, не засорять водоёмы.

Воспитатель: Молодцы! Для бережного отношения к воде существуют некоторые правила.
Правила (показ слайда)
1. Закрывать кран с водой.
2. Не пускать воду сильной струёй.
3. Набирать столько воды, сколько необходимо, не наполнять ванну доверху.
4. Содержать реки, озёра, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные водоёмы.
Дидактическая игра «Кому нужна вода»
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру и выяснить, кто в воде нуждается, а кто нет. Сейчас на экране появится картинка, если показан на ней тот объект, которому нужна вода, вы показываете капельку воды, если этот объект не нуждается в воде, убираете капельки за спину (показ слайдов).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ребята, послушайте и определите, что это за звуки? (звучит шум воды)

Дети: Это звуки воды.

Воспитатель: Действительно, это звуки воды. А сейчас я предлагаю вам размяться и представить, что мы с вами на берегу реки.
Физминутка 

Тихо плещется вода
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
(Раздаётся звонок телефона)
"Здравствуйте, дорогие ребята! В Цветочном городе случилась беда: сломался водопровод, и мы берём воду из реки. Но она там грязная, и мы не знаем, что делать. Мы просим вас помочь нам!"
Воспитатель: В чём может заключаться наша помощь жителям Цветочного города ?
Дети: Можно отремонтировать водопровод, привезти чистой воды, попробовать самим очистить воду.
Воспитатель: Для того, чтобы помочь жителям цветочного города нам нужно превратится в маленьких экспериментаторов. Для этого нам нужно надеть волшебные очки и волшебный колпачок (дети надевают необходимые атрибуты).
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь пришло время приступить к нашему эксперименту. 
Коль с водой имеешь дело, 
Рукава засучим смело.
Пролил воду - не беда
Тряпка под рукой всегда.
Фартук - друг: он нам помог,
И никто здесь не промок. (Дети надевают фартук, засучивают рукава, садятся за столы).
Воспитатель: Ребята посмотрите, а с помощью чего мы это сможем очистить воду? 
Дети: Взять различные фильтры: ватные диски, бумагу.

( Дети самостоятельно берут всё необходимое для очистки воды: ёмкости, воронки, фильтры, стаканчики с грязной водой, тряпочки и клеёнки, уточняют последовательность выполнения работы и приступают к очистке).
Воспитатель: Давайте попробуем очистить воду с помощью фильтра.

Опыт «Очистка воды».

Воспитатель: Давайте все вместе попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмем эту воронку, вложим в нее листок специальной бумаги и начинаем пропускать грязную воду через эту воронку. Посмотрите, что у вас получается.

Дети: Вода стала чистой.

Воспитатель: А что стало с нашей бумагой?

Дети: Она стала грязной.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, хорошо ли очиститься вода через ватный диск?

Дети: Вода через ватный диск очиститься хорошо.

Воспитатель: Сейчас мы в этом с вами и убедимся. Возьмите фильтр, положите его в воронку и перелейте воду. Какая сначала была вода?

Дети: Вода была мутная, грязная.

Воспитатель: А после фильтрации что с ней стало? Что произошло с грязной водой?

Дети: Вода стала чистой.

Воспитатель: Хорошо ли фильтр очистил воду?

Дети: Хорошо. У меня вся грязь осталась на фильтре.
Вывод: Фильтр из бумаги и ваты хорошо очищает воду, бумага и вата задерживают грязь.

(После каждого эксперимента дети фиксируют вывод в схеме)
Воспитатель: Ребята, мы очистили воду, а можно ли её пить?

Дети: Пить эту воду, наверное, нельзя в ней остались микробы. Сырую воду надо кипятить.
Воспитатель: Воду надо прокипятить и тогда её можно будет пить.

Воспитатель: Ребята, а как об этом сообщить жителям Цветочного города ?

Дети: Можно отправить письмо, можно позвонить.
Воспитатель: Мы с вами нарисовали на схеме, как можно очистить воду, а как же нам отправить эти схемы в цветочный город?

Дети: Отправить эти схемы по почте.
Воспитатель: Правильно, схемы можно отправить по почте. А что нам для этого нужно?

Дети: Нам нужен конверт.

Дети складывают схемы в конверт.
Воспитатель: Ребята, а ведь у нас в группе где-то был почтовый ящик, давайте поищем (дети находят ящик и бросают письмо).
3. Итог занятия:
Дидактическая игра " Моё настроение» (спокойная звучит музыка).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран это же жители Цветочного города. Смотрите, они радуются, так как получили наше письмо. Теперь они смогут пить чистую воду. Они благодарят вас за оказанную помощь.
Воспитатель: Ребята, какое настроение у вас от проделанной работы ?

Дети: Хорошее, радостное, весёлое.

Воспитатель: Чтобы на нашей сказочной полянке вырос новый цветок, цветок настроения. Я предлагаю вам взять один лепесток с изображением вашего настроения и прикрепить его к стеблю. Пусть это цветок приносит радость нам и всем жителям цветочного города.
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за помощь жителям цветочного города.