СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первооткрыватели космоса

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие знания детей об известных космонавтах и первооткрывателях космоса

Просмотр содержимого документа
«Первооткрыватели космоса»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»







КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ







Студентки 721 группы

Социального отделения

Артеева Диана Олеговна

Место проведения занятия: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №38» г. Сыктывкар.

Класс: 4 «б» класс

Время проведения:

Дата проведения:

ФИО педагога-организатора:

Цыпанова Алёна Николаевна

ФИО преподавателя консультанта:

Кузнецова Светлана Анатольевна

Допуск к проведению урока:

(подпись преподавателя)

Дата:

Тема:первооткрыватели космоса

Цель:

- развитие знаний детей об известных космонавтах и первооткрывателях космоса.

Задачи:

Обучающие:

-расширить словарный запас,

- расширить знания о космонавтах и первооткрывателях.

Развивающие:

-развитие любознательности, внимания

Воспитывающие:

- воспитание патриотизма, гордость за свою страну. 

Оборудование:мультимедийный проектор;

Библиографический список:

http://ivanok.ru/gor_menu/st_kosmos.php

http://www.astronautica.ru/polety-v-kosmos/istoriya-kosmhtmlonavtiki/276.https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космонавтов_СССР_и_России_участников космических_полётов

https://infourok.ru/keciolkovskiy-osnovopolozhnik-kosmonavtiki-442734.html





Сыктывкар 2017

Этапы

Ход занятий

Деятельность учащихся

Организационный этап приветствие



Сообщение темы

-Здравствуйте, ребята меня зовут Диана Олеговна. Сегодняшнее занятие хочу начать со стихотворения:


Звездный дом

Стартуют в космос корабли –
Вслед за мечтою дерзновенной!
Как здорово, что мы смогли
В просторы вырваться Вселенной!

Приятно всё же сознавать
Себя жильцами в Звёздном Доме,
В Миры как в комнаты шагать –
Через порог на космодроме. ( В. Астекров) О чем это стихотворение? (Слайд№1)

-Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник отмечают люди нашей планеты 12 апреля? (Слайд№2)

И сегодня мы будем говорить о первооткрытелях космоса.

Приветствие





Ответ детей ( это стихотворение о том, что люди гордятся тем, что вышли в космос, открыли новую дорогу в жизнь)








День космонавтики





Основная часть
























































































Разминка

(Слайд№3)

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд. Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба всегда манили к себе людей. (Слайд№4)

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год. Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.

-Ребята, скажите известных основателей космонавтики и ракетостроения?

( Слайд№5, 6)

Константин Эдуардович Циолковский много сделал для продвижения в космос:

- Он первым высказал идею о том, что человека можно отправить в космос на специально спроектированном летательном аппарате.

-Детально рассмотрел все, что касается ракеты, законы движения ракеты, принцип ее конструкции и т.

А также высказал идею создания околоземных станций как искусственных поселений

-Он первым рассмотрел физиологические особенности человеческого организма при длительных космических полетах;

-Говорил о возможности создания искусственного спутника Земли и указывал, как могла бы пролегать его орбита

Циолковский явился первым идеологом и теоретиком освоения человеком космического пространства.

Сергей Павлович Королев: Конструктор ракетных систем. ( Слайд № 7,8)

С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в области создания ракетной техники и освоения космического пространства. После знакомства с работами К.Э. Циолковского Королёв увлекся идеями создания летательных аппаратов (ЛА) ракетного типа.

Под руководством Королёва созданы первые космические комплексы, многие ракеты, запущены первые в мире межконтинентальная баллистическая ракета (Р-7) , ракета-носитель «Восток», первый искусственный спутник Земли (ИСЗ); осуществлены полеты космических кораблей (КК) "Восток" и "Восход", на которых впервые в истории совершены космический полет человека (Ю.А. Гагарин) и выход человека в космическое пространство (А.А. Леонов); созданы первые космические аппараты (КА) серий "Луна", "Венера", "Марс", "Зонд", ИСЗ серий "Электрон", "Молния-1" (спутники связи) и некоторые ИСЗ серии "Космос". 


-Перед вылетом в космос космонавты готовятся, тренируются, а мы просто сделаем физкультминутку «Космонавт»

Раз, два стоит ракета

( поднимают руки вверх)

Три, четыре скоро взлет.

(разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до Солнца

(круг руками)

Космонавтам нужен год.

(беруться руками за щеки, качают головой)

Но дорогой нам не страшно

(наклоны влево, впрово)

Каждый ведь из нас атлет.

(Сгибают руки в локтях)

Пролетая над Землею

(разводят руки в стороны)

Ей передадим привет!

(поднимают руки вверх и машут)

-Ребята,а кто такой космонавт? Вы хотели бы быть космонавтом? Каким, по вашему мнению, должен быть космонавт? Что он должен знать и уметь? Скажите , качества, которыми должен обладать космонавт и докажите почему?



Ребята перечислите известных вам космонавтов.


А кто первым из них полетел в космос?

( Слайд№9)

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство[3][4]. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Вскоре подвиг Юрия Гагарина повторил второй космонавт Герман Титов.

( Слайд №10)

Шестого августа 1961 года все радиостанции в СССР и за рубежом сообщили о втором полете человека в космос. В этот день был выведен на орбиту космический корабль «Восток-2». На борту которого находился летчик-космонавт майор Герман Титов. Запуск «Востока-2» стал номером два в истории освоения космического пространства: в течение 25 часов 11 минут корабль произвел более 17 витков вокруг Земли, а в общей сложности «маршрут» второго космонавта планеты составил 703 143 км!Герман Титов доказал, что человек может жить и работать в космосе. Он сделал первые фотоснимки земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости, и даже сумел поспать.

Но впереди нас ожидало еще интересное событие: в космический полет отправилась первая в мире женщина космонавт Валентина Терешкова.

( Слайд №11)

Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре.

Ребята, а вы знайте, кто вышел в первые в открытый космос? ( Слайд№12)

В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперёд, что запрещалось инструкцией.

Космонавтов первооткрывателей можно перечислять и перечислять. Но у меня к вам вопрос: Кто знает современных космонавтов? Перечислите. (Слайд№13)




Правильно. Молодцы!

С того дня, как первый человек увидел Землю из космоса, прошло немало лет, а человечество сделало огромный шаг навстречу бескрайним просторам Вселенной: в 1961 году состоялся первый международный полет в космос. Сейчас полеты в космос стали массовым явлением, а в программах по изучению таинственного звездного пространства принимают участие экипажи из многих стран мира.Орбита Земли наполнена десятками тысяч искусственных спутников, транслирующих радио- и телесигналы, обеспечивающих интернет-связь и изучение погодных условий; на Луну, Марс и Венеру были запущены аппараты, взявшие пробы грунта, а несколько космических аппаратов были отправлены за пределы нашей звездной системы, чтобы доставить послания иным цивилизациям.

Ребята, скажите, вы гордитесь нашими космонавтами? Давайте мы не будем забывать их имена и будем гордиться ими.



























































Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев.

















































































































Учащиеся повторяют движения.




















Космона́вт  — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полете.

Космонавт должен быть умным, здоровым, сильным, добрым, находчивым, тренированным и т.д.



Юрий Гагарин

Герман Титов

Валентина Терешкова

Алексей Леонов

т.д.



Юрий Гагарин















































































Алексей Леонов























 Юрий Маленченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка.Калери, Александр ЮрьевичАвдеев, Сергей ВасильевичВикторенко, Александр СтепановичВиноградов, Павел Владимирович и т.д

























Учащиеся отвечают на заданный вопрос.

Рефлексия

Наше занятие подходит к концу. Вы повторили изученный материал, может и узнали что-то новое, а сейчас оценим наше занятия. На столе лежат птички разных цветов: красный, желтый и зеленый. Если вам занятие понравилось, то поднимите зеленую птичку. Ели занятие не было интересным – желтую птичку, а если занятие вообще не понравилось, то красную птичку.