СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект коррекционного занятия 1 класс группа нарушение звукопроизношения по теме: Автоматизация звука Ш в связной речи

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

использовать как индивидуальное занятие по автоматизации звука Ш а связной речи

Просмотр содержимого документа
«План- конспект коррекционного занятия 1 класс группа нарушение звукопроизношения по теме: Автоматизация звука Ш в связной речи»

Тема: Автоматизация (ш) в связной речи.


Цели: 

  1. Закрепить четкое произношение звука (ш) в связной речи.

  2. Развивать четкую, связную речь, психические  процессы, фонематический слух, четкую артикуляцию, мелкую моторику, правильное дыхание.

  3. Воспитывать усидчивость, активность, самостоятельность, интерес к работе, желание преодолеть дефект.


Ход урока:

  1. Орг. момент

- У нас в гостях девочка  Шура.

- Какой первый звук в этом слове?  (ш)

- Сегодня на занятии мы закрепим четкое и правильное произношение звука (ш) в речи.

- А для этого мы подготовим наших помощников.

-  Вспомните их.  (мимика, пальцы, дыхание, речевой аппарат).

3. Подготовительная работа

Пальчиковая гимнастика

-Наша гостья предлагает вместе с ней сделать  пальчиковую гимнастику.

Наша Шура хороша,

Трём ладошки не спеша.

Валиком  круги катаем,

Взад-вперед его гоняем.

Им погладим мы ладошку,

Будто бы сметаем крошку,

И помнем его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Дыхательная гимнастика

Продолжим работу, выполним дыхательную  упражнение «Шарик»

Надуваем быстро шарик.

Он становится большой.

Вдруг он лопнул, воздух вышел,

Стал он тонкий и худой.

(вдох носом-живот наполняется воздухом, выдох ртом - воздух медленно выходит)

Артикуляционная гимнастика

- Молодцы.  Приготовьтесь. Вместе с  Шурой  мы подготовим наш речевой аппарат к работе.

  •  Кто хозяин в доме этом

      В нем хозяин язычок.

      Он удобно в доме лег.   (открыть, закрыть рот)

  •  Вход в дом двери запирают.

      Двери разные бывают.

      Двери – зубы - осторожно,

      Закрываются надежно.

  • Язычок во рту живет,

      Никогда не устает.

      На качелях оказался,

      Вдруг взлетал и вниз спускался.

(открыть рот, тянуть язык к носу к подбородку. Рот открыт).

  • Догадаться кто бы мог,

     Язычок наш, как грибок.

(широко открыть рот, улыбнуться, присосать язык к небу и не закрывать его.  Тянуть нижнюю челюсть вниз, растягивая подъязычную связку).

  • Язычок гармошкой стал,

      Поиграл и чуть устал.

(упражнение «Грибок», опускать и поднимать нижнюю челюсть).

  • Надоели превращенья:

      Лижет язычок варенье.

(слизывать с верхней губы широким языком).

  • Тебе машет на прощанье,

      Говорит он: «До свиданья»

- Каких помощников мы подготовили к работе?

  1. Работа по теме урока.

Характеристика звука

-Дайте характеристику звуку (ш) ( согл., тв., глух.)

Развитие фонематического слуха.

Шура предлагает поиграть в Игру «Сигнальщики», где мы будем учиться слышать звук (ш) среди  слов.

- Возьмите сигнал, обозначающий звук (ш). Если услышите звук (Ш), поднимите сигнал.

(малыши, муха, игрушки, шар, зима, кошка, сом, мышка, Шура)

- Скажите, где мы учились различать звук (ш)? (среди слов)

- Какое слово я назвала последним? (Шура)

Звуко-буквенный анализ слова: Шура

- Произнеси слово.

- Посчитай, сколько слогов в этом слове? (В слове Шура 2 слога)

- Назови 1 слог, назови 2 слог. Какой слог ударный? Безударный?

- Дайте  характеристику каждому звуку.

- Сколько всего звуков в слове?

- Сколько гласных? Согласных?

- Определи, где находится дежурный звук?

- Выполните звуко - буквенный анализ слова ШУРА самостоятельно.

- Не забудьте обозначить звуки буквами.

 (ребенок выполняет у доски)

- А теперь, проверьте.

-  Молодцы,  верно выполнили. Уберите сигналы.

5. Автоматизация звука (ш) в словах

- Ребята, У Шуры сегодня праздник -  День рождения. Посмотрите, к ней  в гости пришли малыши: Саша, Маша, Даша, Наташа.  Какой общий звук в этих именах? Они принесли в подарок игрушки.

- Соберите разрезные картинки и узнаете, что они подарили.  

(шар, кошка, мишка, мышка)

Упражнение «Один-много»

- Хорошо, когда на празднике много подарков.

- Сейчас мы поиграем в игру   «Один-много».  Назовите свои игрушки.

      (Шар-шары, кошка – кошки, мишка - мишки, мышка – мышки)

  1. Физминутка

  1. Автоматизация (ш) в словосочетаниях.

-Посмотрите на игрушки и скажите, какие они.

- Что можно о них сказать?

 Шар (какой?) воздушный, красный, большой, круглый.

Кошка (какая?) пушистая, ласковая, рыжая, ленивая.

Мишка (какой?) большой, косолапый, коричневый, неповоротливый.

Мышка (какая?) шустрая, маленькая, серая, быстрая.

- Мы с вами назвали много слов-признаков, но выберем только те, в которых есть наш дежурный звук (ш).

- Прочитайте их.

  1. Автоматизация (ш) в предложениях.

- Интересно, ребята, кто же из гостей  какой  подарок принес. Посмотрите внимательно на экран. Составьте предложения по картинкам.

Саша      подарил воздушный шар.                      

Маша принесла пушистую кошку.          

Даша подарил большого мишку.              

Наташа принесла шуструю мышку.        

  1. Автоматизация (ш) в связной речи.

- Какой звук мы научились правильно произносить? (ш)

- Верно, мы четко произносили звук (ш) в  речи.

- Какое у вас настроение?  А хорошее настроение всегда у тех, кто отлично поработал.

     

  Итог занятия