СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект коррекционного занятия 1 класс группа нарушение звукопроизношения по теме: Автоматизация звука [Р] [Рь]»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

автоматизировать звуки р, рь в связной речи, учить различать их на слух

Просмотр содержимого документа
«План- конспект коррекционного занятия 1 класс группа нарушение звукопроизношения по теме: Автоматизация звука [Р] [Рь]»»

Конспект  логопедического  занятия

по  теме:  «Автоматизация  звука  [Р] [Рь]»

Цели занятия:

Автоматизировать четкое произношение и различение звука [ Р] в слогах, словах и предложениях; упражнять в определении количества слогов в слове.

Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.

Развивать навыки контроля и самоконтроля.


Ход  занятия

  1. Орг.момент


  1. Отгадывание звука по описанию.

Послушайте мое описание: язык находится за верхними зубами, воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит. Как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем говорить?

Логопед показывает профиль артикуляционных органов при произнесении этого звука. (Ответ детей.)

  

Объявление темы.

Правильно! Сегодня мы будем учиться говорить звук «р» красиво и правильно в слогах и словах.

  1. Изолированный звук.

Чтобы отчетливо услышать звук «р» , мы поработаем как мотор у машины (логопед дает картинку с изображением машины, ребенок ведет пальцем и рычит).

Характеристика звука.

Расскажите о звуке «р», какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?

 

 Развитие фонематического слуха.


Игра «Поймай рыбку» - дети с помощью магнитных удочек ловят рыбок, логопед произносит названия пойманных рыб, дети топают, если слышат в словах звуки [Р][Р’]).

Игра «Голова, плавник, хвост» (определение местоположения звуков [Р][Р’] в словах: начало, середина, конец). Логопед произносит слова со звуками [Р][Р’], дети руками обозначают местоположение звуков в словах: руки на голове – начало слова, руки на поясе плавничками – середина слова, руки за спиной хвостиком – конец слова. (Раковина, каракатица, угорь, рак, сардина, рифы, черепаха, краб, креветка, водоросли, кораллы, панцирь).


Физминутка.


Когда хорошо поработал, можно и отдохнуть. Поиграем?

Мы с комочками играем,

Очень ловко вверх кидаем.

Опускаем дружно вниз.

Наклоняйся, не ленись.

Вправо-влево,

Вверх и вниз, назад-вперед,

Говорим наоборот,

Далеко (а наоборот) близко,

Высоко-низко.

Мы с комочками играем

И слова мы повторяем.

(дети выполняют движения согласно тексту)

 

 Игра «Доскажи словечко»:


Ор-ор-ор -  созрел красный…. (помидор)

Ры-ры-ры- у мальчиков …. (шары)

Ра-ра-ра – на улице ….(жара)

11. Чистоговорки

 Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Чистоговорки внятно,
Чтоб было всем понятно.

Произносим  чистоговорки:

РА-РА-РА  рама, рак, гора

РУ-РУ-РУ- руки, ружья, кенгуру.

РО-РО-РО- Роща, рот, перо.

РЫ-РЫ-РЫ- Рыба, рысь, ковры.

игра «Замени слово»

Логопед называет слово ,ребенок  меняет первый звук на звук Р

Хобот-робот  танец, забота, мычать, макеты, губка, дом, нога, лама, козы.

По ходу идет объяснение ,уточнение значения слов.


Игра «Путаница».


-И еще одна игра: поправьте  меня, если я перепутаю слова в конце предложений.
*Расцвели на клумбе козы,
В огород забрались розы.
*Ползает у речки мак,
Расцветает в поле рак.
*На конверт наклею маску,
На лицо надену марку.
*Я возьму от сыра кошку,
Угощу я нашу корку


Итог занятия.