СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект непосредственно - образовательной деятельности по «Художественно - эстетическому развитию» (рисование) в подготовительной группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Ложка не простая – ложка Хохломская»

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цель: создание социальной ситуации в процессе закрепления представлений у детей о происхождении хохломской ложки через продуктивную деятельность.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект непосредственно - образовательной деятельности по «Художественно - эстетическому развитию» (рисование) в подготовительной группе.»

План – конспект непосредственно - образовательной деятельности по «Художественно - эстетическому развитию» (рисование) в подготовительной группе.

Выполнила: Ильина Надежда Александровна - воспитатель

Тема: Ложка не простая – ложка Хохломская»

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цель: создание социальной ситуации в процессе закрепления представлений у детей о происхождении хохломской ложки через продуктивную деятельность.

Задачи:

-«Художественно - эстетическое развитие».

-Развивать творческую инициативу через умение самостоятельно сочетать элементы декоративной росписи, подбирая цветовую гамму;

-Развивать эмоциональные чувства при восприятии произведений народного творчества;

-Совершенствовать умение детей работать на жёлтом фоне, в соответствии подбирать краски для узора;

-Формировать умение работать концом кисти;

-Закреплять знания детей об элементах хохломской росписи;

-«Познавательное развитие».

-Развивать сенсорные умения: координацию рук и глаза при рисовании хохломских узоров.

-«Социально – коммуникативное развитие».

-Приобщать детей к русским народным традициям;

-Воспитывать желание познавать культуру своего народа, воспитывать чувство уважения к искусству своего народа и гордость за него.

-«Физическое развитие».

-Развивать потребность в двигательной активности, мелкую моторику рук.

-«Речевое развитие».

-Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова;

-Совершенствовать умение детей отвечать на вопросы;

-Обогащать словарь детей: хохлома, мастера, «ложечники»

Предварительная работа: познавательные беседы о народном декоративно – прикладом искусстве, рассматривание наглядно-дидактического пособия «Хохлома», рисование отдельных элементов хохломского узора. Роспись силуэтов в совместной деятельности воспитателя с детьми и самостоятельной художественной деятельности детей, чтение художественной литературы, прослушивание музыкальных произведений русского народного творчества.

Методы и приёмы:

-словесные: беседа, рассуждения, загадывание загадки, чтение стихотворения, вопросы, ответы, аудиозапись народной музыки.

-наглядные: таблица с элементами «Хохломской росписи», шаблоны ложек по количеству детей.

-практические: роспись ложек «Хохломской росписью», пальчиковая игра.

Материал и оборудование: таблица с элементами «Хохломской росписи», аудиозапись с народной музыкой, экран, непроливайки, салфетки, гуашь, шаблоны ложек жёлтого цвета по количеству детей.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

-Ребята вы любите отгадывать загадки?

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестрёнки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких….

(Ложках)

Дети заходят в группу и слушают, отгадывают загадку.

Вызван у детей положительно эмоциональный настрой.


2

Для чего нам ещё нужны ложки?

Дети отвечают

Активизирована мыслительная деятельность

3

Предлагаю вам послушать стихотворение для чего нам ещё нужны ложки.


Дети слушают, а

Ярослав читает стих:

Я ложкой люблю, есть пироженное,

Варенье, повидло, мороженное,

Рассольник и кашу,

Бульон и окрошку

Вот сколько всего можно выхлебать ложкой.

Сформированы умения слушать товарища.

4

- Как вы думаете, ложка важный предмет в нашей жизни?

Оказывается, ложка - очень важный предмет в нашей жизни, и без него невозможно обойтись.

- Почему?

- Когда вы берёте ложку в руки?

Ложку мы берём в руки л, и не задумываемся, когда впервые появилась ложка и какой она была.

- А вы, дети, хотели бы узнать что - то интересное о ложках?

Дети отвечают на вопросы.

Правильно отвечают на вопросы, рассуждают.

5

Я приглашаю вас отправиться в путешествие. - Хотите?

В путешествие в «Историю ложек».

(показ слайда №1).

Посмотрите, что здесь изображено?

- Как вы думаете, чем ели древние люди?

(Давным - давно у людей не было ложек, и они ели руками,).

- Но не могли древние люди есть всё время руками, что они тогда делали?

Затем у них появились первые ложки, которые люди делали из глины (слайд №2),

- какими были ложки?

(ложки были непрочные, ломались, крошились).

- Какие ещё ложки древние люди стали делать?

(Люди стали делать каменные ложки , которые были тяжёлые, неудобные и тоже ломались.)

(слайд№3)

-Как вы думаете, где появились первые ложки?

(Первые ложки похожие на современные наши ложки появились в Египте. Их украшали драгоценными камнями) (слайд№4).

- Какие ложки были на Руси?

- Какие ложки были у богатых и бедных людей?

(У нас на Руси ложки у богатых были золотые и серебряные) (слайд №5).

(А у бедных ложки были деревянные) (слайд №6).

- Какими были эти ложки?

(Ложки получались лёгкими, удобными, они не нагревались от горячей пищи.) (слайд№7)

- Кто делал ложки?

(Ложки изготавливали специальные мастера, их называли - ложкари, «ложечники») .

- Из каких пород деревьев изготовляли ложки?

(Делали ложки из разных пород деревьев: липы, берёзы, яблони.)

Первый этап - раскалывание чурбана на баклуши - доверяли даже детям, а заключительный - ошкуривание и полировку - женщинам.(салйд№8) Отсюда пошло выражение «бить баклуши», которое означало: делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл - бездельничать.

- Недаром на Руси ели из деревянной посуды, деревянными столовыми приборами , как вы думаете почему? (были здоровы до самой старости.)(слайд №9)

- Ребята, как вы думаете какими ложками ели каждый день, а какими по праздникам?

(Неокрашенными ложками пользовались каждый день. А по праздникам и для подарков доставали расписные ложки. Особенно красивы и известны хохломские ложки) (слайд №10).

Дети слушают, отвечают на вопросы,

рассматривают, рассуждают.

Сформированы понятия, как появилась первая ложка, какие были ложки у бедных и богатых.

6.

- Ребята, а знаете, почему эти ложки называют «Хохломские»?

«Ложкарная столица» России город Семёнов(слайд №11). Давным-давно на карте Руси появилось поселение Хохлома, где и жили мастера, которые именно таким образом расписывали посуду, поэтому и называется эта роспись - хохломская.

Дети рассказывают, отвечают на вопросы.


Уточнены знания детей о Хохломе.

7.

Ребята, я предлагаю вам побывать сегодня, настоящими хохломскими мастерами.

-Хотите?

У нас есть заготовки ложек. Они не расписаны. Но вы знаете, что хохломские ложечки сделать непросто. Посмотрите, как красиво расписаны наши ложечки! (слайд №12)

- Что требовалось от мастера, чтобы получились красивые ложки?

(От мастера требуется много умения, таланта.)

- Какие вы видите цвета на ложечках?

- Что вы видете на ложках?

- Какие узоры?

(На них могут быть ягоды, листья, цветы и «кудрины» - от слова кудри (вьющиеся волосы).

-Какие цвета будете использовать для рисования?

-Где расположен узор на ложке? (в центре)

- С чего начнёте роспись ложки? (с каймы) (слайд№13,14)

- Как нужно рисовать травку и завитки? (Концом тонкой кисти).

Дети рассуждают, беседуют, отвечают на вопросы.

Сформированы умения правильно называть цвета росписи, элементы рисунка для росписи ложек

8.

Молодцы, ребята, всё знаете!

А чтобы ваши пальчики творили чудеса их надо подготовить.

Проводиться пальчиковая игра:

«Наши пальцы хороши!».

Наши пальцы хороши

Нарисуют завитки

Завитки кручёные,

Ложки золочёные

А на ветке ягоды

Спелые и вкусные

Будут наши ложечки

Самые искусные.

Показывают пальчики

Рисуют в воздухе завитки.

Показывают все пальчики.

Показывают фонарики.

Хлопают в ладоши.

Умеют выполнять действия в соответствии с текстом; развита мелкая моторика рук, тренируют дыхательные органы.


9.

Ну что ж, ребята, теперь вы знаете, что от мастера требуется много усердия, умения, таланта. Присаживайтесь за свои рабочие места и приступайте к работе.

Вспомните с какими элементами росписи вы уже знакомы? (листья, завитки, травка, капельки, осочка, ягоды)

Завиток - главный элемент хохломской росписи, потому, что на нём рисуют все остальные элементы.

- Что мы можем использовать для рисования ягод? (Кисть, тычок).

Во время рисования детям оказывается необходимая индивидуальная помощь.

Дети расписывают ложки - заготовки, используя гуашь зелёного, красного и чёрного цвета, самостоятельно придумывая узор.


Сформированы навыки и умения по расписыванию хохломских ложек.


10

Вижу, закончили свою роспись хохломские мастера. Пока ваши ложки подсыхают, немного отдохнём. Все знают, что ложками можно не только кушать, их можно использовать, как музыкальный инструмент. Включает русскую народную мелодию «Барыня».

Дети слушают оркестр ложкарей

Проявляли положительные эмоции при исполнения оркестра.

Эмоционально отзывчивы.


11

Воспитатель говорит: Ребята, давайте устроим выставку ваших работ. Они ничем не отличаются от работ мастеров. Вы настоящие мастера.

Дети, вывешивают свои работы на стенд анализируют, оценивают деятельность, делают выводы

Сформирована самооценка.




Итоговое мероприятие: Выставка рисунков «Чудо - хохлома».

3