СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие об имени прилагательном как части речи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Понятие об имени прилагательном как части речи.»

Допущен. Учитель ____________/Кондратович Т. В.

Оценка:____________

Допущен. Методист ____________/Щербашина И. В.

Оценка:____________

Учитель: Кондратович Татьяна Викторовна

Школа: СШ №7 Студентка: Лиманская Ангелина

Класс: 3 «В»

Кабинет: №9

Тема: Понятие об имени прилагательном как части речи.

Тип урока: ОНЗ

Цель:

 ознакомление с грамматическими признаками имени прилагательного;

 введение определения имени прилагательного как части речи;

 наблюдение за изменением форм имён прилагательных;

Познавательные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;

- находить прилагательные в тексте, определять их значение;

- развивать умение находить главное слово и грамотно задавать вопрос к прилагательному;

Регулятивные УУД:

- работать по плану, сверяя свои действия с целью урока, корректировать свою деятельность;

- определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

Коммуникативные УУД:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные результаты:

- контроль, коррекция, оценка действия партнера;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Задачи урока:

  1. Закрепить знания об имени прилагательном.

  2. Ознакомить с грамматическими признаками имени прилагательного.

  3. Ввести определение имени прилагательного как части речи.

  4. Наблюдать за изменением форм имён прилагательных.

  5. Ввести понятие начальная форма имени прилагательного.

  6. Вспомнить понятие словосочетание.

  7. Познакомить с понятием типа синтаксической связи в словосочетании – согласование.

  8. Научить находить определяемое существительное и грамотно задавать вопрос к прилагательному.

  9. Отрабатывать умение составлять словосочетание «сущ. + прил.»

  10. Анализировать имена прилагательные с точки зрения их значений.

  11. Определять роль прилагательных в построении текста.

Оборудование: Карточки с текстами, карточки с заданиями для рефлексии.

Ход урока

  1. Орг. Момент (1 мин)

Давайте проверим готовность, настроимся на урок! Отлично!

Можем начинать.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

- Доброе утро!

- Запишем число и классная работа.

  1. Актуализация знаний и мотивация (2 мин)

На доске карточки со словами: весна, скворец, туманы, солнце, берёзовый, цветок, душистые, птичий

- Прочитайте записанные слова и разделите их на две группы.

(Дети сами группируют карточки.)

весна

берёзовый

солнце

душистые

туманы

птичий

цветок


скворец


- По какому признаку вы определили слова в первую группу? (Это имена существительные.)

- Докажите. (Слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы, явления природы).

- Какие признаки имен существительных вы еще знаете? (Существительные бывают одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные, единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода.)

По ходу ответов детей на доске появляется кластер:

Обозначает предметы, события, явления природы


Отвечает на вопросы: Кто? Что?


Одушевлённые и неодушевлённые








Собственные или нарицательные


Имя существительное


Мужского, женского или среднего рода










Изменяются по числам и падежам



- Обратимся ко второй группе слов. Зачитайте.

- На какой вопрос отвечает это слово? (Какой?)

- Дополните эту группу своими примерами. Как вы можете о себе сказать? Я какой? Умный, красивый и т.д. Ставьте вопросы. (Дети приводят примеры.)

- Вот какой у нас класс! Поэтому сегодня нас обязательно ждёт успех!

- Как называют такие слова? (Это имена прилагательные)

- Что вы о них знаете? (Имена прилагательные обозначают признак, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Чей?)

- Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются, по числам и по родам).

- Что вы можете сказать о роли прилагательных в предложении? (В предложении являются определением)

- Какую часть речи мы сегодня исследуем? (Сегодня на уроке мы будем исследовать имя прилагательное.)

Определение темы урока. (Имя прилагательное)

- Как вы думаете. Чему мы сегодня будем учиться? Что мы будем изучать, про имя прилагательное.

-Сегодня на уроке мы узнаем, какие признаки предметов называет имя прилагательное. Научимся находить прилагательные в тексте и определять их значение. А еще на уроке вы познакомитесь с начальной формой имени прилагательного.

- Приступаем к нашему исследованию имени прилагательного.

У детей на столах заранее приготовленные листочки с текстами.

1. Работа с текстом.

- Перед вами 2 текста. Прочитайте их.

Лес осенью.

Как хорош лес осенью! Ветра нет, в воздухе разлит запах. Туман стоит над полем. Сквозь сучья деревьев белеет небо. На липах висят листья. А какой день! Берёзка красиво рисует на небе. Солнце уже не греет, но блестит ярче. Роща вся сверкает.

*******************

Лес осенью.

Как хорош лес поздней осенью! Ветра нет, в мягком воздухе разлит осенний запах. Тонкий туман стоит над жёлтым полем. Сквозь бурые сучья деревьев белеет небо. На липах висят последние золотые листья. А какой осенний, ясный, немножко холодный утром день! Берёза красиво рисуется на голубом небе. Низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего. Небольшая осиновая роща вся сверкает.

- Какой из текстов вам понравился больше?

- Почему вы считаете, что второй текст интереснее?

- В чём разница между текстом №1 и текстом№2? (Текст № 1 передаёт событийность, а текст № 2 рисует в нашем воображении чудесную картину природы)

- Слова какой части речи помогают нам представить этот пейзаж? (имена прилагательные)

- Какой вывод мы можем сделать о роли имён прилагательных в нашей речи? (Прилагательные придают нашей речи образность, художественность, обозначают признаки предмета. Чтобы рассказать об окружающем мире, описать удивительное и разное - для этого понадобятся имена прилагательные. Они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы).

2. Работа с учебником.

- Откройте УЧЕБНИК на странице 89. Работаем с упражнением 2.

Запись в тетрадь: Упражнение 2.

- Чему мы будем учиться, выполняя это упражнение? (Распределять на группы имена прилагательные по значению признака.)

Отгадай загадку.

Шли двое. Остановились. Один другого спрашивает:

- Это черная?

- Нет, красная.

- А почему она белая?

- Потому что зеленая. (смородина)

- В какую группу прилагательных по значению объединяются эти слова: чёрная, красная, белая? (Цвет)

Физминутка

Если я назову имя существительное – приседаем, предлог – хлопок руками, имя прилагательное – плавные движения руками.

Мяч, в, интересный, на, круглая, природа, восхитительный, по, чудесный, мышь, под, шубка, тёплый, вечер.

Рубрика «Давай подумаем».

Работа с текстом. Работа с предложением.

- Обратимся к тексту про осенний лес.

- Выпишем предложение № 3.

(Я – на доске, ребята – на местах.)

- Подчеркнём основу предложения:

Тонкий туман стоит над жёлтым полем.

Выпишем словосочетания сущ. + прил.

Словосочетания: тонкий туман, над жёлтым полем.

- Определим главное слово в каждом словосочетании, зададим вопрос к зависимому: туман (какой?) тонкий, над полем (каким?) жёлтым

- Определим род, число, и падеж существительных в этих словосочетаниях.

- Предположите, какими будут род, число и падеж у зависимых прилагательных? (такие же, как у главных существительных)

- Такая связь называется согласованием.

Работа с учебником с. 90 (читаем правило).

Рефлексия

  1. Работа в парах

По 1 предложению в тетради.

На дорожках тает последний снег.

1. Выпишите из данного предложения словосочетание сущ.+прил. _____.

2. Запишите имя прилагательное __________________________________.

3. Запишите вопрос, на который оно отвечает _______________________.

4. В какой форме прилагательное употреблено в предложении: ____числа, ___рода, ____падежа.

5. Окончание __________. (Выделить)

6. Каким членом предложения является? __________________________. По окончанию работы поменяйтесь листочками с соседом. Проверьте работу друг друга. Если нет ошибок, поставьте отметку 5, 1-2 ошибки – 4, 3 ошибки – 3.

Рефлексия

Итог урока.

- Ребята, вам понравился урок?

- Было ли вам сегодня на уроке интересно?

- Убедились ли вы, что имена прилагательные делают наш язык образным, выразительным?

- Мы сегодня работали над довольно сложной темой. Оцените свой личный успех, поставив себя на одну из трёх ступеней:

1 – мне было некомфортно,

2 – я чувствовал себя уверенно,

3 – я доволен собой.

Я соберу ваши листочки и проведу анализа успешности освоения новой темы. И заполните таблицу, отметив нужный символ.

Я все понял

Остались вопросы

Тема оказалась слишком трудной

+

?

-