СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание приставок и предлогов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок рефлексии направлен на развитие орфографической зоркости, на формирование грамотного написания приставок и предлогов, на воспитание культуры общения на уроке русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Правописание приставок и предлогов»

Русский язык

Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева «Русский язык» 3 класс

Урок рефлексии

«Правописание приставок и предлогов»

Задачи:

  • Развивать орфографическую зоркость.

  • Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия при написании слов; формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками.

  • Воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность ведения записей в тетрадях.

Оборудование:

  • Учебник Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева «Русский язык»

  • Таблица, схема слова.

  • Мультимедийный проектор ( компьютер, ноутбук)

  • Индивидуальные карточки.



I. Организационный момент

С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать!


– Сначала поприветствуем гостей.

– Сейчас посмотрели друг на друга, улыбнулись, глубоко вдохнули, сделали выдох. Тихо сели. Начинаем урок!

II.Мотивация и постановка темы и цели урока.

Учитель: На уроке мы будем наблюдать, рассуждать, анализировать, обобщать.

Девиз урока: Узнай новое. Пиши без ошибок.

Работа в паре.

-Нам пришла телефонограмма. Ели мы ее разгадаем , то узнаем тему урока.

«Правописание приставок и предлогов»

Попробуйте определить цели?

-Повторить знания о правописании приставок и предлогов. Систематизировать знания и обобщить их.

АБГЕЛПРЕДЛОГИСМР

АБВГСДИПРСМАБСТМ

АВСМАИПРИСТАВКАМ

-Расскажите по плану, что вы знаете о приставках и предлогах? (Слайд4)

План:

1. Что такое приставка? Что такое предлог?

2. Какую работу выполняют?

3. Как пишутся?

4. С какой частью речи не могут употребляться предлоги?

5. Как проверить, предлог это или приставка?

Ученик: Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем. Предлог – это служебная часть речи.

Ученик: С помощью приставок образуются новые слова. Предлоги служат для связи слов в предложении.

Ученик: Приставки пишутся слитно со словами. Предлоги пишутся отдельно со словами.

Ученик: Предлоги не могут употребляться с глаголами.

Ученик: Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например: в (каком?) лесу – в сосновом лесу.

Учитель: Молодцы!

III. Чистописание. Слайд 5-6.

уу уд ду ус уп ул уб

- Какая буква часто встречается в этих соединениях? Что мы можем сказать про этот звук

У – гласный, бывает ударный / безударный; обозначает твердость предшествующего согласного; может быть как приставкой, так и предлогом.

Пальчиковая физминутка:

Это пальчик большой – это дедушка.

Это пальчик указательный – это бабушка.

Это пальчик средний – это папа.

Это пальчик безымянный – это мама.

Это пальчик мизинчик – это я.

Вот это вся моя семья!

Придумайте слова, чтобы у была приставкой,

уехал улетел убежал

Придумайте предложение, чтобы у была предлогом.

У березки пожелтели листочки.

  • Найдите грамматическую основу предложения.

  • Дайте характеристику предложению.

  • Разберите слова по составу березки, листочки

IV.Словарно – орфографическая работа.

Учитель: Посмотрите на экран. Слайд 7

- Внимательно прочитайте словосочетания (один ученик читает).


(До)ехал (до)театра, (в)бежал (в)класс, (про)читал (про)космос.


- На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?


Ученики:

1) В одной группе словарные слова, а в другой все остальные.

2) На глаголы и существительные.

3) На слова с приставками и слова с предлогами.


Учитель: Предложите задания по теме урока?


Ученик: Списать словосочетания, раскрывая скобки. Выделить приставки и подчеркнуть предлоги.


Учитель: Выполните это задание самостоятельно.


- Проверим выполнение задания. Поменяйтесь тетрадями, проведём взаимоконтроль. Внимание на экран. Слайд 7

- А теперь, оцените работу своего соседа по парте. Обменяйтесь листами оценивания. Вид работы словарно - орфографическая.

- Молодцы!

V. Дифференцированная работа. Игра «Умники и умницы».

 Учитель: Ребята, поиграем в игру «Умники и умницы». Слайд 8

У каждого из вас на столах лежит лист с заданиями разного уровня сложности. Выберите уровень сложности заданий, с которым вы сможете справиться.

3ур.-Если вы хорошо знаете тему и можете объяснить своему товарищу, то я рекомендую выполнять 3 уровень.

2 ур. -Хорошо знаете тему, но еще не сможете объяснить своему другу;

1ур. - Выучил правила, но недостаточно хорошо владеет практическими навыками.

- Приступайте к выполнению.

1 уровень

Подчеркни предлоги. Выдели приставки.

  1. Лодка (от)плыла (от)берега.

  1. Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.

  2. Солнце (за)шло (за)тучу.

2 уровень

Найди слова с приставками и выдели их. Подчеркни главные члены предложения.

На поляну опустился вертолёт.

Он доставил грузы для геологов.

Геологи ищут нефть в тайге.

3 уровень.

Раскрой скобки. Подчеркни предлоги.

Решили лисы кролика (за)печь,

А кролик из духовки прыг (за)печь.

Зависело б (от)мыла,

Веснушки я б (от)мыла.



Учитель: Проверим вашу работу. Проведём самоконтроль. На экране 3 листа самоконтроля для трёх уровней. Слайды 9

- Возьмите лист оценивания и оцените свою работу. Вид работы игра «Умники и умницы».

- Молодцы!


VI.Физминутка. Слайд 10.

Дети смотрят и на слух называют слова с предлогами.

(Над городом, под ноги, от осени).

VII. Закрепление.

Работа в группах. Слайд 11

-Прочитайте текст. (Один человек читает).


Повадился поползень ___ огороде семечки воровать. Прицелится ___ подсолнух и выковыривает семечки длинным носом. Наковыряет полный клюв – и скорее ____ лес. Рассовывает их по своим тайникам: __ трещины коры, ___ сучки, под лишайники и снова ___ огоро_.

-Ребята, кто такой поползень?

-Это птица. Смотрят видео.

-Ребята, скоро наступит холодное время года – зима. Почему надо подкармливать птиц зимой.

1 группа

    1. Прочитайте текст, вставьте предлоги.

    2. Подчеркните, какой это текст: описание, повествование. рассуждение. Докажите свой выбор.

    3. Разберите слово длинным по составу?

2 группа

  • Прочитайте текст, вставьте предлоги.

  • Где поползень прятал свои запасы?

  • Придумайте однокоренные слова к слову огород?

3 группа

  • Прочитайте текст, вставьте предлоги.

  • Как поползень переносит семена с огорода в свои тайники?

  • Разберите слово подсолнух по составу.

4 группа

  • Прочитайте текст, вставьте предлоги.

  • Кто такой поползень?

  • Сделай фонетический разбор слова клюв?


5 группа

  • Прочитайте текст, вставьте предлоги.

Как поползень добывает свою еду?

Подбери однокоренные слова к слову корка?

6группа

  • Прочитайте текст, вставьте предлоги.

  • Придумай заголовок

  • Что обозначает слово подсолнух?

Подсолнух – это растение на высоком стебле. Головка у него с черной серединкой, по краям золотистые лепестки. Подсолнух в течение дня поворачивает свою голову вслед за солнышком.

VII. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Ребята! Наш урок подходит к завершению, подведём итог работы в виде теста. Возьмите лист с тестовыми заданиями. Самостоятельно выберите в каждом пункте правильный ответ и обведите соответствующую букву. В результате получите ключевое слово. Мы потом хором его назовём.

- Приступаем к работе. Слайд

1. Выберите верное утверждение:

м. приставки со словами пишутся слитно;

г. приставки со словами пишутся раздельно.

2. Найдите правильное написание приставки и предлога:

о. под елью, нашла.

н. накрыше, от рубить.

3. Выберите верное утверждение:

ц. приставка служит для связи слов в предложении;

л. приставка служит для образования новых слов.

4. Выбери верное утверждение:

о. предлоги пишутся перед именами существительными, местоимениями;

ю. предлоги пишутся перед глаголами.

5. Выберите верное утверждение:

т. приставки пишутся перед суффиксами;

д. приставки пишутся перед корнем.

6. Выберите верное утверждение:

к. предлоги пишутся слитно;

ц. предлоги пишутся раздельно.

7. Выберите верное утверждение:

ы. предлог - часть речи;

я. предлог - часть слова.

- Какое слово у вас получилось?

- Получилось слово – молодцы! Слайд 26

Учитель: Наш урок закончился.

- Что вы считаете нужным запомнить?

- Над чем ещё надо поработать?

- За что вы можете себя похвалить?

- Что для вас было самым интересным на уроке …

- За что вы хотите похвалить себя?

-Кому я хочу сказать спасибо!!

Домашнее задание. Творческое задание. Написать сочинение –миниатюру

«Помоги птицам зимой»

Покажите свое настроение на уроке. Прикрепите свой магнитик к картинке смалика.