Тема: Правописание слов с удвоенными согласными буквами в корне.
Цель: Формирование навыка правописания слов с удвоенной согласной и умения переносить их.
Задачи:
Обучающая:Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными буквами в корне, умение правильного переноса слов в местах удвоенных согласных.
Развивающая: Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; обогащать лексический запас.
Воспитывающая: Воспитать аккуратность при работе в тетради, культуру поведения на уроке; формировать коммуникативную компетентность.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
Учитель: Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по Городу Слов на улицу Удвоенных Согласных (можно вывести на слайд). Чтобы путешествие прошло удачно нам нужно проверить всё ли у нас готово к уроку. Если все учебные принадлежности на месте, то садимся на свои места и отправляемся в путешествие.
ЖЖ
КК

ЛЛ
НН
СС
ББ
РР
ММ
II Обозначение темы, постановка цели и задач урока, мотивация деятельности учащихся.
Учитель: Ребята, над какой темой мы с вами работаем уже 3 урока?
Дети: Правописание слов с удвоенными согласными в корне.
Учитель Чему мы учились на предыдущих уроках?
Дети: Мы учились находить слова с удвоенной согласной в корне слова, учились правильно писать эти слова и правильно их переносить.
Учитель: Ответьте мне на вопрос, почему мы пишем некоторые слова с удвоенной согласной, как их определить?
Дети: Они заимствованы из других языков, их нужно запомнить.
Учитель: Молодцы, итак сегодня мы продолжаем учиться правильно писать слова с удвоенной согласной, переносить такие слова в местах удвоенной согласной, но кроме этого мы сегодня посмотрим, где ещё могут быть удвоенные согласные, кроме корня в слове
Учитель: Откройте тетради, запишите в них число и «классная работа».
Учитель: Одно из любимых занятий жителей города – рыбалка. Сейчас и вы отправитесь на рыбалку, ваша задача записать в тетради только удвоенные согласные из данных слов, которые вы видите на слайде.
Дети: (Записывают в тетрадь только пропущенные буквы).
III. Минутка чистописания.
Минутка чистописания: СС,НН,ПП,ММ,ЖЖ,КК,ЛЛ,РР,ББ
Учитель: - Продиктуйте друг другу по три слова с удвоенной согласной.
Учитель: Давайте вспомним правило переноса слов.
Дети: В русском языке слова переносятся по слогам.
Учитель: Напомните, как переносим слова в местах удвоенной согласной.
Дети: Нельзя оставлять в конце строки или переносить в начало следующей две одинаковые согласные, стоящие между гласными, поэтому одну букву оставляем на строке, а другую переносим.
Учитель: А теперь попробуйте ответить на вопрос, где нам могут встретиться удвоенные согласные?
Дети: Удвоенные согласные могут встречаться не только в корне, но и на стыке частей слова.
VI. Первичная проверка понимания
Учитель: На доске перед вами слова, распределите их по столбикам. В левый столбик вы запишите слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня, а в правый – на стыке корня и суффикса.
Сезонная, Малинник, Поддержать, рассыпать, беззубый, ценный
Дети: (записывают слова, потом два ученика зачитывают вслух по одному столбику - остальные проверяют).
Физминутка.
(Пальчиковая и зрительная гимнастики)
VII. Первичное закрепление.
Учитель: На доске перед вами слова, если в месте пропуска пишется удвоенная согласная, вы ставите плюс, если нет – минус

Учитель: Поменяйтесь тетрадями и проверьте с помощью ключа правильность ответов
Ключ: + - - + - + - + - +
Дети: Осуществляют взаимопроверку.
Учитель: Посмотрите на критерии оценивания и поставьте карандашом друг другу оценки
Критерии оценок: 0 ошибок – 5 ; 1 –2 ошибки – 4; 3 -4 ошибки – 3
Учитель: Встаньте те, кто выполнил работу на оценку «5». Молодцы, кто получил «4»? Остальным нужно ещё подучить слова с удвоенной согласной и у них тоже будут хорошие оценки.
VIII. Самостоятельная работа детей (работа по подгруппам).
Творческие задания
Упр. 71 В каждой подгруппе ученики записывают предложения, вставляя нужные слова. Взаимопроверка.
Упр.73 В каждой подгруппе ученики подбирают подходящие по смыслу слова и записывают словосочетания. Затем по цепочке от каждой группы читают полученные словосочетания
Упр.74. Составление текста на заданную тему. Сначала текст составляют и обсуждают в группах, затем дети самостоятельно записывают его в тетрадь. Самопроверка. Каждая подгруппа представляют свой вариант текста.
IX Итог урока: Игра « Эстафета» между группами. Каждая группа получает лист. Ученик записывает слово с удвоенной буквой согласного и передает другому ученику. Кто быстрее, тот и победитель.
X. Домашнее задание. Упр. 5; стр.69
Выучить словарные слова 3-го столбика на стр. 67