СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прием мяча сверху и снизу в средней стойке

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ УРОКА:   ЗАКРЕПИТЬ У УЧАЩИХСЯ УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ МЯЧ СВЕРХУ И СНИЗУ В СРЕДНЕЙ СТОЙКЕ ПОСЛЕ        

                             ПЕРЕДАЧИ

 

ЗАДАЧИ УРОКА:  - ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ МЯЧ СВЕРХУ И СНИЗУ В СРЕДНЕЙ СТОЙКЕ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ С ПОМОЩЬЮ ИМИТАЦИИ И УПРАЖНЕНИЙ С НЕСТАНДАРТНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

                                  - РАЗВИВАТЬ ЛОВКОСТЬ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ КАЧЕСТВА

                                  - ВОСПИТЫВАТЬ ЧУВСТВО ПАРТНЕРСТВА

                                  - СПОСОБСТВОВАТЬ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ  ИГРЫ В ВОЛЕЙБОЛ

Просмотр содержимого документа
«Прием мяча сверху и снизу в средней стойке»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ ПО РАЗДЕЛУ «ВОЛЕЙБОЛ»


УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ МБОУ «СОШ № 153» КИРОВСКОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ МАНДРЫКА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА



ТЕМА УРОКА: ПРИЕМ МЯЧА СВЕРХУ И СНИЗУ В СРЕДНЕЙ СТОЙКЕ



ЦЕЛЬ УРОКА: ЗАКРЕПИТЬ У УЧАЩИХСЯ УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ МЯЧ СВЕРХУ И СНИЗУ В СРЕДНЕЙ СТОЙКЕ ПОСЛЕ

ПЕРЕДАЧИ


ЗАДАЧИ УРОКА: - ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ МЯЧ СВЕРХУ И СНИЗУ В СРЕДНЕЙ СТОЙКЕ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ С ПОМОЩЬЮ ИМИТАЦИИ И УПРАЖНЕНИЙ С НЕСТАНДАРТНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

- РАЗВИВАТЬ ЛОВКОСТЬ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ КАЧЕСТВА

- ВОСПИТЫВАТЬ ЧУВСТВО ПАРТНЕРСТВА

- СПОСОБСТВОВАТЬ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ИГРЫ В ВОЛЕЙБОЛ


ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ


МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, ПОТОЧНЫЙ, ГРУППОВОЙ, ФРОНТАЛЬНЫЙ


ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ: ИГРА, СОРЕВНОВАНИЕ


ИЛЛЮСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ: ДЕМОНСТРАЦИЯ, РАССКАЗ



ИНВЕНТАРЬ И ОБОРУДОВАНИЕ: ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ СЕТКА, ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ МЯЧИ, БАСКЕТБОЛЬНЫЕ ЩИТЫ,

МЕТАЛИЧЕСКИЕ РАМКИ 30см. НА 30 см. С СЕТКОЙ


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: СПОРТЗАЛ


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА: ЖУРНАЛЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ШКОЛЕ» 1980-1990 г.г., РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТА




ЧАСТЬ УРОКА



СОДЕРЖАНИЕ УРОКА


ВРЕМЯ

ДОЗИРОВКА


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Вводно-

подготовительная часть урока




Организационный момент: Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока



Разминка:

  • Ходьба:

- на носках руки вверх

- на пятках руки в стороны

- на внутренней стороне стопы руки за спиной

- на внешней стороне стопы руки на пояс

- в полуприседе руки вперед

- в приседе

- в приседе спиной вперед


  • Прыжки:

- на одной ноге

- на двух ногах

- в приседе вперед

- в приседе спиной вперед

- в приседе левым и правым боком


  • Бег:

- обычный бег

- спиной вперед

- приставными шагами

- скрестным шагом

- челночный бег



















  • ОРУ с предметами и без:

- и.п. о.с. вращения головой вправо и влево

- и.п. о.с. наклоны головы вправо и влево

- и.п. ст. ноги врозь руки вверх в «замок» отведение рук назад и прогибание в грудном отделе позвоночника

- и.п. ст. руки вверх в «замок» поочередное сгибание рук за голову

- и.п. ст. ноги врозь вращения рук назад и вперед

- и.п. ст. ноги врозь руки в стороны согнувшись вращения туловища («мельница»)

- отталкивание от стены одной и двумя руками

- и.п. упор лежа ходьба на руках без помощи ног вперед, приставными шагами влево и вправо

- выпрыгивания из приседа

- и.п. стойка руки за голову сесть, лечь на спину, перевернуться на живот, встать

- то же, но держать на одной ладони мяч

- подбрасывание на разную высоту и ловля мяча (разновидности)

12 минут



30 секунд




9 минут

1-2 минуты










10-12 прыжков






2-3 минуты
























Упражнения выполнять 6-8 раз






Обратить внимание на внешний вид, справиться об отсутствующих и состоянии здоровья присутствующих




Ладони смотрят внутрь

Руки параллельно полу

Смотреть вперед

Спина прямая

Вперед не наклоняться

Спина прямая

Держать равновесие



Прыжки выполнять на носках







Для разнообразия целесообразно использовать боковые и лицевые линии площадки для изменения способа перемещения учащихся. Например: по боковой линии бегут вперед, по лицевой- приставным шагом, по другой боковой- спиной вперед, по другой лицевой- скрестным шагом.

Можно использовать приставной шаг у волейбольной сетки с одновременным подниманием рук.

Для повышения эмоционального уровня урока рекомендую уже в разминку включать элемент соревнования: учащиеся выстраиваются на лицевой линии площадки и передвигаются наперегонки приставным шагом к противоположной линии. Для увеличения объема нагрузки использую челночный бег. Границами челночного бега служат вторые и средняя линии площадки. Для развития ловкости применяю челночный бег с касанием линии рукой. То же, но бег спиной вперед и касанием линии двумя руками.



Плечи не поднимать

Можно отвести одну ногу назад на носок, руки прямые


Можно наклониться в сторону сгибания руки

Подседать на взмахе, можно подпрыгивать

Смотреть вниз, ноги в коленях не сгибать



Не прогибаться



не касаться пола руками


можно помогать другой рукой

подбрасывать мяч прямо над собой

Основная часть урока


Индивидуальные упражнения:

- имитация средней стойки (ноги врозь согнуты в коленях, руки перед собой согнуты в локтях, ладони на уровне подбородка, пальцы расставлены) на месте, после перемещения и остановки

- имитация верхней и нижней передачи мяча их средней стойки: на месте, после перемещении и остановки





- имитация средней стойки после поднятия мяча с пола подушечками пальцев



- подбросить мяч вверх, переместиться под мяч, поймать мяч подушечками пальцев над головой, имитируя передачу мяча сверху


- то же, но выполнить верхнюю передачу над собой

- то же, но выполнить нижнюю передачу мяча над собой

- ударить мяч о пол, после отскока мяча от пола переместиться под мяч, принять стойку, выполнить поочередно верхнюю и нижнюю передачи над собой

- то же, но в парах (сначала с набрасывания партнера, затем после удара мяча о пол партнером)








- Упражнения с использованием волейбольной сетки: стоя боком к сетке перебрасывание мяча на другую сторону, переместиться на другую сторону площадки, принять стойку, сделать поочередно верхнюю и нижнюю передачу над собой









- упражнение с использованием баскетбольного щита: бросок в щит, в момент отскока мяча от щита принять стойку и выполнить передачу мяча снизу над собой















Упражнения в парах с рамками: один набрасывает, второй ловит


20 минут


Учащиеся располагаются по периметру зала

Вперед не наклоняться, ноги параллельны друг другу


































Следить за правильностью выполнения стойки и добиваться полного выпрямления рук при верхней передаче и точного приема при нижней









Стоять как можно ближе к сетке, но не задевать ее



Для увеличения плотности урока учащиеся после выполнения упражнения на сетке идут к баскетбольным щитам: мальчики на левой стороне площадки, девочки на правой.

Следить за правильностью стойки и положением рук во время приема мяча снизу













Учащиеся располагаются друг напротив друга




Следить, чтобы учащиеся ловили мяч в стойке, при ловле рамку плотно прижимать руками. Для обучения приема мяча после подачи используется это же упражнение с рамками, но партнеры находятся на разных сторонах площадки

Заключительная часть урока



Эстафета: команды выстраиваются лицом к сетке на расстоянии от нее на 5м. Один из участников команды с мячом в руках располагается за сеткой. По команде «марш» игроки бегут до второй линии, делают остановку, принимают стойку и выполняют передачу мяча любым способом с набрасывания игрока, который стоит за сеткой.

Игра в пионербол с элементами волейбола: мяч через сетку можно переводить только передачей мяча сверху или снизу

Построение, подведение итогов урока, выставление оценок

13 минут



Эстафету целесообразно повторить два-три раза, особое внимание уделяя правильности выполнения стойки и передачи мяча.