СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение идей семи модулей программы на уроках

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная идея данной Программы – совершенствование процессов преподавания и обучения на основе внедрения в школьную практику концептуальных идей уровневых программ, внедрения новых стратегий и технологий обучения, информатизации образовательной деятельности педагогов, обеспечения доступа к мировым банкам знаний и библиотекам, что существенно повлияет на повышение качества образования и развития профессиональной компетенции учителя.  

Просмотр содержимого документа
«Применение идей семи модулей программы на уроках»

школа-лицей №4 им.Абая

Применение идей семи модулей программы на уроках

Доклад на заседание учителей


































г. Сатпаев

Применение идей семи модулей программы на уроках


Дай человеку рыбу, и ты накормишь его на целый день.

 Научи его ловить рыбу — и ты накормишь его на всю жизнь.

Лао –Цзы


Имея опыт работы в школе, я долгое  время считала, что моя  педагогическая деятельность результативна и вполне эффективна. Так я думала  буквально до первого дня обучения на трехмесячных курсах по Программе «НИШ». Оказывается, я ошибалась! 

Основная идея данной Программы – совершенствование процессов преподавания и обучения на основе внедрения в школьную практику концептуальных идей уровневых программ, внедрения новых стратегий и технологий обучения, информатизации образовательной деятельности педагогов, обеспечения доступа к мировым банкам знаний и библиотекам, что существенно повлияет на повышение качества образования и развития профессиональной компетенции учителя.
         В процессе повышения квалификации учитель планирует свое собственное развитие как личности и профессионала, усовершенствует практическую деятельность и осуществляет активное вовлечение в процесс обучения всех субъектов образовательной среды.
         Изучив теорию Шульмана, утвердилась во мнении, что у настоящего учителя должно быть большое сердце, умная голова и твердая рука для оказания помощи. Все эти качества стремились в нас развить наши   тренеры. Разнообразные формы деления на группы активизировали мышление. Для лучшего усвоения материала вела рефлексивный дневник, который  содержит всю переработанную и проанализированную мною информацию каждого дня.

Новые подходы в преподавании и обучении 

«Создание коллаборативной среды, способствует созданию атмосферы сотрудничества, положительного настроя.

*«Обучение через диалог»  «Дети являются активными обучающимися, которые формируют своё мышление на основе личных размышлений и социального взаимодействия. Педагогические подходы, известные как «преподавание и обучение на основе диалога» (Mercer,1995; Alexander,2008)» (Руководство для учителя. стр.116).

Я считаю, что передача знаний от учителя к ученику не достаточно эффективны в сравнении с обучением при помощи диалога. Общение в группе или паре позволяет учащимся разного типа мышления свободно общаться и высказывать свои предположения, мысли. Поэтому при планировании своих уроков я буду разрабатывать задания для парной и групповой работы, благодаря которым будет происходить взаимообучение. Обучение и преподавание на основе диалога предполагает подход, при котором диалог между учениками, между учеником и учителем помогает учащимся самостоятельно формировать и развивать собственное мышление.

*«Обучение тому, как учиться» согласуется с вопросами, касающимися того, как учащимся можно понять и взять на себя ответственность за собственное обучение таким образом, чтобы они могли продолжить обучение самостоятельно. т.к. саморегуляция является процессом, где «ученики развивают способность к пониманию, контролю и отслеживанию опыта обучения посредством процесса метапознания» (Руководство для учителя. стр.149).

«Обучение критическому мышлению»

КМ исследуется на протяжении всей Программы в двух аспектах: развитие критического мышления у учеников и развитие критического мышления у преподавателей. Оба процесса взаимосвязаны, и Программа направлена на их развитие. КМ учащихся представляет способствовать к синтезированию  информаций и идей; способностью к суждению о достоверности и относительной важности информации и идей; умением делать выбор в отношении своего обучения и ставить под сомнение идеи других. (Руководство учителя, стр.117)

Использование ИКТ в преподавании  и обучении

Использование ИКТ в преподавании позволит учащимся наглядно увидеть, услышать, оценить себя и других, стать уверенными и критичными пользователями информационных технологий для работы, отдыха и общения.

Модуль «Оценивание для обучения и оценивание обучения»,  предполагает такие процессы оценивания как: наблюдение, интерпретация полученных данных и заключение для определения дальнейших действий  (Руководство для учителя, стр.162).

При планировании уроков я планирую продумать критерии оценивания достижений учащихся для повышения их мотивации, для снятия эмоционального негатива с оценки. Я убеждена в том, что оно помогает систематизировать, углубить, закрепить знания учащихся. На своих уроках планирую использовать ряд стратегий оценивания, включая формативное само и взаимооценивание, а также суммативное. Так как оценивание необходимо для того, чтобы обучить учеников тому, как учиться.

«Обучение талантливых и одарённых учеников»

Для развития Казахстана очень важно обнаружить таланты и способности учащихся и развить их в процессе обучения. В настоящее время проводится ряд региональных, национальных и международных конкурсов и программ, которые выявляют и поощряют высокие достижения учеников в системе образования. Однако существует мнение, согласно которому конкурсные структуры не являются эффективной формой развития талантов и способностей, реализации потенциала всех учеников. В Программе отдано предпочтение  более инклюзивным подходам для совершенствования процесса обучения талантливых и одарённых учеников.

         Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

Данный модуль тесно связан с предыдущим модулем – «Обучение талантливых и одарённых учеников» - поскольку, аналогично с ним, согласован с вопросами дифференцированного обучения, направленного на удовлетворение потребностей учащихся. В месте с тем, данный модуль актуален в контексте тех этапов развития учеников, которые определяют степень доступности обучения и, таким образом, взаимосвязан с модулем «Новые подходы в преподавании и обучении».

В модуле «Управление и лидерство в обучении» лидерство, как и обучение, является основной человеческой способностью, побуждающей к постоянному развитию, которое прослеживается при планировании серии последовательных уроков.

Изучение нового материала посредством критического мышления, способствовало лучшему усвоению тем. Выполнение самых неординарных и творческих заданий, опыт общения с креативными людьми, настоящими профессионалами своего дела, умение нестандартно подойти ко многим темам - вот что дали мне эти курсы. Надеюсь, что после  их прохождения, в моем «арсенале» будет весомый багаж знаний, который я приобрету  во время обучения. Самое главное я поняла, что уже не хочется возвращаться назад  к старым методам. Народная мудрость гласит «Дорогу осилит идущий» и я эту нелегкую дорогу очень хочу осилить.

В своем послании к школьникам Казахстана наш Президент Назарбаев Н.А. произнес такие слова «Знания, полученные сегодня Вами, станут Вашим богатством». Думаю, что эти слова как нельзя, кстати, относятся и к нашему обучению на данных курсах.