СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Страна в которой мы живем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект для детей старшего дошкольного возраста "Страна в которой мы живем"

Просмотр содержимого документа
«Проект "Страна в которой мы живем"»



Материал педсовета










Конспект открытого занятия образовательной деятельности

«Познавательное развитие»

Тема: «Страна в которой мы живем».

(подготовительная группа)

















Воспитатель «МБДОУ д/с №228»

группы №7:

Литуева Е.В.

Барнаул 2016г.












Программное содержание:


-Воспитывать у детей гражданско - патриотические чувства, любовь, гордость,

уважение к родной стране, бережное отношение к ней.

-Развивать связную речь, внимание, память, мышление, способность анализировать.

-Развивать мелкую моторику рук, воображение при оформлении поделки (березы).

-Продолжать формировать уважительное отношение к государственным символам.

-Закрепить знания о флаге, гербе, гимне.

-Закрепить названия народных промыслов, праздников.

-Конструировать объемную геометрическую фигуру - конусом и способом его

конструирования из четверти круга и закрученных полосок.


Предварительная работа:

Рассматривание репродукции картин о нашей необъятной стране и её прекрасной природе.

Чтение произведений и стихов о Родине.

Прослушивание записей песен о Родине, гимна.

Закрученные полоски (для веток).


Интеграция образовательных областей: «Познавательно - речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».


Демонстрационный материал: Гимн России, карточки с изображением деревьев, ягод, зверей, книга, дерево «Береза», образцы народных промыслов, подносы, клей, подставки, репродукция картин.




Ход занятия:



В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

Меня слушать все начнём!



Воспитатель:



Воспитатель: Ребята, сегодняшнее занятие будет о нашей Родине.

Помогите мне закончить стихотворение


Слышишь песенку ручья – это… Родина моя!

Слышишь голос соловья – это…. Родина моя!

Руки матери твоей, шум ветвей, и звон дождей,

И в лесу смородина - это тоже… Родина!


У меня есть волшебный конверт, а в нем карточки. Вынимайте каждый по карточке и становитесь в круг.

Посмотрите, что на карточках?


Дети: (дети читают слоги на карточках, находящихся в конвертах)

ЧЕСТ, НА, ДИ, РО, СИ, Я, РОС, ЧИЗ, НА, ОТ.


Воспитатель: Кто из вас соединит карточки так, чтобы из слогов получились слова: РОДИНА, ОТЧИЗНА, РОССИЯ? (дети выполняют)


Стук в дверь.


Воспитатель: Интересно кто-то там. (Входит инопланетянин)

Инопланетянин: Куда я попал, на какую планету?

Воспитатель: Это планета - Земля. Вы попали в детский сад.

Воспитатель: А, с какой планеты вы к нам прилетели?

Инопланетянин: Я с планеты Марс! Я - марсианин! Я там родился, а вы где родились?

Дети: в России.

Инопланетянин: А, что такое - Россия?

Дети: Страна, в которой мы живем.


Воспитатель: Дорогой гость если тебе интересно, то мы с ребятами могли бы

отправиться в путешествие по России, что бы ты познакомился с нашей страной.

Дети и гость: Да!

Но мы живем в огромной прекрасной стране. И быстро нам ее не объехать.

Инопланетянин: Давайте полетели на моей летающей тарелке, так быстрее будет.

Воспитатель: Здорово!!!

(дети берутся за обруч)

Инопланетянин: Отправляемся!



Воспитатель: Станция «Лесная»


(на столе лежат картинки)

- Какие деревья растут в лесах России? (береза, дуб, ель, сосна, клен)

- Какие ягоды можно собирать в лесу России? (чернику, бруснику, клюкву, малину, землянику, ежевику).

- Какие птицы живут на территории России? (ворона, воробей, синица, снегири).

- Какие животные есть в России? ( рысь, еж, тигр, заяц, лиса )


Воспитатель: Станция «Историческая».


( избушка, воспитатель стучит, выглядывает бабушка)

Здравствуйте ребята! Ох давно сижу тут и позабыла все:

- Какие праздники отмечают на Руси с древних времен? (Рождество, Пасха, Масленица...).

- Какие блюда русской кухни вы знаете? (каши, пироги, блины, щи...).

- Какие промыслы и ремесла существуют в России? (жостовские подносы, гжель, хохлома, дымковская игрушка).


Воспитатель: Станция «Литературная».


(на полочке стоит книга)


-Назовите великих русских писателей и поэтов. (Пушкин, Толстой, Есенин...).

-Назовите русские народные сказки. («Репка», «Колобок», «Маша и Медведь», «Царевна –лягушка», «Зайкина избушка», «Теремок», «Морозко» ...).

- Продолжите русские народные пословицы:

Хлеб... (всему голова).

В гостях хорошо… (а дома лучше).

Любишь кататься… (- люби и саночки возить).

В тесноте… (да не в обиде).

Жизнь дана… (на добрые дела).


Воспитатель: Станция «Знайкина».


(дети садятся перед доской)

- Назовите столицу России. (Москва).

- Как зовут президента России? (Путин В.В.).

- Назовите основные символы нашей страны? (Герб, флаг, гимн).

(звучит гимн, дети встают)

Инопланетянин: Дети, почему вы встали?

Дети: потому, что звучит гимн. Гимн исполняют и слушают стоя.

Воспитатель: Дети, скажите нашему гостю, что такое гимн …

Дети: Гимн - торжественная песня, символ государства.


- Расскажите, что вы знаете о гербе.


Дети:

У России величавой,

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный.


Физминутка:


Инопланетянин: Так все интересно, только я устал немного. Хотите я научу вас любимому танцу марсиан?

(звучит веселая «марсианская» музыка) дети повторяют движения за марсианином.


Воспитатель: Следующая станция «Творческая».


С чего начинается наша Родина?


Дети:

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой березки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растет.


Воспитатель: Да ребята! Береза - символ России.


Воспитатель: Поэтому я вам предлагаю сконструировать из бумаги березку, выполнив на основе конуса - ствол, а веточки - способом витой спирали.


Дети склеивают конус. Закрученные зеленые полоски приклеивают к стволу. Способом обрывания наклеивают черные пятна на ствол.


Воспитатель: Молодцы ребята!


Инопланетянин: Ребята, я узнал много интересного о России. Спасибо Вам! Я слышу сигнал, мне пора возвращаться обратно на свою планету.


Воспитатель: А, мы Вам хотим подарить символ России - Берёзу. Вспоминайте о нас и о России. (Символ дарят инопланетянину, и он уходит.)


Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие по России. Как вы думаете, что инопланетянин расскажет марсианам о нашей России?


Дети: Об обитателях, о наших традициях, о символике и о березке.