Урок математики в 1 классе.
Тема: Простейшие пространственные представления «перед», «за», «между», «рядом».
Цель: Закреплять умение считать предметы, познакомить с новыми пространственными
и временными представлениями, развивать умение ориентироваться в
пространстве, прививать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: учебники, тетради на печатной основе, фломастеры, счётный
материал, наборное полотно, ведро, рисунок Незнайки, удочки, червяка, рыбки
с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент.
Все вы знаете героя из сказок Николая Носова «Приключения Незнайки». (На доске крепится рисунок Незнайки.) Кем он только не был: и поэтом, и художником, и музыкантом. И ничего у него из этого не вышло. А теперь Незнайка решил стать рыболовом. Взял он большое ведро (учитель берёт ведро) и отправился на речку ловить рыбу. Сел под берёзку, поставил рядом ведро и стал ждать, когда начнёт ловиться рыба. Ждёт, ждёт, а рыбы нет.
- Почему же у Незнайки не ловится рыба? (Нет удочки.)
(Учитель крепит рядом с Незнайкой удочку.) Закинул Незнайка удочку, сидит ждёт. А рыба снова не клюёт.
- Почему нет клёва у Незнайки? (Нет червяка.) Давайте выполним задание и Незнайка получит червяка.
3. Устный счёт. а ) Счёт предметов.
б ) Сравнение групп (больше и меньше).
в ) Составление пар предметов.
(Незнайка получает червяка.) Нацепил Незнайка червяка на крючок и снова закинул удочку. Сразу же стало клевать. Дёрнул Незнайка удочку, а на крючке поймалась большая рыба.(Учитель показывает рыбу, у неё сзади написано задание)
- Смотрите, ребята, а рыбка попалась непростая, у неё сзади написаны задания.
Если вы их выполните, то Незнайка поймает рыбку.
1 рыбка. Вспомнить пространственные представления, которые дети уже знают, и закрепить их. («Лево», «право», «впереди», «сзади», «вверху», «внизу», «раньше», «позже».)
( В ведро опускается рыбка.)
Устал наш Незнайка, прилёг отдохнуть. Мы тоже с вами сейчас отдохнём.
Физминутка.
2 рыбка. (Незнайка ловит вторую рыбу.) Работа над новой темой.
- Осмотрите классную обстановку.
- Что перед вами? За вами? Рядом? Между вас?
К доске вызвать четыре ученика, построить их.
«Таня, встань так, чтобы окно было перед тобой. Оля встанет перед Таней. Олег за
Таней. Коля встанет между Олегом и Таней. Наташа встанет так, чтобы рядом с ней были Таня и Олег».
- Кто где стоит? ( Ответы детей.)
( После этой работы в ведро опускается ещё одна рыбка.)
3 рыбка. (Незнайка ловит ещё одну рыбу.) Работа по учебнику.
а) Работа по картинке.
б) Сказка «Теремок».
( После этой работы в ведро опускается рыбка.)
Незнайка утомился, ноги у него затекли. Он решил размяться. Мы тоже отдохнём.
Физминутка.
4 рыбка. (Незнайка ловит рыбку.) Работа в тетради на печатной основе.
- Ребята, нам сейчас понадобятся фломастеры. Приготовьте их.
а) Раскрасьте красным цветом машину, которая стоит впереди. Синим
цветом машину, которая едет за ней, а зелёным ту, которая едет слева
направо. (Дети работают в тетради.) (Рыбка в ведро.)
б) Нарисуйте под каждым квадратом круг, а под каждым кругом – квадрат.
(Работа детей в тетради.)
- Сколько получилось квадратов? Кругов?
- Чего больше? На сколько больше? (Рыбка в ведро.)
10. Незнайка наловил рыбу для ухи и довольный отправился домой.
- Скажите, сколько Незнайка наловил рыбы? (Ответы детей.)
Достать рыбу из ведра и сосчитать. ( 6 рыбок.)
Рефлексия. Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.(Оценивание работы детей.)
Подведение итогов урока.
-А теперь давайте вспомним чем мы занимались на уроке?
- Что узнали нового?
Урок окончен.