Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ново-Фригская СОШ» Хивский район

Простые и сложные предложения
5 класс
Рамазанова Сувара Гюлахмедовна ,учитель русского языка и литературы
2017 год
Тема урока: Простые и сложные предложения.
Цель: формировать навык распознавания простых и сложных предложений; познакомить с делением сложного предложения по средствам связи; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки обучающихся.
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные:
Предметные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
Извлекать нужную информацию.
Тип урока: «открытие» нового знания(способа деятельности).
Оборудование:1) мультипроектор,2) презентация к уроку; 3)конспект урока Ход урока.
1. Орг.момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит
- Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Это мои коллеги, т е учителя русского языка и литературы. Посмотрите на них и подарите им улыбку. Пусть в нашем классе станет чуточку светлее. (Слайд№1 )
2.Подготовка к восприятию нового материала.
А начать свой урок я хочу с притчи.
Что такое притча? (Слайд№ 2 )
Читаю притчу на фоне музыки (Слайд№ 3 )
За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
- Я очень боюсь! Я совершенно не знаю, что я должен делать в этом мире?
Бог ответил:
- Я подарю тебе Ангела, он всегда будет рядом с тобой.
Затем ребенок спросил:
- Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?
- Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
- Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
- Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:
- Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?
- Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама.
ВОПРОС: О ком же пойдёт речь на уроке?( О самом дорогом и любимом нам человеке– нашей мамочке).
В одной песне(хорошо вам знакомой) есть такие слова: (слайд № 4)
Звучит музыка.
Действительно, слово «мама» - особое слово. Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Его лепечет дитя в колыбели, с любовью произносит юный отрок и глубокий старец.
Мама, Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет нас до старости .
Ребята, какой же праздник отмечаем мы в последнее воскресенье ноября?
29 ноября (День матери). (Слайд№ 5 )
Но не будем забывать, что у нас урок русского языка. Значит, мы будем изучать что-то новое. А вот что, вы узнаете чуть позже.
3.ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ НОВОЙ ТЕМЫ
1.Вспомним изученный материал по теме «Синтаксис»
(слайд № 6 )
Блиц-опрос «Кто быстрее»
Самая маленькая синтаксическая единица?(словосочетание)
Словосочетание, предложение изучает раздел науки..? (синтаксис)
Предложение «Берегите матерей!» по цели..? (побудительное)
Предложение, которое содержит в себе сообщение о чем-либо, по цели высказывания ..? (повествовательное)
Без чего не может существовать предложение? (без грамматической основы)
В предложении «Маму любят все» грамматическая основа …? (все любят)
2. А теперь вам предстоит вспомнить и применить полученные знания при изучении темы на практике:
Работа в тетради ( записываем число, классная работа)
Выполните синтаксический разбор предложения, дайте характеристику предложению
Материнская любовь греет нас до старости. (Слайд№7 )
3.Самопроверка
Слайд №8
4. Работа с интерактивной доской (Слайд№9)
Мама - душа и сердце семьи.
Мама очень добрая.
Мамочка добрая, и я её очень люблю.
У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют.
ВОПРОСЫ: (по вариантам)
1вариант Прочитайте 1 и 2 предложения. Отметьте в них общее(1 грамматическая основа) (Слайд№ 10 )
2Вариант Прочитайте 3 и 4 предложения. Отметьте общее.(2 грамматические основы)
3.Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие сложными? (Слайд№11 )
4.Сформулируйте тему урока, исходя из наших рассуждений.
(ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
5.Записываем тему в тетради.(Слайд №12)
6.Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске. (Слайд 13)
1)Учиться различать … и …
2).Учиться ставить …
(Слайд№ 14 )
4.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (Слайд №15)
Учитель. Итак, мы выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными.
А теперь запишем сложные предложения в тетради.
Подчеркните в них грамматические основы.
- Скажите, сколько простых предложений в каждом сложном?(В каждом сложном по два простых предложения).
Учитель. Прочитайте первые простые предложения, входящие в состав сложных. Скажите, имеют ли они интонацию конца предложения? Связаны ли они по смыслу со вторыми простыми предложениями?
- Первые предложения, входящие в состав сложного, не имеют интонации конца предложения и связаны со вторыми простыми предложениями по смыслу.
Обобщите наши рассуждения. Скажите, как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложных?.
(Простые предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по смыслу и интонационно). (Слайд№ 16 )
Учитель. Посмотрите на первое сложное предложение. Скажите, чем, кроме смысла и интонации, могут соединяться между собой простые предложения, входящие в состав сложного? (учитель обводит кружочком союз и).
(Кроме смысла и интонации, простые предложения, входящие в состав сложного, могут соединяться между собой с помощью союза).
Учитель. Как называются такие сложные предложения — союзными или бессоюзными?
(Такие сложные предложения называются союзными). (Слайд№ 17 )
Учитель. Посмотрите на второе сложное предложение. Скажите, как в нем связаны между собой простые предложения и как называется такое сложное предложение?
(Простые предложения, входящие в состав второго сложного, связаны между собой только по смыслу и интонационно, без союза. Это бессоюзное сложное предложение).
Учитель. С помощью какого знака препинания разделяются простые предложения, входящие в состав сложного? (учитель выделяет запятые).
Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми
Учитель. Обобщите наши рассуждения по плану: Слайд №18
1. Какие предложения называются простыми, а какие — сложными?
2. Из чего состоит сложное предложение?
3. Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?
4. Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?
5. Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного? (Слайд№ 19)
Учитель. Прочитайте новый материал по учебнику. Сравните его с нашими выводами.(Стр.107-108 ) (Слайд№ 20 )
5.ФИЗМИНУТКА
6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Продолжим наш разговор о сложном предложении и о маме.
А)Работа в парах: 1. Соедините между собой подходящие по смыслу части из левого и правого столбиков так, чтобы получились сложные предложения. Поставьте недостающие знаки препинания.
Птица радуется весне | и я её очень люблю |
Моя мамочка самая лучшая на свете | матушка жалеет |
Красно солнышко греет | а младенец радуется матери |
2.Проверка. См! Алгоритм Слайд №22
1 ученик строит схемы предложений на доске
Б)Тренировочные упражнения
Вы любите свою маму?
- ПРОДОЛЖИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ…. Слайд№23
Я люблю свою маму, потому что…
Я люблю свою маму, так как…
Я люблю вою маму, которая …
Я люблю свою маму за то, что…
Слайд №24
Я люблю свою маму, и …
Я люблю свою маму и … Подчеркиваем главные члены.
Я люблю свою маму, и она меня тоже очень любит. ( Это сложное предложение, потому что две грамматические основы: я люблю, она любит. Предложения связаны с помощью интонации и союза И.)
Я люблю свою маму и желаю ей счастья. (Это простое предложение с однородными членами (сказуемыми)).
В) Самостоятельная работа Слайд № 26
Прочитайте текст
Мама! Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это слово первым произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково.
У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце. В нём никогда не гаснет любовь, и оно ни к чему не останется равнодушным.
Тебе всегда нужна мама. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
ЗАДАНИЕ: найдите сложные предложения, подчеркните основы, определите , какие они(союзные или бессоюзные), постройте схему 1 предложения.
7. Рефлексия Слайд № 27
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Помогал(а) мне …
Лучше всех на уроке работал…
Больше всего мне понравилось…
Труднее всего было…
9.ДОМАШНЯЯ РАБОТА Слайд №28
Параграф 46
(По выбору учащихся)
1.№235
2.Составить и записать 5 сложных про маму. Выделить грамматические основы, составить схемы.
3.Творческий проект «Моя мама» (презентация, сочинение, оформленное фотографиями или рисунками)
10.Напутствие учителя
А заканчивая наш урок , я хочу познакомить вас(Слайд№29 )
Пять замечательных правил
1.Никогда не обижай маму
2.Никогда не огорчай маму.
3.Всегда по утрам говори маме: «Доброе утро, мамочка», а вечером: «Спокойной ночи»
4. Всегда приходи вовремя
5.Всегда помогай маме.
Если вы будете придерживаться этих правил, вы вырастите замечательными людьми. А ваши мамы будут счастливы и будут гордиться вами.