Просмотр содержимого документа
«Простые и сложные предложения»
Урок по русскому языку в 5 классе.
Простые и сложные предложения.
Учитель: Гордеева Е А
Цель:
Тренировать учащихся в распознавании сложных предложений с союзом между входящими в их состав простыми предложениями и простых предложений с однородными членами.
Учить различать основные виды сложного предложения.
Совершенствовать умения и навыки учащихся редактировать текст.
Повторить и закрепить изученное о сложном предложении.
Совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся.
Развивать навыки работы в группе.
Оборудование: схемы сложных предложений, таблица ”Знаки препинания в простом и сложном предложении”, компьютер, проектор для показа презентаций.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (упр№331). На доске нарисованы схемы, учащиеся должны прочитать предложения к ним из домашнего упражнения.
3. Повторение по теме.
Учащиеся делятся на 4 группы по уровню подготовки.
Задания для групп:
1 группа – дает определение простому предложению по цели высказывания, интонации, наличию второстепенных членов предложения.
2 группа – дает определение сложному предложению. Указывает его основные признаки, объясняет, на основании чего происходит деление этих предложений на союзные и бессоюзные.
3 группа – сопровождает примерами ответы 1 и 2 групп.
4 группа – два-три сильных ученика рисуют у доски схемы предложений (в случае затруднений помогает учитель).
Вывод – презентация и обобщение учителя.
4. Практическая часть. Синтаксический разбор предложений.
Из словосочетаний, записанных на доске, составляем предложения разных видов. Записываем в тетрадь. Находим грамматические основы, составляем схемы.
На проекторе появляются словосочетания:
Разразилась над лесом, крупный дождь, освежил землю, сильная гроза.
Задание №1. Составьте 2 простых предложения, докажите, что они простые. (В них 1 грамматическая основа. На экране проектора появляются правильные варианты предложений).
Задание №2. Из простых предложений составьте сложные (1-сложносочиненное, 2- сложноподчиненное, 3 - бессоюзное), подчеркните грамматические основы, нарисуйте схемы, докажите что это тот или иной тип сложного предложения.
Сложносочиненное. Над лесом разразилась сильная гроза, и крупный дождь освежил землю. [= -], и [- =]. – Средство связи интонация и союз и, части равноправны, 2 грамматические основы.
Сложноподчиненное. Когда над лесом разразилась сильная гроза, крупный дождь освежил землю. (Когда = -), [- =]. (Вопрос когда?) . –Средство связи интонация и союз когда, 1я часть подчинена 2й, 2 грамматические основы.
Бессоюзное. Над лесом разразилась сильная гроза, крупный дождь освежил землю. [= -], и [- =]. – Средство связи интонация, части равноправны, 2 грамматические основы.
Учитель обращает внимание на трудные случаи, постановку знаков препинания в сложном предложении, различия в схемах. Верные варианты на проекторе.
5 Графический (схематический диктант).
Учитель диктует предложения, ребята указывают только их номер и чертят схемы (сами предложения не записывают).
Ветерок пробежал по саду и затих.
Кончился дождь, и высохли капельки воды на листьях.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
На берегу стоит избушка, она напоминает стог сена.
Налетел ветер, и затрепетала листьями осинка.
Ветер крепчал и раскачивал все сильнее деревья.
Верные схемы появляются на экране проектора (самопроверка):
[- = и =].
[= -], и [= -].
[- = и =].
[= -], [- =].
[= -], и [= -].
[- = и =].
6. Учащиеся выполняют упражнение №344. (Творческое задание. Необходимо отредактировать отрывок из сочинения ученика, соединить, где коммуникативно целесообразно, простые предложения в сложные или в простые с однородными членами, опуская лишние слова и расставляя знаки препинания.)
Обобщение по теме (с помощью проектора). Подведение итогов.
Домашнее задание. Упражнение 345.