СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в страну мастериц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра по станциям. Цель - обобщить теоретические знания, закрепить практические умения.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в страну мастериц"»

«Путешествие в страну мастериц»

(урок обобщения и систематизации знаний и умений)


Цели урока:


Обучающие систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические умения;

Развивающие способствовать развитию речи учащихся, развитию умения анализировать, сравнивать и выделять главное, оценивать свою работу, способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, развитию самостоятельности;

Воспитательные способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, умения планировать свою деятельность, воспитание коммуникабельности и желания работать группами;

Коррекционные коррекция памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук.

Урок проводится в форме соревнования между учащимися двух

7-х классов. Выполнение заданий на каждой станции оценивается

жюри из 3-х человек.


Материал к уроку:

  • Спецодежда: фартук, косынка.

  • Пословицы о труде, напечатанные и разрезанные на части

  • Нитки, зашифрованные названия машинных швов, образцы машинных швов.

  • Ткань с вырезанными фрагментами (в виде подошвы утюга) и сами фрагменты.

  • 20 вопросов по швейному делу и 4 варианта ответа к каждому вопросу.

  • Карточки с образцами тканей и напечатанные названия тканей.

  • «Чёрный ящик» с содержимым, имеющим отношение к швейному делу.

  • Памятка с разными способами пришивания пуговиц.




Перед началом урока на доске написать тему и названия станций, по которым будет проходить путешествие.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Приветствие учителя.

Урок сегодня не обычный, мы отправляемся в путешествие в страну мастериц, где вас ждет много интересного. Это путешествие покажет нам уровень ваших знаний по предмету, поможет выявить самых сообразительных и талантливых. Вашу работу на каждой станции будет оценивать жюри, которое и поможет нам подвести итоги в конце нашего занятия.


  1. Путешествие по станциям.


  • Весёлые хозяюшки


Принимает участие вся команда.

А) Кто быстрее оденет спецодежду.

Б) Кто точнее расскажет о необходимости использования спецодежды на уроках швейного дела.

В) Разминка

Кто первым правильно составит пословицы о труде, у которых перепутались начало и конец (каждой команде по 2 пословицы) Постараться объяснить смысл пословиц.

Делу время потехе час.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Терпенье и труд всё перетрут.

Умелые руки не знают скуки.



  • Нить Ариадны


Переносное значение выражения Нить Ариадны – руководящее начало, путеводная нить. Прежде чем выполнить следующее задание, нужно сплести себе такую путеводную нить.


Принимает участие вся команда.

А) Правильно отмеряем нитки (через локоть) и связываем их узелками в одну. Нить должна быть такой длины, чтобы можно было добраться до задания и выполнить его.

Б) Задание: расшифровать названия машинных швов и найти эти швы среди образцов.

Окантовочный Запошивочный

Вподгибку Накладной

Двойной Стачной



  • Смекалочка


Определить местонахождение вырезанных кусков ткани (по принципу пазлов).

Почему на ткани могут образоваться такие дырки? Какая инструкция при работе с утюгом была нарушена? Повторить правила безопасной работы с электрическим утюгом.



  • Кто хочет стать победителем?


Командам по очереди задаются 10 вопросов с 4 вариантами ответов. Из четырёх ответов надо выбрать один правильный. Участники могут воспользоваться двумя подсказками: помощь друга, 50х50 (убрать 2 неверных ответа).



  • Есть и ситец, и парча


Игра в ЛОТТО.

Карточки с названиями тканей разложить на соответствующие им образцы тканей ( х/б суровая, х/б гладкокрашенная, х/б фланель, х/б с рисунком, ткань с блеском, ткань с ворсом, шерстяная ткань, шёлковая ткань, трикотажное полотно)


  • Чёрный ящик


С закрытыми глазами участники команды по очереди достают из ящика предметы и на ощупь определяют – что это?

В ящике находятся предметы имеющие отношение к швейному делу ( напёрсток, ножницы, подушечка для игл, кружево, косая бейка, пуговица плоская и на ножке, нитки мулине, нитки щвейные, булавка, распарыватель, молния, ручка, карандаш, линейка, портновский мел, шпулька, шпульный колпачёк…)

  • Кто кого?


Команды по очереди называют:


А) части и детали швейной машины;

Б) известные виды отделки.

Победит та команда, за которой будет последнее слово!



  • Пуговка на счастье


С помощью пуговиц пришить крылья на заранее заготовленные гуси- мешочки (пуговицы и нитки подобрать самостоятельно). Перед началом работы обратить внимание на различные способы пришивания пуговиц с 4 отверстиями, а в конце работы рассмотреть, что эти способы обозначают. Всем участникам на память выдаются памятки.



3. Подведение итогов урока.

Жюри оценивает работу команд на станциях и называет победителя. По результатам путешествия, учителем вместе с учениками, делаются выводы об уровне теоретических и практических знаний учащихся по предмету.