СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие с буквой Кк

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

  • Образовательная: познакомить детей со звуками [к], [к'] буквой к и её употреблением в речи, учить выделять из слов на слух согласные звуки [к], [к'], узнавать графический образ этой буквы, формировать навык чтения; обогащать словарный запас детей.
  • Развивающая: развивать УУД, развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.
  • Воспитательная: воспитывать доброе отношение к животным, заботу о них.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие с буквой Кк»

Буква К к

Урок-путешествие

Задачи урока:

  • Образовательная: познакомить детей со звуками [к], [к'] буквой к и её употреблением в речи, учить выделять из слов на слух согласные звуки [к], [к'], узнавать графический образ этой буквы, формировать навык чтения; обогащать словарный запас детей.

  • Развивающая: развивать УУД, развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.

  • Воспитательная: воспитывать доброе отношение к животным, заботу о них.

Ход урока


Этап 1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением приступим к работе.


Этап 2. Актуализация знаний.

Игра «Буквы заблудились».

На доске два домика: синий и красный, рядом буквы а, о, у, ы, к, т, и. (Слайд 1)

Посмотрите, дети на эти буквы. Все ли мы из этих букв учили на уроке русской азбуки? (К) Какую букву мы учили на прошлом уроке? (Т)

Выход на тему урока.

- Итак, над какими звуками будем работать, сформулируйте тему нашего урока.

- Какие учебные задачи поставим в соответствии с темой урока?

Научиться слышать звуки в словах и отличать от других звуков.

Строить схемы с новыми звуками.

Обозначать их буквой, учиться читать и писать слова с новой буквой!!!

– В каком домике живёт каждая буква? (дети ставят буквы в домики)

- Как произносятся гласные?

- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. (а,о,у,ы,и)

- Назовите буквы, обозначающие согласные звуки. (т, к)

Напомните мне, почему мы одни буквы отправили в красный домик, а некоторые в синий? (В красном доме живут гласные звуки, а в синем- согласные)

-Чем отличаются гласные от согласных?

(Гласные тянутся, поются; при произнесении не встречают преград. А согласные не тянутся, встречают во рту преграды)


Этап 3. Открытие нового знания. Формулирование темы урока, постановка цели. Работа над новыми звуками.

Знакомство со звуками [к], [к']

Этот маленький «ребёнок» 
Вырос вовсе без пелёнок. 
Мама в сумке всё носила: 
И кормила, и поила (кенгуру) (Слайд 2)

Произнесём слово хором. Назовите первый звук. Какой он: гласный или согласный? Докажите. Твёрдый или мягкий? Докажите.

 К нам сегодня на урок пришёл любимый нами сказочный герой. Слово состоит из 3-х слогов, начинается и заканчивается на букву К. Догадайтесь, кто это? КОЛОБОК (Слайд 3)


– Произнесём слово хором. Назовите первый звук. Какой он: гласный или согласный? Докажите. Твёрдый или мягкий? Докажите.

– Сделаем вывод: звук [к] – согласный, твёрдый . Произнесите звук мягко.

– Расскажите все, что вы знаете о букве К. (Буквой К обозначаются 2 согласных звука: (к) – твердый и (к,) – мягкий)

Какими они могут быть? (мягкими, твёрдыми )

(Слайд 4)



Этап 4. Развитие умений применять новые знания

Не сидится Колобку на месте. Покатился он на птичий двор. Кого же он там встретил? (Слайд 5)

Дети читают стих «На птичьем дворе»



Игра «Кто какой голос подает»

Физкультминутка «Танец маленьких утят»

Прочитай слоги. (Слайд 6)

Игра «Собери слово» (Слайды 7-11)



Слад 12 Что обозначает слово КОСА?

(Словарь Ожегова)

КОСА – 1 сплетенные в виде жгута несколько длинных прядей волос; 2. сельскохозяйственное орудие для срезания травы.

Этап 5. Работа в парах

Из набора предложенных слов составьте предложение. 1 ребенок работает у доски.

Покатился

Колобок

по

дороге.



Этап 6. Работа в учебнике

Откройте учебник на странице 49.

Что изображено на картинке. Мальчики косят траву.

Давайте прочитаем текст все вместе.

Найдите вопросительное предложение. Найдите восклицательное предложение. Найдите все слова, в которых слышатся звуки [к], [к'].

Этап 7. Работа в рабочей тетради

Задание 1: Письмо буквы К

Задание 2: Прочитайте слова. Выпишите слово, которое соответствует схеме.



Этап 8. Задание «Соедини слова с фишками»

Слайд 13

- Прочитайте слова. На какие звуки они начинаются? Если с гласной – подведите слово к красному кружочку, с твердого согласного – к синему , а если с мягкого – к зеленому кружочку.

утка

кит

медведь

лиса

волк

ослик

Колобок

- С какими животными из этого задания встретился по дороге Колобок? (медведь, лиса, волк) А какого зверя не хватает? (зайца)


Физкультминутка- игра «Камень- вата».

Когда я назову слово с мягким согласным звуком [к,] - хлопайте, если с твёрдым [к]- топайте.

Кошка, корова, лиса, кино, кран, кегли, карандаш, Кирилл, кенгуру, крапива, яблоко


Этап 9. Подведение итогов. Рефлексия деятельности.

Мы хорошо потрудились. Пора подвести итог.

-С какой буквой сегодня познакомились?

-Какие звуки обозначает буква К?

-Что у вас получалось лучше всего?

- В чём испытывали затруднения?

-Вы смогли их преодолеть?

-Чья пара сегодня работала дружно?

-Удалось вам сохранить хорошее настроение?

-Оцените свою работу с помощью светофорика.

Поблагодарите друг друга за хорошую работу. (Хлопают в ладоши)

- Встаньте, пожалуйста, те, чьи имена начинаются с гласной буквы. А теперь те, чьи имена начинаются на согласный. (Встают)

Хорошо!

– Сейчас, если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки; с согласного – мальчики.

– Умницы! (садятся девочки)

– Молодцы! (садятся мальчики)