СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по черчению

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная рабочая программа рассчитанна на 1 год обучения по учебнику для общеобразовательных учреждений А.Д. Ботвинникова "Черчение" 

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по черчению»

Пояснительная записка

Приоритетной целью школьного курса черчения является общая система развития мышления, пространственных представлений и графической грамотности учащихся. Школьный курс черчения помогает школьникам овладеть одним из средств познания окружающего мира; имеет большое значение для общего и политехнического образования учащихся; приобщает школьников к элементам инженерно-технических знаний в области техники и технологии современного производства; содействует развитию технического мышления, познавательных способностей учащихся. Кроме того, занятия черчением оказывают большое влияние на воспитание у школьников самостоятельности и наблюдательности, аккуратности и точности в работе, являющихся важнейшими элементами общей культуры труда; благоприятно воздействуют на формирование эстетического вкуса учащихся, что способствует разрешению задач их эстетического воспитания.

Основная задача курса черчения – формирование учащихся технического мышления, пространственных представлений, а также способностей к познанию техники с помощью графических изображений. Задачу развития познавательного интереса следует рассматривать в черчении как стимул активизации деятельности школьника, как эффективный инструмент, позволяющий учителю сделать процесс обучения интересным, привлекательным, выделяя в нём те аспекты, которые смогут привлечь к себе внимание ученика.

В число задач политехнической подготовки входят ознакомление учащихся с основами производства, развитие конструкторских способностей, изучение роли чертежа в современном производстве, установление логической связи черчения с другими предметами политехнического цикла, выражающейся, в частности, в повышении требовательности к качеству графических работ школьников на уроках математики, физики, химии, труда. В результате этого будет совершенствоваться общая графическая грамотность учащихся. В задачу обучения черчению входит также подготовка школьников к самостоятельной работе со справочной и специальной литературой для решения возникающих проблем.

Черчение как учебный предмет во многом специфичен и значительно отличается от других школьных дисциплин. По этой причине совокупность методов обучения черчению будет отличаться от методов обучения, например, литературы или других предметов. Однако отдельные методы обучения, применяемые в черчении, не являются особыми методами.. Они представляют собой видоизменение общих методов обучения.

В изучении курса черчения используются следующие методы:

Рассказ

Объяснение

Беседа

Лекции

Наблюдение

Моделирование и конструирование

Выполнение графических работ

Работа с учебником и справочным материалом

Контроль за знаниями учащихся по предмету осуществляет учитель. В процессе обучения школьников черчению широко используется текущая и итоговая формы проверки знаний, для осуществления которых применяются устный и письменный опрос, самостоятельные графические работы.

Методами устного опроса являются индивидуальный, фронтальный и уплотнённый (комбинированный) опрос. Другим распространённым видом проверки знаний, умений и навыков по черчению является проверка выполнения практической части домашнего задания.

Главной формой проверки знаний является выполнение графических работ. Программой по черчению предусмотрено значительное количество обязательных графических работ, которые позволяют учителю контролировать и систематизировать знания учащихся программного материала.

Одна из обязательных графических работ является контрольной.

На уроках черчения широко применяется и самостоятельная работа учащихся по решению графических задач. Этот вид текущей проверки несёт в себе как контролирующую, так и обучающую функции. На самостоятельную работу отводится, как правило, часть урока.

Контрольная работа даёт возможность выявить уровень усвоения знаний, умений и навыков учащихся, приобретённых за год или курс обучения черчению; самостоятельная работа позволяет судить об их уровне по отдельной теме или разделу программы.

Проводить контрольные и самостоятельные работы учитель имеет право лишь тогда, когда у него есть уверенность в том. Что материал усвоен большинством учащихся класса. Чтобы обеспечить хорошее качество проверки графических работ, вести её целесообразно по следующему плану:

  1. Проверка правильности оформления чертежа (выполнение рамки, основной надписи, начертание букв и цифр чертёжным шрифтом, нанесение размеров).

  2. Проверка правильности построения чертежа (соблюдение проекционной связи, применение типов линий согласно их назначению, полнота и правильность ответа).

После проверки необходимо выявить типичные ошибки, допущенные учащимися, и наметить пути ликвидации пробелов в их знаниях.

Программой определены примерные нормы оценки знаний и умений учащихся по черчению.

При устной проверке знаний оценка «5» ставится, если ученик:

а) овладел программным материалом, ясно представляет форму предметов по их изображениям и твёрдо знает правила и условности изображений и обозначений;

б) даёт чёткий и правильный ответ, выявляющий понимание учебного материала и характеризующий прочные знания; излагает материал в логической последовательности с использованием принятой в курсе черчения терминологии;

в) ошибок не делает, но допускает оговорки по невнимательности при чтении чертежей, которые легко исправляет по требованию учителя.

Оценка «4» ставится, если ученик:

а) овладел программным материалом, но чертежи читает с небольшими затруднениями вследствие ещё недостаточно развитого пространственного представления; знает правила изображений и условные обозначения;

б) даёт правильный ответ в определённой логической последовательности;

в) при чтении чертежей допускает некоторую неполноту ответа и незначительные ошибки, которые исправляет с помощью учителя.

Оценка «3» ставится, если ученик:

а) основной программный материал знает нетвёрдо, но большинство изученных условностей изображений и обозначений усвоил;

б) ответ даёт неполный, построенный несвязно, но выявивший общее понимание вопросов;

в) чертежи читает неуверенно, требует постоянной помощи учителя (наводящих вопросов) и частичного применения средств наглядности.

Оценка «2» ставится, если ученик:

а) обнаруживает незнание или непонимание большей или наиболее важной части учебного материала;

б) ответ строит несвязно, допускает существенные ошибки, которые не может исправить даже с помощью учителя.

Оценка «1» ставится, если ученик обнаруживает полное незнание и непонимание учебного материала.

При выполнении графических и практических работ оценка «5» ставится, если ученик:

а) самостоятельно, тщательно и своевременно выполняет графические и практические работы и аккуратно ведёт тетрадь; чертежи читает свободно;

б) при необходимости умело пользуется справочным материалом;

в) ошибок в изображениях не делает, но допускает незначительные неточности и описки.

Оценка «4» ставится, если ученик:

а) самостоятельно, но с небольшими затруднениями выполняет и читает чертежи и сравнительно аккуратно ведёт тетрадь;

б) справочным материалом пользуется, но ориентируется в нём с трудом;

в) при выполнении чертежей допускает незначительные ошибки, которые исправляет после замечаний учителя и устраняет самостоятельно без дополнительных объяснений.

Оценка «3» ставится, если ученик:

а) чертежи выполняет и читает неуверенно, но основные правила оформления соблюдает; обязательные работы, предусмотренные программой, выполняет несвоевременно; тетрадь ведёт небрежно;

б) в процессе графической деятельности допускает существенные ошибки, которые исправляет с помощью учителя.

Оценка «2» ставится, если ученик:

а) не выполняет обязательные графические и практические работы, не ведёт тетрадь;

б) читает чертежи и выполняет только с помощью учителя и систематически допускает существенные ошибки.

Оценивая учащихся следует помнить, что оценка характеризует только знания учащихся. Она не должна быть наградой или средством наказания. Важно при выставлении оценок соблюдать строгую объективность, так как сильный ученик может быть не готовым к уроку, а слабоуспевающий может хорошо выучить материал урока.

Для соблюдения объективности при выставлении четвертных и годовых оценок необходимо опираться на наблюдения учителя за учащимися и на данные анализа графических и самостоятельных работ. Оценку нельзя выводить как некое среднее арифметическое.

Настоящая учебная программа рассчитана для общеобразовательных школ. Изучение курса черчения рассчитано на один учебный год в связи с уменьшением количества часов в базисном учебном плане. Сокращены часы на изучение следующих разделов: Сборочные чертежи, Чтение строительных чертежей


Календарно-тематический план преподавания предмета «Черчение»

Название темы

Параграфы, изучаемые на уроке. Задание на уроке

Задание

на дом

Кол-во часов

1 четверть


Введение. Чертежные инструменты, материалы и принадлежности. Организация рабочего места. Правила оформления чертежей. ЕСКД. Форматы, основная надпись чертежа

Введение,§1, 2, п. 2.1, п. 2.2

Начертить в тетради основную надпись чертежа

Введение. §1

1

Правила оформления чертежей. Линии чертежа


§2, п. 2.3. Начертить в тетради таблицу «Линии чертежа»

§2, п. 2.3

1

Графическая работа № 1 Линии чертежа.

Выполнить графическую работу по примеру из учебника рис. 24

Не задано

1

Правила оформления чертежей. Шрифт

§2, п. 2.4

Миллиметровая бумагаф.А4,алфавит:

арабские цифры, Ф.И. полностью

1

Правила оформления чертежей. Нанесение размеров. Масштабы

§2 п. 2.5, п. 2.6


§2 п. 2.5, п. 2.6, упр. 5,6 в тетради.

1

Графическая работа № 2. Чертеж плоской детали.


Выполнить чертёж плоской детали, рис. 36

Не задано

1

Проецирование. Прямоугольное проецирование.


§3,4 проецирование на одну плоскость проекций

§ 3,4

1

Прямоугольное проецирование

§3,4

повтор. §3,4, упр. 7 в тетради

1

Расположение видов на чертеже

§5


повтор. §3,4,5, картон, ножницы, линейка, циркуль, рис. 58 по вариантам.

1

2 четверть

Моделирование по чертежу (создание модели)

Создание модели детали по заданному чертежу. Рис 58(а,б)

Не задано

1

Аксонометрические проекции. Построение аксонометрических проекций

§ 6,7

§ 6,7, упр. 11 в тетради, изометрия

1

Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности. Технический рисунок

§8,9

§8, упр. в тетради 14, 15.§9, упр. 17

1

Анализ геометрической формы предмета. Чертежи и аксонометрические проекции геометрических тел

§10,11

§10,11, занимательные задачи № 2

1

Проекции вершин, ребер и граней предмета

§12

§12, упр.24, 27, 28 в тетради

1

Графическая работа № 4. Чертежи и аксонометрические проекции предметов

Выполнить чертёж в необходимом количестве видов. На всех видах нанести обозначить точки

Не задано

1

Порядок построения изображений на чертежах. Нанесение размеров с учетом формы предмета

§13,14

§13.Упр.33, §14, рис. 115(а) в тетради

1

3 четверть

Геометрические построения, необходимые при выполнении чертежей.

§15, п. 15. 1, п. 15.2.

§15, п. 15. 1, п. 15.2., упр. 40

1

Сопряжения.


§15, п. 15.3.

§15, п. 15.3., рис. 135 в тетради

1

Графическая работа № 5 (6).Чертёж детали( с использованием геометрических построений, в том числе сопряжений)


Выполнить по наглядному изображению (рис. 138) в необходимом количестве видов чертёж одной из деталей.

Не задано

1

Чертежи развёрток поверхностей геометрических тел. Порядок чтения чертежей

§16, 17

§16. Выполнить модель цилиндра диаметром 40 мм., высотой 70 мм.§17

1

Графическая работа № 6 (8).Выполнение чертежа в трёх видах с преобразованием его формы (путём удаления части предмета)

рис. 151 (б)

Не задано

1

Эскизы. Выполнение эскизов деталей.

§ 18


$ 18, упр. 43 рис 155 б)

в тетради

1

Графическая работа № 7 (9). Эскизы и технический рисунок детали


Выполнить эскиз детали с натуры в необходимом количестве видов и технический рисунок той же детали

Не задано.

1

Графическая работа № 8(11) Выполнение чертежа детали

Контрольная работа

По аксонометрической проекции (рис. 160) построить чертёж в необходимом количестве видов

Не задано

1

Повторение сведений о способах проецирования. Общие сведения о сечениях и разрезах. Назначение сечений. Правила выполнения сечений.

§ 19, 20,21,22.

§19,20,21,22, упр. 46.

1

Назначение разрезов. Правила выполнения разрезов

§ 23,24

§ 23,24, упр. 48, 49

1

4 четверть


Графическая работа № 9 (12).

Эскиз детали с выполнением сечений


Выполнить на листе формата А4 эскиз детали. Выявить поперечную форму детали сечением. Обозначить его, если нужно. Нанести размеры. Рис. 177 (б)

Не задано

1

Местный разрез. Соединение вида и разреза.


§ 24,§ 25,упр. 56, рис. 194 (б)

§24, п. 24.4., §25

1

Тонкие спицы и стенки на разрезе. Другие сведения о разрезах и сечениях

§26,27

§26,27

1

Графическая работа № 10 (13). Эскиз детали с выполнением необходимого разреза


На клетчатой бумаге формата А4 по наглядному изображению выполнить эскиз детали, применив необходимые разрезы. Нанесите размеры. Рис 200

Не задано

1

Графическая работа № 11 (14).

Чертёж с применением разреза.

На листе формата А4 выполнить вид слева и построить целесообразный разрез одной из деталей. Нанести размеры. Рис. 201

Не задано

1

Выбор количества изображений и главного вида. Условности и упрощения на чертежах

§ 28, 29

§ 28, 29

1

Общие сведения о сборочных чертежах изделий.

§ 34

§ 34

1

Основные особенности строительных чертежей

§ 38

§ 38

1









Календарно-тематическое планирование к рабочей программе по учебному предмету черчение

для учащихся 9Б, 9В, 9Г классов

34 часа

2014-2015 учебный год


Название темы

Кол-во часов

Дата

Корректировка

Введение. Чертежные инструменты, материалы

1



Правила оформления чертежей. Линии чертежа

1



Графическая работа № 1 Линии чертежа

1



Правила оформления чертежей. Шрифт

1



Нанесение размеров. Масштабы

1



Графическая работа № 2. Чертеж плоской детали

1



Проецирование. Прямоугольное проецирование

1



Прямоугольное проецирование

1



Расположение видов на чертеже

1



Моделирование по чертежу

1



Аксонометрические проекции. Построение аксонометрических проекций

1



Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности. Технический рисунок

1



Анализ геометрической формы предмета. Чертежи и аксонометрические проекции геометрических тел

1



Проекции вершин, ребер и граней предмета

1



Графическая работа № 3. Чертежи и аксонометрические проекции предметов

1



Порядок построения изображений на чертежах

1



Геометрические построения, необходимые при выполнении чертежей

1



Сопряжения

1



Графическая работа № 5 (6).Чертёж детали

1



Чертежи развёрток поверхностей геометрических тел. Порядок чтения чертежей

1



Графическая работа № 6 (8).Выполнение чертежа в трёх видах с преобразованием его формы (путём удаления части предмета)

1



Эскизы. Выполнение эскизов деталей.

1



Графическая работа № 7 (9). Эскизы и технический рисунок детали

1



Графическая работа № 8(11) Выполнение чертежа детали

Контрольная работа

1



Повторение сведений о способах проецирования. Общие сведения о сечениях и разрезах. Назначение сечений. Правила выполнения сечений

1



Назначение разрезов. Правила выполнения разрезов

1



Графическая работа № 9 (12)

Эскиз детали с выполнением сечений

1



Местный разрез. Соединение вида и разреза

1



Тонкие спицы и стенки на разрезе. Другие сведения о разрезах и сечениях

1



Графическая работа № 10 (13). Эскиз детали с выполнением необходимого разреза


1



Графическая работа № 11 (14).

Чертёж с применением разреза.

1



Выбор количества изображений и главного вида. Условности и упрощения на чертежах

1



Общие сведения о сборочных чертежах изделий.

1



Основные особенности строительных чертежей

1





Методическое обеспечение программы:

Образовательная

область

Предмет


Класс

Наименование

учебно-методических

пособий в структуре

учебно-методических

комплексов

Автор, издательство, год

1

Черчение

9

Образовательная

программа

Программа общеобразовательных учреждений: черчение под ред. Ботвинникова А.Д.

М. Просвещение 2010 г.

Учебник

А.Д. Ботвинников

Черчение: учебник для общеобразовательных учреждений/А.Д.Ботвинников, В.Н.Виноградов, И.С. Вышнепольский.- 4-е издание, доработанное.-

М.: АСТ:Астель 2012-2014 год-221,(3)с.:ил.

Учебно-методическое

пособие для учителя

Тематическое и поурочное планирование по черчению В.Н. Виноградова к учебнику А.Д. Ботвинникова М.:Экзамен

2010 год

Дидактические

материалы

Карточки-задания В.Н.Виноградов

к учебнику

Ботвинникова А.Д.

М.:Экзамен 2010 г.



3