Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 49» города Магнитогорска
Принято Утверждаю______________
на педагогическом совете директор МОУ «СОШ № 49»
протокол № ___ от «___» ____ 20___ г. Тросиненко Е.В.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
курса внеурочной деятельности
здоровьесберегающего направления
«На лесной тропинке»
1-4 класс
Рабочую программу разработала Цыплакова Н.В.
Должность: учитель начальных классов
Квалификационная категория: первая
Подпись разработчика: _________________
Согласовано
На методическом объединении
Протокол № ___ от «___» ____ 20___ г.
Магнитогорск, 2015 год
Пояснительная записка.
Рабочая программа составлена на основании следующих нормативно-правовых документов и методических рекомендаций:
Нормативные документы
Федеральный уровень
Федеральный закон от 29.12.2012 №273 «Об образовании» (редакция от 23.07.2013);
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении Федерального образовательного стандарта общего образования»;
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 сентября 2011 г. № 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373»;
Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений (утверждены приказом Минобрнауки России от 4 октября 2010 г. № 986;
Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников (утверждены приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2010 г. № 2106;
СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189, зарегистрированы в Минюсте России 3 марта 2011 г.;
Региональный уровень
1. Закон Челябинской области «Об образовании в Челябинской области» / Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 29.08.2013 г. № 1543.
2. Об утверждении Концепции региональной системы оценки качества образования Челябинской области / Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 28.03.2013 г. № 03/961. 3. Об утверждении Концепции профориентационной работы образовательных организаций Челябинской области на 2013-2015 год / Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 05.12.2013 г. № 01/4591.
4. Методические рекомендации по учету национальных, региональных и этнокультурных особенностей при разработке общеобразовательными учреждениями основных образовательных программ начального, основного, среднего общего образования / В. Н. Кеспиков, М. И. Солодкова, Е. А. Тюрина, Д. Ф. Ильясов, Ю. Ю. Баранова, В. М. Кузнецов, Н. Е. Скрипова, А. В. Кисляков, Т. В. Соловьева, Ф. А. Зуева, Л. Н. Чипышева, Е. А. Солодкова, И. В. Латыпова, Т. П. Зуева ; Мин-во образования и науки Челяб. обл. ; Челяб. ин-т переподгот. и повышения квалификации работников образования. – Челябинск: ЧИППКРО, 2013. – 164 с.
Муниципальный уровень
Приказ о введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в Магнитогорском городском округе № 332 от 24.06.2010
Школьный уровень
1. О переходе начальной школы на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального общего образования. Приказ от 01.09.2011 № 121-П
2.Положение о рабочих программах в МОУ «СОШ №49» от 28.05.2015 г.
Рабочая программа составлена на основе программы по внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению для 1-4 класса. На основе методического пособия «Здоровьесберегающие технологии», «Младшие школьники после уроков», тематического планирования авторов Болонов Г.П., Болонова Н.В. Программа соответствует заказу общественности об организации внеурочной деятельности
Цели и задачи
Цель курса: создание условий для формирования и сохранения физического, нравственного, психического здоровья школьников через целостное восприятие мира.
Задачи курса:
развитие познавательной и творческой активности обучающихся;
-оздоровление в активной деятельности на природе;
вовлечение обучающихся в творческую, поисково-исследовательскую деятельность (проведение наблюдений, опытов и др.);
развитие рефлексии — способности осознавать и оценивать свои мысли и действия со стороны, соотносить результат своей деятельности и деятельности товарищей с поставленной целью.
Общая характеристика
Программа внеурочной деятельности по здоровьесберегающему направлению «На лесной тропинке» состоит из 7 разделов:
«Вот мы и в школе»: личная гигиена, значение утренней гимнастики для организма;
«Питание и здоровье»: основы правильного питания, гигиенические навыки культуры поведения во время приема пищи, кулинарные традиции современности и прошлого;
«Моё здоровье в моих руках»: влияние окружающей среды на здоровье человека, чередование труда и отдыха, профилактика нарушений зрения и опорно-двигательного аппарата;
«Я в школе и дома»: социально одобряемые нормы и правила поведения, обучающихся в образовательном учреждении, гигиена одежды, правила хорошего тона;
«Чтоб забыть про докторов»: закаливание организма;
«Я и моё ближайшее окружение»: развитие познавательных процессов, значимые взрослые, вредные привычки, настроение в школе и дома;
«Вот и стали мы на год взрослей»: первая доврачебная помощь в летний период, опасности летнего периода.
В содержании программы перечисленные разделы возобновляются на протяжении четырех лет, что способствует обобщению, расширению и систематизации знаний о здоровье, закреплению социально одобряемой модели поведения обучающихся. Подобное содержание отражает взаимосвязь всех компонентов здоровья, подчеркивания взаимное влияние интеллектуальных способностей, коммуникативных умений, потребности в соблюдении личной гигиены, необходимости закаливания и правильного питания, эмоционального отношения к деятельности, умения оказывать первую доврачебную помощь на пропедевтическом уровне на общее благополучие человека и его успешность в различного рода деятельности.
Проблемы сохранения здоровья обучающихся и привития навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня. Необходимо создание условий, направленных на укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни, сохранение здоровья физического, психического и духовного. Следует обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Программа внеурочной деятельности по здоровьесберегающему направлению «На лесной тропинке» включает в себя знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психического здоровья. Данная программа является комплексной программой по формированию культуры здоровья обучающихся, способствующая познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Место курса в учебном плане
На изучение курса «На лесной тропинке» в каждом классе начальной школы отводится 1 ч в неделю. Курс рассчитан на 135 ч: в 1 классе 33 ч, во 2-4 классах –по 34 ч
Личностные, метапредметные и предметные результаты
В процессе обучения и воспитания собственных установок, потребностей в значимой мотивации на соблюдение норм и правил здорового образа жизни, культуры здоровья у обучающихся формируются познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.
Личностными результатами программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «На лесной тропинке» является формирование следующих умений:
Определять и высказывать под руководством учителя самые простые и общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Метапредметными результатами программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
2. Познавательные УУД:
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).
Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета.
3. Коммуникативные УУД:
Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).
Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах (в приложении представлены варианты проведения уроков).
Оздоровительные результаты программы внеурочной деятельности:
осознание обучающимися необходимости заботы о своём здоровье и выработки форм поведения, которые помогут избежать опасности для жизни и здоровья, а значит, произойдет уменьшение пропусков по причине болезни и произойдет увеличение численности обучающихся, посещающих спортивные секции и спортивно-оздоровительные мероприятия;
социальная адаптация детей, расширение сферы общения, приобретение опыта взаимодействия с окружающим миром.
Первостепенным результатом реализации программы внеурочной деятельности будет сознательное отношение обучающихся к собственному здоровью во всех его проявлениях.
В результате реализации программы внеурочной деятельности по формированию культуры здоровья у обучающихся развиваются группы качеств: отношение к самому себе, отношение к другим людям, отношение к вещам, отношение к окружающему миру. Благодаря тому, что содержание данной программы раскрывает все стороны здоровья, обучающиеся будут демонстрировать такие качества личности как: товарищество, уважение к старшим, доброта, честность, трудолюбие, бережливость, дисциплинированность, соблюдение порядка, любознательность, любовь к прекрасному, стремление быть сильным и ловким.
Планируемые результаты
Личностные
У обучающихся будут сформированы:
- положительное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей, к ежедневным занятиям физической культурой, к ЗОЖ, к природе, как основным ценностям в жизни человека.
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию,
- экологическое мышление;
- мотивация к выполнению норм гигиены и закаливающих процедур.
Предметные
Обчающиеся научатся:
- выполнять правила поведения на занятиях по общефизической подготовке;
- понимать значение физических упражнений для здоровья человека;
- называть правила ведения ЗОЖ;
- называть основные физические качества человека;
Метапредметные
Регулятивные
Обчающиеся научатся:
- адекватно воспринимать содержательную оценку своей работы учителем;
- следовать на занятиях инструкциям учителя;
- вносить коррективы в свою работу.
Обчающиеся получат возможность научиться:
- понимать цель выполняемых действий;
- адекватно оценивать правильность выполнения задания;
- самостоятельно выполнять комплексы упражнений, направленных на развитие физических качеств;
- работать индивидуально и в группе;
- умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей;
- беречь и защищать природу, развивать экологическое мышление.
Познавательные
Обчающиеся научатся:
-- различать понятия «Здоровье человека», «физическая культура », «физические упражнения»,
- определять влияние занятий физическими упражнениями на здоровье человека.
Обчающиеся получат возможность научиться:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, характеризовать основные физические качества.
Коммуникативные
Обчающиеся научатся:
- отвечать на вопросы и задавать вопросы;
- выслушивать друг друга;
- рассказывать о режиме дня младших школьников, об истории возникновения физической культуры, о личной гигиене;
Обчающиеся получат возможность научиться:
- рассказывать о влиянии физических упражнений на организм и здоровье человека;
- договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, группе;
-слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;
- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Содержание программы
Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «На лесной тропинке» состоит из четырёх частей:
1 класс «Первые шаги к здоровью»: первичное ознакомление со здоровым образом жизни, формирование потребности в личной гигиене, ознакомление с витаминами и продуктами их содержащими.
№ п/п | Содержание программы (разделы) | Количество часов по примерной программе | Количество часов по авторской программе | Количество часов по рабочей программе | Коррекция и обоснование |
1 | Введение «Вот мы и в школе». | | | 4 | |
2 | Питание и здоровье | | | 5 | |
3 | Моё здоровье в моих руках | | | 7 | |
4 | Я в школе и дома | | | 6 | |
5 | Чтоб забыть про докторов | | | 4 | |
6 | Я и моё ближайшее окружение | | | 3 | |
7 | «Вот и стали мы на год взрослей» | | | 4 | |
| ИТОГО | | 33ч. | 33ч. | |
2 класс «Если хочешь быть здоров»: культура питания и этикет, понятиеоб иммунитете, закаливающие процедуры, ознакомление с лекарственными и ядовитыми растениями нашего края.
№ п/п | Содержание программы (разделы) | Количество часов по примерной программе | Количество часов по авторской программе | Количество часов по рабочей программе | Коррекция и обоснование |
1 | Введение «Вот мы и в школе». | | | 4 | |
2 | Питание и здоровье | | | 5 | |
3 | Моё здоровье в моих руках | | | 7 | |
4 | Я в школе и дома | | | 6 | |
5 | Чтоб забыть про докторов | | | 4 | |
6 | Я и моё ближайшее окружение | | | 4 | |
7 | «Вот и стали мы на год взрослей» | | | 4 | |
| ИТОГО | 34 | 34 | 34 | |
3 класс «По дорожкам здоровья»: интеллектуальные способности, личная гигиена и здоровье, понятие о микробах, вредные привычки и их профилактика, применение лекарственных растений в профилактических целях.
№ п/п | Содержание программы (разделы) | Количество часов по примерной программе | Количество часов по авторской программе | Количество часов по рабочей программе | Коррекция и обоснование |
1 | Введение «Вот мы и в школе». | | | 4 | |
2 | Питание и здоровье | | | 5 | |
3 | Моё здоровье в моих руках | | | 7 | |
4 | Я в школе и дома | | | 6 | |
5 | Чтоб забыть про докторов | | | 4 | |
6 | Я и моё ближайшее окружение | | | 4 | |
7 | «Вот и стали мы на год взрослей» | | | 4 | |
| ИТОГО | | 34 | 34 | |
4 класс «Я, ты, он, она - мы здоровая семья»: формирование у обучающихся чувства ответственности за свое здоровье, мода и гигиена школьной одежды, профилактика вредных привычек, культура эмоций и чувств.
№ п/п | Содержание программы (разделы) | Количество часов по примерной программе | Количество часов по авторской программе | Количество часов по рабочей программе | Коррекция и обоснование |
1 | Введение «Вот мы и в школе». | | | 4 | |
2 | Питание и здоровье | | | 5 | |
3 | Моё здоровье в моих руках | | | 7 | |
4 | Я в школе и дома | | | 6 | |
5 | Чтоб забыть про докторов | | | 4 | |
6 | Я и моё ближайшее окружение | | | 4 | |
7 | «Вот и стали мы на год взрослей» | | | 4 | |
| ИТОГО | | 34 | 34 | |
Календарно-тематическое планирование
1 класс
«Первые шаги к здоровью»
Цель: первичное ознакомление со здоровым образом жизни, формирование потребности в личной гигиене, ознакомление с витаминами и продуктами их содержащими.
Режим занятий: 1 час в неделю, 33 часа в год
№ п/п | Наименование разделов и дисциплин | Всего, час. | В том числе | Форма контроля |
лекции | практи-ческие занятия |
I | Введение «Вот мы и в школе». | 4 | 1 | 3 | праздник |
II | Питание и здоровье | 5 | 3 | 2 | викторина |
III | Моё здоровье в моих руках | 7 | 3 | 4 | Викторина |
IV | Я в школе и дома | 6 | 3 | 3 | Игра - викторина |
V | Чтоб забыть про докторов | 4 | 1 | 3 | Круглый стол |
VI | Я и моё ближайшее окружение | 3 | 1 | 2 | Ролевая игра |
VII | «Вот и стали мы на год взрослей» | 4 | 2 | 2 | Диагностика |
| Итого: | 33 | 14 | 19 | |
2 класс
«Если хочешь быть здоров»
Цель:культура питания и этикет, понятие об иммунитете, закаливающие процедуры, ознакомление с лекарственными и ядовитыми растениями нашего края.
Режим занятий: 1 час в неделю(34 часа)
№ п/п | Наименование разделов и дисциплин | Всего, час. | В том числе | Форма контроля |
лекции | практи-ческие занятия |
I | Введение «Вот мы и в школе». | 4 | 1 | 3 | КВН |
II | Питание и здоровье | 5 | 3 | 2 | викторина |
III | Моё здоровье в моих руках | 7 | 3 | 2 | За круглым столом |
IV | Я в школе и дома | 6 | 3 | 3 | КВН |
V | Чтоб забыть про докторов | 4 | 1 | 3 | «Разговор о правильном питании» конкурс |
VI | Я и моё ближайшее окружение | 4 | 2 | 2 | Школьная научно – практическая конференция |
VII | «Вот и стали мы на год взрослей» | 4 | 2 | 2 | Диагностика |
| Итого: | 34 | 16 | 18 | |
3 класс
«По дорожкам здоровья»
Цель: интеллектуальные способности, личная гигиена и здоровье, понятие о микробах, вредные привычки и их профилактика, применении лекарственных растений в профилактических целях.
Режим занятий: 1 час в неделю
№ п/п | Наименование разделов и дисциплин | Всего, час. | В том числе | Форма контроля |
лекции | практи-ческие занятия |
I | Введение «Вот мы и в школе». | 4 | 1 | 3 | праздник |
II | Питание и здоровье | 5 | 3 | 2 | викторина |
III | Моё здоровье в моих руках | 7 | 3 | 4 | |
IV | Я в школе и дома | 6 | 3 | 3 | |
V | Чтоб забыть про докторов | 4 | 1 | 3 | |
VI | Я и моё ближайшее окружение | 4 | 2 | 2 | Соревнование |
VII | «Вот и стали мы на год взрослей» | 4 | 2 | 2 | Диагностика |
| Итого: | 34 | 16 | 18 | |
4 класс
«Я, ты, он, она - мы здоровая семья»
Цель: формирование чувства ответственности за свое здоровье, мода и гигиена школьной одежды, профилактика вредных привычек, культура эмоций и чувств.
Режим занятий: 1 час в неделю
№ п/п | Наименование разделов и дисциплин | Всего, час. | В том числе | Форма контроля |
лекции | практи-ческие занятия |
I | Введение «Вот мы и в школе». | 4 | 1 | 3 | Круглый стол |
II | Питание и здоровье | 5 | 3 | 2 | КВН |
III | Моё здоровье в моих руках | 7 | 4 | 3 | Викторина |
IV | Я в школе и дома | 6 | 3 | 3 | Игра- викторина |
V | Чтоб забыть про докторов | 4 | 1 | 3 | «Разговор о правильном питании» |
VI | Я и моё ближайшее окружение | 4 | 2 | 2 | Научно- практическая конференция |
VII | «Вот и стали мы на год взрослей» | 4 | 2 | 2 | Диагностика Книга здоровья |
| Итого: | 34 | 16 | 18 | |