СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа внеурочной деятельности «Рукодельница» 7-8 класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа внеурочной деятельности «Рукодельница» 7-8 класс»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Раздольненская школа-лицей №1»

Раздольненского района Республики Крым

Рассмотрено: Согласовано: Утверждено:

на заседании ШМО зам. директора по УВР директор школы

учителей ХЭЦ и ФК _______ А.А.Идрисова _____ Н.И. Степаненко

_______Н.Л. Мироничева 29. 08. 2022 г. Приказ № 210

Протокол № 1 от 29.08.2022г от 30 .08. 2022 г.



Рабочая программа

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«РУКОДЕЛЬНИЦА»

7-8 класс

учебный год 2022-2023


1 час в неделю. 34 часа.

Учитель: технологии.

Ф.И.О. Н.Л. Мироничева


пгт. Раздольное. 2022 г




Пояснительная записка

Рабочая программа внеурочной деятельности для обучающихся 7-8 классов ( возраст 13-15 лет) «Рукодельница» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Раздольненская школа-лицей №1» Раздольненского района Республики Крым, разработана на основе авторской образовательной программы Горновой Л.В. Студия декоративно-прикладного творчества: программы, организация работы, рекомендации. - Волгоград: Учитель, 2008 - 250с.); Нагель О.И. Художественное лоскутное шитье (основы лоскутного шитья и традиции народного текстильного лоскута): Учебно-методическое пособие для учителя. – М., 2004.

Декоративное творчество является составной частью художественно-эстетического направления внеурочной деятельности в образовании. Оно наряду с другими видами искусства готовит обучающихся к пониманию художественных образов, знакомит их с различными средствами выражения. На основе эстетических знаний и художественного опыта у учащихся складывается отношение к собственной художественной деятельности. Оно способствует изменению отношения ребенка к процессу познания, развивает широту интересов и любознательность, что «является базовыми ориентирами федеральных образовательных стандартов». Основу декоративно - прикладного искусства составляет творческий ручной труд. Раннее приобщение детей к практической художественной деятельности способствует развитию в них творческого начала, требующего активности, самостоятельности, проявления фантазии и воображения. Развитие сенсомоторных навыков: тактильной, зрительной памяти, координации мелкой моторики рук - является важнейшим средством коррекции психического развития ребёнка. В.А. Сухомлинский отмечал тесную связь в периоде детства мыслительных процессов с наглядными предметами окружающего мира: «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, тем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем глубже входит это взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.» (В. А. Сухомлинский «Сердце отдано детям». Киев. 1969, с.220).

Большое внимание уделяется творческим заданиям, в ходе выполнения которых у детей формируется творческая и познавательная активность. Значительное место в содержании программы занимают вопросы композиции, цветоведения. Основой её является ориентация на личностный потенциал ребёнка и его самореализацию на занятиях активным творчеством. Учащиеся приобретают знания по материаловедению, основам цветоведения, овладевают техникой шитья традиционных элементов лоскутного шитья и знакомятся с историей его возникновения, выполняют простейшие декоративно – художественные изделия, учатся организовывать своё рабочее место.

Декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью культуры, уходящей с одной стороны, корнями в народное творчество, с другой - непрерывно развивающейся и совершенствующейся в соответствии с запросами современного общества. Дошедшее до нас из глубины веков народное искусство, возрожденное и бережно хранимое, несет людям свет красоты и добра. Художественное творчество, прикладное искусство не только формирует творческую личность, но и помогает восстановить связи поколений, глубже понять и осознать чувство патриотизма, любви к своей Родине. Соприкасаясь с миром искусства, и тем более создавая произведения искусства своими руками, дети становятся духовно богаче, постигают непреходящую ценность высоких идеалов красоты. В процессе обучения перед учениками раскрывается система миропонимания, выработанная нашими предками, секреты народной мудрости. Издавна замечательные рукотворные изделия: кружева и вышивки, гобелены и лоскутные



одеяла, вязаные скатерти и салфетки создавались не для выставок и музеев. Они украшали быт, придавали дому уют и особую, радостную атмосферу. Рукоделием занимались графини и крестьянки, почиталось оно во дворце, и в избе. Историки знают, что рукоделию отдавали свободные часы не только королевы, но даже и короли.

Стремительный ритм нашей жизни изменил быт человека, но не изменил желания заниматься прикладным искусством, также не изменил отношения к рукоделию как к одному из видов творчества, и как к приятному досугу. Во всем мире больше всего ценятся работы, выполняемые в ручной технике, которые отличаются наиболее высокой степенью сложности, уникальностью и изяществом.

Рукоделие развивает в учениках трудолюбие, аккуратность, образное мышление, творческое воображение, и воспитание эстетического вкуса. Кроме того, занятия рукоделием развивают мелкую моторику обеих рук, способствуя тем самым гармоничному развитию обоих полушарий головного мозга, что повышает общий умственный потенциал ребенка. Использование на занятиях различных видов творчества дает возможность ребенку найти себя в одном из видов рукоделия и наиболее полно реализовать в нем свои способности. Разнообразие творческих занятий помогает поддерживать у обучающихся высокий уровень интереса к рукоделию. Овладев несколькими видами рукоделия и комбинируя их, обучающиеся получают возможность создавать высокохудожественные изделия с применением различных техник. В этом заключается практическое значение программы. Учитывая индивидуальные особенности, обучающиеся могут выполнять понравившиеся нетрудные изделия, обучиться основным приемам рукоделия и научиться читать литературу.

Занятия во внеурочной деятельности будут проводиться теоретические и практические. Занятия имеют познавательный, воспитательный и развивающий характер.

В процессе занятий осуществляются межпредметные связи с общеобразовательными предметами (математика, ИЗО, черчение, биология) учитываются индивидуальные особенности обучающихся, даются им задания в соответствии с их интересами и склонностями. Программой предусматривается проведение теоретических и практических занятий, тематических бесед, викторин. Занятия имеют познавательное, воспитательное и развивающее значение. Важным является развитие у обучающихся таких межпредметных умений, как умение анализировать, сравнивать, применять знания в новой ситуации, подбирать необходимые материалы и инструменты.

На занятиях выделяется время для развития у обучающихся умений самостоятельно работать с популярной литературой по рукоделию.

Практические занятия организуются по индивидуальным заданиям таким образом, чтобы характер работ вызывал познавательный интерес, способствовал развитию их пространственному воображению и мышлению. Задания подбираются с учетом индивидуальной подготовленности и способностей обучающихся; по форме они должны быть занимательными и требующими для их решения определенных творческих умений.

Актуальность программы заключается в том, что без прошлого нет будущего. Мы должны помнить об этом и восстановить связь времён. В настоящее время одна из важнейших задач – это приобщение детей к истокам народной культуры. Решая эту задачу, мы развиваем художественно – эстетическое, патриотическое, нравственное, музыкальное, физическое воспитание.

Дети и взрослые, живущие в небольших городах, не избалованы наличием большого количества музеев. Выезжая на отдых, не каждый родитель ведёт своего ребенка в музей, для того чтобы познакомиться с историей нашей страны, с творчеством художников, скульпторов, и так далее в зависимости от направленности музеев.  Мы стали забывать историю нашей страны, мы растеряли народные ценности, мы забыли народные традиции и праздники. Мы не рассказываем нашим детям, как жили и работали наши дедушки и бабушки, как они отдыхали, что передавали своим внукам и правнукам. На многие вопросы, которые касаются истории нашего народа, не всегда могут ответить взрослые, не говоря о детях.

Приходит время повернуться к истории наших предков лицом. Начать переоценивать исторические ценности и заново знакомиться с ними.

Первый раздел программы является доминирующим из-за своей сложности, выбран по просьбе обучающихся составлен на основе авторской программы для школьников Кинцель И.Л. (интернет - ресурсы). В разделе расширена область ценностных ориентиров, темы занятий, разработаны предметные результаты освоения программы в соответствии ФГОС. Идея – куклы, созданные своими руками, предложена детьми по внеурочной деятельности простое и понятное




детям разного возраста. Кукла близка и понятна ребёнку, у куклы большое историческое прошлое, ребёнок может сделать куклу своими руками. Рукотворная кукла – часть народной традиции, через куклу осуществляется связь между миром детства и миром взрослых. Как известно, кукла сопровождала наших предков, особенно женщин, в течение всей жизни. Для каждого события существовала своя обрядовая кукла, или кукла оберег. Традиционно существовали народные куклы трёх видов: обереговая, обрядовая и игровая. Бабушки с любовью делали своим внукам куклы, а дети бережно относились к своим куклам. Играя в куклы, девочка училась быть мамой, она пела своей кукле колыбельные песни, рассказывала кукле сказки, шила для куклы одежду. Девочка готовила себя к роли мамы, хозяйки. Кукла, сшитая своими руками, становилась своеобразным экзаменом для девочки, подтверждением мастерства, искусного владения иглой, умением шить и вышивать. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с приемами их изготовления. И когда наступала пора, бабушка доставала из заветного сундука волшебных куколок, разноцветные лоскутки, мотки ниток и начинала обучать внучку старинному искусству кукольного рукоделия. Ведь самые вдохновенные творцы кукол – дети. Кукла – зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества, а для взрослых – это единственная возможность вернуться в мир детства.

Новизна программы состоит в том, что народные бабушкины куклы в настоящее время можно увидеть в музее. Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Составленная программа, сочетает народное творчество с современностью. Также актуальность обусловлена её практической значимостью. Дети могут применить полученные знания и практический опыт для изготовления подарков к различным праздникам (ко Дню рождения, к 8 марта и т.д.), для оформления интерьера своей комнаты, для собственных нужд (сумочка для телефона, кулон). То есть обучающиеся учатся своими руками создавать работы в различных направлениях декоративно прикладного творчества.

Программа позволяет познакомиться с историей русской народной куклы и народного костюма. Ознакомить с традиционной русской куклой. Воссоздать историю возникновения куклы. Раскрыть роль народной куклы в жизни людей. Составить типологию кукол по признакам. Дать основы изготовления куклы (способы). Показать через куклу- как часть народной культуры (мировоззрение): через рассказы о быте, праздниках и обрядах, проводимых с куклой.

Программа внеурочной деятельности предполагает так же:- развитие воображения, мышления, интеллекта, фантазии, художественного вкуса, технического мышления и конструкторских способностей;

- формирование этической и эстетической культуры на основе знакомства с элементами традиционного народного творчества, особенностями труда, быта;

- развитие творческого потенциала ребёнка, его созидательных возможностей;

- формирование навыков общения и коллективной деятельности;







Данная рабочая программа ориентирована на обучающихся ОУЗ и реализуется на основе следующих документов:

- Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями);

- Закона Республики Крым «Об образовании в Республике Крым» от 06 июля 2015 года № 131-ЗРК/2015 (с изменениями);

- Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 (с изменениями);

- Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 № 413 (с изменениями);

- Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 №28;

- Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённого приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28.08.2020 № 442 (с изменениями и дополнениями от 20.11.2020);

- Федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, утверждённого приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.05.2020 № 254 (с изменениями и дополнениями);

- Перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.06.2016 № 699;

- Инструктивно-методическое письмо Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 20.04.2021 №1503/01-14;

- Инструктивно-методическое письмо Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 18.05.2022 №2015/01-14;

- Инструктивно-методическое письмо Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 18.05.2022 №2017/01-14 «Методические рекомендации по формированию учебных планов общеобразовательных организаций республики Крым».

- МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ https://www.krippo.ru/files/metod2023/2.docx

В результате освоения программы кружка ученик должен знать/понимать

  • теоретические основы декоративно- прикладного творчества; назначение различных декоративных изделий; закономерности цветовых сочетаний, построения орнамента; историю лоскутного шитья в России и других странах;

  • названия и назначение инструментов и приспособлений ручного труда, приёмы и правила пользования ими;

  • названия и назначение тканей, их элементарные свойства, использование, применение и доступные способы обработки;

  • понятия: цвет, цветовой круг, гармония, колорит, контраст цветов, орнамент, ритм, раппорт, мотив, орнаментальная композиция.

  • простейшие правила организации рабочего места;

  • правила безопасности труда и личной гигиены при работе с различными материалами;

  • приёмы разметки (линейка, циркуль, шаблон);

Уметь

  • правильно организовывать своё рабочее место;

  • пользоваться простейшими инструментами ручного труда;

  • соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены при работе с различными материалами и инструментами;

  • экономно размечать материалы с помощью шаблонов, линейки, угольника; вырезать строго по разметке;

  • прочно соединять детали между собой, применяя нитки, клей, проволоку;

  • находить оптимальные композиционные решения;

  • разрабатывать орнаменты, учитывая закономерности цветовых сочетаний;

  • изготавливать изделия из ткани с использованием изученных техник лоскутного шитья.

Использовать приобретённые умения и навыки в практической и повседневной жизни для:

изготовления простейших декоративно-художественных изделий из текстильных материалов с использованием простейших инструментов ручного труда, контроля качества выполняемых работ с применением измерительных и разметочных инструментов; обеспечения безопасности труда

Программа курса разработана для занятий с детьми 13 - 15 лет и рассчитана на поэтапное освоение материала на занятиях во внеурочной деятельности. Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).

Цели и задачи курса:

Цель - развить творческую активность, и художественные способности кружковцев, раскрыть перед обучаемыми социальную роль изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, сформировать у них устойчивую систематическую потребность к саморазвитию и самосовершенствованию в процессе общения со сверстниками, получать новые знания в области искусства, истории, приобщаться к культуре и традициям. создание условий для развития личности ребенка в соответствии с его индивидуальными способностями через занятия декоративно-прикладным творчеством.

Способствуют развитию разносторонней личности ребенка, воспитанию воли и характера; помощи в его самоопределении; освоению рациональных техник кроя и пошива лоскутных изделий, традиционных и свободных техник лоскутного шитья; обучению практическим навыкам художественно-творческой деятельности, пониманию связи художественно – образных задач с идеей и замыслами, умению обобщать свои жизненные представления с учетом возможных художественных средств; созданию творческой атмосферы в группе воспитанников на основе взаимопонимания; обучению навыкам и приемам работы с инструментами и материалом; знакомству с историей лоскутного шитья, народными традициями в данных областях.

Задачи: Определять самобытность и своеобразие русской народной культуры. Научить понимать художественный язык народного искусства. Развивать образное мышление, творческое воображение. Дать необходимые знания и навыки по работе с тканью, с волокнистыми материалами. Освоить технологические знания, технологической культуры на основе включения обучающихся в разнообразные виды технологической деятельности. Овладеть общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда. Развить познавательные интересы, техническое мышление, пространственное воображение, интеллектуальные, творческие и организаторские способности. Воспитать трудолюбие, бережливость, аккуратность, целеустремленность, предприимчивость, ответственность за результаты своей деятельности. На занятиях по технологии обучающиеся овладевают умением работать со швейной иглой, нитками и ножницами, выполняют простые украшающие швы, выполняют задания по вязанию крючком и спицами, поэтому все эти умения помогут освоить более сложную программу внеурочной деятельности, являющаяся продолжением деятельности на уроках.

Обучающие: сформировать элементарные знания и умения в изучаемом виде декоративно-прикладного творчества;

  • овладение практическими умениями обрабатывать текстильные материалы с целью создания лоскутных изделий;

  • познакомить детей с историей лоскутного шитья.

Развивающие:развивать память, внимание, фантазию, воображение, самостоятельное мышление, мелкую моторику рук, глазомер;

  • пробудить интерес к познанию;

  • развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные: воспитывать художественно – эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность, целеустремлённость, усидчивость;

  • воспитывать умение общаться со сверстниками и работать в коллективе.

Социальные:

  • создать благоприятную атмосферу для неформального общения детей, увлечённых общим делом;

  • помочь ребёнку найти друзей и самореализоваться не только в творчестве, но и в общении со сверстниками, педагогами;

  • научить детей интересно и полезно организовывать свой досуг, ориентироваться на дальнейшее познание и творчество в жизни.

Программа строится на основе знаний возрастных, психолого-педагогических, физических особенностей детей среднего школьного возраста.

Базовыми для программы являются разделы: "Технология изготовления швейных изделий. Изготовление текстильных кукол." Основы цветовой грамоты», "Основы вязания крючком", Каждый раздел программы включает в себя основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые объекты труда.

Основной формой работы является учебно-практическая деятельность учащихся. На занятиях предусматриваются следующие формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективное творчество.

Занятия включают в себя теоретическую часть и практическую деятельность обучающихся.

Теоретическая часть дается в форме бесед, демонстрации наглядных пособий, моделей и т.п. При выполнении практических работ дети учатся аккуратности, экономии материалов, точности исполнения работ, качественной обработке изделия. Особое внимание уделяется технике безопасности при работе с техническими средствами.

Основной целью занятия в является совершенствование расширение кругозора, развитие мышления, интереса к предмету, формирование творческих способностей, стремлений к самообразованию и самостоятельной поисковой деятельности, изобретательству и рационализации.

Приобщить обучающихся к традиционному русскому наследию, воспитать у обучающихся добрых религиозных, нравственных, семейных и патриотических чувств и настроений.

Структура учебного занятия по изготовлению текстильной куклы. Структура занятия по работе над текстильной куклой представляет собой алгоритм педагогических действий, то есть последовательность реализации педагогических задач на занятии.

1. Вводная часть. Прежде чем приступить к заданию, необходимо сформулировать цель работы. Мыслительную деятельность детей нужно направлять на процесс поиска оптимального оригинального решения учебной задачи. Это активизирует мышление, повышает внимание.

2. Объяснение нового материала с целью знакомства с историей и традициями народной тряпичной куклы, а также с перечнем материалов и их свойствами. Совместно с детьми следует определить последовательность ведения работы.

3. Выполнение эскизов.  Эскизирование используется на итоговых занятиях по изготовлению авторских работ. Эскиз необходим для того, чтобы определить пропорции игрушки и деталей, фасон и конструкции костюма, украшения и отделку. Эскиз лучше выполнять, используя краски.

4. Изготовление основы куклы. Работа по изготовлению куклы может проходить как в репродуктивном режиме – в процессе поэтапного показа последовательности выполнения, так и в творческом режиме, предусматривающем воплощение собственных замыслов на основе использования усвоенных технологий.

5. Создание костюма куклы. В традиционной тряпичной кукле закрепились наиболее древние и устойчивые форм русской одежды. Костюм куклы всегда состоял из отдельны частей. Их взаимная согласованность и соподчиненность важны для создания гармоничного единства. Надо найти единство и взаимосвязь между главным и второстепенным, целым и его частями. Композицию костюма можно считать удачной, если ни одна часть целого не может быть изъята или заменена без ущерба для целого. Создание костюма начинается с оформления рубахи, деталей производился «на глаз» методом наложения выбранной ткани на туловище, как делали это народные мастера. Можно было обмерить туловище по линии груди и линии талии, измерить высоту туловища, сделать припуски на швы и подгибку и выкроить деталь. На первых этапах работы конфигурации деталей должна быть проста, соответствовать простым геометрическим формам. Далее костюм выполняется в соответствие эскизом и производится окончательное оформление куклы.

6. Оформление куклы. Оформление куклы включает выполнение парика, головного убора, мелких деталей и украшений. Если кукла-крестьянка — «красна девица», то волосы заплетаются в косу и украшаются девичьей повязкой с шелковыми лентами. Если же кукла — «мать с ребенком», то волосы убираются под платок или сборник. Молодухе можно надеть кокошник, шитый бисером и блестками. Можно выполнить всевозможные отделки: банты по низу платья, пояс по линии талии, кружевные оборки по низу рукава и т.д. Куклам-крестьянкам можно надеть несколько ниток бус, серьги. Наиболее распространенные способы декорирования кукольного костюма — вышивка, золотное и бисерное шитье. Несмотря на то, что эти виды отделки ткани открывают широкие возможности для творчества, при создании некоторых моделей одежды иногда требуются и другие способы де- корирования изделий, например роспись по ткани или тиснение по фольге, обработка кожаных деталей. Выбирая орнаментированные ткани для кукольных костюмов, дети могут столкнуться с проблемой несоответствия масштаба рисунка с размерами куклы. Орнамент, как правило, оказывается слишком крупным, и отдельные его мотивы целиком заполняют детали одежды. Самостоятельная роспись специальными красителями льняных, хлопчатобумажных или шелковых полотнищ позволяет не только избежать этого недостатка, но и создавать неповторимые, оригинальные кукольные наряды.

7. Итог занятия. В конце занятия организуется просмотр, анализ продуктов детского творчества и уборка рабочего места. Детям целесообразно задать следующие вопросы: С какими материалами работали на занятии? Какие операции по обработке ткани выполняли? Что вы запомнили из рассказа о кукле? Что чувствовали при изготовлении куклы? Какая кукла понравилась и почему? Есть ли в ней настроение, характер?

Издревле традиционная тряпичная игрушка встречалась в доме богатых людей и в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях. В иных домах их до ста штук накапливалось. Все дети играли в кукол от рождения до 7-8 лет, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.

Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую игрушку уже могла делать любая девочка. Были случаи, когда кукла изготавливалась на один день. Расплакался малыш, а занять нечем, вот и выходили из положения: травы самой длинной и мягкой сорвет нянька и куклу закрутит или платком (носовым, головным) воспользуется.

Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых, а иногда обращались к мастерице, бабе, у которой эти куклы получались очень хорошо, и она делала их на заказ. Кукла рассматривалась как эталон рукоделия, часто на посиделки вместе с прялкой девочки- подростки брали повозку с куклами. По ним судили о мастерстве и вкусе их владелицы. В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания. На Руси, да впрочем, и у всех славянских народов, было большое многообразие куколок. Их изготавливали с разной целью. В связи с этим можно выделить несколько видов кукол, самые известные из них:

- Игровые куклы;  - Обрядовые куклы; -  Обережные куклы.



Игровые куклы предназначались для забавы детям. Они делились на сшивные и свернутые. Свернутые куклы делались без иголки и нитки: на деревянную палочку наматывали толстый слой ткани, ваты или соломы, а затем перевязывали веревкой. Потом к этой палочке привязывали голову, руки и одевали в нарядную одежду, обязательно покрывали платок.

Игровые куклы относятся к типу образных игрушек, роль которых стимулировать развитие речевых навыков у детей младшего возраста и развитие связной речи у более старших детей. А многократное обыгрывание различных ситуаций, знакомых ребенку («кормление куклы», кукла заболела», «пора спать»), простой и естественный путь закрепление приобретенного жизненного опыта.

Игрушку – куклу никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, дети не только демонстрировали своих кукол, но и могли поиграть. Любимых девушкиных кукол клали в приданое "молодухе", пришедшей в дом жениха после свадьбы, ведь замуж выдавали с 14 лет. Она прятала их на чердаке и тайком играла с ними. Старшим в доме был свекор, и он строго приказывал бабам не смеяться над молодой. Потом эти куклы переходили к детям.

К игровым куклам относятся такие куклы – закрутки, как «кукла - полено», малышок – голышок, «девка – баба» и другие. В семье, когда ребенок подрастал, мама делала ему маленькую куколку «зайчика», надевала на пальчик и сгибала его, чтоб в ладошку спрятался. И в результате у малыша появлялся дружок Зайка, с которым поиграть можно и доверить свои секреты.

Обрядовые куклы – это куклы, применяющиеся в различных обрядах (земледельческих, свадебных и т.д.) целыми сообществами. Нередко эти куклы одновременно несли и обережную функцию. Кукла для семейного, свадебного обряда изготавливалась, как правило из материала, который приближен к дому, домашнему очагу (зола) и ткани (вытканной дома), как один из символов рода. Если кукла относилась к земледельческим обрядам – то материалом, как правило, была солома. Изготовление куклы было заложено в ритм обряда и занимало совсем немного времени. Делался акцент на сути обряда, т. е. выделялись руки, солнце, грудь, как символ плодородия и т.д.

Десятиручка (еще ее называют Многоручкой), помогает своему обладателю справляться с большими объемами любой работы. Таких куколок в качестве свадебного подарка подружки преподносили невестам, чтобы у молодых хозяюшек спорились дела.

Зерновушка (еще одно название – Зернушка) – в ее матерчатое тельце насыпали зерно после уборочной страды, а затем пузатую куколку устанавливали на амбарных сундуках, чтобы урожай будущий был еще богаче.

Куклу - Кубышку с копеечкой в объемистом тельце-мешочке дарили на Рождество. Считалось, что она притягивает в дом богатство. В Кубышку складывали не только деньги, но и набивали ее душистыми травами. Помнешь-потрогаешь такую кукольную толстушку-травницу, и разольется по избе лесной или полевой аромат.

Кукол - Капусток мастерили барышни на выданье и выставляли в окнах, как бы сигнализируя о готовности невесты к браку – мол, пора засылать сватов. Плюс, Капусткам полагалось притягивать к дому самых завидных женихов.

День и Ночь – это две куклы разных цветов, связанные одной веревочкой (черная и белая, позже – синяя и белая), подвешивались к потолку. Они упорядочивали семейную жизнь и, заодно, внутренний мир своих обладателей.

Обережная кукла изготавливалась и предназначалась для конкретного человека или семьи и несла, как считалось, обереговый смысл. Нередко обереговая кукла, предназначающаяся ребёнку была и игровой. (женская суть, зольная, кукла на полене). Обережными куклами не играли. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы. Самые первые куклы делались из золы. Потом были куклы из травы, из сена, из целебных трав, из ниток, из тряпочек, из зерна…




У каждой хозяйки в доме в "красном углу" (так назывался угол, в котором стояла икона и другие святые и обережные вещи) была куколка, и когда в семье были ссоры, то, оставшись одна, женщина открывала окна и будто маленьким веником-куклой "выметала сор из избы". Это не материальный мусор, а сор, из-за которого ссоры в доме. Много удивительных кукол здесь можно назвать, самые интересные, на мой взгляд, следующие:

Кувадка (или Куватка) – одна из самых простых обережных куколок. Ее делали накануне рождения ребенка (за две недели максимум) и вывешивали в избе, чтобы отвлекать внимание злых духов от роженицы и младенца. Позже кукол стали укладывать в колыбельки. Кувадки и защищали новорожденных, и служили им первыми игрушками.

Вепсская кукла (Кормилка) – образ замужней женщины, символ благочестия и достатка. Этой куколке приделывали объемную тряпичную грудь – чтобы дети были всегда сытыми и здоровыми. Она «согревала» местечко в колыбельке до рождения ребенка. После рождения – висела над изголовьем, как оберег от порчи и сглаза. Когда малыш подрастал, с этой куколкой ему позволяли играть.

Берегиня с широко раскинутыми руками-крыльями также подвешивалась в изголовье кроваткии (или же помещалась где-то в избе, выше уровня человеческих голов). Защищала, берегла семью от ссор, болезней и невзгод.

Кукла-Бессонница предназначалась для детей, страдающих расстройствами сна, ее укладывали в кроватку неспящего ребенка. При изготовлении обязательным считался приговор: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой» (возможны, конечно, варианты). Интересно, что тряпичную головку Бессонницы часто набивали душистыми успокоительными травками.

Планируемые результаты курса:

Освоение детьми программы «Декоративное творчество» направлено на достижение комплекса результатов в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

В сфере личностных универсальных учебных действий у учащихся будут сформированы:

  • учебно- познавательный интерес к декоративно- прикладному творчеству, как одному из видов изобразительного искусства;

  • навык самостоятельной работы и работы в группе при выполнении практических творческих работ;

  • ориентации на понимание причин успеха в творческой деятельности;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности;

  • основы социально ценных личностных и нравственных качеств: трудолюбие, организованность, добросовестное отношение к делу, инициативность, любознательность, потребность помогать другим, уважение к чужому труду и результатам труда, культурному наследию.

Школьники получат возможность для формирования:

  • устойчивого познавательного интереса к творческой деятельности;

  • осознанных устойчивых эстетических предпочтений ориентаций на искусство как значимую сферу человеческой жизни;

  • возможности реализовывать творческий потенциал в собственной художественно-творческой деятельности, осуществлять самореализацию и самоопределение личности на эстетическом уровне;

  • эмоционально- ценностное отношения к искусству и к жизни, осознавать систему общечеловеческих ценностей.

В сфере регулятивных универсальных учебных действий учащиеся научатся:





  • выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания творческих работ. Решать художественные задачи с опорой на знания о цвете, правил композиций, усвоенных способах действий;

  • учитывать выделенные ориентиры действий в новых техниках, планировать свои действия;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль в своей творческой деятельности;

  • адекватно воспринимать оценку своих работ;

  • навыкам работы с тканью и навыкам создания образов посредством различных техник лоскутного шитья;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и характере сделанных ошибок.

Школьники получат возможность научиться:

  • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в исполнение действия как по ходу его реализации, так и в конце действия.

  • пользоваться средствами выразительности языка декоративно – прикладного искусства, художественного конструирования;

  • моделировать новые формы, различные ситуации, путем трансформации известного создавать новые образы средствами декоративно – прикладного творчества.

  • осуществлять поиск информации с использованием литературы и средств массовой информации;

  • отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации собственного или предложенного замысла.

В сфере познавательных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

  • различать техники лоскутного шитья, представлять место и роль лоскутного шитья в жизни человека и общества;

  • приобретать и осуществлять практические навыки и умения в художественном творчестве;

  • осваивать особенности художественно- выразительных средств, материалов и техник, применяемых в лоскутном шитье;

  • развивать художественный вкус как способность чувствовать и воспринимать многообразие видов и жанров искусства;

  • художественно -образному, эстетическому типу мышления, формированию целостного восприятия мира;

  • развивать фантазию, воображения, художественную интуицию, память;

  • развивать критическое мышление, в способности аргументировать свою точку зрения по отношению к различным произведениям изобразительного декоративно- прикладного искусства.

Школьники получат возможность научиться:

  • создавать и преобразовывать схемы и модели для решения творческих задач;

  • понимать культурно-историческую ценность традиций, отраженных в предметном мире, и уважать их;

  • более углубленному освоению понравившегося ремесла, и в изобразительно -творческой деятельности в целом.

В сфере коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

  • осуществлять совместную продуктивную деятельность;




  • сотрудничать и оказывать взаимопомощь, доброжелательно и уважительно строить свое общение со сверстниками и взрослыми

  • формировать собственное мнение и позицию.

Школьники получат возможность научиться:

  • учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей;

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

  • задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

  • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Целевые приоритеты воспитания школьников на уровень основного общего образования

В воспитании детей подросткового возраста приоритетом является создание благоприятных условий для развития социально значимых отношений школьников, и, прежде всего, ценностных отношений:

1. К семье как главной опоре в жизни человека и источнику его счастья;

2. К труду как основному способу достижения жизненного благополучия человека, залогу его успешного профессионального самоопределения и ощущения уверенности в завтрашнем дне;

3. К своему отечеству, своей малой и большой Родине как месту, в котором человек вырос и познал первые радости и неудачи, которая завещана ему предками и которую нужно оберегать;

4. К природе как источнику жизни на Земле, основе самого ее существования, нуждающейся в защите и постоянном внимании со стороны человека;

5. К миру как главному принципу человеческого общежития, условию крепкой дружбы, налаживания отношений с коллегами по работе в будущем и создания благоприятного микроклимата в своей собственной семье;

6. К знаниям как интеллектуальному ресурсу, обеспечивающему будущее человека, как результату кропотливого, но увлекательного учебного труда;

7. К культуре как духовному богатству общества и важному условию ощущения человеком полноты проживаемой жизни, которое дают ему чтение, музыка, искусство, театр, творческое самовыражение;

8. К здоровью как залогу долгой и активной жизни человека, его хорошего настроения и оптимистичного взгляда на мир;

9. К окружающим людям как безусловной и абсолютной ценности, как равноправным социальным партнерам, с которыми необходимо выстраивать доброжелательные и взаимоподдерживающие отношения, дающие человеку радость общения и позволяющие избегать чувства одиночества;

10. К самим себе как хозяевам своей судьбы, самоопределяющимся и самореализующимся личностям, отвечающим за свое собственное будущее.

Используемая литература

1. Котова И. Н., Котова А. С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – Санкт – Петербург «Паритет» 2003.

2. Соколова Л. В., Некрылова А. Ф. Воспитание ребенка в русских традициях – М; Айрис Пресс, 2003.

3. Шпикалова Т. Я. Бабушкины уроки. Народное искусство Русского севера. – М; Гуманитарный издательский центр «Владос», 2001.

4. Калашникова Н.М., Плужникова Г.А. Одежда народов СССР – М; «Планета», 1990.

5. Войдинова Н.М. Куклы в доме. – М; Профиздат,1998.




6. О.Птушкина «Русский праздничный народный костюм»,- М,»Мозаика-синтез», 1999 год

7. Галина и Марина Дайн «Русская тряпичная кукла»-Москва, «Культура и традиции», 2007 год

8. И.Зимина «Текстильные обрядовые куклы» Издательство «Ладога-100», 2007

9.Берстенева Елена Вениаминовна, Догаева Наталия «Кукольный сундучок»-Москва, «Белый город»,2010

10. http://www.10ruk.ru/index.htm - Мастерская женских ремесел «Десятиручка».

11. http://www.nashgorod.ru/gazeta/news_872.html - «И вновь ожили русские куклы».

12. http://www.zdravprom.ru/doll.html - Русская традиционная кукла.

13. http://www.sovsibir.ru/show.shtml?tp=day&nart=6273 - История кукол.

14. http://www.RUKUKLA.ru

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Карельская И.Ю. Вязаная игрушка.

  2. Витушкина Е. Вязаные игрушки крючком М.: Мода и рукоделие, 2010

  3. Вязание: модно и просто 2010 №02. Спец. выпуск. Вязаные игрушки

  4. Ракова, С. А. Вязание крючком / С. А. Ракова. – Ярославль : Академия развития : Академия Холдинг, 2003.

  5. Тарасенко С.Ф. Вязаная игрушка.

  6. Тимаер А. Нарядные прихватки. – М.: Мой мир, 2005. – 80 с.

  7. Фомичева Э.А. Начинаем вязать спицами и крючком. – М.: Просвещение, 1991. – 95 с.

  8. Стэнфилд Лесли - 100 вязаных цветов крючком и спицами, 2010

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

  1. http://www.liveinternet.ru/users/dinulja777/post255446856 - цветы

  2. http://www.liveinternet.ru/users/4046484/post168301662/ - прихватки

  3. http://www.stranamam.ru/post/7242654/ - прихватки

  4. http://www.stranamam.ru/post/3692748/ - сумочка

  5. http://www.stranamam.ru/post/1837522/ - салфетки

  6. http://www.stranamam.ru/album/8080737/ - аппликации

  7. http://www.stranamam.ru/post/7280735/ - апплиации

  8. http://www.stranamam.ru/tags/63848/ - аксессуары

  9. http://www.stranamam.ru/post/7209759/ - совы

  10. http://www.stranamam.ru/post/6747195/ - совы





  1. http://www.stranamam.ru/post/6901570/ - гномики

  2. http://www.stranamam.ru/post/7114752/ - кошелек

  3. http://www.stranamam.ru/post/6731747/ - снеговики и ѐлочки

  4. http://www.stranamam.ru/post/7097918/ - кот-сердце

  5. http://www.stranamam.ru/post/6575469/ - куклы

  6. http://www.stranamam.ru/post/7773759/ - куклы, мишки

  7. http://www.stranamam.ru/post/7724759/ - кукла

  8. http://www.stranamam.ru/post/8277256/ - барашка-подушка

  9. http://www.stranamam.ru/post/8092170/ - игрушки

Тематический план

Основное содержание урока

Кол-во часов

Раздел 1.

Вводное занятие. Технология изготовления швейных изделий. Изготовление текстильных кукол. (20 час)

20

Раздел 2.

Основы вязания крючком

14

итого


34


Содержание программы (34 часа 1 занятие в неделю.)

Раздел 1. Вводное занятие. Технология изготовления швейных изделий. Изготовление текстильных кукол. 20 час

Тема: Знакомство с програмным материалом. Знакомство с кабинетом учащихся. Режим работы.– 1.

Основные теоретические сведения

Знакомство с кабинетом учащихся. Рассказать о режиме работы мастерской. Что такое рукоделие? Основные виды декоративно-прикладного творчества. Краткая история развития рукоделия. Роль рукоделия в жизни человека – средство развития интеллекта, творческих способностей и эстетического восприятия



мира. Шитьё как вид декоративно-прикладного творчества. Инструменты и материалы. Основные теоретические сведения Знакомство с кабинетом учащихся. Выявление интересов и потребностей детей по темам. Рассказать о режиме работы мастерской. Что такое рукоделие? Основные виды декоративно-прикладного творчества. Краткая история развития рукоделия. Роль рукоделия в жизни человека – средство развития интеллекта, творческих способностей и эстетического восприятия мира. Материалы, инструменты и принадлежности, применяемые на занятиях в творческой мастерской. Приемы работы с колющими и режущими инструментами. Организация рабочего места. Правила техники безопасности, правила дорожного движения, поведения учащихся. Общее понятие о предстоящих работах. Показ и демонстрация наглядных пособий, образцов. Уход и хранение инструментов.

Тема: Общие сведения о тканях. Виды ручных работ.

Тема: Материалы, инструменты и принадлежности, применяемые на занятиях в творческой мастерской Правила техники безопасности. Лоскутное шитьё как вид декоративно-прикладного творчества Общие сведения о тканях. Виды ручных работ (1ч).


Основные теоретические сведения

Приемы работы с инструментом. Рабочее место. Правила техники безопасности, правила дорожного движения, поведения учащихся. Общее понятие о предстоящих работах. Показ и демонстрация наглядных пособий, образцов. Уход и хранение инструментов. Знакомство с основными направлениями работы на занятиях; материалами и

оборудованием; инструктаж по правилам техники безопасности. Краткие сведения об ассортименте тканей. Обработка тканей. Виды стежков и строчек. Определение лицевой стороны ткани. Изучение соединительных швов «Вперед иголку», «Строчка»

Краевые швы: «Через край», «Петельный», «Подшивочный» /потайной подшивочный шов».

Отделочные швы: «Тамбурный», «Елочки», «Бархатный», строчка для образования сборок. Размер стежков. Пришивание пуговиц. Примерный перечень практических работ. Выполнение образцов ручных работ стежков и строчек. Изготовление образцов из ткани. Салфетка, футляр для швейных принадлежностей, игольница, мозаика из пуговиц, панно, сумочка, подсвечник и т.д. Инструменты: игла, ножницы, наперсток. клей ПВА, картон.

Материалы: ткань, цветные нитки, пуговицы.

Тема: Общее сведения о тканях. Виды ручных работ при изготовлении куклы. Волшебство славянских кукол. Традиционный русский костюм

Основные теоретические сведения

Волшебство славянских кукол. Куклы из бабушкиного сундука. История текстильной игрушки

Знакомство с текстильными игрушками других народов, понятие о традиционной кукле и лоскутном шитье, как видах декоративно-прикладного творчества.

Наряд русской куклы несёт не только декоративную эстетическую нагрузку, но имеет и глубокие духовные корни. В традиционной русской кукле закрепились наиболее древние и устойчивые формы русской одежды. Рассказ о русском костюме. Рубаха, сарафан, понёва, передник. Головные уборы. Платки, кокошники, повойник, сорока, повязки – ленты, накосники. Пояса.

Тема: Типы кукол: обрядовые, обереговые, игровые. «Отдарок на подарок». Традиционное шитьё в Росси

Основные теоретические сведения

Рассказ об истории и смысле традиционной куклы (обереговая, обрядовая). Просмотр презентации о народной кукле, рассматривание образцов. Куколка благодарности. Изготовление куклы



Тема: : Особенности народного костюма. «Утешница». Сила оберега. «Подорожница».

Основные теоретические сведения

Это очень ласковая, добрая кукла-малышка, которая может «утешать» голосом мамы или бабушки. И, конечно же, боль от ушиба или другой неприятности быстро улетучится и ребёнок успокоится!

Подорожница-славянская обрядовая кукла, которую давали в дорогу страннику, чтобы тому сопутствовала удача. Обычно ее делала мать сыну или жена мужу, при этом брать ее в руки мог только тот, кто делал куклу и тот, кому она предназначалась.

Тема: «Пеленашка» на основе квадрата, «Ангел», Кукла – перевертыш.

Основные теоретические сведения

Беседа. Смысловая и символичная нагрузка. Особенности. Показ готовых кукол.

Изготовление кукол «Пеленашка», «Младенчик», символичная нагрузка «Ангелочек». Особенности. Всякому времени свой час. «День и ночь» Кукла – перевертыш Тульской губернии. Служили защитой жилища днём и ночью. Разрешалось играть с ней ребятишкам, помогала уложить их спать, если они капризничали. Для этого куклу подвешивали над колыбелькой, переворачивая темной стороной к малышу.

Изготовление кукол. Оценка работы.

Тема: Кукла «Северная Берегиня», Узелковые игровые куклы. «Бессоница». «Зайчик на пальчик».

Основные теоретические сведения

Кукла «Северная Берегиня» - это оберег для дома. Её ставили в северный угол избы. Она охраняла и приносила благополучие дому. «Сердечный друг» - дарилась как детям, так и взрослым, чтоб они могли поделиться своими тайнами, которые нельзя доверить чужим ушам, спросить совета. Всегда поймет, приласкает, посоветует. А ребёночку к тому же с ним не страшно в темноте, поэтому и сон крепок.

Тема: Кукла Птичка Кукла добрых вестей «Валдайский колокольчик» Вепсская «мамушка», Вепсская «капустка» Вепсская сложная. «Радостея».

Основные теоретические сведения

Игровая кукла птичка делалась как забавная игрушка для детей. Также ее можно было подарить в качестве оберега с пожеланием счастья.

Считалось, что если в доме был такой оберег, то его не покидало радость, веселье и счастье.Раньше такие куколки имели еще общие имена: рванки и мотанки. При их создании не применялись ни иглы, ни ножницы. Так как делающий куклу не хотел, чтобы владелец оберега был подвержен «колото-резанной» жизни. Создавались они из лоскутков ношеной одежды. И сохраняли в себе теплоту мыслей человека, носящей ее. Мамушка – это вежа женщины, у которой детки подросли и уже с охотой помогают матери. Такое их состояние, когда они рады это делать и готовы быть с родителями, рядом. Важно не упустить этот момент и не оттолкнуть ребёнка от себя. Побыть с ним. "Мамушка" — хозяйка своего мира, семьи, знает свои задачи, цели, хранительница очага.  От неё исходит спокойствие и сила. Руки куклы сделаны в виде детей — мальчика и девочки. Детки являются продолжением рук матери. Обрядовая кукла. Делалась «а также могла дариться» девушкам на «выданье», у которой ещё не было жениха. Молодой человек, увидев куклу в руках девушки или в её окошке понимал, что девушка свободна и ждет своего суженого. является и обереговой куклой, и игровой. Радостея делалась такая куколка перед рождением малыша без использования ножниц - чтобы жизнь ребенка не была резанная, и детали куклы не сшивались - чтобы будущая жизнь малышка не была колотая.

Тема: «Покосница», «Благополучница», «Кубышка-травница». «Зернушка»,




Основные теоретические сведения Обрядовая кукла «Покосница» изображала женщину во время сенокоса. «Покосница» – одна из самых простых по технике изготовления кукол. Она делается без надрезов и без единого шва, из цельного куска ткани. В центре прямоугольного лоскута светлых тонов помещают набивку для головы куклы – ватин или ветошь. Затем формируется голова и перевязывается нитками. Из излишков ткани по бокам формируются и перевязываются нитками руки. На куклу надевают юбку, передник (но должна быть видна «рубаха»- светлая основа куклы), повязывают платок. Общие тона используемой ткани – разные, светлые, ведь первый покос издавна считался в деревнях праздником. Бытовала «Покосница» в деревне Фёдоровка на территории Ленинского района Тульской области.

Оберег дома. Олицетворяет благополучие, достаток. Не даёт проникнуть в дом невзгодам. «Кубышка-травница»:Эта кукла изготавливается на здоровье. Значение куклы. Кукла выполнена на основе лечебных трав. Кукла заполняется зерном, поэтому целесообразно начать с беседы о хлебе. Затем познакомить с куклой-зерновкой.

Тема: Куватка и их виды. «Мартенички» Коса – девичья краса. «Доля» Масленница широкая. «Маслена домашняя».

Основные теоретические сведения

Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев. Кукла очень яркая, нарядная, красивая. Это девушка готовая выйти замуж. В этом состоянии важно открыть в себе свою Славность, знать её, уметь её показать другим. Все ли знают свою славутность – это и внешняя и внутренняя красота и уверенность в своих силах, и нарождающееся женское чарованье (женская притягательность и привлекательность для мужчин). Славутность – это состояние девушки позволяющее привлечь жениха. Сексуальная привлекательность в её нынешнем понимании, только часть славутности.  Позволяющее, строить после семью на своей силе, быть Хозяйкой в ней, а мужу Хозяином. Очень важная женская Вежа. Посмотрите на рукава куклы. Как в сказке —  она будет ими творить Свой мир. «…После взмаха распущенного правого рукава появляется озеро, после взмаха левого – птицы лебеди…..»  Пословица «Какова Девка-токова и препевка». Заложите в основании семьи своё состояние Славутности. Такую куклу изготавливали на сам праздник и бережно хранили в доме на протяжении всего года, чтобы затем, накануне масленицы, сжечь или сплавить по реке подобную мотанку и создать новую.

Тема: «Веснянка». «Первоцвет» Куватка сложная. «Кузьма и Демьян» – покровители семейного очага и ремёсел Куватка сложная. «Неразлучники» Пеленашка. Желанница.

Основные теоретические сведения

Куклы на основе ниток. Их значение и применение. Изготавливали их из лечебных трав: тысячелистник, ромашка и других трав. Есть такое предание. Жили на Руси два брата – погодки. Они были бессребрениками. Эти братья лечили людей и не брали денег и еды за лечение. Но однажды один из братьев взял за работу немного еды. Другой брат очень обиделся на него и просил после смерти похоронить их в разных местах, но народ рассудил по – своему. Ведь еда – это пища для существования, а не деньги, и поэтому их захоронили вместе. За добрые поступки их возвели в ранг святых. Поэтому раньше делали в их честь кукол и сажали в красный угол, чтобы они приносили благо и здоровье в дом. Кукла «Купавка»- это обрядовая кукла одного дня, бытовавшая в Рязанской, Тульской, Владимирской и Калужской губерниях. «Купавка» олицетворяла собой начало купаний. Её сплавляли по воде, и тесёмки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды – такое значение придавалось очистительной силе воды. Эта кукла праздников Аграфены Купальницы и Ивана Купала. Порядок изготовления «Купавки» очень прост. (Две палочки разной длины связывают крест – накрест. На верхней части креста укрепляют голову из светлой ткани, набитой ветошью, этой же тканью обтягивают руки куклы. Фиксируют ткань на шее, руках и поясе куклы. Привязывают лямки сарафана из



яркой ткани. Надевают на куклу юбку, платок, повязывают пояс, а на руки привязывают тесёмки из ткани. Так как эта кукла летняя, её принято украшать травой, живыми цветами, зелёными веточками. Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что после этого к молодой жене приходит материнская сила. Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти, угрожавщие незащищенному крестом малышу. После крещения кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой. Желанница. Оберег дома. Олицетворяет любовь, чтобы пара любящих людей была неразлучна. Дарует защиту предков.

Тема: Владимирская столбушка. Курская столбушка. Архангелогородская столбушка. «Мамка с детьми» «Орловская кукла» Кукла из медвежьей стороны (Каргопольская кукла). Параскева-Пятница

Основные теоретические сведения

Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки. Как и многих других куколок. Длиннорукавка, у нее на поясе шесть младенчиков. Защита, оберег, сплочение семьи, рода. Люди разъезжаются по разным городам, странам. Эта кукла — помощь и поддержка рода. Очень сильная по энергетике. Всем, кто оторван от родового гнезда, рекомендуется иметь эту куклу. Эту куклу очень быстро окрестили Орловской мадонной. Каргопольская глиняная игрушка


РАЗДЕЛ 2. Основы вязания крючком

Тема: ОСНОВНЫЕ ПРИЁМЫ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ.

Основные теоретические сведения

Из истории вязания. Из истории ниток. Какие бывают нити. О пряже и волокнах. Виды крючков. Соответствие толщины ниток и крючка. Как оборудовать рабочее место. Как правильно смотать клубок. Цветовое решение. Техника безопасности при вязании крючком. Подготовка ниток к вязанию.Как распустить изделие. Обработка и выравнивание старых и бывших в употреблении ниток.

Основные приѐмы вязания крючком: воздушная петля, цепочка из воздушных петель, столбики без накида, столбики с накидом. Техника выполнения данных видов петель. Изготовление образцов. Запись условных обозначений. Выполнение узоров с сочетаниями столбиков и воздушных петель. Чтение условных обозначений. Оформление выполненных образцов в тетради.

Положение рук и крючка. При вязании крючок держат в правой руке, как карандаш. Головка крючка при любом движении повернута к себе. Конец нити от клубка перекинут через указательный палец левой руки (у самого ногтя) на себя и прижат большим пальцем. С другой стороны нить пропущена под средний палец, затем поверх безымянного и под мизинец. Большим пальцем придерживай свободный конец, а остальными слегка прижимай пропущенную между пальцами нить, чтобы она имела некоторое натяжение (оно должно быть равномерным на протяжении всего вязания). Во время вязания третьим пальцем правой руки придерживай петли на крючке. Нить, идущая от клубка, называется рабочей.

Цепочка из воздушных петель  введи крючок под рабочую нить, лежащую на указательном пальце левой руки (от себя), слева направо и поверни его вместе с нитью так, чтобы на нѐм образовалась петля, а под ним – перехлѐст нити. Немного растяни петлю и прижми перехлѐст большим пальцем левой руки к указательному, чтобы удержать петлю и не дать ей затянуться. Снова введи крючок под рабочую нить (от себя) и, захватив еѐ, протяни в образованную петлю.




Протянув крючок с нитью через первую петлю, отпусти большой палец с перехлеста – петля затянется, а на крючке появится новая петля. Так повторяй до тех пор, пока не свяжешь цепочку из воздушных петель задуманной длины.

Полустолбик  связав косичку из 10 – 15 воздушных петель, введи крючок в третью петлю от крючка, захвати рабочую нить и протяни еѐ сразу через петлю косички и петлю на крючке. Так провяжи все петли до конца косички. Закончив первый ряд, прежде чем повернуть вязание, сделай ещѐ одну воздушную петлю. Это так называемая петля для высоты ряда. Она как бы поднимает вязание на следующий ряд. Такую петлю надо обязательно провязывать в конце каждого ряда. Повернув вязание, провяжи полустолбики в каждую петлю нижнего ряда. Их должно получиться столько же, сколько их было в первом ряду.

Столбики без накида  свяжи косичку их 12 воздушных петель. Введи крючок в третью петлю косички, вытяни через неѐ рабочую нить. На крючке образуются две петли. Придерживая их средним пальцем, вновь подхвати рабочую нить и протяни ее через обе петли на крючке. Так провяжи ряд до конца. Провяжи вязание. (Не забудь о петле для высоты ряда.) в зависимости от того, куда ты будешь вводить крючок при провязывании следующего ряда, тебя будут получаться различные вязки. Если надо связать полотно, имеющее гладкую поверхность, вводи крючок под обе дужки петли косички предыдущего ряда. Если будешь захватывать крючком только заднюю дужку косички, вводя его в ее середину, получится выпуклый рельеф, вязка станет похожей на резинку, связанную спицами.

Тема: Сложные виды столбиков. Столбики с накидами.

Основные теоретические сведения

Столбик с накидом в один прием  свяжи косичку из 12 воздушных петель. Сделай накид  накинь на крючок рабочую нить. Придерживая средним пальцем петлю и накид, введи крючок в четвертую петлю косички и вытяни через нее рабочую нить. Опять подхвати крючком рабочую нить и протяни ее сразу через все три петли, находящиеся на крючке, образуя одну новую до конца ряда. Для высоты подъема сделай две воздушные петли, так как ряд столбиков с накидом выше ряда столбиков без накида.

Столбик с накидом в два приема  этот столбик в первой части выполняется как предыдущий. Однако получившиеся на крючке три петли провязывают в два приема: сначала рабочую нить протягивают в вытянутую петлю и накид (на крючке остается две петли), затем ещѐ раз подхватывают рабочую нить и протягивают еѐ через оставшиеся две петли.

Столбики с 2, 3 накидами  вяжется как столбик с накидом в два приема, только на крючке получается четыре (пять) петель: сначала рабочую нить протягивают в вытянутую петлю и первый накид (на крючке остаются три (четыре) петли), затем ешѐ раз подхватывают рабочую нить и протягивают через второй накид (остается две (три) петли). Затем рабочую нить протягивают через оставшиеся две петли.

Пышный столбик  при его выполнении используются те же приѐмы, что при вязании столбика с накидом. Сначала делают накид, вытягивают рабочую нить из петли предыдущего ряда, но не провязывают ее, а снова делают накид и вновь вытягивают рабочую нить той же петли предыдущего ряда. Так можно сделать 2 – 4 раза, после чего затянуть все петли на крючке сразу одной петлей.

Тема: Вывязывание полотен различной формы. Вязание по кругу. Вязание квадрата.

Основные теоретические сведения

Замыкание цепочки из воздушных петель в круг – соединительный столбик. Прибавление петель при вязании по кругу. Выполнение образца. История возникновения сумок и кошельков. Сведения о кошельках. Практическая работа - изготовление кошелька «мышонок». Детали кошелька. Шаблоны из картона. Оформление кошельков – вязанные листочки и цветы. Вшивание молнии в кошелек. Окончательная отделка готового изделия. Влажно-тепловая обработка.




Круглое полотно. Свяжи цепочку из трех воздушных петель и замкни ее в кольцо, соединив петлей первую и третью петли. Сделай еще одну воздушную петлю и, вводя крючок в середину кольца, провяжи 5 столбиков без накида, шестым соедини первый и последний столбики. Второй ряд – 10 столбиков без накида (вводить крючок по 2 раза в одну и ту же петлю). Третий ряд – 20 столбиков. Четвѐртый ряд – столбики без накида с провязыванием по 2 столбика в каждую петлю. Получается 30 столбиков. 5 ряд – 40 столбиков и т.д.

ВЯЗАНИЕ КВАДРАТА Ознакомление с понятием прихватка, с различными видами и формами прихваток. Значение прихваток для быта хозяек. Вязание полотна квадратной формы. Прибавление петель при вязании квадрата. Практическая работа - изготовление прихватки нитями разных цветов. Закрепление нитей с изнанки изделия. Обвязывание прихватки различными узорами. Изготовление петли. Влажно-тепловая обработка.

Квадратное полотно. Квадрат от центра  свяжи три воздушные петли, соедини их в круг. Затем свяжи 2 ряда по 2 столбика без накида в каждую петлю нижележащего ряда. В следующем ряду раздели получившееся число петель на четыре части (по три петли), пометь угловые петли и вяжи в каждую их них по 3 столбика без накида. При вязании последующих рядов провязывай по 3 столбика без накида в каждую среднюю петлю из трѐх провязанных из одной петли предыдущего ряда.

Квадратное полотно. Квадрат от угла  вяжется косичка из трѐх воздушных петель, замыкается в круг, делается петля для подъѐма ряда и провязывается 1 столбик без накида, 3 столбика без накида во вторую петлю косички и 1 столбик без накида. Работа поворачивается, вяжется воздушная петля на подъѐм ряда, затем 2 столбика без накида в следующие 2 петли нижележащего ряда, 3 столбика без накида в петлю, которая ложится по диагонали квадрата, и ещѐ 2 столбика без накида в следующие 2 петли нижележащего ряда. Работа поворачивается. Последующие ряды провязываются таким же способом.

Треугольник. Свяжи косичку из трѐх воздушных петель, замкни их в кольцо. Провяжи одну воздушную петлю на подъѐм ряда и поверни вязание. Провяжи 1 столбик без накида в первую петлю косички, 3 столбика без накида во вторую петлю и 1 столбик без накида в третью петлю косички. Вместо 3 начальных петель теперь получилось 5 столиков без накида. Работу поверни, свяжи одну петлю на подъѐм ряда, один столбик без накида над столбиком предыдущего ряда, над средним столбиком из трѐх провязанных из одной петли в нижележащем ряду свяжи вновь 3 столбика без накида, затем 1 столбик и т.д. до конца ряда. Второй ряд состоит уже из 7 столбиков без накида. Такие же прибавки делаются в каждом ряду. В начале вязания каждого нового ряда после провязывания воздушной петли и конце ряда провязывай по 2 столбика без накида в петлю нижележащего ряда, иначе углы полотна будут загибаться вверх.

Тема: УКРАШЕНИЕ ВЯЗАНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Основные теоретические сведения

Цветы, которые никогда не завянут. Эти цветы украсят ваш дом, оживят самые темные уголки, в которых не выжили бы даже неприхотливые комнатные растения. Вязаные цветы: розы, кувшинки, анютины глазки, маргаритки, пионы, бархатцы.

Отделочные элементы. Крючком можно вязать пуговицы – они могут быть круглыми, прямоугольными, объѐмными (в форме бочонка), в виде цветочка с лепестками.

Для выполнения круглой пуговицы вырезают из плотного картона кружок желаемого размера. Затем вяжут косичку из трѐх воздушных петель, замыкают их в кольцо и провязывают из его центра 8-10 столбиков без накида. Во втором ряду (если пуговица большая, то и в третьем) делают прибавления петель для увеличения диаметра вязанного круга. Когда диаметр вязанного и картонного кружков становятся равными, делают равномерные убавления, провязывают из двух столбиков один. Выполнив первый ряд с убавлениями, вкладывают картонный кружок внутрь связанного чехла и довязывают его до конца. Нитку обрывают и закрепляют с помощью иголки.




Можно связать круглую пуговицу и без картонки. Для этого в кольцо из воздушных петель провязывают сначала один ряд столбиков без накида, а сверху второй (можно и третий), пока не заполнится отверстие в середине.

Пуговицу в виде цветка можно выполнить, используя предыдущую, на петлях которой можно провязать 5-6 лепестков из длинных и коротких столбиков или из цепочек воздушных петель с обвязыванием их в последующем ряду столбиками без накида.

Для изготовления объемной пуговицы вяжут прямоугольное полотно размером 3 х 2 см и, скатав его трубочкой (по короткому краю), крепко перевязывают его в середине.

Тема: ВЯЗАНИЕ САЛФЕТОК ПО СХЕМАМ

Основные теоретические сведения

Научить читать схемы и изготавливать изделия по схемам по журналам. Развивать стремление к новым знаниям. Словесные пошаговые указания последовательности выполнения ряд за рядом и схематические изображения узоров. Таблица условных изображений. Выполнение образцов узоров по схемам. История возникновения салфетки. Изготовление ажурной салфетки под вазу. Изготовление новогодней «снежинки» по схеме. Накрахмаливание изделия. Растягивание салфетки. Выбор салфетки (наиболее простые варианты) и ее вязание.




















Календарно-тематический план занятий внеурочной деятельности «РУКОДЕЛЬНИЦА» 7-8 класс (1 час в неделю)


п\п

Основное содержание урока



час

дата


План

дата


Факт

примечания




1.









2.




















3.











4.










5-6.











7-8.










9-10.







11-12























13-14















15-16





















17-18





























19-20


Раздел 1. Вводное занятие. Технология изготовления швейных изделий. Изготовление текстильной куклы

Тема: Знакомство с програмным материалом. Знакомство с кабинетом учащихся. Режим работы.– 1ч

Основные теоретические сведения

Знакомство с кабинетом учащихся. Рассказать о режиме работы мастерской. Что такое рукоделие? Основные виды декоративно-прикладного творчества. Краткая история развития рукоделия. Роль рукоделия в жизни человека – средство развития интеллекта, творческих способностей и эстетического восприятия мира. Лоскутное шитьё как вид декоративно-прикладного творчества.


Тема: Материалы, инструменты и принадлежности, применяемые на занятиях в творческой мастерской Правила техники безопасности. Лоскутное шитьё как вид декоративно-прикладного творчества (1ч).

Основные теоретические сведения

Приемы работы с инструментом. Рабочее место. Правила техники безопасности, правила дорожного движения, поведения учащихся. Общее понятие о предстоящих работах. Показ и демонстрация наглядных пособий, образцов. Уход и хранение инструментов. Знакомство с основными направлениями работы на занятиях; материалами и

оборудованием; инструктаж по правилам техники безопасности. Краткие сведения об ассортименте тканей. Обработка тканей. Виды стежков и строчек. Определение лицевой стороны ткани. Изучение соединительных швов «Вперед иголку», «Строчка»

Краевые швы: «Через край», «Петельный», «Подшивочный» /потайной подшивочный шов».

Отделочные швы: «Тамбурный», «Елочки», «Бархатный», строчка для образования сборок. Размер стежков. Пришивание пуговиц. Примерный перечень практических работ. Выполнение образцов ручных работ стежков и строчек. Изготовление образцов из ткани. Салфетка, футляр для швейных




принадлежностей, игольница, мозаика из пуговиц, панно, сумочка, подсвечник и т.д. Инструменты: игла, ножницы, наперсток. клей ПВА, картон.

Материалы: ткань, цветные нитки, пуговицы.

Тема: Общее сведения о тканях. Виды ручных работ при изготовлении куклы. Волшебство славянских кукол. Традиционный русский костюм - 1 час.

Основные теоретические сведения

Волшебство славянских кукол. Куклы из бабушкиного сундука. История текстильной игрушки

Знакомство с текстильными игрушками других народов, понятие о традиционной кукле и лоскутном шитье, как видах декоративно-прикладного творчества.

Наряд русской куклы несёт не только декоративную эстетическую нагрузку, но имеет и глубокие духовные корни. В традиционной русской кукле закрепились наиболее древние и устойчивые формы русской одежды. Рассказ о русском костюме. Рубаха, сарафан, понёва, передник. Головные уборы. Платки, кокошники, повойник, сорока, повязки – ленты, накосники. Пояса.


Тема: Типы кукол: обрядовые, обереговые, игровые. «Отдарок на подарок». Традиционное шитьё в России

Основные теоретические сведения

Рассказ об истории и смысле традиционной куклы (обереговая, обрядовая). Просмотр презентации о народной кукле, рассматривание образцов. Куколка благодарности. Изготовление куклы




Тема: : Особенности народного костюма. «Утешница». Сила оберега. «Подорожница».


Основные теоретические сведения

Это очень ласковая, добрая кукла-малышка, которая может «утешать» голосом мамы или бабушки. И, конечно же, боль от ушиба или другой неприятности быстро улетучится и ребёнок успокоится!

Подорожница-славянская обрядовая кукла, которую давали в дорогу страннику, чтобы тому сопутствовала удача. Обычно ее делала мать сыну или жена мужу, при этом брать ее в руки мог только тот, кто делал куклу и тот, кому она предназначалась.





Тема: «Пеленашка» на основе квадрата, «Ангел», Кукла – перевертыш.


Основные теоретические сведения

Беседа. Смысловая и символичная нагрузка. Особенности. Показ готовых кукол.

Изготовление кукол «Пеленашка», «Младенчик», символичная нагрузка «Ангелочек». Особенности. Всякому времени свой час. «День и ночь» Кукла – перевертыш Тульской губернии. Служили защитой жилища днём и ночью. Разрешалось играть с ней ребятишкам, помогала уложить их спать, если они капризничали. Для этого куклу подвешивали над колыбелькой, переворачивая темной стороной к малышу.

Изготовление кукол. Оценка работы.


Тема: Кукла «Северная Берегиня», Узелковые игровые куклы. «Бессоница». «Зайчик на пальчик».

Основные теоретические сведения

Кукла «Северная Берегиня» - это оберег для дома. Её ставили в северный угол избы. Она охраняла и приносила благополучие дому. «Сердечный друг» - дарилась как детям, так и взрослым, чтоб они могли поделиться своими тайнами, которые нельзя доверить чужим ушам, спросить совета. Всегда поймет, приласкает, посоветует. А ребёночку к тому же с ним не страшно в темноте, поэтому и сон крепок.


Тема: Кукла Птичка Кукла добрых вестей «Валдайский колокольчик» Вепсская «мамушка», Вепсская «капустка» Вепсская сложная. «Радостея».

Основные теоретические сведения

Игровая кукла птичка делалась как забавная игрушка для детей. Также ее можно было подарить в качестве оберега с пожеланием счастья. Считалось, что если в доме был такой оберег, то его не покидало радость, веселье и счастье.

Раньше такие куколки имели еще общие имена: рванки и мотанки. При их создании не применялись ни иглы, ни ножницы. Так как делающий куклу не хотел, чтобы владелец оберега был подвержен «колото-резанной» жизни. Создавались они из лоскутков ношеной одежды. И сохраняли в себе теплоту мыслей человека, носящей ее. Мамушка – это вежа женщины, у которой детки подросли и уже с охотой помогают матери. Такое их состояние, когда они рады это делать и готовы быть с родителями, рядом. Важно не упустить этот момент и не оттолкнуть ребёнка от себя. Побыть с ним. "Мамушка" — хозяйка своего мира, семьи, знает свои задачи, цели, хранительница очага.  От неё исходит спокойствие и сила. Руки куклы сделаны в виде детей — мальчика и девочки. Детки являются продолжением рук матери. Обрядовая кукла. Делалась «а также могла дариться» девушкам на «выданье», у которой ещё не было жениха. Молодой человек, увидев куклу в руках девушки или в её окошке понимал, что девушка свободна и ждет своего суженого. является и




обереговой куклой, и игровой. Радостея делалась такая куколка перед рождением малыша без использования ножниц - чтобы жизнь ребенка не была резанная, и детали куклы не сшивались - чтобы будущая жизнь малышка не была колотая.


Тема: «Покосница», «Благополучница», «Кубышка-травница». «Зернушка»,

Основные теоретические сведения

Обрядовая кукла «Покосница» изображала женщину во время сенокоса. «Покосница» – одна из самых простых по технике изготовления кукол. Она делается без надрезов и без единого шва, из цельного куска ткани. В центре прямоугольного лоскута светлых тонов помещают набивку для головы куклы – ватин или ветошь. Затем формируется голова и перевязывается нитками. Из излишков ткани по бокам формируются и перевязываются нитками руки. На куклу надевают юбку, передник (но должна быть видна «рубаха»- светлая основа куклы), повязывают платок. Общие тона используемой ткани – разные, светлые, ведь первый покос издавна считался в деревнях праздником. Бытовала «Покосница» в деревне Фёдоровка на территории Ленинского района Тульской области.

Оберег дома. Олицетворяет благополучие, достаток. Не даёт проникнуть в дом невзгодам. «Кубышка-травница»:Эта кукла изготавливается на здоровье. Значение куклы. Кукла выполнена на основе лечебных трав. Кукла заполняется зерном, поэтому целесообразно начать с беседы о хлебе. Затем познакомить с куклой-зерновкой.


Тема: Куватка и их виды. «Мартенички» Коса – девичья краса. «Доля» Масленница широкая. «Маслена домашняя».

Основные теоретические сведения

Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев. Кукла очень яркая, нарядная, красивая. Это девушка готовая выйти замуж. В этом состоянии важно открыть в себе свою Славность, знать её, уметь её показать другим. Все ли знают свою славутность – это и внешняя и внутренняя красота и уверенность в своих силах, и нарождающееся женское чарованье (женская притягательность и привлекательность для мужчин). Славутность – это состояние девушки позволяющее привлечь жениха. Сексуальная привлекательность в её нынешнем понимании, только часть славутности.  Позволяющее, строить после семью на своей силе, быть Хозяйкой в ней, а мужу Хозяином. Очень важная женская Вежа. Посмотрите на рукава куклы. Как в сказке —  она будет ими творить Свой




мир. «…После взмаха распущенного правого рукава появляется озеро, после взмаха левого – птицы лебеди…..»  Пословица «Какова Девка-токова и препевка». Заложите в основании семьи своё состояние Славутности. Такую куклу изготавливали на сам праздник и бережно хранили в доме на протяжении всего года, чтобы затем, накануне масленицы, сжечь или сплавить по реке подобную мотанку и создать новую.


Тема: «Веснянка». «Первоцвет» Куватка сложная. «Кузьма и Демьян» – покровители семейного очага и ремёсел Куватка сложная. «Неразлучники» Пеленашка. Желанница.


Основные теоретические сведения

Куклы на основе ниток. Их значение и применение. Изготавливали их из лечебных трав: тысячелистник, ромашка и других трав. Есть такое предание. Жили на Руси два брата – погодки. Они были бессребрениками. Эти братья лечили людей и не брали денег и еды за лечение. Но однажды один из братьев взял за работу немного еды. Другой брат очень обиделся на него и просил после смерти похоронить их в разных местах, но народ рассудил по – своему. Ведь еда – это пища для существования, а не деньги, и поэтому их захоронили вместе. За добрые поступки их возвели в ранг святых. Поэтому раньше делали в их честь кукол и сажали в красный угол, чтобы они приносили благо и здоровье в дом. Кукла «Купавка»- это обрядовая кукла одного дня, бытовавшая в Рязанской, Тульской, Владимирской и Калужской губерниях. «Купавка» олицетворяла собой начало купаний. Её сплавляли по воде, и тесёмки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды – такое значение придавалось очистительной силе воды. Эта кукла праздников Аграфены Купальницы и Ивана Купала. Порядок изготовления «Купавки» очень прост. (Две палочки разной длины связывают крест – накрест. На верхней части креста укрепляют голову из светлой ткани, набитой ветошью,

этой же тканью обтягивают руки куклы. Фиксируют ткань на шее, руках и поясе куклы. Привязывают лямки сарафана из яркой ткани. Надевают на куклу юбку, платок, повязывают пояс, а на руки привязывают тесёмки из ткани. Так как эта кукла летняя, её принято украшать травой, живыми цветами, зелёными веточками. Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что после этого к молодой жене приходит материнская сила. Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти, угрожавщие незащищенному крестом малышу. После крещения кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой. Желанница. Оберег дома. Олицетворяет любовь, чтобы пара любящих людей была неразлучна. Дарует защиту предков.





Тема: Владимирская столбушка. Курская столбушка. Архангелогородская столбушка. «Мамка с детьми» «Орловская кукла» Кукла из медвежьей стороны (Каргопольская кукла). Параскева-Пятница


Основные теоретические сведения

Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки. Как и многих других куколок. Длиннорукавка, у нее на поясе шесть младенчиков. Защита, оберег, сплочение семьи, рода. Люди разъезжаются по разным городам, странам. Эта кукла — помощь и поддержка рода. Очень сильная по энергетике. Всем, кто оторван от родового гнезда, рекомендуется иметь эту куклу. Эту куклу очень быстро окрестили Орловской мадонной. Каргопольская глиняная игрушка


20 час

1









1



















1











1








2











2










2







2























2
















2





















2





























2










1;2;3;7;10











1;2;3;7;10























1;2;3;7;10













1;2;3;7;10









1;2;3;7;10













1;2;3;7;10









1;2;3;7;10







1;2;3;7;10

























1;2;3;7;10



















1;2;3;7;10
















1;2;3;7;10
























1;2;3;7;10




Раздел 2. Основы вязания крючком


14 ч




21.










22.







23-24









25-26


Тема: Основы цветоведения .

Основные теоретические сведения

Изучение понятий: цвет, цветовой тон, насыщенность, светлота, хроматические и ахроматические цвета, тёплые и холодные цвета, спектр, цветовой круг. Восприятие цвета. Контрастные, родственные цвета. Гармония. Колорит. Цветовая гамма.

Учебно-наглядные пособия: лоскутные полотна, выполненные колористически грамотно; фотографии, альбомы и прочие изображения изделий лоскутного шитья; образец цветового круга, презентация.

Практическая работа: с помощью разноцветных полосок тканей проиллюстрировать понятия цветовой тон, светлота, насыщенность.


Тема: Основные понятия об орнаменте.

Основные теоретические сведения

Орнамент. Ритм. Раппорт. Мотив. Орнаментальная композиция.

Учебно-наглядные пособия: орнаментальные лоскутные полотна; фотографии, альбомы и другие изображения геометрических орнаментов; раздаточный материал для практической работы.

Практическая работа: составление орнамента.


Тема: Инструменты, приспособления, материалы: пряжа, различная по цвету, составу и фактуре. Виды крючков разнообразных по номерам и материалам. Журналы по вязанию крючком, сайты, условные



обозначения, чтение схем. Из истории вязания. Из истории ниток. Какие бывают нити. О пряже и волокнах. Виды крючков. Соответствие толщины ниток и крючка. Как оборудовать рабочее место. Как правильно смотать клубок. Цветовое решение

Практическая работа: Подбор инструментов. Запись условных обозначений.


Тема: Основные приемы вязания крючком.

Основные теоретические сведения

Цепочка. Столбик. Столбики без накида–свяжи цепочку их 12 воздушных петель. Введи крючок в третью петлю косички, вытяни через неѐ рабочую нить. На крючке образуются две петли. Придерживая их средним пальцем, вновь подхвати рабочую нить и протяни ее через обе петли на крючке. Так провяжи ряд до конца. Провяжи вязание. (Не забудь о петле для высоты ряда.) в зависимости от того, куда ты будешь вводить крючок при провязывании следующего ряда, тебя будут получаться различные вязки. Если надо связать полотно, имеющее гладкую поверхность, вводи крючок под обе дужки петли косички предыдущего ряда. Если будешь захватывать крючком только заднюю дужку косички, вводя его в ее середину, получится выпуклый рельеф, вязка станет похожей на резинку, связанную спицами.


1









1





2









2










1;2;3;7;10









1;2;3;7;10







1;2;3;7;10







1;2;3;7;10



27-28.

Тема: Сложные виды столбиков. Столбики с накидами.

Основные теоретические сведения

Столбик с накидом в один прием  свяжи косичку из 12 воздушных петель. Сделай накид  накинь на крючок рабочую нить. Придерживая средним пальцем петлю и накид, введи крючок в четвертую петлю косички и вытяни через нее рабочую нить. Опять подхвати крючком рабочую нить и протяни ее сразу через все три петли, находящиеся на крючке, образуя одну новую до конца ряда. Для высоты подъема сделай две воздушные петли, так как ряд столбиков с накидом выше ряда столбиков без накида.

Столбик с накидом в два приема  этот столбик в первой части выполняется как предыдущий. Однако получившиеся на крючке три петли провязывают в два приема: сначала рабочую нить протягивают в вытянутую петлю и накид (на крючке остается две петли), затем ещѐ раз подхватывают рабочую нить и протягивают еѐ через оставшиеся две петли.

2



1;2;3;7;10


29-30.

Тема: Вывязывание полотен различной формы. Вязание по кругу. Вязание квадрата

Основные теоретические сведения

Замыкание цепочки из воздушных петель в круг – соединительный столбик. Прибавление петель при вязании по кругу. Выполнение образца. История возникновения сумок и кошельков. Сведения о кошельках. Практическая работа - изготовление кошелька «мышонок». Детали кошелька. Шаблоны из картона.





Оформление кошельков – вязанные листочки и цветы. Вшивание молнии в кошелек. Окончательная отделка готового изделия. Влажно-тепловая обработка.

Круглое полотно. Свяжи цепочку из трех воздушных петель и замкни ее в кольцо, соединив петлей первую и третью петли. Сделай еще одну воздушную петлю и, вводя крючок в середину кольца, провяжи 5 столбиков без накида, шестым соедини первый и последний столбики. Второй ряд – 10 столбиков без накида (вводить крючок по 2 раза в одну и ту же петлю). Третий ряд – 20 столбиков. Четвѐртый ряд – столбики без накида с провязыванием по 2 столбика в каждую петлю. Получается 30 столбиков. 5 ряд – 40 столбиков и т.д.

ВЯЗАНИЕ КВАДРАТА Ознакомление с понятием прихватка, с различными видами и формами прихваток. Значение прихваток для быта хозяек. Вязание полотна квадратной формы. Прибавление петель при вязании квадрата. Практическая работа - изготовление прихватки нитями разных цветов. Закрепление нитей с изнанки изделия. Обвязывание прихватки различными узорами. Изготовление петли. Влажно-тепловая обработка.

Квадратное полотно. Квадрат от центра  свяжи три воздушные петли, соедини их в круг. Затем свяжи 2 ряда по 2 столбика без накида в каждую петлю нижележащего ряда. В следующем ряду раздели получившееся число петель на четыре части (по три петли), пометь угловые петли и вяжи в каждую их них по 3 столбика без накида. При вязании последующих рядов провязывай по 3 столбика без накида в каждую среднюю петлю из трѐх провязанных из одной петли предыдущего ряда.

Квадратное полотно. Квадрат от угла  вяжется косичка из трѐх воздушных петель, замыкается в круг, делается петля для подъѐма ряда и провязывается 1 столбик без накида, 3 столбика без накида во вторую петлю косички и 1 столбик без накида. Работа поворачивается, вяжется воздушная петля на подъѐм ряда, затем 2 столбика без накида в следующие 2 петли нижележащего ряда, 3 столбика без накида в петлю, которая ложится по диагонали квадрата, и ещѐ 2 столбика без накида в следующие 2 петли нижележащего ряда. Работа поворачивается. Последующие ряды провязываются таким же способом.

2



1;2;3;7;10


31-32

Тема: Украшение вязаных изделий. (2 ч.)

Основные теоретические сведения

Цветы, которые никогда не завянут. Эти цветы украсят ваш дом, оживят самые темные уголки, в которых не выжили бы даже неприхотливые комнатные растения. Вязаные цветы: розы, кувшинки, анютины глазки, маргаритки, пионы, бархатцы.

Отделочные элементы. Крючком можно вязать пуговицы – они могут быть круглыми, прямоугольными, объѐмными (в форме бочонка), в виде цветочка с лепестками.

Для выполнения круглой пуговицы вырезают из плотного картона кружок желаемого размера. Затем вяжут косичку из трѐх воздушных петель, замыкают их в кольцо и провязывают из его центра 8-10 столбиков без накида. Во втором ряду (если пуговица большая, то и в третьем) делают прибавления петель для увеличения диаметра вязанного круга. Когда диаметр вязанного и картонного кружков становятся равными, делают равномерные убавления, провязывают из двух столбиков один. Выполнив первый ряд с убавлениями, вкладывают картонный кружок внутрь связанного чехла и довязывают его до конца. Нитку обрывают и закрепляют с помощью иголки.

Можно связать круглую пуговицу и без картонки. Для этого в кольцо из воздушных петель провязывают сначала один ряд столбиков без накида, а сверху второй (можно и третий), пока не заполнится отверстие в середине.

Пуговицу в виде цветка можно выполнить, используя предыдущую, на петлях которой можно провязать 5-6 лепестков из длинных и коротких столбиков или из цепочек воздушных петель с обвязыванием их в последующем ряду столбиками без накида.

Для изготовления объемной пуговицы вяжут прямоугольное полотно размером 3 х 2 см и, скатав его трубочкой (по короткому краю), крепко перевязывают его в середине.

2

















1;2;3;7;10





















33-34

Тема: Вязание салфеток по схемам. (2 ч.)


Основные теоретические сведения

Научить читать схемы и изготавливать изделия по схемам по журналам. Развивать стремление к новым знаниям. Словесные пошаговые указания последовательности выполнения ряд за рядом и схематические изображения узоров. Таблица условных изображений. Выполнение образцов узоров по схемам. История возникновения салфетки. Изготовление ажурной салфетки под вазу. Изготовление новогодней «снежинки» по схеме. Накрахмаливание изделия. Растягивание салфетки. Выбор салфетки (наиболее простые варианты) и ее вязание.

Оценивание и выставка работ.


2



1;2;3;7;10



Итого:

34 часа





18