СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Размножение и развитие организмов 9 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект   первого урока в теме  "Признаки живых организмов". 

Целью урока является закрепление понятий "размножение" и "развитие", расширение и систематизация знаний об основных формах и способах размножения организмов, периодах онтогенеза, их особенностях

Просмотр содержимого документа
«Размножение и развитие организмов 9 класс»

Урок № 17 Биология 9 класс (баз) 9-А,Б класс Дата _______________________

Учитель. Знаешева Т.В.

Тема урока. Размножение и развитие организмов

Цель урока. Изучить основные формы размножения живых организмов, периоды индивидуального развития

Задачи.

Образовательные расширить и систематизировать знания об основных формах и способах размножения организмов, периодах онтогенеза, их особенностях

Развивающие способствовать развитию навыков аргументированного выступления, логического мышления, анализа литературы, сравнения, продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы (составление опорных конспектов, таблиц и схем, работа в парах).

Воспитательные формирование умений применять полученные знания на практике (выявлять пути использования знаний о размножении и индивидуальном развитии в народном хозяйстве, здравоохранении), проводить экологическое воспитание путём показа значения размножения организмов для сохранения численности популяций,

Тип урока урок «открытия» новых знаний

Оборудование живые экземпляры комнатных растений (размножающихся вегетативным способом), мультимедийная презентация, раздаточный материал к уроку

ХОД УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА


Об этом процессе говорят: «Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время».

Как вы думаете, о каком процессе идёт речь? (Ответы разные.)

Благодаря этому уникальному свойству Жизнь на Земле существует и продолжается во времени

Подведение итогов обсуждения, формулирование темы

Свойство всех живых организмов – способность к размножению или самовоспроизводству.

- Каждый организм смертен, поэтому любой вид должен заботиться о том, чтобы его численность не уменьшалась. Смертность одних особей компенсируется рождением других.

Запись в тетради: число, тема урока.

Постановка целей урока:

Что такое размножение?

Виды размножения ?

Развитие организмов?

Периоды развития?

Как достичь поставленных целей? Определение путей реализации.

- работа с материалом учебника

- работа с презентацией

- работа по заполнению таблицы

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.Формулировка понятия «Размножение»

Размножение – это воспроизведение себе подобных, в результате которого происходит увеличение численности особей и передача наследственной информации

(работа с материалом учебника: чтение вслух, выделение микротем, озвучивание основной мыли каждой микротемы)

- Какие формы размножения, свойственные живым организмам, вам известны? (Выполнение кластера)

- (Половое и бесполое)


Учитель в сотрудничестве с учащимися определяют пошаговый алгоритм изучения способов размножения организмов.

По каким признакам различаются способы размножения?

Учащиеся выдвигают идеи об отличительных особенностях бесполого и полового размножения.

Работа в парах по вариантам:

-обсуждаются варианты заполнения таблицы, предложенные учащимися для выполнения мини- проекта.

Заполнение таблицы с использованием различных источников информации. (приложение1)

(Форма таблицы прилагается,

(Организация самостоятельной работы в группах, изучение текста, выделение главного (стр 16 в учебнике), запись и оформление в таблицы.)


Бесполое размножение широко распространено в природе, наиболее распространено оно у одноклеточных, но часто встречается и у многоклеточных.

Для бесполого размножения характерны следующие особенности:

При бесполом размножении принимает участие только одна особь;

Осуществляется без участия половых клеток;

В основе размножения лежит митоз;

Дочерние организмы возникающий из материнского, являются точной его копией.

Потомки идентичны и являются точными генетическими копиями материнской особями.

Преимущество – быстрое увеличение численности.

Недостаток? Не обеспечивает выживания в измененной, непостоянной среде.

Половое размножение – это развитие новой особи, как правило из зиготы, образующейся от слияния женских и мужских половых клеток, то есть в результате оплодотворения.

Характерными особенностями полового размножения являются:

В размножении принимают участие, как правило, 2 особи.

Происходит с образованием гамет.

Преимущество: потомки генетически отличаются друг от друга и от родителей.

Слияние гамет ведет к обогащению наследственного материала потомков и лучшей приспособленности к условиям среды.

Недостаток: риск остаться без потомства.

2.Формулировка понятия «Развитие»

Развитие – изменения, происходящие с живыми организмами, связанные с переходом из одного состояния в другое.

Пользуясь материалом учебника, составляем кластер

Периоды развития животных


Эмбриональный Постэмбриональный


Характеристика эмбрионального периода развития (работа с материалом учебника, презентацией

стр. 16-17)


IV.ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

V.РЕФЛЕКСИЯ Познакомились. Научились. Сможем применять.


VI. Домашнее задание: изучить материал учебника, презентации §4, подготовить характеристику способов полового и бесполого размножения размножения, повторить постэмбриональный период развития, подготовить его характеристику в тетради (презентация в группе)














Приложение 1

Вопросы

Типы размножения

Бесполое

Половое

1. Число особей, участвующих в размножении.

1

2

2. Какие типы клеток участвуют в размножении.

Соматические (клетки тела)

Гаметы (половые клетки)

3. Какой процесс лежит в основе размножения.

Митоз

Мейоз

4.Особенности до-черних организмов.

Потомки генетически сходны с материнской особью.

Потомки генетически отличаются друг от друга и родителей

5. Преимущества.

Быстрое увеличение численности.

Обогащение наследственного материала потомков и лучшая приспособленность к условиям среды.

6. Недостаток

Не обеспечивает выживания в измененной, непостоянной среде.

Риск остаться без потомства.

Большая затрата энергии, медленное воспроизводство.

7.Способы размножения.

1. Деление клетки.

2. Спорообразование.

3. Вегетативное размножение.

4. Почкование.

5. Фрагментация тела.

1. Оплодотворение гамет и образование зиготы.

2. Коньюгация.

3.Партеногенез.

8. У каких организмов?

1. Бактерии, одноклеточные животные.

2. Грибы, мхи, папоротники.

3. У цветковых растений.

4. Гидры, дрожжи

5. Плоские, кольчатые черви.

1. Растения, животные, человек.

2. Инфузории.

3. Пчелы, муравьи.



Раздаточный материал

Вопросы

Типы размножения

Бесполое

Половое

1. Число особей, участвующих в размножении.



2. Какие типы клеток участвуют в размножении.



3. Какой процесс лежит в основе размножения.



4.Особенности до-черних организмов.



5. Преимущества.



6. Недостаток



7. Способы размножения.















Вопросы

Типы размножения

Бесполое

Половое

1. Число особей, участвующих в размножении.



2. Какие типы клеток участвуют в размножении.





3. Какой процесс лежит в основе размножения.




4.Особенности дочерних организмов.





5. Преимущества.






6. Недостаток





7. Способы размножения.











Вопросы

Типы размножения

Бесполое

Половое

1. Число особей, участвующих в размножении.



2. Какие типы клеток участвуют в размножении.





3. Какой процесс лежит в основе размножения.




4.Особенности дочерних организмов.





5. Преимущества.






6. Недостаток





7. Способы размножения.