СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 1 "Умножение десятичной дроби на натуральное число" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка первого урока по теме "Умножение десятичной дроби на натуральное число".

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 1 "Умножение десятичной дроби на натуральное число" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

У р о к № 1. Умножение десятичной дроби

на натуральное число


Основная дидактическая цель урока: познакомить с правилом умножения десятичной дроби на натуральное число, учить выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число.

Х о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Устная работа

1. Представьте 24,608 в виде суммы разрядных слагаемых.

(20 + 4 + 0,6 + 0,00 + 0,008.)

2. Между какими двумя натуральными числами оно находится? (24 и 25.)

3. Уменьшите 24,608 на 4 единицы. (20,608.)

4. Увеличьте 24,608 на 4 десятых. (25,008.)

5. Найдите сумму 24,608 и 20. (44,608.)

6. Найдите разность 24,608 и 0,608. (24.)

7. Прибавьте к 24,608 0,002. (24,610.)

8. Округлите 24,608 до десятков. (30.)

9. Округлите 24,608 до десятых. (24,6.)

10. Округлите 24,608 до единиц. (25.)

III. Работа по теме урока

1. Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать». В математике от положения запятой зависит верность ответа.

– Пусть огород имеет форму квадрата со стороной 13 м. Найдите периметр этого огорода. (13 4 = 52.)

– Какое действие нужно выполнить?

– Пусть огород имеет форму квадрата со стороной 13,2 м. Найдите периметр этого огорода. (13,2 4 = 52,8.)

– Что изменилось в условии?

– Что изменится в решении?

– Получится ли найти периметр не суммой, а произведением?

– Сформулируйте тему урока.

2. С. 118 (работа по статье учебника).

– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

– Кто готов вычислить периметр огорода? (13,2 4 = 52,8 м.)

– Объясните, как вы понимаете эту длину? (52 м 80 см.)

3. Выполните умножение.

(Задание выполняется устно, по цепочке, с проговариванием правила.)

0,5 ・ 4 = 2 89 ・ 0,1 = 8,9

2 ・ 2,5 = 5 0,001 ・ 48 = 0,048

60 ・ 0,03 = 1,8 1,6 ・ 9 = 14,4

0,9 ・ 800 = 720 0,8 ・ 7 = 5,6

0,004 ・ 6 = 0,024 4 ・ 0,3 = 1,2

35 ・ 0,02 = 0,7 12 ・ 0,06 = 0,72

5,78 ・ 0 = 0 0,15 ・ 5 = 0,75

1 ・ 92,6 = 92,6

IV. Работа по учебнику

1. С. 119, № 6.172 (работа в паре).

(60,8; 68; 2,21; 945,3; 3086; 1416.)

2. С. 119, № 6.175.

Ответ:

4,28 ・ 5 = 21,4

19,06 ・ 6 = 114,36

3. С. 119, № 6.176.

– Как найти периметр данного восьмиугольника?

– Решите задачу.

– Прочитайте ответ. (Периметр восьмиугольника равен 100 см.)

4. С. 119, № 6.177.

(154,9 км.)

V. Повторение изученного материала

С. 121, № 6.196.

– Чему равна скорость первого велосипедиста?

– Что сказано про скорость второго?

– Как движутся велосипедисты?

– Что ещё известно в задаче?

– Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Скорость удаления.)

1) Скорость второго велосипедиста: (27 – x) (км/ч).

2) Скорость сближения: 27 – (27 – x) = x (км/ч).

а) 3x (км) – расстояние через 3 ч;

при x = 13, 3x = 3 ・ 13 = 39 (км);

при x = 17, 3x = 3 ・ 17 = 51 (км);

при x = 22, 3x = 3 ・ 22 = 66 (км);

б) лишнее – скорость первого велосипедиста.

VI. Работа в рабочей тетради

С. 31, № 1, 3.

VII. Рефлексия

– Что значит умножить десятичную дробь на натуральное число?

– Как формулируется правило умножения десятичной дроби на натуральное число?

Домашнее задание

С. 121, № 6.198, 6.200, 6.202.