СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 2 "Понятие множества" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка второго урока по теме "Понятие множества".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 2 "Понятие множества" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

Понятие множества


Урок № 2

Тема. Множества, подмножества, пересечение и объединение множеств


Цель: создать условия для закрепления у учащихся представлений о множествах и их видах, о пересечении и объединении множеств.

Задачи:

Закрепить определение множества, элемента множества и их видов.

Формировать умение решать задачи на пересечение и объединение множеств.

Формировать умение работать с множествами при решении математических задач.

Планируемые результаты


Предметные

Личностные

Метапредметные

Знать и понимать термины, связанные с различными видами чисел и способами

их записи.

Понимать и правильно употреблять термины: множество, подмножество, объединение и пересечение множеств

Умение формулировать собственное мнение, умение строить диалог, контролировать собственную деятельность

Самостоятельно составлять план, алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения

с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать

и корректировать варианты решений с учётом новой информации


Ключевые слова: множество; пустое множество; элементы множеств; подмножества; пересечение и объединение множеств.


Ход урока

1. Счёт

1.178(а).

2. Опрос

Ответить на вопросы и выполнить задания.

1) Как обозначить множество, состоящее только из одного элемента?

2) Как обозначить пустое множество?

3) Из множества чисел, кратных 5, выделите подмножество двузначных чисел, делящихся также на 3 и 2.

4) Проверьте принадлежность множеству натуральных чисел следующих чисел: 1; 17; 0,5; 1,75; ; .

5) Выделите из множества однозначных чисел подмножество чётных однозначных чисел.

3. Изучение нового материала

Работа с текстом учебника. С. 38–39. Рассмотреть графическую интерпретацию пересечения и объединения множеств. Акцентировать внимание на возможности наличия или отсутствия элементов в результате операций с множествами.

Рассмотреть решение задачи на с. 39.

4. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение

1.172, 1.173 – найти пересечение и объединение множеств и/или использовать рабочую тетрадь, с. 17, № 3, 4.

1.175 – решить практическую задачу по аналогии с образцом на с. 39 и/или использовать рабочую тетрадь, с. 17, № 5.

Дополнительные задания при наличии времени.

Работа в парах с проверкой по образцу:

1.182 – вычисления значений числовых выражений.

5. Подведение итогов. Рефлексия

– Что повторили на уроке?

– Что нового для себя открыли?

6. Домашнее задание

П. 5, с. 38–39 (теоретический материал). Ответы на вопросы (с. 39).

№ 1.190, 1.192, 1.194, 1.195, 1.198(б).