МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»
Разработка урока музыки для 4 класса по теме:
«Красота и сила органной музыки»

Автор: Абуева Любовь Алексеевна,
учитель высшей
квалификационной категории
г. Буйнакск
Цель: Развивать познавательные и мыслительные способности ребенка, углублять знания о музыке и музыкальных инструментах, развивать творческие способности учащихся, помочь детям войти в мир музыкального искусства через компьютерные технологии.
Задачи урока:
Обучающие: повысить компетентность школьников в вопросах музыкального искусства, учить слушать музыку.
Развивающие: развивать образное, творческое восприятие детей, музыкальный слух, память, внимание,расширять музыкальный кругозор, развивать навыки импровизации и творчества.
Воспитательные: воспитывать любовь к музыке, нравственные качества, уважение культуре прошлого.
Оборудование: компьютер, синтезатор, проектор, интерактивная доска, музыкальные инструменты, презентация к уроку, видеоролик «Разновидности органов».
Музыкальный материал: И. С. Бах Органная Прелюдия и фуга ре- минор, И.С. Бах «Месса» Обработка Прелюдии и фуги И. С. Баха, песня «Край, в котором ты живешь» муз. Г.Гладкова, сл.Ю. Энтина,
Тип урока: комбинированный
Словарь урока: классика, орган, мануал, фуга, синтезатор.
Планируемые результаты УУД:
Метапредметные: вызывать эмоциональный отклик на духовную музыку, развивать умение передавать собственные впечатления; развивать музыкальный слух, музыкальную память;
чувство ритма; вокально-хоровые навыки;
Предметные: дать детям понимание слова «орган», «мануал», «фуга» учить детей слушать и анализировать музыку;
Личностные: воспитать любовь к классической музыке, развивать музыкальный вкус.
План урока
Организационный момент.
Работа по теме урока.
Слушание музыки.
Музицирование, демонстрация возможностей синтезатора.
Задание по музыкальной грамоте.
Физминутка.
Вокально – хоровая работа.
Игра на музыкальных инструментах.
Итог урока.
Ход урока:
Вход в класс под музыку. Музыкальное приветствие «Звенит звонок».
Учитель: Сегодня урок музыки у вас буду вести я, меня зовут Любовь Алексеевна. Тема нашего урока: «Красота и сила органной музыки»
О Музыка…
Ты – дивный свет,
Несущий, душам просветленье!
Учитель: Знаете ли вы, ребята, что такое орган?
Ответы детей.
Учитель: Правильно. Орган – самый большой музыкальный инструмент в мире.
(Идет видеоролик с изображением органов)
Орган (от греческого) - орудие, инструмент. Это духовой клавишный инструмент.
Самое удивительное, то что несмотря на свой почтенный возраст, этот инструмент до сих пор остается непревзойденным. Прекраснее, мощнее и выразительнее его человек пока ничего не придумал.
Орган - это целый оркестр. Он состоит нескольких десятков тысяч труб. Самая большая труба в длину-10 метров, а самая маленькая-8 мм. Трубы сделаны из особого сплава металла олова и свинца, но есть и деревянные из сосны, клена, дуба и даже груши и яблони.
Мануал - это клавиатура у органа (их несколько от 2х до 7) Они располагаются террасами.
Что интересно, есть особая клавиатура для ног (это 32 педали на которых играют носком и каблуком.)
Есть и рычаги переключения регистров, они располагаются на пульте управления, чаще справа или слева от органиста.
У органиста так же есть помощник, который переворачивает ноты и помогает переключать рычаги регистров.
Орган очень сложный инструмент, обучение органиста длится много лет.
-Ребята, если это духовой клавишный инструмент, то кто или что вдувает в трубы воздух?
-Правильно, электромотор.
Раньше был специальный человек, который загонял воздух в трубы как говорили «гонял меха». С появлением электричества это отпало само по себе.
- Знаете ли вы, кто из композиторов писал больше всего музыки для органа?
Ответы детей:
Учитель: Правильно. И.С. Бах немецкий композитор. И орган был его любимым музыкальным инструментом. Давайте посмотрим на его портрет. Обратите внимание на его взгляд. Он с гордостью достоинством смотрит на нас. Бах родился в музыкальной семье. Почти все в роду Баха были музыкантами. Это был очень трудолюбивый человек. Когда его спросили: «Как же вам удалось
Достичь таких в музыке высот»?
Бах ответил: «Если бы вы трудились столько же сколько и я, то вы бы достигли того же». Если перевести фамилию Бах на русский язык, то получится «ручей». Людвиг ван Бетховен сказал о композиторе : «Не ручей имя ему, а целое море» этим хотел сказать, что по таланту ему больше бы подошло имя - море, так как его талант не имеет границ.
Великий Бах оставил более 300 музыкальных произведений. Он был великим органистом своего времени. Однажды он проделал 90 километров пешком, чтобы послушать игру французского органиста.
3.А сейчас сядьте удобнее, мы послушаем музыку, которую написал И.С.Бах.
Сядьте ровненько и слушайте.
Звучит Прелюдия и фуга ре-минор.
Вопросы для обсуждения:
Ну как, вам понравилась музыка И. С. Баха?
Можно ли сказать, что эта музыка обладает красотой и силой?
(Ответы детей).
Эту музыку отличает профессионализм, желание сделать человека благородным, гордым и свободным.
А сейчас мы послушаем еще одно произведение немецкого композитора И. С.Баха «Фугу». Слово фуга, в переводе с латинского языка обозначает бег. Давайте закроем глаза, положим голову на парту и постараемся как можно внимательнее вслушаться в звучание этой завораживающей музыки. Слушание музыки. Вопросы: Чем же эта композиция отличается от прелюдии?
Ответы детей: Учитель: Правильно, характером.
4.А сейчас посмотрите на этот музыкальный инструмент. Скажите, как он называется?
Дети : Синтезатор.
Учитель: Это - электронный инструмент. Он синтезирует тембры различных музыкальных инструментов (скрипки, гитары, аккордеона, трубы, барабана и других инструментов)
(Демонстрирую на синтезаторе звучание этих инструментов). Играю фрагмент прелюдии И.С, Баха в тембре органа)
Учитель: Сейчас я хочу, чтобы кто- то из вас попробовал сыграть любое произведение на синтезаторе в тембре органа. В вашем классе есть девочка, которая занимается в музыкальной школе Арсланбекова Умукусюм, она для нас и сыграет сегодня И. С. Бах «Менуэт» (девочка играет).
5. Ребята, посмотрите на доску. Я приготовила для вас задания по музыкальной грамоте.
Вам нужно будет правильно установить соответствие.
(Учащиеся выполняют задание на листочках за партой самостоятельно, затем проверяем, у доски работает учащийся, который правильно и быстрее всех справился с этим заданием). Очень хорошо. Учитель: Устали? Дети: Да!
6. А теперь – физминутка (звучит фонограмма «Танцуйте сидя» и учащиеся выполняют упражнения под музыку)
Учитель: Вам понравилось танцевать сидя? Теперь сядьте ровно и повторяйте за мной:
-Сяду прямо, не согнусь и за пение возьмусь.
Давайте, прохлопаем ритм. Сейчас проговариваем и хлопаем ритм.
Скажите, ребята, что мы делаем обычно перед пением?
Дети: Распеваемся.
Учитель: А для чего нам это нужно делать?
Дети: Чтобы подготовить голос к пению.
7. Вокально-хоровая работа. Распевка: На одном звуке, «Лесенка», «Эхо», «Мы перебегали берега».
Сегодня мы разучим новую песню « Край, в котором ты живешь» музыку написал Г.Гладков, а текст Ю. Энтин. Ребята, а в каком крае живем мы?
Дети: В Дагестане.
Учитель: Расскажите немного о нем.
(учащиеся рассказывают о Дагестане)
Учитель: А сейчас послушайте песню « Край, в котором ты живешь» музыку написал композитор Г.Гладков, а текст Ю. Энтин. послушайте, и скажите о чем эта песня, какие чувства выражает она? Исполняю песню под игру на синтезаторе. (Ответы детей)
Разучивание песни « Край, в котором ты живешь».
Проговаривание текста вслух (на экране и на каждой парте есть слова песни).
Разучивание мелодии песни по фразам и предложениям, по куплетам.
Работа над выразительностью исполнения.
8. Игра на музыкальных инструментах.
Учитель: Чтобы наша песня прозвучала по-новому, давайте украсим ее аккомпанемент. Посмотрите на эти инструменты и скажите, как они называются?
Дети: баян, треугольник, бубен, маракас, румба, ложки.
Учитель: Скажите, к какому оркестру подходят эти инструменты? (Ответы детей) (Правильно, к народному оркестру)
Сейчас вы будете исполнителями, будете сами аккомпанировать своим одноклассникам. Кому я дала инструменты, они будут играть, а остальные ребята будут петь. Я же буду играть на баяне, ведь он тоже относится к клавишно-духовым инструментам, как и орган. Готовы? Исполнение песни «Край, в котором ты живешь» под музыкальное сопровождение учащихся. Молодцы, ребята! У нас получился замечательное исполнение песни под аккомпанемент оркестра народных инструментов.
9. Итог урока: Вам понравился урок? Что нового вы узнали сегодня? Кто сказал о Бахе «Не ручей имя ему, а целое море»,и что он имел в виду?
Что вам понравилось больше всего? Произвела ли на вас впечатление органная музыка? Какая она?
Учитель: Мне понравилось, как вы сегодня работали. Отметить самых активных. Поставить оценки. Домашнее задание: Дома напишите сочинение на тему: « Как изменилась бы жизнь на земле, если бы в сердцах людей звучала музыка».
Завершить урок, я бы хотела такими словами:
Умолкли музыки божественные звуки,
Пленив меня на миг своим небесным сном.
Вослед своей мечте я простираю руки,-
Пусть льется песня вновь серебряным дождем:
Как выжженная степь ждет ливня и прохлады
Я страстно звуков жду, исполненных отрады.
(Учащиеся покидают класс под музыку).