Разработка урока музыки
для 2 класса на тему:
«Кто такой солист?»
Хамуева Е.В.
Цель урока:
Создание дидактических условий для определения понятия «Солист»
Задачи:
Образовательные:
Дать определение термину «солист», научить детей различать на слух хоровое и сольное исполнение, определять части песни - вступление, куплет, припев.
Развивающие:
Развивать отзывчивость к эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к музыке и песням советских композиторов
Музыкальный материал:
«Вместе весело шагать...» (муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского); стихотворение «Я красиво петь могу» (В. Степанов).
Ход урока
I. Звучит песенка Антошки из мультфильма «Антошка».
Слушание песни «Антошка» ( во время звучания песни- вопросы)
-Ребята, в каком мультфильме звучала эта песенка? (В м/ф «Антошка».)
-Как поют герои мультфильма - все вместе или по очереди?
(По очереди. Сначала ребята, а потом Антошка.)
-Верно. Антошка поёт свои фрагменты песни один, он отвечает в песне на предложения своих друзей, даже спорит с ними. На музыкальном языке такой исполнитель называется солистом. Давайте ещё раз прослушаем часть песни и попробуем определить, одну и ту же мелодию, одинаковые или разные слова исполняет Антошка.
Повторное прослушивание фрагмента песни.
Что вы заметили? (Друзья Антошки поют в песне разные слова, а у Антошки слова периодически повторяются.) Скажите, в какой части песни одинаковые слова? (В припеве.
Верно. А другая часть песни - с разными вариантами слов - называется куплетом. Теперь назовите, какую часть песни поёт Антошка, а какую - его друзья. (Друзья поют куплет, а Антошка - припев.)
-Проверим, внимательно ли вы слушали песню. Ответьте: песня началась с пения мелодии со словами или сначала звучала только мелодия в инструментальном исполнении? (Сначала звучала инструментальная .мелодия, без слов.)
-Такую часть песни называют вступлением. Оно служит для того, чтобы предупредить, что начинается песня. А ещё вступление настраивает исполнителей и слушателей на правильное восприятие ритма, темпа произведения, подготавливает к чистому интонированию, творческому дыханию, вводит в мир музыкальных звуков, показывает характер песни - весёлый или грустный; то, как мы будем петь - быстро или медленно. Видите, какая важная часть песни вступление?
Как мы уже отметили, Антошка - солист, а его друзья, которые поют все вместе, демонстрируют хоровое исполнение и называются словом хор. Как мы поём песни на уроках - сольно, то есть по одному, или хором? (Хором.) Что отличает сольное пение от хорового? (Ответы детей.)
Просмотр видео –фрагмента из мультфильма «Антошка»
Беседа « Я могу красиво красиво петь».
-Красивое пение - это очень непростая наука. Послушайте стихотворение В. Степанова «Я красиво петь могу» и попробуйте разобраться, что можно делать певцу, а от чего лучше отказаться, чтобы сохранить голосовой аппарат в хорошей форме, здоровым для красивого пения.
Однажды я, разгорячась,
Воды холодной выпил всласть,
Потом мороженое съел И... захрипел, и засипел.
Стал голос тихим и больным,
Как будто вовсе не моим,
И, представляете, три дня Никто не мог понять меня.
Играли как-то мы в хоккей,
Кричал я громче всех друзей,
Потом по грудь в сугроб залез - И голос мой совсем исчез.
С тех пор кричать я перестал,
Воды холодной пить не стал,
Не прихожу домой в снегу...
Зато красиво петь могу.
А в подтверждение этих прекрасных строк предлагаю послушать песню
«Я хочу увидеть музыку» . Г. Струве.
Обратить внимание на мягкость, лиричность и проникновенность исполнения солистки .
-Чего не стоит делать певцу? (Певцу нельзя пить холодную воду, валяться в снегу, громко кричать и есть много мороженого.)
Слушание серенады Трубадура, песенки стражников;
( задание- проанализировать прослушанные мелодии.)
-Теперь послушаем серенаду Трубадура из м/ф «Бременские музыканты».
Слушание фрагмента.
-Определите, где у песни куплет и где припев. (На усмотрение преподавателя припев можно обозначить взмахом руки или каким-либо другим жестом.)
-Какой характер у песни? (Грустный, задумчивый, спокойный...)
-Как нужно петь, чтобы получился такой характер? (Протяжно, негромко, плавно.)
-Молодцы! Теперь послушайте песенку охраны из этого же мультфильма. По вступлению попробуйте определить характер этой песни.
Слушание фрагмента.
-Какой он? (Задорный, шутливый, бодрый...)
-Теперь прослушаем песню целиком. В данном случае у вас другая задача: показать, когда поют хором, а когда - соло. Во время хорового фрагмента поднимайте раскрытую ладошку, а во время исполнения сольного - кулачок.
Звучит фрагмент. Дети выполняют задание.
Вы замечательно справились с заданием.
Просмотр видео –фрагмента: : Песня Трубадура из мультфильма Бременские музыканты»
Разучивание песни.
-Есть задорная и озорная песня, в которой поётся: «...и конечно, припевать лучше хором...». , сейчас предлагаю эту песню выучить.
Звучит песня В. Шаинского на слова М. Матусовского «Вместе весело шагать...». Можно использовать вариант исполнения, где припев поют все вместе, а в куплете - каждый по одной строчке. Получится, что каждый немножко побыл солистом. И неважно, если кто-то поёт неточно, главное - желание и хорошее настроение.
Физкультминутка «Солнышко лучистое»
Творческая работа.
Задание. В окошки домика нужно вклеить изображения разных животных, дать им имена и придумать или подобрать для каждого песню.
Это задание можно предложить детям выполнить дома.

Обобщение темы урока.
-Что нового вы сегодня узнали?
-Как называют исполнителя, который поёт один? (Солист. )
-А если поют все вместе, то это...? (Хор.)
-Музыкальное вступление звучит в начале песни или в конце? (В начале.)
-Как называют ту часть песни, где слова постоянно повторяются? (Припев.)