Технология 5 класс _______________________________________
Тема. Технология изготовления изделий из металлов и искусственных материалов. Технологические карты.
Цель урока: ознакомить обучающихся с технологическими процессами изготовления несложных металлических и пластмассовых деталей; научить учащихся формулировать и записывать последовательность технологического процесса изготовления простой детали из металла или пластмассы; развивать технологическое мышление, навыки планирования трудовой деятельности с учётом имеющихся ресурсов и условий.
Дидактические средства обучения: плакаты с технологическими процессами изготовления деталей из тонколистового металла, проволоки и искусственных материалов, технологические карты, образцы изделий из тонколистового металла, проволоки и пластмассы, чертежи деталей из металла и пластмассы для выполнения практической работы № 20; чертёжные инструменты: простые карандаши, линейки или угольники, циркули, транспортиры, ластики, учебник (§ 22), РТ, ПК.
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, работа с книгой, практическая работа.
Тип урока: комбинированный.
Формируемые УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Опорное понятие: технологическая карта.
Ход урока
Повторение пройденного материала
Примерные вопросы для фронтального опроса. Сформулируйте значение понятия «технология». Как вы думаете, чем отличается процесс изготовления изделия из металла от процесса изготовления изделия из древесины? Какие из перечисленных технологических операций являются общими при обработке древесины и металла: разметка, строгание рубанком, сверление, зачистка?
Изложение нового материала
В начале урока учитель сообщает обучающимся о технологических операциях, необходимых для изготовления деталей из тонколистового металла, проволоки и пластмассы: подготовительных, обрабатывающих и отделочных; объясняет, что такое припуск и какие припуски на обработку должны быть у металлических и пластмассовых заготовок. Затем вместе со школьниками следует подробно разобрать технологические процессы, изображённые на рисунках 101-103 из учебника, или подготовленные учителем заранее примеры технологических карт изготовления других несложных деталей.
Целесообразно также подготовить и показать обучающимся видеоматериалы, демонстрирующие выполнение технологических операций при изготовлении деталей из металлов и искусственных материалов.
Примерные вопросы для фронтального опроса по новому материалу.
Какие операции включает технологический процесс изготовления изделия из тонколистового металла? Что произойдёт, если деталь изготовить не в той последовательности, как указано в технологическом процессе (технологической карте)?
Почему заготовка должна иметь размеры, близкие к размерам готовой детали?
Как вы представляете себе контроль качества готового из дел и я?
Далее ученики выполняют п. 3 задания 20 в рабочей тетради и переходят к разработке технологического процесса. Следует сказать обучающимся о целесообразности использования компьютера для составления технологических карт.
3. Практическая работа
Разработка технологии изготовления деталей из металлов и искусственных материалов
В рамках выполнения практической работы обучающиеся самостоятельно записывают в рабочую тетрадь этапы технологического процесса изготовления детали, предложенной учителем. Учитель должен заранее подготовить необходимое количество чертежей деталей из тонколистового металла и проволоки. Детали в изготовлении должны быть такими, чтобы технологические карты, составляемые школьниками, содержали не более пяти-шести позиций (операций). Выполнять эскизы обработки обучающимся не нужно.
Ученик может разрабатывать технологический процесс изготовления детали своего проектного изделия, если выбор проекта уже окончательно сделан. В этом случае учитель должен максимально помочь ученику, так как правильно составленная технологическая карта — залог получения качественного изделия.
Требования, которым должен удовлетворять составленный обучающимися технологический процесс (технологические карты), изложены в методических указаниях к уроку 4 на с. 32. В соответствии с ними учитель составляет протокол анализа работ учеников.
Текущий инструктаж
Во время урока учитель постоянно следит за соблюдением обучающимися правил безопасной работы чертёжными инст рументами при оформлении технологической карты.
Подведение итогов урока
Оценка за урок выставляется по результатам фронтального опроса, результатам выполнения п. 3 задания 20 из рабочей тетради и главным образом за разработку технологического процесса (технологической карты).
Вместе с учениками сделайте выводы по изученному материалу.
6. Задание на дом
1. Ответить на вопросы, приведённые в конце § 22 учебника.
2*; Составить технологическую карту изготовления детали с помощью компьютера. Если карта получится, распечатать её и вклеить в рабочую тетрадь.
3*. Найти в Интернете примеры технологического процесса изготовления других деталей из тонколистового металла и проволоки, кроме рассмотренных в учебнике. Рассказать о них на следующем уроке.