МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КРАСНОЯРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
652126, Кемеровская область, тел.8-384-59-38-2-17
Ижморский р-он,
с. Красный Яр,пер.Школьный,4
У
ТВЕРЖДАЮ
Д
иректор МКОУ «Красноярская СОШ»
____________Г.В. Куколев
(подпись, печать)
«ДОБРО И ЗЛО»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Срок реализации: 1 урок
Возраст детей: 11 – 12 лет
Разработчик:
Главатских Анна Михайловна, учитель
с. Красный Яр
Мариинская епархия Кузбасская митрополия
2021 г
Тема урока:«Добро и зло»
Цель: Создание условий для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие нравственных ценностей учащихся.
Задачи:
Предметные:
формировать знания о понятиях добро и зло как основополагающих в этике;
формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта;
Развивающие:
развивать познавательный интерес к предмету;
развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу.
Воспитательные:
формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
формировать навыки доброжелательности, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки;
воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Виды деятельности:
Беседа, устный рассказ, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа, участие в учебном диалоге.
Оборудование: презентация по теме
Планируемые УУД:
Личностные:
Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм, решать возникшие проблемы мирным путем.
Метапредметные:
Регулятивные:
Формулировать тему и цель урока с помощью учителя и самостоятельно.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Находить необходимую информацию.
Строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Объяснять понятия: добро, зло.
Коммуникативные:
Планировать сотрудничество с учителем и сверстниками. Слушать и понимать других.
Уметь выражать свои мысли в устной и письменной форме.
Формулировать своё мнение, свою позицию.
Предметные:
Расширить познание о значении нравственных понятий добро и зло.
ХОД УРОКА
«Добрый человек – не тот,
кто умеет делать добро,
а тот, кто не умеет делать зло».
(В.О.Ключевский)
I. Организационный этап (мотивация к учебной деятельности).
II. Активизация знаний
Слайд №1-2
Проверки домашнего задания (решение теста).
1. Как называется наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле?
а) эстетика
б) этика
в) философия
г) история
2. Что означает слово «мораль»?
а) привычки
б) обычаи
в) правила поведения
г) все верно
3. Что означает понятие «культура»?
а) правила поведения
б) хороший тон
в) возделывание земли
г) манеры
4. Культуру иногда называют:
а) первой природой
б) второй природой
в) третьей природой
г) четвертой природой
Ответы (бввб)
III.Формулирование темы и составление плана ее изучения
1.Создание проблемной ситуации.
Слово учителя:
-Послушайте внимательно стихотворение, которые прочитают ваши одноклассники, и постарайтесь определить тему нашего общения.
1 ученик:
Каждый знает, этот мир,
Словно кто-то разделил:
На хорошее, плохое –
В нас живут вот эти двое.
2 ученик:
Они борются с годами,
В сказках, фильмах и в нас с вами.
Каждый вправе выбирать,
Кому в этом помогать.
3 ученик:
Если хочешь в мире темном,
Обижать людей с порога,
Драться, хмурить свои брови,
В царство зла тебе дорога.
4 ученик:
Ну, а если ты с улыбкой,
И хорошим делом тоже,
Помогаешь всем на свете,
То добро всегда поможет.
5 ученик:
Помни истину простую:
Что от зла добра не ждут.
Только добрые поступки,
И к тебе добром придут!
2.Постановка темы и цели урока
Вопрос к классу:
-О каких нравственных понятиях мы сегодня поговорим?
(Ответы)
(Учащиеся вместе с учителем формулируют тему урока «Добро и зло» и зачитывают эпиграф).
Слайд №3
IV. Проект выхода из проблемной ситуации
Учащиеся вместе с учителем предлагают план достижения цели. В ходе беседы по желанию формируются пары и группы учащихсядля дальнейшей работы.
V. Реализация построения проекта. Первичное усвоение знаний
1.Беседа:
-Что такое добро? Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки.
- Понятны ли вам слова добро и зло? Каких людей называют добрыми, а каких – злыми?
(Ответы)
- Каждый человек по-разному представляет себе добро и зло, но давайте обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова и посмотрим значение этих слов.
Слайд №4
« Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок». А « доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим".
«Зло – это нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок».
Слово учителя:
- Качества, определяющие доброту по Ожегову, следующие:
добродетельный, добродушный, доброжелательный, добросердечный, добропорядочный, добросовестный. А зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра . У зла мало друзей, и зло осуждается всем миром, и конечном результате всегда побеждает добро.
2.Работа с текстом учебника
Самостоятельно прочитать текст на стр. 12-13 и выписать в тетрадь определения добра и зла.
Слайд № 5-6
Примеры записи в тетради:
Доброта – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.
Добро – это:
- поступки, которые помогают преодолевать разобщенность между людьми. Способствуют утверждению гуманности ( человеколюбия, взаимопонимания и взаимоуважения);
- поступки, которые помогают развиваться самому человеку и окружающим его людям.
Зло – противоположность добра, это то, что мораль стремиться устранить и исправить.
Зло это:
- сознательное унижение других людей, которое чаще проявляется в неуважении и нетерпимости к ним;
-обман, из-за которого те, кого обманули, совершают неправильные поступки;
- насилие, которое подавляет свободу человека, лишая его способности к самостоятельности, или делает его недобрым.
Вопрос к классу:
- Приведите жизненные примеры к любому определению.
(Ответы)
VI.Физкультминутка для глаз
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. - Поморгать глазами
Посмотрите все в окно, - Посмотреть в окно и в другую сторону
Ах, как солнце высоко. - Посмотреть вверх
Мы глаза сейчас закроем, - Закрыть глазки ладонями
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, - Посмотреть глазами по дуге
Вправо, влево повернем, - Ворочать глазами вправо-влево
А потом скатимся вниз, - Посмотреть вниз
Жмурься сильно, но держись. - Зажмурить глаза, открыть и поморгать
VII.Первичное закрепление
1.Слово учителя:
Предлагается послушать притчу и ответить на вопрос:
« Почему все ощутили отсутствие Добра»?
Без добра – никуда (христианская притча).
Заболело зло. Несколько дней провалялось в горячке. Но в мире этого даже и не заметили. Зато когда заболело Добро, все сразу ощутили эту потерю. Даже те, кто творил зло. С тех пор Зло старается не лежать, даже когда заболеет. А Добро после этого поняло, что ему вообще нельзя никогда болеть!
2.Слово учителя:
- Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
Подберите слова, которые характеризуют добро и зло.
Ответы.
Примеры ответов
(Правдивость, чуткость, трудолюбие, доверие, лживость, равнодушие, зависть, жадность, внимание, грубость, дружба, взаимопомощь и др.)
3.Игра «Сказочный герой – добрый или злой?»
Слово учителя:
-Ребята, вы любите сказки?
Ответы.
- Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои.
- Сейчас поиграем в игру “Сказочный герой – добрый или злой?”. Я буду показывать сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки. Если злой, вы закрываете лицо ладошками.
Слайд № 8-18
(Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас - Барабас, Золушка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба Яга, Морозко, Мальвина).
4. Составить пословицы
Ребята, а сейчас составим пословицы.
Слайд № 19
1 | Добрый пес лучше | а от худого удались |
2 | Добро творить— | а злой — от зависти |
3 | Доброго держись, | злого человека |
4 | Доброе дело | себя веселить |
5 | Добрый человек плачет от радости, | само себя хвалит |
Ответы.
1.Добрый пес лучше злого человека.
2.Добро творить — себя веселить.
3.Доброго держись, а от худого удались.
4.Доброе дело само себя хвалит.
5.Добрый человек плачет от радости, а злой — от зависти.
VIII. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению
Слайд №20
На выбор:
1.Составить кластер
2.Написать синквейн со словом «ДОБРО».
IX.Рефлексия
1.Акрослово.
2.Смайлики
X. Итог урока
Беседа по вопросам:
-О каких понятиях мы сегодня говорили на уроке?
-Какие поступки нужно совершать?
- А кто определяет добрый поступок или злой?
Ответы.
Слайд №21
Каждый САМ, наверно, представляет:
Что есть добро. И что такое зло.
И самый маленький, наверно, понимает,
Как жить легко с добром, со злом как тяжело.
-Я желаю вам быть добродушными!
Использованная литература
1.Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 кл. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений.– М. Просвещение, 2013 г.
2.Ожегов С.И.Толковый словарь русского языка. – М. Русский язык, 1985 г. -795 с.
3.https://pritchi.ru/id_9851
4. https://www.stihi.ru/2015/02/18/8974
5. http://old.kostromama.ru/articles/holidays/article/rasskazy_VOseevoii.html
6. http://deti-online.com/skazki/rasskazy-dragunskogo/taynoe-stanovitsya-yavnym/
7.https://urok.1sept.ru/articles/582822