СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Правописание НЕ с именами существительными"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-коспект по русскому языку на тему "Правописание НЕ с именами существительными"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Правописание НЕ с именами существительными"»

УРОК-ПРОЕКТ  РУССКОГО ЯЗЫКА В 6  КЛАССЕ «ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.»

РАЗРАБОТАН УЧИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА  СЕМЕДОВОЙ А.Т.                                                             

Цели урока.

1. формировать умение использовать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания НЕ с именами существительными.

2. Научиться распознавать, когда НЕ приставка, частица, часть корня.

Задачи урока.

Образовательные: закрепление навыков правописания НЕ с существительными ; формирование умений различать где НЕ приставка, часть корня, частица.

Воспитательные: формирование ключевых компетенций учащихся.

Развивающие: развитие речи, совершенствование умственной деятельности (анализ, синтез, способность сопоставлять, делать выводы), совершенствование практических навыков.

Здоровьесберегающие: профилактика сколиозов, близорукости

 

Ход урока

1 Оргмомент.

Эпиграф (читает учитель) СЛАЙД 1-2

 Много интересного на свете,

На Земле, на солнечной планете,

Чтобы всюду вам,ребята, побывать,

Нужно прежде грамотными стать.

И тогда морские дали, горы,

Океаны и степей просторы

Детям нашей школы покорятся!

- Давайте запишем число, классная работа.

2 Актуализация знаний

- Давайте вспомним все, что изучали об имени существительном.

-Что такое имя существительное?

- Сколько родов в русском языке?Что вы еще знаете?

- Имеет число?

- Все существительные имеют и единственное и множественное число?

-А какими еще бывают имена существительные? (собственными и нарицательными, одушевленными и неодушевленными).

- Сколько склонений в русском языке?

- Какие существительные называются разносклоняемыми?

- Сегодня у нас урок-проект. Мы будем работать в парах. Активно, творчески, с интересоми с удовольствием, не бойтесь ошибаться! Помогайте друг другу! Постарайтесь сделать работу интересной и полезной для себя и для других.

Девиз нашей работы : «Дружба в делах помощник!» СЛАЙД 3

3 Постановка целей и определение темы урока.

- Сегодня мы будем работать над проектом по русскому языку. А тему проекта нам с вами предстоит сейчас выяснить.

- Вы любите загадки? (да)

- Оставьте строчку для темы урока и записывайте отгадки в тетрадь. (Один ученик записывает у доски)

1 Грязные руки,

Помята рубаха,

 Волосы всклочены,

Кто я? (Неряха) СЛАЙД 4

2 Синяя шляпа, короткие штанишки,

Не люблю читать я никакие книжки,

Ничего не знаю, не хочу учиться,

Нравится гулять мне, нравится лениться. (Незнайка) СЛАЙД 5

3 Дождь шумит, стучит в окно, и на улице темно,

Воет ветер, тучи гонит, на деревьях ветки клонит.

Осень, слякоти пора, гонит лето со двора,

И в такое время года наступает…  ( непогода) СЛАЙД 6

4 В зеленом поле я расту,

 Голубым цветком цвету,

Небо синее как будто,

Прозываюсь … (Незабудка)  СЛАЙД 7

Неряха, незнайка, непогода, незабудка.

- Скажите, какой части речи все эти слова? (Имена существительные).

- А еще что-нибудь общее вы заметили в этих словах? (они начинаются на НЕ).

-  Тема нашего урока «Правописание НЕ с именами существительными». Запишите тему урока.

- Какая задача встает перед нами на уроке?  (Узнать когда не с существительными пишется слитно, а когда раздельно)

- Ребята сегодня на уроке мы с вами создадим памятку по русскому языку о правописании НЕ с именами существительными.

 _ Памятка должна быть красивой, привлекать внимание и выполнять самую главную роль – роль помощницы.

4 Работа по теме урока

- Итак, задание первое - оформить название памятки, проиллюстрировать картинками. Я для вас приготовыла заготовки, чтобы сэкономить ваше время.

(Ученики получают заготовки. Время на оформление проекта 3 минуты.)

- Итак, заглавие оформлено.

- Прежде чем начать исследование, скажите, как вы думаете,почему я в таблице сделала два столбца?

- Сколько существует вариантов написания НЕ с существительными? (Два).

- Давайте запишем:

 

НЕ пишется слитно

 

 

НЕ пишется раздельно

 

 

 

 

- Я буду называть глаголы, а вы должны образовать от них имена существительные и записать. (1 ученик у доски) СЛАЙД 8

Ненавидеть – ненависть.

Негодовать – негодование.

Недоумевать – недоумевание.

- Почему данные имена существительные вы написали слитно?

(Так как данные имена существительные без НЕ не употребляются)

- Чем является НЕ в этих словах? ( Часть корня).

- Итак, подводим первый итог. Мы сформулировали первый пункт орфографического правила. Давайте отразим то, что мы узнали в нашей таблице.

СЛАЙД 9







 

НЕ пишется слитно

 

 

НЕ пишется раздельно

1.     Если слово без не не употребляется. Например: ненависть, негодование, недоумение.

 

 

 

 

- А теперь, ребята, откройте страницу 95 вашего учебника, посмотрите на теоретический материал и сформулируйте второй пункт орфографического правила, еогда НЕ пишется слитно с именами существительными. Запишите его в таблицу.

СЛАЙД 10

 

НЕ пишется слитно

 

 

НЕ пишется раздельно

1.     Если слово без НЕ не употребляется. Например: ненависть, негодование, недоумение.

2.     Если слово можно заменить синонимами без НЕ. Например: неудача- поражение, неправда-ложь, несчастье-горе.

 

 

 

- Чем является НЕ в данных словах? (Приставкой).

- продолжаем работу с теоретическим материалом учебника. Теперь мы должны  сформулировать пункт орфографического правила, когда НЕ пишется раздельно. Запишем его в памятку.

СЛАЙД11

 

НЕ пишется слитно

 

 

НЕ пишется раздельно

1.     Если слово без НЕ не употребляется. Например: ненависть, негодование, недоумение.

2.     Если слово можно заменить синонимами без НЕ. Например:неудача- поражение, неправда-ложь, несчастье-горе.

 

 

 

 

НЕ с существительными пишется раздельно, если является словом-отрицанием.  В предложении с отрицательной частицей часто есть противопоставление с союзом  а.

Например: не правда, а ложь

 

 - Итак, наша памятка готова. Сейчас мы будем выполнять упражнение и пользоваться ею.

Выполнение упражнения 238.

1 вариант выписывает существительные в которых НЕ – приставка.

2 вариант выписывает существительные в которых НЕ-часть корня.

Взаимопроверка.

-А теперь каждый выставьте себе оценку, исходя из количества допущенных ошибок.

- Составьте предложения со словом НЕПРИЯТЕЛЬ, чтобы НЕ было в одном предложении приставкой, а в другом частицей.

5 Рефлексия

Тренинг  «Понятно-не понятно»

- Я раздаю вам карточки с примером на изученное правило. Вы должны объяснить правописание данного слова и опустить карточку в коробочку «ПОНЯТНО». Если же вы затрудняетесь, опустите карточку в коробку «НЕ ПОНЯТНО». И анализа примеров, сложенных в коробку «НЕ ПОНЯТНО» и начнется следующий урок.

6 Домашнее задание. СЛАЙД 12

- На обратной стороне проекта записать 6 пословиц, в которых есть НЕ с именами существительными.