СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 6 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка

      Работая  на уроках английского языка над проблемой «Создание условий для духовно-нравственного развития учащихся посредством здоровьесберегающей среды»,  за основу  своей педагогической деятельности я взяла здоровьесберегающую технологию.

Формирование здорового образа жизни у учащихся- это,  прежде всего, овладение полезными навыками, а степень освоения напрямую зависит от того, есть ли они в повседневной жизни. Вот, почему при выборе содержания обучения здорового образа жизни, я как педагог, размышляю: насколько необходимо то, чему я собираюсь учить детям.

   Предмет английский язык- это как раз благодатная почва, он имеет огромный потенциал резервных возможностей, через иноязычное обучение и на его основе можно формировать здоровый образ жизни у подрастающего поколения.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 6 классе»

УО «Мухоршибирский район»

МБОУ «Новозаганская средняя общеобразовательная школа»





6 form

English lesson

Theme : «Does your health depend on you?»





Teacher: Ivanova N.N

Н.Н.Иванова, учитель английского языка

МБОУ «Новозаганская СОШ»

Мухоршибирский район РБ

2016





Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка

Работая на уроках английского языка над проблемой «Создание условий для духовно-нравственного развития учащихся посредством здоровьесберегающей среды», за основу своей педагогической деятельности я взяла здоровьесберегающую технологию.

Формирование здорового образа жизни у учащихся- это, прежде всего, овладение полезными навыками, а степень освоения напрямую зависит от того, есть ли они в повседневной жизни. Вот, почему при выборе содержания обучения здорового образа жизни, я как педагог, размышляю: насколько необходимо то, чему я собираюсь учить детям.

Предмет английский язык- это как раз благодатная почва, он имеет огромный потенциал резервных возможностей, через иноязычное обучение и на его основе можно формировать здоровый образ жизни у подрастающего поколения.

Предлагаемый урок английского языка в 6 класс «Does your health depend on you?» обобщает и систематизируют знания, умения и навыки учащихся по данной теме и способствуют реализации коммуникативной задаче.

Продолжительность занятия составляет 45 минут.

Цель урока: Свободное монологическое и диалогическое высказывание по теме «Does your health depend on you?».

Культуроведческий аспект: Повторение правил этикета, поведения в учреждениях и общественных местах.

Развивающий аспект: Развитие коммуникативных умений и навыков, памяти, творческой фантазии, инициативы в приобретении знаний, компенсаторных умений.

Воспитательный аспект: Формирование нравственных отношений в классе. Воспитание уважительного отношения к здоровью, его сохранению и укреплению.

Учебный аспект: Использование активной лексики и грамматики по теме, для решения коммуникативных задач. Закрепить умения и навыки в монологической, диалогической речи.

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал (диалог, корточки по грамматике), бумага, инвентарь для сценок, бумажные цветы голубого и розового цвета).

Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Форма работы: Групповая, индивидуальная.

Метод урока: игровой (сценки), частично-поисковый.

При подготовке урока руководствовалась Государственными стандартами, учебной программой по английскому языку в 6 классе, учебным пособием, методическим пособием №Обучающие игры для 5-9 классов» (под редакцией Данилова), рабочей тетрадью для 6 класса, для проведения урока заранее был приготовлен диалог, корточки для грамматического задания.

Ход урока

В уроке-игре участвует весь класс. Подготовка некоторых этапов была проведена заранее. Обучающиеся отрепетировали сценки. Организационный моментStay straight.

- Good morning dear children!

- Good morning teacher.

-Sit down please.

-Who is on duter today?- I am on duter.- Who is absent?- All are present. OK! -What date is it today?- Today is the 27th of January.

Опрос учащихся. How are you? Hows life? Hows business? (учащиеся отвечают, вариантов ответов So-So? I am fine, thank you, 50-50).

Постановка проблемы урока.

Итак, ребят, мы с вами заканчиваем изучение по теме: «Does your health depend on you(Слайд 1) и сегодня мы проводим урок-обобщение тех знаний, умений и навыков, чему мы научились за этот период и что нового узнали. На данном этапе идет обоснование значения урока. Далее (Слайд 2) пословица «Good health is above wealth». Идет обсуждение, учащиеся также вспоминают другие пословицы о здоровье.

В стране проводится диспансеризация, и все дети должны пройти медицинский осмотр в местной поликлинике. Мы должны пройти следующие кабинеты (Слайд 3). Так как эти слова обучающиеся слышат впервые, они даны с переводом.



-Reception

-Oculist(Optician)

-Dentist

-ETN (Ear-Troat-Nose)

-Surgeon

-Physician

-Dietician

И мы сразу же попадаем в регистратуру (Reception), где должны сообщить все сведения о себе (Слайд 4). Идет представление учащихся на английском языке. . I am Sveta. My name is Maksim. I am in the 6th form. Our motto: In a sound mind sound body.

At the opticians (Слайд 5). У окулиста учащиеся spell the word, тем самым совершенствуя свои грамматические навыки medical checks, a cut, a bandage, a toothache, vitamin, syrup.

At the Dentists (Слайд 6). Развитие монологической и диалогической речи продолжилось в кабинете у дантиста, где была использована сценка, которую ребята учили заранее.

Hand-out 1 At the Dentist's.

Student: Hello, doctor! May I come in?

Doctor: Hi! Come in, please. Sit down, will you? What's your name? Your age? What's the matter?

Student: An awful toothache, Doctor.

Doctor: An awful toothache? Let me see. Open your mouth, please. Wider, please. Your teeth are OK.

Student: Oh, doctor. An awful toothache. I can't go to school.

Doctor: Oh, you can't go to school. Now I see. I'll turn your tooth out. Anya, give me my instruments. (Входит девочка в белом халате, изображающая медсестру, и вносит на подносе щипцы, которыми работает слесарь.)

Student: Oh, Doc, what's that? My tooth is OK. I'll go to school. Bye, doctor. Bye.

Doctor (берет в руки щипцы и, обращаясь к зрителям, гово­рит): A very good instrument for lazy students.

At the Ear-Throat-Nose (Слайд 7). В кабинете ухо, горло, нос был использован вид речевой деятельности аудирование, где ребята произносили предложения с использованием модальных глаголов, которые учитель произносил шепотом, громкость шепота можно менять.

- You must consult the doctor

- You should stay in bed

- You must follow my advice

- You shouldn’t worry

- I don’t feel well

- Ive broken my leg.

At the Surgeons (Cлайд8). В кабинете у хирурга также была использована заранее приготовленная сценка, при этом также развивалась монологическая и диалогическая речь.

Hand-out 2 At the Surgeons

Student: Hello, doctor! May I come in?

Doctor: Hi! Come in, please. Sit down, will you? What's your name? Your age? What's the matter?

Student: You know, doctor, I've hurt my leg.

Doctor You've hurt you leg, havent you? Let me see. When did it happen?

Student: Today's morning, before school.

Doctor: Before school? Yee... OK, show me your leg.

Student: Which one?

Doctor Which one? Yee... The one you've hurt. Oh, it's bad! Gangrene [gan"gri:n]...

Student: WЪat? What? What are you speaking about? What gan­grene?

Doctor: I have to operate you. You need an operation. Where are my surgical instruments? (Вносят большую пилу и шприц.)

Student: WЪat? What operation? My leg is OK. T5octor: Oh, don't be afraid. I'm a good Surgeon and I'll do eve­rything very fast.

Student: Oh, no, Doc, no. Thank you. Everything is OK and I'll go to school. Good bye.

Doctor: Bye-bye, dear. Oh, such a good instrument for lazy stu­dents.

C точки зрения анализа урока здоровьесберегающей технологии была использована физминутка.

Put your finger on your head,

Put your finger on your head,

On your head, on your head,

Don’t forget, don’t forget!


Put your finger on your nose,

Put your finger on your nose,

On your nose, on your head,

Don’t forget, don’t forget!


Put your finger on your chest,

Put your finger on your chest,

On your nose, on your head,

Don’t forget, don’t forget!


Put you finger on your back,

Put your finger on your chest,

On your nose, on your head,

Don’t forget, don’t forget!


At the Physitions (Cлайд 9). В кабинете у терапевта использовалась методика совершенствования речевых навыков, там учащиеся дают советы от различных заболеваний.

If you have flu:

  1. You should stay in bed for 3 or 4 days.

  2. You should drink tea with lemon.

  3. You should eat a lot of fruit and vegetables.

  4. You should eat more garlic and onion.

If you have broken your arm or leg:

  1. You should stay calm.

  2. You should put a bandage on your arm or leg.

  3. You should get to hospital as quickly as you can.

  4. You should call for help.


At the dieticians. В кабинете у диетолога был использован вид речевой деятельности письмо, где учащиеся определяли здоровые и нездоровые продукты, здесь развивались лексические навыки.

На доске продукты Healthy @ Unhealthy- berries, carrot, milk, bubble gum, cigarrets, chips, chocolate, lemonade, orange, nuts.

Далее учащиеся попрактиковали себя в диалогической речи, был использован заранее приготовленный диалог.

  1. —Hi! How are you?

-I'm fine, thank you? And you?

-Oh, I feel awful (ужасно).

-What's the matter?

-I've got a backache.

-I'm sorry to hear that. You

must consult the doctor.

-That's a good idea.

-I hope you get better soon.

-Thank you.

  1. -How are you? You don't look

happy today.

-I don't feel well.

-What's the matter?

-I've got an earache again.

-Are you taking the tablets I've

given to you? You must follow

my advice.

-Yes, I will. Thanks.

С целью правильной усвояемости артиклей были предусмотрены карточки, где необходимо поставить артикли и взаимопроверка по ключу, был использован дифференцированный подход к учащимся (более слабые учащиеся получили карточки соответственно своему уровню обученности).

…cold, …flu,…tootache,…stomachache,…appendicitis,…AIDS

Далее учащиеся работали с выражениями частотности на уроке, было предусмотрено задание, где нужно было составить предложения из фраз написанных на доске.



I go to the dentist once a day

I go to the sport club twice a week

I check my eyes three times a month

I eat fruit @ vegetables four times a year

I play a sport

I walk in the park

В завершении урока были обобщены знания с использованием пословицы, написанной на доске, перевели и подчеркнули актуальный смысл ее в жизни людей. Proverb: « An apple a day keeps a doctor away»

Давайте ответим на вопрос « Does your health depend on you?», учащиеся отвечают.

Был использован прием рефлексия, где учащиеся после проведенного урока прикрепляли розовый цветок если понравилось, если было скучно, то голубой.

Предусмотрено домашнее задание и оценивание учащихся.