СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока на тему "Мир вокруг меня. Мой дом"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока во 2 классе»

Класс/дата


Тема

«Мир вокруг меня», «Мой дом»

Предметы мебели. Лексико-грамматическая cтруктура: What is this? It is a …

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели урока

учить детей называть и описывать предметы мебели; повторить слова по теме «Семья»;

развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

Предполагаемый результат


  1. Формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Мой дом» (предметный).

  2. Овладение навыками построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации в устной форме (метапредметный).

  3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях (личностный).



Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Мотивационно-ориентировочный


Мотивация к учебной деятельности

Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today?Are you OK?)

Здороваются с учителем (Good morning, dear teacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность (I am OK, I am fine)


Внутренняя позиция школьника, учебно-познавательный интерес.


II. Исполнительский


  1. Фонетическая разминка






  1. Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи +актуализация










  1. Введение новой лексики

















  1. Закрепление изученного материала











  1. Физкультминутка

  2. Повторение изученного материала



- Look and listen to my song (учитель поет песенку, указывая на цвета и на детей).

­I see green, I see yellow,

I see that funny fellow,

I see red, I see blue,

I see you, and you, and you.


- Давайте посмотрим, насколько вы внимательны.

(Раздает детям карточки, на которых нарисованы пары предметов). Я буду называть предметы, а вы обводите тот предмет, который я называю ( по ходу выполнения проверяет)

  1. a yellow fish (нарисованы желтая рыбка и красная рыбка)

  2. a black cat

  3. a green box

  4. a green tree

  5. a blue house


- Действительно, забыла нарисовать. Сегодня вы узнаете про секретное место, где Ларри и Лулу любят проводить время. Для этого вам нужно выучить несколько новых слов.


Учитель показывает картинку «дома»

- Look! This is a house.

Записывает слово на доске.

Аналогично знакомит со словами “chair”, “table”, “radio”.


  • Open your books at page twenty-six. (Пишет на доске цифру 26, открывает свой учебник, показывает цифру).

  • What’s this? (Упр.1)

  • Well done! А вы заметили, что-нибудь необычное?

  • Правильно! Right you are! Поэтому будем называть его не просто house, a tree house. This is a tree house.

Включает запись.


Учитель показывает на картинку в упр.2

- It’s time to talk. Who’s this?

- Let’s read what they say (Читает образец)

- Догадайтесь, что они говорят про остальные предметы.


- Let’s play a game. Игра называется «Угадайка».

Учитель прячет одну из картинок.

- What’s this?

- No! Try again!

- Yes! Come to the blackboard!


Организует физкультминутку

Учитель обращает внимание детей на 3 упр.

- What’s this?

- What colour is it?

- Who can you see in the picture?

- Интересно, что они говорят?

Далее включает запись с паузами, чтобы объяснить, о чем говорят в диалоге, задает наводящие вопросы.

  • Как вы думаете бабушке нравится стульчик? Бабушке нравится желтый стульчик? И т д.







Дети повторяют слова за учителем хором, поют все вместе.










Дети обводят предметы. Пятой пары у них в карточках нет, сообщают учителю об этом.







Ученики повторяют за ним слово хором и индивидуально.





Открывают учебники.



  • A house

  • Это домик на дереве.




Повторяют за учителем.

Далее повторяют слова за диктором.



  • Grandpa, Lulu.

Повторяют хором за учителем.

Выдвигают свои версии.





  • Radio!

  • Table!

Ученик, который угадал, выходит к доске и прячет следующую картинку.



  • It’s a chair.

  • Red.

  • Larry, Lulu, grandpa, grandma.

Слушают запись.

Дети повторяют фразы.



Отвечают на вопросы



Принятие и сохранение учебной задачи;












Учет выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
















Самоопределение, выдвижение гипотезы, планирование учебного сотрудничества.
























формулировка собственного мнения и позиции;



III. Рефлексия

1. Подведение итогов урока. Оценивание. Домашнее задание.



Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности.

Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

(Что вы узнали нового о наших друзьях Лулу и Ларри? Какие слова или фразы запомнили? Какое задание понравилось больше всего)

Дает комментарий к домашнему заданию (выучить новые слова, словарная работа в сборниках упражнений). Оценивает учащихся. Прощается с учениками.

(Thank you for your work. That’s all for today. Good bye, children! See you soon.)


Подводят итоги. Формируют конечный результат своей работы на уроке. Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.






Прощаются с учителем. (Goodbye, teacher!)


Рефлексия, контроль, оценка.

Оценивание учебной деятельности одноклассников. Основные позиции нового материала.