СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Речь как деятельность. Виды речевой деятельности.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Речь как деятельность. Виды речевой деятельности.»











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

По дисциплине  «Русский язык»

Тема урока: «Язык и речь. Виды речевой деятельности»

преподавателя русского языка и литературы

Новокрещеновой А. В.


План урока


Вид занятия: урок формирования умений и навыков

Тип занятия: обобщение и систематизация изученного

Цели занятия:

образовательная:

- обобщить и систематизировать знания по теме «Язык и речь. Виды речевой деятельности»;

- закрепить теоретические знания о различиях языка и речи, видах речевой деятельности;

- отработать навыки умений определять тексты разных видов.

развивающая:

- развитие познавательных умений систематизировать учебный материал и применение его на практике;

- развитие аналитического мышления (анализировать, делать выводы и аргументировать свои ответы, применять имеющиеся знания на практике);

- развитие познавательного интереса к изучению учебной дисциплины.

воспитательная:

- формирование уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе;

- развитие общих компетенций, нравственных, трудовых личностных качеств, необходимых в повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности.

Технологическая карта урока


ЭТАП

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1 этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

На прошлом уроке мы с вами говорили о языковых семьях, о праславянском языке и т. д., т. е. говорили о языке. А чем отличается язык от речи?

Выстраивают свои предположения насчет различения понятий «язык» и «речь» (в парах).

2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Прием «слепая» таблица. Предлагает студентам каждой пары составить «слепую» таблицу для другой пары на основе учебной информации в параграфе 2, с. 7 -10 учебника.

Студенты в парах составляют «слепую» таблицу на основе учебной информации на с. 7-10.

3 этап. Выявление места и и причины затруднений

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Предлагает обменяться тетрадями и уже без учебника заполнить «слепую» таблицу.


1) Обмениваются тетрадями.

2) Каждая группа, получившая «слепую» таблицу, заполняет ее без помощи учебника.


4 этап. Построение проекта выхода из затруднений

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбор способа и средства их реализации.

Предлагает выполнить упр. 7, 8, 9 в любой последовательности.

Выполняют упр. 7, 8, 9.

5 этап. Реализация построенного проекта

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Выслушивает ответы каждой группы.

Выслушивают ответы.


6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Предлагает подготовить мини-сообщение на лингвистическую тему: «Виды речевой деятельности» на основе упр. 10 на с. 10

Учащиеся готовят мини-сообщение на лингвистическую тему «Виды речевой деятельности» на основе упр. 10.


7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная или индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

Предлагает каждой группе выполнить упр. 11 самостоятельно и, опираясь на вопросы в задании 2 упр. 11, написать лингвистическое сочинение-рассуждение по одному из текстов.

1) Знакомятся с инструкцией «Как писать сочинение-миниатюру».

2) Выполняют упр. 11, создают лингвистическое сочинение-рассуждение по одному из текстов.




8 этап. Включение в систему знаний и повторение

Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, включение нового способа действия в систему знаний.

Задает вопрос: «Зачем нам необходимо различать язык и речь, виды речевой деятельности?»

Предлагает составить небольшой текст на тему «Родина», произнести его вслух.

Обсуждают ответ на поставленный вопрос и озвучивают ответ.

Составляют небольшой текст на тему «Родина» и произносят его вслух.


9 этап. Рефлексия учебной деятельности

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Предлагает написать телеграмму своему однокласснику об уроке (прием «Телеграмма»).

Предлагает оценить свою работу на уроке.

Предлагает домашнее задание (упражнение в учебнике на выбор).




Пишут телеграммы.

Оценивают свою деятельность:

составление «слепой» таблицы — 2 балла

заполнение «слепой» таблицы — 1 балл

мини-сообщение на тему: «Виды речевой деятельности» - 1 балл

сочинение-рассуждение на лингвистическую тему — 3 балла

составление текста на тему «Родина» - 3 балла

итого: 10 баллов













Список литературы:

  1. Воителева Т. М. Русский язык: учебник для 11 класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень)/ Т. М. Воителева. – 2-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2016.

  2. Воителева Т. М. Русский язык и кульутра речи: методические рекомендации/ Т. М. Воителева. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2016.

  3. Сайт «Культура письменной речи»

http://gramma.ru/

  1. Сайт Грамота.ру

http://gramota.ru/