СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение систем неравенств с одной переменной

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №5. СКАЧИВАЙТЕ файл на устройства, чтобы все знаки и формулы были видны и распознаны. Во время чтения файла онлайн происходит потеря формул.

Просмотр содержимого документа
«Решение систем неравенств с одной переменной»

Дата

Тема: РЕШЕНИЕ СИСТЕМ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

Задачи: закрепить понятие системы неравенств с одной переменной и алгоритм их решения.

Ход урока

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Сегодня мы с вами продолжаем учиться находить решение системы неравенств с одной переменной. Повторите самостоятельно алгоритм решения.

Перед практической работой необходимо проверить, насколько самостоятельно вы справились с домашним заданием. Выполните следующие задания устно и сравните ответы.

Найдите решение системы неравенств:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

д) ;

е) .



Ответы:

а

б

в

г

д

е


  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Открываем свои тетради и записываем сегодняшнее число и тему урока. Открываем учебник на странице 198 и выполним письменно №879 и №881(а, г). Ниже приведен алгоритм (для тех, кто его еще не запомнил), его переписывать не нужно.

Алгоритм решения систем неравенств с одной переменной.

  1. Решаем каждое неравенство системы отдельно, но под знаком системы.

  2. Находим пересечение числовых промежутков, являющихся решением неравенств системы, с помощью координатной прямой.

  3. Записываем полученное решение в виде числового промежутка или неравенства.

879. Решите систему неравенств. Примеры а) и б) я распишу подробно, а в) и г) приведу решение без изложения текста.

а)

Решение:

В первом уравнении перенесем «-1» в правую часть неравенства, получим

Избавимся от множителей около переменных, выполнив деление в первом неравенстве на 0,4, а во втором неравенстве на 2,3, тогда:

;

Изобразим решение на координатной прямой: решение первого – нижняя штриховка, второго – верхняя. Находим пересечение двух штриховок (общую часть) и получаем ответ.

Ответ: [2; 2,5].

б)

Решение:

В первом уравнении перенесем «-2,1» в правую часть неравенства, получим

Избавимся от множителей около переменных, выполнив деление в первом неравенстве на 0,7, а во втором неравенстве на (2/3), тогда:

;

Изобразим решение на координатной прямой: решение первого – нижняя штриховка, второго – верхняя. Находим пересечение двух штриховок (общую часть) и получаем ответ.

Ответ: (1,5; 3).

в)

Решение:

Ответ: ( ).


г)

Решение:

Ответ: (-∞; ].

881 (а, г). Решите систему неравенств:

а)

Решение. Перенесем в каждом неравенстве «х» в левую часть, а числа – в правую, получим:

;

Избавимся от множителей около переменных, выполнив деление в первом неравенстве на 3, а во втором неравенстве на 2, тогда:

;

Изобразим решение на координатной прямой и запишем в ответ пересечение двух штриховок:

Ответ: (-1; 0,8).

Самостоятельно выполните № 881(г).

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

Повторите алгоритм решения системы неравенств, подготовьтесь к самостоятельной работе.

Домашнее задание: № 882.