СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Решение уравнений»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

план конспекта по математике 6 класса на тему " Решение уравнений" Решать уравнения

Просмотр содержимого документа
««Решение уравнений»»

Тема урока «Решение уравнений»

Урок обобщения и закрепления знаний.

Цели урока:

Познавательные: создать условия для достижения учащимися следующих результатов:

-знать алгоритм решения уравнений;

-уметь применять данный алгоритм при решении уравнений.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, осуществлять контроль и оценку знаний, полученных в ходе изучения темы

Коммуникативные: организовывать работу в группе.

Личностные: воспитывать ответственность, умение работать в группе, самостоятельность.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в группах.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята, садитесь.


2.Актуализация знаний.

На протяжении нескольких уроков мы с вами работали по какой теме?

(Решение уравнений)

Альберт Эйнштейн, один из основателей современной физики, сказал: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения (предлагается ученикам продолжить мысль учёного) будут существовать вечно»

Сегодня на уроке мы тоже будем заниматься этим важным делом – решать уравнения.

Оценки за выполнение каждого вида заданий вносятся в оценочные листы.


3. Работа в группах

 В кабинете математики чрезвычайная ситуация – пропала Волшебная книга с правилами  решения уравнений. Для поиска Злоумышленника организуются «Детективные агентства» (каждый стол – одно агентство).  Выполнив   задание, вы  узнаете особые приметы Злоумышленника.  

Ответ:

     Приметы Злоумышленника: круглое лицо, голубые глаза, кудрявые каштановые волосы, прямой длинный нос, узкие губы. Во всех вариантах при правильном решении должен получиться такой портрет.


Приметы:

Форма лица:

Решите уравнение: х+4-3=2х;

а) 10,7; овальное                в) 5,79; вытянутое        

б) 1; круглое                        г) 1,3; квадратное

Цвет глаз:

Решите уравнение: 6-4у-1=у+3.

а) 20,4 - зеленые; в) 0,4 - голубые; б) 16,1 - карие; г)15,4 – черные.

Волосы: 

Решите уравнение: 3х-4+2х=6+2х-4.

а) 1,1; черные прямые                в) 2,9; лысый

б) 2; каштановые кудрявые        г) 11,9;черные кудрявые

Форма носа:

Решите уравнение: 1,5х - 1,15 = 1,1.

а) х = 2,25; картошкой                в) х = 2,16; с горбинкой

б) х = 0,75; курносый                г) х = 1,5; прямой длинный

Губы:

Решите уравнение: 2,7у + 5,31у - 2,81у - 2,6 = 0.

а) у = 2; бантиком              в) у = 5; пухлые        

б) у = 0,5; узкие                  г) у = 2,5; уголки опущены вниз

Каждая группа зачитывает полученные приметы, составляют фоторобот. После чего учитель сообщает. Что злоумышленник задержан, и Волшебная книга с правилами  решения уравнений возвращена в кабинет математики.


4. Фронтальная работа.

Учащиеся повторяют правила решения уравнений (несколько человек на оценку).


5. Индивидуальная работа.

Учащиеся решают уравнения, которые записаны на карточках.

Ответ зашифрован буквой. Расшифруйте.

1) 3х + 45 = 2х + 15

6) 5х + 4 = х – 12

11)4х-50=6-3х

16) 8х – 5 = 10х + 3


2) – 8х = - 8

7) 7х + 3 = 3х + 11

12) 9х – 5 = х – 5

17) 2у – 3 = 3у – 1


3) 2х – 3 = 5


8) – 7х = 21

13) 10х -25 = 7х + 5


18) 7у + 9 = 3у – 7


4) 3х + 1 = х + 3

9) 3х – 8 = 2х – 1

14) 4х + 7 = 11


19) 2у + 4 = у + 6


5) 3х = - 18

10) 32х = - 16

15) 8х + 7 = 5х + 4

20) 16х = - 48


-30

7

-4

-6

4

-2

-3

-0,5

0

8

10

-1

2

1

Т

--

И

П

Р

Б

Ь

Д

Н

А

Е

Ш

С

О


1) 3х + 45 = 2х + 15, х=-30

2) – 8х = - 8, х=1

3) 2х – 3 = 5, х=4

4) 3х + 1 = х + 3, х=1

5) 3х = - 18, х=-6

6) 5х + 4 = х – 12, х=-4

7) 7х + 3 = 3х + 11, х=2

8) – 7х = 21, х=-3

9) 3х – 8 = 2х – 1, х=7

10) 32х = - 16, х=-0,5

11)4х-50=6-3х, х=8

12) 9х – 5 = х – 5, х=0

13) 10х - 25 = 7х + 5, х=10

14) 4х + 7 = 11, х=1

15) 8х + 7 = 5х + 4, х=-1

16) 8х – 5 = 10х + 3, х=-4

17) 2у – 3 = 3у – 1, х=-2

18) 7у + 9 = 3у – 7, у=-4

19) 2у + 4 = у + 6, у=2

20) 16х = - 48, х=-3

Торопись – да не ошибись. Ребята открывают ответы и составляют пословицу. Хором читают мудрую мысль.

6. Задание на дом.

Правила, №585.


7. Подведение итогов. Рефлексия.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Какие задания показались вам трудными?

- Что понравилось на уроке?