Открытый урок по алгебре 8 класс.
Интеллектуальная игра « Человек против Мозга»
Цели урока: Образовательная – закрепить навыкам решения неравенств с одной переменной и систем неравенств, систематизировать, расширить и углубить знания, умения обучающихся применять при решении неравенств, опираясь на свойства равносильности; выявить уровень овладения учащимися комплекса знаний и умений по применению навыков решения неравенств к решению систем . Сформировать умение применять алгоритм решения неравенств с одной переменной. Реализовать знания и умения по теме: «Решение неравенств с одной переменной» для выполнения заданий базового уровня и заданий повышенной сложности.
Развивающая – способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать навыки самоконтроля при выполнении заданий на применение алгоритма решения неравенств с одной переменной.
Воспитательная – побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю; обратить внимание на воспитание воли и устойчивости для достижения конечных результатов; воспитание объективной самооценки при оценивании знаний, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний, формировать умение рефлексировать.
Виды деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты:
- личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задания; повышение мотивации в учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; осознание ответственности человека за общее благополучие.
- метапредметные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; формулировать собственное мнение и позицию; строить речевое высказывание в устной форме.
- предметные: освоить алгоритм решения неравенств с одной переменной; научиться применять при решении неравенств.
Универсальные учебные действия: - личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового материала.
- регулятивные: оценивать работу, исправлять и объяснять ошибки; планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
- познавательные: применять схемы, модели для получения информации; развивать основы логического и алгоритмического мышления
- коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах; задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; осуществлять деятельность с учетом конкретных учебных познавательных задач.
Основные результаты обучения: Уметь применять алгоритм решения неравенств с одной, использовать его при решении систем неравенств.
Ход урока
I.Орг момент. Ребята, сегодня у нас не обычный урок. Мозг делает всем нам вызов. И наша задача: принять этот вызов и доказать, что все мы умнее одного мозга или нет. Итак, мы принимаем вызов. Мозг содержит 5 зон: самостоятельная работа, дом. зад, работа устно, тест, игра «Домино». Ребята, какую зону мы с вами выберем, с чего начинается урок. ( Работа устно)
II. Работа устно. «Третий лишний». Из трех выражений исключить лишнее, объяснить выбор.
5(х – 7 ) – 5 0 2x +8 (6x – 9 ) ≤ 4x 4x – 6(5x + 8) = 0
Как называются оставшиеся выражения?
Найди ошибку

(3,4 – ошибка)
Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока. Запишите в тетрадь число и тему «Решение неравенств и систем неравенств» .
Итак, выбираем следующую зону.
Самостоятельная работа.
Решите неравенство: 4+12х 7 + 13x - ( 2 – 3x )+ 4(6 +x) 1
Решите систему неравенств:

Реши двойное неравенство: - 1 x 3≤
≤4
Тест
Если да-1, если нет- 0
Является ли 10 решением неравенства 3х 12
Является ли - 7 решением неравенства 3х 12
Является ли неравенства 2х- 15 3х + 6 строгим ?
Существует ли целое число принадлежащее промежутку
5 При любом ли значении переменной а верно неравенство
а2 + 1 0
6 Верно ли , что при умножении и делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
7. Является ли число 3 решением системы неравенств
Проверяем ответы: 1010101
Игра «Домино»
У нас две команды, каждая команда получает набор игральных карточек. На одной стороне неравенство, а на другой ответ. Необходимо выложить так, чтобы ответы неравенств совпадали с неравенством. Та команда, которая выложит быстрее, та и победит.
3(х -1) – 2 ( х -4) ≥ 7 | [ 2 ; 0) | 2х + 4 ≥ х + 6 | ( - 2; + ∞.) | | | | ( - 2; ) |
4 – 3 (х – 2) | ( – ∞;40] | 2 – 3у - 4 | [2; + ∞). | | | |
 | ( – ∞;2) |  | (2,5; + ∞). | | | | |
[ 2 ; 0) ; ( - 2; + ∞.); ( – ∞;40] ; (2,5; + ∞).; ( – ∞;2); [2; + ∞).
Подведение итогов.
Дом. работа.