Открытый урок по ИЗО
РИСОВАНИЕ ПЕЙЗАЖА
Учитель : Чижова Анна Валентиновна
Цели и задачи: познакомить детей с разнообразием пейзажных сюжетов; показать роль искусства в понимании красоты природы; учить определять средства выразительности настроения и чувств в искусстве, рисовать по памяти, передавать впечатления, полученные в жизни; развивать воображение, творческую фантазию.
Оборудование: интерактивная доска, картины времена года.
Ход урока
1. Орг. момент
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок изобразительного искусства, на котором вы продолжите раскрывать секреты того, что нас окружает.
2. Работа по теме урока.
Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?
батальный,
бытовой,
исторический,
портрет,
натюрморт,
пейзаж.
Натюрморт – изображение предметов: цветов, дичи, утвари(слайд)
Портрет – изображение человека (слайд)
Анималистический – изображение животных(слайд)
Бытовой - изображение жизни людей (слайд)
Батальный – изображение военных действий (слайд)
Сказочно-былинный – изображение сказочных героев (слайд)
Исторический – изображение исторических событий (слайд)
- сегодня на уроке мы поговорим о пейзаже.
Пейзаж – один из любимейших жанров изобразительного искусства. Откуда появилось слово “пейзаж” и что оно значит?
С французского языка оно переводится как “местность, страна”. В пейзаже основной предмет изображения – природа. Мир вокруг нас огромный и прекрасный. Человек неразрывно связан с природой, мы часть её. И наслаждение природой, стремление найти в ней созвучие своим чувствам, всегда было источником творчества художников, писателей, композиторов. Каждый из них выбирает то, что ему по душе (время года, время суток).
Послушаем стихотворение о пейзаже:
Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денек.
Нарисованным быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
Какие виды пейзажа вы знаете?
сельский,
городской,
морской.
Городской пейзаж – это изображение различных улиц, видов города, домов.
Сельский пейзаж- это изображение полей, деревенских домов.
Морской пейзаж -изображает моря.
Знакомство с биографиями художников.
Исаак Ильич Левитан (1860-1900) более всего прославился как замечательный пейзажист. Он любил рисовать переходные моменты в природе.
Алексей Кондратьевич Саврасов (1830- 1897) наполнял свой пейзаж эмоциями, чувствами и настроений. В русском искусстве был преподавателем.
Иван Иванович Шишкин (1832- 1898) его можно назвать художником одной темы суть, которой он сам сформулировал Раздолье, Простор, рожь. У него в пейзаже слова, помощь сила русской природы.
Иван Кондратьевич Айвазовский (1817- 1900) писал только море. Это не означает что его искусство однообразно. Он прославлял боевые подвиги русских военных моряков.
Самый лучший художник на свете — это природа. В любом времени года можно найти невероятно красивые природные объекты. Одно из них — дерево в осеннем наряде, дерево летом, зимой и весной.
Зимний пейзаж – особая тема в творчестве мастеров пейзажа. Ведь снег только кажется белым, а сколько оттенков имеет снег.
Четверо художников,
Сколько же картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога…
Весенний пейзаж - привлекает своей легкостью, свежестью красок, ощущением молодости
У второго - синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки- кружева
Первые проталинки,
Первая трава.
Осенний пейзаж – всегда привлекает своим романтическим настроением поздней яркой красоты окружающей природы.
Хоть хмурые тучи по небу гуляют,
Угрюмее с каждым днем осени вид,
Листочки, как птицы, с деревьев слетают,
И в край теплый клин журавлиный спешит,
Но мне и в такую унылую пору
Все ж нравится тихо по лесу бродить,
В нем слушать листвы опадающей шорох
И кое-где, даже, грибы находить.
Какие цвета лучше выбрать? (Холодные).
Летний пейзаж – красив силой и красотой цветущих красок окружающего мира.
Теплом и светом солнце пышет,
Склоняюсь с улыбкою к земле
Свист разных птах повсюду слышен
И треск кузнечиков в траве
Среди лугов стоят березки…
Они видны издалека.
Их листья светятся, как блестки,
И шелестят от ветерка.
А рядом плещется пшеница
Над нею неба широта,
Оттуда льется песня птицы
Она протяжна и чиста.
-Какие цвета лучше выбрать? (Теплые).
“У каждого времени года
Особенный запах и цвет.
Но, так совершенна природа,
Что в целом её краше нет”.
-А теперь поговорим о времени суток.
Утро: Весенний лес хранит в секрете,
Что он увидел на рассвете,
Как ландыш держит на весу
В стеклянных чашечках росу.
День: День работал целый день -
Переделал много дел;
И жалел под вечер,
Что заняться нечем.
Вечер: Постукивает поезд вдалеке,
Плеснула рыба в розовой реке,
Присело солнце за притихший лес…
День погрустил немного и исчез.
Ночь:Звёзд полно - и в небе, и в воде.
На земле - ни огонька нигде.
Звери и букашки спать легли.
Тишина от неба до земли.
Посмотрите на рисунок. Если кто забыл, как изображаются деревья, посмотрите на рисунок. Помните, что дерево можно сравнить с человеком: у человека есть туловище, у дерева – ствол, у человека – руки, у дерева – толстые сучья, на руках у человека – пальцы, у дерева от сучьев отходят тонкие ветки, на пальцах – ноготочки, на тонких ветках – листочки или иголки.
У природы также, как у человека может быть разное настроение. Она может быть радостной, грустной, печальной, грозной, спокойной. Но всегда остается красивой. Просто надо научиться видеть и понимать эту красоту. Творческие люди (художники, композиторы, поэты) умеют чувствовать и передавать настроение природы. Она у них вызывает богатую эмоциональную окраску чувств. И сегодня мы это сможем увидеть и услышать, и сами попытаемся передать разное настроение природы в рисунке с помощью цвета.
3. Физкультминутка
4. Практическая работа.
Задание: создать пейзаж – настроение.
5. Вывод – обобщение.
Наш урок хочется закончить прекрасными словами писателя К.Г.Паустовского.
“В природе есть своё волшебство, своя чарующая прелесть, которая лечит душу. Природа в картинах талантливых художников, поэтов, композиторов открывает нам новый мир, волнует своей неповторимостью, своим напоминанием – не губите красоту вокруг себя”.
Спасибо всем за урок!