Дата: | Предмет: литературное чтение на родном языке | Тип урока: урок «открытия» нового знания |
Тема урока: | Русские народные сказки. Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть». |
Цель содержательная: | Знакомство с русскими народными сказками |
Цель деятельностная: | Формирование у учащихся умений реализации новых способов действий |
Задачи | 1) познакомить с содержанием русской народной сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»; 2)развивать умение составлять вопросы к тексту; 3) воспитывать интерес к предмету. |
Основное содержание темы, термины и понятия: русская народная сказка |
Личностные результаты -проявление творческого отношения к процессу обучения; осознание школьниками меру ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев. Метапредметные результаты Регулятивные УУД: - работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; -ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того что ещё неизвестно; -составлять совместно с учителем план действий; контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца. Познавательные УУД: -перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить сходство и различие между былиной и сказкой; -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; давать оценку своим действиям, оценивать результат. Коммуникативные УУД: - оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; -сотрудничать с другими , договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат, слушать мнения других. Предметные умения: научатся осознанно воспринимать сказку, высказывать суждения о произведениях и поступках героев; отвечать на вопросы по содержанию текста; придумывать истории с героями изученных произведений |
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир |
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
Ресурсы | Раздаточный материал, компьютер, медиапроектор. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности | Я рада видеть каждого из вас! И пусть прохладой осень в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. -Присаживайтесь. -Проверьте, готовы ли вы к уроку? -Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте удачи на уроке. И я тоже пожелаю вам успехов. | Показывают готовность к уроку. Приветствуют учителя |
II. Речевая разминка | -Проведём речевую разминку. -Для чего она нужна? Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Заборчик»-«Трубочка» Упражнение «Задуй свечу» Работа со скороговоркой - Соня Зине принесла малину в корзине. -Ну, вот теперь наш речевой аппарат готов к работе. | Выполняют гимнастику Проговаривают скороговорку |
III. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | -Вспомните, о чём говорили на прошлом уроке? -С какими писателями мы знакомились на наших уроках? (Платон Воронько, М. Ладонщиков, Матусовский) -Чему были посвящены их стихотворения? (Родине) -Молодцы. | Высказывают мнение |
IV. Этап выявления места и причины затруднения | -Для того чтобы узнать, какова тема урока, ответьте на мои вопросы: -Что такое сказка? -о ком бывают сказки? -А зачем нам надо читать сказки? -В сказке может все случиться, Наша сказка впереди… Сказка в двери к нам стучится. Скажем сказке: « Заходи!» -О чём будем говорить? | Отвечают на вопросы Формулируют тему |
V. Этап построения проекта выхода из затруднения | -Какую цель урока поставим? -Что мы должны сделать для её достижения? -Сегодня мы познакомиться с русской народной сказкой. -Для чего мы будем это делать? | Формулируют цели урока Высказывают свои предположения |
VI. Этап реализации построенного проекта | Давайте отгадаем героев произведения. -Мыло заменить решили, пышную пену быстро взбили. Как подули, посмотри: полетели … (Пузыри) -Из коры плели галошки и одевали их на ножки. (Лапти) -Летом в полюшке росла - колос к солнышку несла, а как только пожелтела, ей нашлось другое дело. (Солома). -Догадайтесь, кто герои произведения? («Пузырь, Соломинка и Лапоть») Слушание сказки. Послушайте сказку и ответьте на вопросы: - Какому народу принадлежит эта сказка? - Кто понравился больше всего? Почему? Физминутка | Высказывают мнение Отгадывают загадки Просматривают презентацию Слушают учителя |
VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Чтение сказки учащимися. -Прочитаем сказку еще раз. Когда будете читать, подумайте над тем, с какой интонацией нужно читать. Беседа -Как герои попали на берег? -Согласился ли Пузырь перевезти друзей на другой берег? Как вы думаете, почему Пузырь не захотел этого сделать? -Что предложил Пузырь? -Почему Соломинка согласилась? -Кто первым пошёл по Соломинке? -Что случилось с Соломинкой? Почему она переломилась? -Что делал Пузырь, когда его друзья попали в беду? -Что случилось с Пузырём, когда он хохотал? -Как вы оцениваете его поведение? -А сейчас проверим, насколько внимательно вы читали сказку. Игра «Да –нет» -Соломинка тонкая, а Пузырь толстый? -Лапоть легкий, а Пузырь тяжелый? -Соломинка низкая, а Пузырь высокий? -Пузырь трусливый, а Соломинка смелая? -Пузырь сплели, а Лапоть надули? -Соломинка сломалась, а Пузырь лопнул? | Анализируют сказку Отвечают на вопросы Учащиеся слушают Учащиеся слушают Отвечают на вопросы |
VIII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | - Творческая работа в группах. Поработаем в группах. -Подумайте, какие правила работы в группе существуют? «Давным –давно жили-были огромный Пузырь, тоненькая Соломинка и старый Лапоть. Вот как-то пошли они в лес дрова рубить , а перейти через реку не могут…» Фронтальная проверка | Выполняют задание Каждая группа подготовит продолжение сказки |
IX. Этап включения в систему знаний и повторения | -Достигли целей урока? -Как она звучала? - Какая это сказка? (бытовая, волшебная, о животных) - Чему учит сказка? | подводят итоги урока |
X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | «Пожелание себе» | Высказывания детей |