СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ воспитательной работы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ воспитательной работы за II полугодие 2016-2017 учебного года с указанием достижений воспитанников школы-интерната.

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ воспитательной работы»

Самоанализ воспитательной работы
за II полугодие 2016-2017 учебного года
воспитателя 4 класса VIII вида
Бабановой Л.П.


Во втором полугодии учебного года проводилась работа, согласно, календарного планирования. Проведено открытое общешкольное мероприятие – Неделя краеведения. В рамках недели демонстрировались экскурсии-презентации «Смоленщина моя» и «По улицам починка», конкурс народного костюма (рисунок) «Смоляночка», где воспитанники изображали костюм смоленской губернии и рассказывали о нём. В конце недели проводилась викторина «Мой Смоленск», где воспитанники отвечали на вопросы по материалам презентаций. Самый активный воспитанник получил приз. Регулярно проводилась утренняя зарядка, прогулки и игры на свежем воздухе, проветривание класса и спален, проводился контроль за одеждой детей по сезону, чистотой одежды и её исправности.

Проведены беседы-инструктажи:
- Поведение в школе
- По пожарной безопасности
- Осторожно тонкий лёд
- Берегите воду
- Бешенство
- Ядовитые грибы и растения
- Правила пользованием электроприборами
- Терроризм
- Оказание первой медицинской помощи при обморожении

Практические занятия проведены согласно календарному планированию.
Индивидуальные беседы по требованию, с Катей чтение по слогам, Артёмом заучивание таблицы умножения и деления, Забаром – контроль письма. Воспитанники постоянно посещали библиотеку, читали русские народные и авторские сказки, произведения В.Бианки, Е. Чарушина и других авторов.
Ребята участвовали в общешкольных мероприятиях: конкурсах стихов, конкурсах рисунков, плакатов, открыток.
Еженедельно проводилась работа в кружке «Бумажная азбука». Воспитанники мастерили поделки из папье-маше и модульного оригами. Эта работа очень кропотливая и долгая, но воспитанники справлялись. Работы воспитанников были выставлены на выставке в школе, церкви г. Починок и посёлка Шаталово, г.Смоленск, участвовали в дистанционных конкурсах. Воспитанники в текущем учебном году освоили картины в технике модульного оригами, которые можно увидеть на сайте в галерее.
В классе ведётся портфолио на каждого обучающего, где можно увидеть интересные фотографии и достижения воспитанников.
Получены удостоверения о повышении квалификации «Система достижений планируемых достижений во внеурочной деятельности» и «Психолого-педагогическое сопровождение социализация детей с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях школы-интерната». Получаю дополнительное образование по специальности – тьютор.
Воспитанники заметно подросли, повзрослели. В следующем году обязательно планируем принимать активное участие в самодеятельности школы, конкурсах. В апреле воспитанники посетили передвижную фотовыставку «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле». Воспитанники класса участвовали в концерте посвящённому Дню Победы в школе. 9 мая на площади г. Починок возлагали цветы в аллее Славы и подарили голубей и открытки, сделанные своими руками ветеранам ВОВ. 12 мая воспитанники были приглашены на открытие КиноМая 2017. А 13 мая к нам в школу-интернат приехали гости, актёры театра и кино Марина Куделинская и Сергей Колешня и иллюзионист Никита Карпенко из Ростова-на-Дону. 21 мая выезжали в село Новоспасское на концерт «Единство и мощь славянского народа в музыке». Где принимали участие воспитанники гимназии № 15 г. Минска и воспитанники ДШИ № 8 Им. Д.С.Русишвили г.Смоленска. Посетили музей-усадьбу М.И.Глинки.
Воспитанники выезжали 30 мая в г.Москву в цирк на Цветном бульваре.
Самым удачным в прошедшем году, я считаю участие детей в школьных мероприятиях и международных и всероссийских конкурсах. Все обучающие перешли в 5 класс. В следующем году обязательно будем принимать активное участие в самодеятельности школы, а также в конкурсах и акциях. Планирую с детьми организовать театральную студию.