СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"школьный музей вчера, сегодня, завтра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школьный мухей   в школе был  открыт  к   55- летнему юбилею школы в декабре 2014г. Основой для его возникновения стали    материалы, собранные школьниками в процессе внеурочной деятельности. Это были предметы быта: утюги (на углях), крынки, прялки, керосиновые лампы, самовары,  деньги металлические и бумажные разных времён и юбилейные награды, значки и многое другое...................

Просмотр содержимого документа
«"школьный музей вчера, сегодня, завтра"»

Устав

ШКОЛЬНАЯ КОМНАТЫ ДУХОВНО–НРАВСТВЕННОГО

НАПРАВЛЕНИЯ-КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

«АДАПТИВНАЯ ШКОЛА № 6» 

  • ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий устав разработан на основе типового положения о школьном  музее, законе РФ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 24 апреля 1996 г.

1.2.Учредителем школьной комнаты духовно-нравственного направления является администрация КОУ "Адаптивная школа №6»

1.3. Школьная комната духовно-нравственного направления является структурной единицей в системе учебно-воспитательной работы нашей школы, одной из форм дополнительного образования.

1.4. Работа комнаты духовно-нравственного направления основана на ученическом самоуправлении. В каждом классе (1 вариант) есть ответственный за связь с комнатой духовно-нравственного направления и помощь в его разработке.

1.5. К работе комнаты духовно-нравственного направления могут привлекаться учителя-предметники, интересные и творческие люди, все желающие.

1.6. Основу комнаты духовно-нравственного направления составляет научно-обоснованная экспозиция, построенная по тематическому принципу, наличие фонда подлинных документов - неукоснительное требование к школьной комнате духовно-нравственного направления .

1.7. Весь фонд комнаты духовно-нравственного направления подлежит учёту и сохранности.

Руководитель комнаты духовно-нравственного направления Дитюк Елена Павловна, родилась 14 мая 1966г. г. Исилькуль Омская область.  Закончила среднюю общеобразовательную школу № 3 г. Исилькуля, затем ШИПТ (Шадринский Индустриально Педагогический техникум)- 1987г. 26 лет проработала в БОУ НПО  «Профессионально училище №32» мастером  производственного обучения. В связи с переменой  места жительства с 2013 года работаю в КОУ «Адаптивная школа №6» г. Омск

Руководитель комнаты духовно-нравственного

направления

Дитюк Елена Павловна, родилась 14 мая 1966г. г. Исилькуль Омская область. Закончила среднюю общеобразовательную школу № 3 г. Исилькуля, затем ШИПТ (Шадринский Индустриально Педагогический техникум)- 1987г. 26 лет проработала в БОУ НПО

«Профессионально училище №32» мастером

производственного обучения. В связи с переменой

места жительства с 2013 года работаю в

КОУ «Адаптивная школа №6» г. Омск

История создания школьной комнаты духовно-нравственного направления

Школьная комната духовно-нравственного направления в школе была открыта к 55- летнему юбилею школы в декабре 2014г. Основой для её возникновения стали материалы, собранные школьниками в процессе внеурочной деятельности. Это были предметы быта: утюги (на углях), крынки, прялки, керосиновые лампы, самовары, деньги металлические и бумажные разных времён и юбилейные награды, значки и многое другое. Первоначально они размещались в кабинете истории, в музейном уголке «Быт русских крестьян», под руководством воспитателя группы продленного дня Дитюк Е.П. Материал накапливался, обрабатывался и использовался в учебной и внеклассной деятельности. Благодаря активной собирательской деятельности учителей и учащихся, а также жителей микрорайона музейная коллекция уголка пополнилась в полном объёме, что и привело к созданию содержательной школьной комнаты духовно-нравственного направления. В школе был выделен кабинет для оформления школьной комнаты духовно-нравственного направления, а руководитель собрал коллектив единомышленников из администрации школы, учителей, учащихся и их родителей. Они вошли в Совет школьной комнаты духовно-нравственного направления для решения организационных вопросов.

Перед ними стояла основная задача придать комнате индивидуальность, которая будет отличать её не только от комнат других профилей, но и от комнат одного и того же профиля. Началась активная деятельность по оформлению и комплектованию комнаты духовно-нравственного направления.

Школьная комната духовно-нравственного направления КОУ «Адаптивная школа №6» отдала предпочтение организации краеведческого направления, считая, что наиболее соответствует учебно-воспитательным задачам школы, так как содержит материалы, необходимые для изучения целого спектра учебных дисциплин. На основе этого выбора начали, строятся экспозиции, комплектоваться основной фонд, определяться задачи учебно-воспитательной работы комнаты. Наша комната сложного профиля, создаваемая на базе комплексного изучения края, истории военных событий и истории школы. Музей этого профиля перспективный, так как позволяет проводить большую поисково-исследовательскую работу и организовывать сбор подлинных вещественных материалов. Она имеет широкие возможности собирательской, внеклассной и учебной деятельности. Её работа тесно связана с изучением таких дисциплин, как история, биология, география и др.

Предметом деятельности школьной комнаты духовно-нравственного направления является: - Хранение, изучение, реставрация и популяризация памятников материальной и духовной культуры, предметов искусства, природных объектов. - Проведение научной, культурно-просветительской, экспозиционно-выставочной, экскурсионной, методической  работы, сохранение культурного наследия. - Собирательская деятельность, комплектование музейных фондов, их хранение. - Музейное обслуживание посетителей (создание выставок, проведение экскурсий, массовых мероприятий, чтение лекций и т.п.) .

Предметом деятельности школьной комнаты

духовно-нравственного направления является:

- Хранение, изучение, реставрация и популяризация памятников материальной и духовной культуры, предметов искусства, природных объектов.

- Проведение научной, культурно-просветительской, экспозиционно-выставочной, экскурсионной, методической  работы, сохранение культурного наследия.

- Собирательская деятельность, комплектование музейных фондов, их хранение.

- Музейное обслуживание посетителей (создание выставок, проведение экскурсий, массовых мероприятий, чтение лекций и т.п.) .

Ч исленность музейных экспонатов За годы своего существования комната духовно-нравственного направления уже добилась определенных результатов, школой был накоплен достаточно богатый опыт краеведческой работы: - В фондах комнаты духовно-нравственного направления около 250 экспонатов, более 150 из которых – подлинные; - Создано несколько постоянных экспозиций, и регулярно создаются временные

Ч исленность музейных экспонатов

За годы своего существования комната духовно-нравственного направления уже добилась определенных результатов, школой был накоплен достаточно богатый опыт краеведческой работы:

- В фондах комнаты духовно-нравственного направления около 250 экспонатов, более 150 из которых – подлинные;

- Создано несколько постоянных экспозиций, и регулярно создаются временные

 Музейные уроки Использование экспозиций, материалов и выставок комнаты духовно-нравственного направления на уроках, на занятиях внеурочной деятельности и кружках. Комната духовно-нравственного направления активно выполняет образовательную и воспитательную функции. Технологией воспитания гражданской толерантности является - применение различных форм работы: классные часы, экскурсии, уроки памяти, викторины, интеллектуальные игры, образовательный туризм – экскурсии (виртуальные) по местам боевой славы. На уроках гуманитарного, эстетического циклов обоснованы условия внедрения интегрированного обучения методами музейной педагогики и проектно-исследовательской деятельности.

Музейные уроки

Использование экспозиций, материалов и выставок комнаты духовно-нравственного направления на уроках, на занятиях внеурочной деятельности и кружках. Комната духовно-нравственного направления активно выполняет образовательную и воспитательную функции. Технологией воспитания гражданской толерантности является - применение различных форм работы: классные часы, экскурсии, уроки памяти, викторины, интеллектуальные игры, образовательный туризм – экскурсии (виртуальные) по местам боевой славы. На уроках гуманитарного, эстетического циклов обоснованы условия внедрения интегрированного обучения методами музейной педагогики и проектно-исследовательской деятельности.

В январе 2020 года в нашей школе прошли Уроки памяти в школьной комнате духовно-нравственного направления, посвященные Дню снятия блокады с города Ленинграда. Урок провели учителя истории Бритун Е.К. и Давыдова О.Г. На Урок памяти приглашали тружеников тыла и детей войны. Также в течении года прошли общешкольные мероприятия: «СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА», «НЕТ ТРУДНЕЕ ВДОВЬЕЙ ДОЛИ». Ежегодно руководитель и ученики, занимающиеся в кружке «Поиск», принимают участие в уборке у Памятника Скорбящей Матери (с. Элита) и в уборке территории Парка Победы г. Омска. Дети, своими руками создали кубок «ПОБЕДЫ» в честь 75 годовщины со дня победы.. В данный момент идет изготовление обелиска так же посвященный 75 годовщины со дня ПОБЕДЫ.

В январе 2020 года в нашей школе прошли Уроки памяти в школьной комнате духовно-нравственного направления, посвященные Дню снятия блокады с города Ленинграда. Урок провели учителя истории Бритун Е.К. и Давыдова О.Г. На Урок памяти приглашали тружеников тыла и детей войны.

Также в течении года прошли общешкольные мероприятия: «СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА», «НЕТ ТРУДНЕЕ ВДОВЬЕЙ ДОЛИ». Ежегодно руководитель и ученики, занимающиеся в кружке «Поиск», принимают участие в уборке у Памятника Скорбящей Матери (с. Элита) и в уборке территории Парка Победы г. Омска.

Дети, своими руками создали кубок «ПОБЕДЫ» в честь 75 годовщины со дня победы.. В данный момент идет изготовление обелиска так же посвященный 75 годовщины со дня ПОБЕДЫ.

 На интегрированный урок по истории приглашали воина-интернационалиста Лашкина Александра Ивановича Тема урока: «Афганистан – незаживающая рана…» Цель: воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам.

На интегрированный урок по истории приглашали воина-интернационалиста Лашкина Александра Ивановича

Тема урока: «Афганистан – незаживающая рана…»

Цель: воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны,

бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам.

Активистами кружка «Поиск» являются учащиеся 9 класса Лазарева Екатерина и Галушкин Евгений

Активистами кружка «Поиск» являются учащиеся 9 класса

Лазарева Екатерина и Галушкин Евгений

Общешкольный классный час: «НЕТ ТРУДНЕЕ ВДОВЬЕЙ ДОЛИ»

Общешкольный классный час: «НЕТ ТРУДНЕЕ ВДОВЬЕЙ ДОЛИ»

Общешкольный классный час: «СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА»

Общешкольный классный час: «СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА»

В течении нескольких лет осуществляли шефство над ветераном ВОВ Моисеенко Владимир Владимирович и его супругой. Но к сожалению их с нами уже нет.

В течении нескольких лет осуществляли шефство над ветераном ВОВ Моисеенко Владимир Владимирович и его супругой. Но к сожалению их с нами уже нет.

ПОИОЩЬ В УБОРКЕ У ПАМЯТНИКА СКОРБЯЩЕЙ МАТЕРИ

ПОИОЩЬ В УБОРКЕ У ПАМЯТНИКА СКОРБЯЩЕЙ МАТЕРИ