СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сказочные образы в творчестве Н.А. Римского – Корсакова»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Великий и мудрый сказочник Римский-Корсаков видел в народных сказках отражение самой действительности, созданной в художественных образах. В своих произведениях он передавал жизнь народа, живущего в согласии с природой, показывал богатство народных обычаев и обрядов, без которых картина сказочной Руси не была столь красочной.

Просмотр содержимого документа
««Сказочные образы в творчестве Н.А. Римского – Корсакова»»

Областное бюджетное

образовательное учреждение дополнительного образования

«ОБОЯНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

















План – конспект открытого занятия по музыкальной литературе на тему:

«Сказочные образы в творчестве Н.А. Римского – Корсакова»

для учащихся третьего года обучения








Преподаватель теоретических дисциплин: Сушко Ю.А.












г. Обоянь

План – конспект занятия.

Тема: «Сказочные образы в творчестве Н.А. Римского – Корсакова».

Вид занятия: комбинированное.

Цель: знакомство с творчеством Н.А. Римского – Корсакова, повышение интереса к музыке и литературе на примерах оперного искусства.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить понятие «Опера» на примере музыки Н.А. Римского – Корсакова.

- Углубить знания учащихся об инструментальной и вокальной музыки.


Развивающие:

- Развить у детей познавательного интереса к классической музыке.

- Способствовать развитию детского воображения.


Воспитательные:

- Воспитывать музыкальный вкус учащихся, стремление к прекрасному.

Педагогические технологии: информационно-коммуникационные, технология развивающее обучение.

Методы обучения: словесный (рассказ, беседа); наглядный (демонстрация наглядных пособий – картин, видеороликов), практический (слушание музыкальных номеров).

Материально-техническое обеспечение урока: презентация к уроку, компьютер, интерактивная доска, музыкальный материал аудио и видеозаписи, карточки с портретом композитора, цветная бумага, ножницы, клей.

Организационный этап.

Звучит песня «Ай потешить вас сказкою» с просмотром видеоролика.


Педагог: Сегодня нам предстоит совершить увлекательное музыкальное путешествие.

- Произведения какого композитора вы сейчас услышали?

Дети: Н.А. Римский – Корсаков.

Педагог: Правильно. Тема сегодняшнего нашего урока: «Сказочные образы в творчестве Н.А. Римского – Корсакова». Слайд №2.

Актуализация знаний.

Педагог: Всё дело в том, что многие композиторы очень любили сказки и сочиняли удивительную музыку. На наших уроках мы говорили, что источник сказок – сама жизнь, окружающая природа, мечты человека.

Представьте, мы стоим с вами перед огромным зданием со сверкающими буквами «МУЗЫКА». Множество дверей распахнуто настежь под разными вывесками: «Симфоническая музыка», «Народная музыка», «Эстрадная музыка». У каждого входа народ толпится, – где больше, где меньше. Куда кого тянет. А мы с вами сейчас войдем в здание музыки через двери под вывеской «ОПЕРА».

- Что такое опера?

Дети: Опера – это музыкальный спектакль, в котором действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра. Слайд №3.


Педагог: Совершенно верно.

А теперь нам нужно назвать главное лицо в оперном деле, без которого не будет оперы.

Дети: Это композитор.

Педагог: Он сочиняет музыку, а музыка в опере всему начало. Недаром имя композитора ставится первым рядом с названием оперы. То есть, мы сегодня должны установить, как литература повлияла на творчество композитора Н.А. Римского-Корсакова, и почему его музыку называют сказочной. Слайд №4.

«Для меня мир народных преданий, сказок, былин до конца жизни останется неисчерпаемым источником вдохновения» – говорил сам Римский-Корсаков.

- Как вы понимаете это высказывание?

Дети: (обсуждение высказывания)

Работа по теме урока.

Педагог: А что вы знаете о композиторе Римском-Корсакове?

Дети: Римский-Корсаков Николай Андреевич - известный русский композитор и дирижер, музыкальный критик; участник Балакиревского кружка «Могучая кучка». Родился в 1844 году в Тихвине (Ленинградская область). В 6-7 лет он обучался игре на фортепиано, а в 9 лет уже делал первые попытки сочинить что-то свое. Ему нравились церковная музыка и русские народные мотивы. С 1871 он был преподавателем классов инструментовки, а через три года был назначен директором музыкальной школы.

Этот выдающийся композитор выступал дирижером в Москве, Париже, Брюсселе, Одессе. Его оперы появлялись на сцене Мариинского театра и Московской частной оперы. Многие его ученики приобрели известность. К выдающимся работам Римского-Корсакова принято относить оперы «Садко», «Псковитянка», «Снегурочка», оркестровое произведение «Сербская фантазия» и так далее. Слайд №5,6, 7.

Педагог: Род Римских-Корсаковых прославился в России как военно-морской, это теперь он больше известен как композиторский. Великий и мудрый сказочник Римский-Корсаков видел в народных сказках отражение самой действительности, созданной в художественных образах. В своих произведениях он передавал жизнь народа, живущего в согласии с природой, показывал богатство народных обычаев и обрядов, без которых картина сказочной Руси не была столь красочной. Обрисовывая фантастические персонажи, Римский-Корсаков опирался главным образом на инструментальные возможности оркестра. А у его представителей реального мира мелодика носит вокальный, песенный характер. Все действующие лица имеют свои постоянные темы-характеристики, которые сопровождают героев на протяжении всей оперы. Они одушевлены и очеловечены.

Ребята, немного раньше, мы с вами знакомились с произведением композитора. А вот каким? Догадайтесь.

Слушание симфонической картины «Три чуда» (фрагмент, 3-4мин.)

Дети: «Сказка о царе Салтане». Слайд №8.

Педагог: Да, совершенно верно, это вступление к последней картине оперы, называется оно «Три чуда».

- Какие три чуда нарисовал Римский – Корсаков?

Дети: «Белка», «Богатыри», «Царевна лебедь». Слайд №9.

Педагог: Вспомните, пожалуйста, отрывки из сказки А.С. Пушкина.

Слайд №10. (кликать на каждое «чудо»)

Учащиеся читают карточки - отрывки наизусть.

1.Есть там белка, что при всех

Золотой грызёт орех.

Изумрудец вынимает,

А скорлупку собирает,


Кучки ровные кладёт

И с присвисточкой поёт

При честном, при всём народе

«Во саду ли в огороде…»


2.Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольётся в шумном беге


И останется на бреге

В чешуе как жар горя

Тридцать три богатыря.


3.Там царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает будто пава,

Сладку речь-то говорит,

Будто реченька журчит.

Слайд №11.

Педагог: А теперь догадайтесь, о какой опере пойдёт речь дальше?

Она в сапожках белых
И в шубке голубой,
Букет снежинок спелых
Приносит нам с тобой.
Белым-бела до пояса
Роскошная коса
И теплые-претеплые
Лучистые глаза.
В прозрачных льдинках шапочка
И варежки на ней.
Нам свет и радость даришь ты,
Любимица детей!


Дети: Снегурочка.

Педагог: А что вы знаете о Снегурочке?

Дети:

- Снегурочка в сказках внучка Деда Мороза;

- Снегурочка из русской народной сказки.

Педагог: Русский писатель Александр Николаевич Островский написал пьесу «Снегурочка»; Слайд №12.

А композитор Римский – Корсаков сочинил оперу «Снегурочка». Слайд №13.

И в опере Снегурочка - дочь Мороза и Весны.

- О чем же повествует сказка?

Педагог читает: (из книги А.Н. Островского «Снегурочка»)

«Начало весны. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистный березник, налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, провисшими от тяжести снега. В глубине, под горой, река, полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея: дворцы, дома, избы, все деревянные с причудливой резьбой; в окнах – огни. Полная луна серебрит всю открытую поверхность. Вдали кричат петухи. Леший сидит на сухом пне…».

- Достаточно красивое описание зимнего леса. Вы согласны со мной?

В центре нашего внимания – устройство Берендеева царства, нравы, быт берендеев, их жизненные ценности. Отношения между Снегурочкой и берендеями.

- Я предлагаю вам ребята поработать самостоятельно.

Закрепление изученного материала:

Разделить учащихся на 2 группы:

«Теоретики» … находят необходимую, интересную информацию об опере, называют главных действующих лиц, т.е. работают с печатными текстами. (Приложение 1)

«Практики»: Поскольку опера – это синтез искусств, практики попробуют создать эскизы костюмов. (Приложение 2)

Педагог: Давайте посмотрим, что же у нас получилось?

- Почему Римского-Корсакова называли композитором - сказочником?

Дети: Н.А. Римский-Корсаков сочинил 15 опер. Из них девять созданы на сказочные сюжеты. Слайд №14.

Педагог: Опера «Снегурочка» показывает единство человека с природой, учит нас любоваться красотой природы, красотой песен, красотой человеческих чувств. Прививает любовь к русским обычаям, обрядам.

Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полёты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.


Педагог: В своей арии на вопрос Мороза и Весны, что влечёт её из зимнего лесного царства к простым обыкновенным людям, Снегурочка отвечает: «людские песни»

Сейчас мы прослушаем арию Снегурочки, где она поёт о человеческих радостях, которые ей недоступны, но которые манят её к людям.

Звучит ария Снегурочки «С подружками по ягоды ходить»

- Что мы можем сказать о Снегурочке? (ответы детей)

Легкая, подвижная, шаловливая мелодия характеризует Снегурочку с её детски – наивным представлением о весёлой, беззаботной жизни. В оркестре тема Снегурочки звучит у флейты. Звучание флейты придает ей легкий, грациозный, игривый и в тоже время холодновато-прозрачный характер.

Образ Леля приобретает у Корсакова особый глубокий смысл. Пастух Лель, любимец солнца, олицетворяет собою народное искусство, «он вечно прибывал, и будет прибывать в прекрасной и мирной стране берендеев». Не случайно Лель у композитора обрисован песнями народного характера. Слайд №15.

Звучит Песня Леля «Земляничка-ягодка»

Педагог: Какие изобразительные моменты вы услышали, и с какой целью композитор ввел их в оперу? (ответы учащихся)

- Действительно, пастуший наигрыш – единение с народным искусством.

Снегурочка полюбила людские песни, полюбила людей, познала чувства нежной любви к человеку. После праздника царь Берендей благословляет молодые пары. Вот и Мизгирь подводит свою невесту - Снегурочку. Берендей её ласково спрашивает, охотно ли она отдаёт своё сердце Мизгирю? «Великий царь! Спроси меня сто раз, сто раз отвечу, что я люблю его!» - отвечает Снегурочка.

И в этот миг яркий луч солнца падает на неё. Снегурочка начинает таять!

В своей последней арии она воспевает великую силу человеческой любви. Её трогательное прощание с жизнью, и одновременно восхищение этой жизнью.

И нежное звучание арфы (как весенний ручеёк остался от Снегурочки) - эти фрагменты относятся к числу самых вдохновенных страниц музыки Римского-Корсакова. Слайд №16.

Звучит фрагмент арии Снегурочки: “Люблю и таю...”

Конечно, трогательное прощание Снегурочки с жизнью. Ария передает состояние её любовного томления, нежной любовной истомы. И только нежное журчание арфы возвестило, что Снегурочка исчезла.

Педагог: На какую же судьбу обрекла себя Снегурочка?

Дети:

- На верную гибель.

Педагог: За что же она отдала свою жизнь?

Дети:

- За любовь к людям, за людские песни, за то, что познала чувство нежной любви к человеку.

Педагог: Этот сказочный образ волновал и волнует по сей день и современных композиторов, и поэтов, вот, например:

Плакала Снегурочка
Зиму провожая,
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала, трогая березы,
Выросли подснежники - Снегурочкины слезы! Слайд №16.


Теперь вмешательство Мороза прекратилось, полновластным хозяином и покровителем страны берендеев будет по-прежнему Ярило - Солнце, источник плодородия и счастья. Берендеи поют Яриле-Солнцу хвалебный гимн, светлый, торжественный, величавый.

Слайд №17 – Финал. Звучит «Хвалебный гимн».

На этом заканчивается опера «Снегурочка».

Даруй, бог света,

Тёплое лето!

Красное Солнце наше!

Нет тебя в мире краше!

Краснопогодное,

Лето хлебородное.

Красное Солнце наше!

Нет тебя в мире краше!


Подведение итогов урока.


Педагог: Теперь, ребята, давайте подведем итоги и попробуем выразить свои мысли по этому уроку.

Дети выбирают цветную бумагу:

желтый – урок понравился, я чувствовал себя свободно;

зелёный – мог бы работать лучше, немного стеснялся;

синий – урок не понравился, интереса не вызвал.

Ребята на этих карточках обводят свои ладошки и затем приклеивают их к большому кругу красного цвета. Получается «Солнышко».

Задание выполняется на фоне музыки «Сказка по лесу идёт»

Педагог: Опера «Снегурочка» или «Весенняя сказка» - это одна из поэтичнейших опер во всём мировом оперном искусстве! В ней показано, что искусство связано с природой так же тесно, как связана с природой вся жизнь человека!

- Скажите, что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке, что вам понравилось, а что не очень?

Высказывания ребят.

Педагог: Итак, подводя черту, мне хочется отметить, все ребята приняли активное участие на уроке.

Домашнее задание: Подготовиться к тесту по пройденному материалу.


Тест на закрепление. (Приложение 3)

1.     Как назвал А.Н. Островский свою пьесу «Снегурочка»?

·                       Зимняя сказка.

·                       Весенняя сказка.

2.     Какие персонажи в опере и пьесе «Снегурочка»?

·                       Сказочные.

·                       Реальные.

·                       Полумифические.

3.     В кого превращается Снегурочка?

·                       В холодное существо.

·                       В любящую девушку.

4.     На что опирались оба автора, сочиняя свои произведения?

·                       На народный фольклор.

·                       На жизненный опыт.

5.     Финал оперы «Снегурочка» - это

·                       Гимн Солнцу.

·                       Гимн любви.

6.     Что лежит в основе нравственных критериев берендеев?

·                       Любовь.

·                       Добро.

·                       Верность законам природы.


На экране слайд №18.

Педагог: Красота природы, торжество человеческих чувств раскрываются во многих произведениях Римского-Корсакова. Музыка Римского-Корсакова проникнута любовью к людям, к природе, верой в красоту человека и его чувств. Слайд №19.

Урок окончен!


Бобыль и Бобылиха

© 2023 350 0