СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сказочный лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжать учить детей создавать в рисунке образ главного героя сказки. Учить выполнять сюжетные задания в соответствии с содержанием сказки.

Просмотр содержимого документа
«"Сказочный лес"»

НОД по изобразительной деятельности в средней группе.

Тема: «Путешествие в сказочный лес».

Программные задачи:

- продолжать учить детей создавать в рисунке образ главного героя сказки. Учить выполнять сюжетные задания в соответствии с содержанием сказки, располагая рисунок на всем листе бумаги.

- развивать образные представления, воображения, эмоциональное восприятие детей ;

- воспитывать самостоятельность, творчество, аккуратность.

Методы и приемы: игровой момент, беседа, рассматривание иллюстраций к сказке, чтение сказки.

Материалы: альбомный лист, гуашь желтого и красного цвета, кисточки, баночки с водой, салфетки, иллюстрации к сказке «Колобок».



Ход занятия:

Воспитатель показывает письмо детям

- Ребята, что у меня в руках?

- Правильно, это письмо. А кто приносит письма? (почтальон).

- Сегодня и нам почтальон принес письмо. Ребята, давайте прочитаем, что в нем написано!

«Дорогие ребята, мы приглашаем вас в путешествие по сказочному лесу. В нем вы увидите много интересного. Ваши друзья сказочные герои».

- Ребята, отправимся в путешествие?(ответы детей).

- Путешествие будет непростое, оно будет сказочное. А чтобы попасть в сказочный лес, мы пройдем по волшебной дорожке.

- Приготовьтесь, мы отправляемся.

(Включается музыка леса и дети идут по дорожке.


- Ребята, что вы слышите? (пение птиц)

- Каких птиц вы знаете? Дети подходят к макету дерева.


- Посмотрите, кто под деревом сидит?

- Ребята, зайчик нам приготовил загадку. Когда мы ее отгадаем, узнаем в какую, сказку мы попали. Слушаем внимательно.

Его съесть хотели все,

Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался...(Колобок) 

- Правильно, ребята, это Колобок.

Воспитатель показывает игрушку Колобок.

- Ребята, Колобок хочет знать, есть ли у вас любимые сказки?

- Назовите свою любимую сказку.

Д/и «Найди по картинке свою любимую сказку».

(Дети выбирают иллюстрации с любимым русским народным сказкам и говорят ее название.)

- А теперь я загадаю вам загадки, а вы внимательно послушаете и угадаете какая сказка спряталась в них и узнаем, кого Колобок повстречал в лесу.

- Вот кого Колобок встретил в сказочном лесу.

- Ребят скажите, какой формы наш колобок? Каким цветом?

- Наш колобок веселый или грустный? Как вы определили?

- Я вам предлагаю присесть за столы и приступить к рисованию. Рисовать вы сегодня будем веселых Колобков.

Дети присаживаются за столы и приступают к работе. По ходу рисования воспитатель напоминает детям , что рисуем аккуратно, чтобы работа получилась, не забываем пользоваться салфеткой. При работе с краской, лишнюю краску снимаем о край баночки.

Самостоятельная работа детей.

Подведение итога занятия

- Ребята, посмотрите, какие у вас красивые Колобки получились. Веселые, радостные.