План-конспект урокапо математике
Приходько Татьяна Сергеевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Момская начальная
общеобразовательная школа»
Тема урока: Складываем числа. Сложение
Класс: 1 «в».
Дата проведения: 29 октября 2012 г.
Цель урока: Знакомство с понятием «сумма», знаком +; Формирование первоначальных представлений о действии сложения; воспитывать Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Оборудование: 1 синий цветочек и 2 красных, 2 желтых яблока и 4 зеленых, 3 синих карандаша и 4 желтых, 2 красные груши и 3 желтые.
Ход урока
Организационный момент
- Ребята, какой сегодня прекрасный день! Я рада всех вас видеть! Посмотрите на меня внимательно. Я хочу увидеть ваши глаза, понять, как вы готовы к уроку, какое у вас настроение. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы мне и нашим гостям. Посмотрите, их у нас сегодня много и я, надеюсь, мы с вами будем радушными хозяевами и нашим гостям понравится у нас.
Устный счет по цепочке
7-1 6+1 3+1 5-1 12-5 10+7
5+1 6-1 4+1 2-1 9-2 9+1
1+1 2+1 8+1 8-1 9-1
- какой сегодня день недели?
- какой месяц?
- какой урок по счету?
Работа в тетрадях:
- Открываем тетради, и найдите запись с сегодняшним числом
- посмотрите первое задание:
26 25 …
- Что изменяется? (вторая цифра уменьшается)
- На сколько? (на 1)
- Тогда следующая запись как будет выглядеть? (24,23, 22, 21)
- продолжите запись до конца строчки.
Изучение нового материала.
На доске:
1 синий цветочек и 2 красных
-делаем сравнение: 1
- на сколько (на 1)
- сколько всего цветов (3)
- а вы можете записать в виде выражения? (нет)
-Ребята, представьте, что к нам в гости пришел американец?
-он поймет тему нашего урока? (нет)
- все люди договорились, что в математике все выражения записываются знаками:
1+2=3 так выглядит математическое выражение этой схемы.
Кто прочитает это выражение?
К одному прибавить два будет три;
1плюс 2= три;
Сумма чисел 1 и 2 равна трем.
Физкультминутка (Буратино)
Первичное закрепление.
На доске: 2 желтых треугольника и 4 коричневых, 3 зеленых квадрата и 4 синих, 2 зеленых яблока и 3 красных
- Составьте выражение этой схемы?
- с красной точки начинаем писать .
Записывают в тетради, трое учащихся на доске
2+4=6
3+4=7
2+3=5
Физкультминутка (кузнечики)
Работа по учебнику с.70 №2 (устно)
- что вы видите на картинке? (грибы)
- как называется гриб с длинной ножкой? (мухомор)
- а остальные? (сыроежки)
- Сколько всего грибов на рисунке? (5)
- Сколько мухоморов? (1) сколько сыроежек? (4)
Один учащийся записывает решение на доске?
- Сколько грибов с красными шляпками? (3) А с желтыми? (2)
Один учащийся решает схему на доске.
Итог урок:
– Что нового узнали на уроке?
- Ребята, а в жизни вам пригодится умение складывать числа? – Что обозначает знак +?
– Прочитайте эту запись: 3+2. (к трем прибавить два будет 5; три плюс два равно пять; сумма чисел 3 и 2 равна пяти)
Рефлексия учащихся:
На доске три разноцветных квадрата. У вас на партах – полоски бумаги, на которых написаны ваша фамилия и ваше имя. Возьмите полоску бумаги, выйдите к доске и прикрепите ее на квадрат. Зеленый квадрат – я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял. Синий – я могу работать лучше, у меня не все получалось на уроке.
Красный – мне было трудно на уроке, мне нужна помощь.
Касумов Назар | Пилюченок Настя |
Слепцов Тимур | Хабарова Даина |
Федоров Ростик | |
Винокуров Валера | Таркова Саина |
Хабарова Вика | Ефимова Нарыйа |
Левченко Ларина | Алексеев Мичил |
Тогмитова Дарима | Сабиров Руслан |
Архипова Таня | Герасимова Иванна |
Никифорова Арина | Чинарихина Галя |