СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Слово о полку Игореве" . Образ князя Игоря". Конспект урока по литературе 9класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-исследование по литературе в 9 классе на тему "Слово о полку Игореве". Образ князя Игоря"

Просмотр содержимого документа
«"Слово о полку Игореве" . Образ князя Игоря". Конспект урока по литературе 9класс»

Мой опыт учителя-предметника по использованию учебно-ролевой игры освещен на основе приведенного проекта урока по литературе в 9 классе по теме: «Слово о полку Игореве». Образ князя Игоря.


Основная часть

Принципы игры:

принцип психологической комфортности,

принцип построения диалога разных видов искусств,

принцип творческого поиска,

принцип расширения интереса к культуре и искусству страны. 

Критериями, определяющими своеобразие этой формы, являются следующие:

добровольное участие учащихся класса;

учет индивидуальных способностей и склонностей;

выбор подходящих по тематике произведений.

Оборудование:

выставка книг, видеофильм о «Слове…», фрагменты из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь», презентация.

Этапы подготовки урока:

отбор и систематизация литературного и музыкального материала, знакомство с разнообразными источниками;

осмысление целей и методических приемов;

сбор и комплектация выставки книг;

момент воспроизведения. Представление подготовленных материалов, участие в обсуждении;

рефлексия.

Ожидаемый результат:

учащиеся должны охарактеризовать главного героя и доказать, что разное воплощение одного и того же сюжета обогащает образ героя, помогает лучше, глубже, точнее понять произведение.




Цели:

Обучающая:

Сравнить образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве» и в опере А.П.Бородина «Князь Игорь»; способствовать более глубокому пониманию произведения через эстетическое воздействие музыкального произведения и иллюстраций к литературному произведению.

Развивающая:

Развитие образного восприятия; формирование интереса к произведению через анализ художественных деталей; совершенствование навыков самостоятельного анализа произведения; формирование коммуникативной компетенции.

Воспитательная:

Воспитание любви к искусству через литературное и музыкальное произведение.

Методические приемы:

  1. Беседа с включением сообщений учащихся;

  2. Выборочная работа с текстом;

  3. Элементы творческой работы.


Оригинальность разработки заключена в следующем: произведения древнерусской литературы, как показывает мой опыт, не вызывают интереса у девятиклассников, воспринимаются с трудом, сравнительный анализ музыкального и художественного произведений с использованием игры, дают учащимся больше возможностей в процессе живого диалога через эстетическое воздействие классической музыки лучше, глубже, точнее понять произведение.

Учитель в роли ведущего игры действует как диспетчер, направляющий мысль ребят в нужное русло.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

  2. Просмотр отрывка видеофильма.

Учитель

Ребята, о каком произведении древнерусской литературы мы будем сегодня на уроке говорить?

Уч-ся

( «Слово о полку Игореве»).

3. Работа над темой урока.

(Звучит увертюра к опере А.П.Бородина «Князь Игорь»).

Учитель

Сегодня я предлагаю совершить вам путешествие по страницам этого замечательного произведения. Но путешествие это будет необычным, так как нашим спутником будет музыка оперы Александра Порфирьевича Бородина «Князь Игорь». Опера посвящена ярким страницам истории русского народа. И так как нам предстоит разговор о разных видах искусства, и у каждого из вас есть свои предпочтения, я предлагаю вам распределиться на две команды: «Ценители литературы» и «Ценители музыки». Однако ваша задача не победить в каком–то конкурсе, а выступив в определенной роли, проследить, как один и тот же образ увидели писатель и композитор? Мне показалось, что это очень интересно, поэтому цель нашего урока – не просто дать характеристику этому персонажу, но и рассмотреть этот образ в контексте литературного произведения и музыкального воплощения, сделать свои выводы. (Слайды 5-6)

Ребята, как вы думаете, к какой науке нам надо обратиться, чтобы подготовиться к путешествию?

Уч-ся

(К истории).

Учитель

Почему?

Уч-ся

(Потому, что «Слово о полку Игореве» - произведение, написанное на историческую тему).

Учитель

Верно. И здесь уместно вспомнить слова академика Д.С.Лихачева о том, что ни одно произведение искусства не может рассматриваться изолированно от его исторического окружения. Поэтому к нам на урок я пригласила историка.

(Заслушивается индивидуальное домашнее задание, подготовленное учеником, выступающим в роли историка)

Историческая справка (Слайды 7-9)

(Князь Игорь Святославович (во святом крещении Георгий) был сыном новгородского князя Святослава Ольговича и дочери новгородского посадника. Родился 3 апреля 1150 года в городе Чернигове. Стал князем Новгород-северским и черниговским в 1178 году. Имел сильную дружину, которую не раз водил на половцев. Был женат на дочери Ярослава Галицкого Ефросинье (вторая его жена). У Игоря было пять сыновей – Владимир, Роман, Олег, Святослав, Ростислав – и дочь (имя не известно).

В походе 23 апреля -12 мая, предпринятом совместно с братом Всеволодом, сыном Владимиром, племянником Святославом Ольговичем и черниговским воеводой Ольстином Олексичем, был ранен, потерпел поражение, попал в плен, из которого позже бежал.

Летописцы дали неоднозначную характеристику Игорю, но все отмечали его мужество, благородство, воинскую честь. Так, например, в одной из летописей говорится о том, что во время самого напряженного боя князь Игорь снял шлем для того, чтобы дружинники узнавали его и собирались вокруг него.

Умер князь Игорь Святославович в возрасте 52 лет в городе Чернигове, в 1202 году).

Учитель

Итак, от истории мы возвращаемся к литературе. Скажите, «Ценители литературы», каков мир любого художественного произведения? Свой ответ аргументируйте.

Ответ команды

Учитель

Нельзя забывать – мир любого художественного произведения вымышленный. Хотя «Слово…» и написано на историческую тему, но это литературное произведение, а не история. Автор «Слова…», изображая князя Игоря, использует исторические свидетельства, но пропуская их через свое сознание. Перед нами литературный образ князя Игоря.

Как вы думаете, почему мы начали с литературы, а не с музыки?

Уч-ся

( Потому что Бородин написал оперу на «Слово…»).

Учитель

Ребята, вспомним, из чего складывается характеристика литературного героя?

Уч-ся

1)Отношение к окружающим, поступки персонажа;

2) отношение окружающих к персонажу;

3) речь персонажа;

4) портрет;

5) авторская оценка.(Слайд 10-11)

Учитель

Я предлагаю проанализировать взаимоотношения Игоря с другими персонажами «Слова…». Черты характера Игоря, отмеченные автором «Слова..» и композитором, каждая команда занесет в таблицу. (Слайд 12)


Литературное произведение

Музыкальное произведение

 

 

 

 

 

 

 

 


(Команды получают листы с таблицей и в ходе работы над анализом произведений ее заполняют)

Учитель

А теперь обратимся к музыке. Основываясь на сюжете поэмы «Слово о полку Игореве», А.П.Бородин обратился к оперному жанру не случайно. Опера – это сочетание драмы и музыки, участие огромного исполнительского коллектива: солистов хора и оркестра, поэтому какой-либо другой вид драматического искусства вряд ли может сравниться с оперой в способности воплощать жизнь народа в массовых сценах. (Слайд 13)

Для того чтобы воплотить свой замысел, Бородину потребовались и соответствующие приемы композиции. Поэтому в опере особое место занимает народный хор. Я предлагаю вам послушать фрагмент оперы – хор народа «Слава…».

(Звучит хор народа «Слава…»)

Учитель

«Ценители музыки», как вы можете охарактеризовать прослушанный фрагмент?

Ответ команды

Учитель

Да, действительно, музыка торжественная, величавая, написана в характере русской народной песни, и можно даже сказать, веет стариной от этого эпического хора.

Но вернемся к литературе. Мы рассмотрели отношение Игоря к Русской земле. «Ценители литературы», а как сама Русская земля относится к Игорю и его походу? Свой ответ подкрепите цитатами из текста. Ответ команды

(Солнце покрывает его воинов тьмой. Солнечное затмение – это знамение Божье, но Игорь не повернул назад «Страсть князю ум охватила, и желание отведать Дону Великого заслонило ему предзнаменование». Честолюбие, желание славы заслонило предзнаменование. В летописях Игорь говорит, что все будет по воле Божьей, но автор увидел в его поступке именно желание славы. Русская земля как бы предупреждает Игоря о несчастье: «Солнце ему тьмой путь заграждало, ночь стонами грозы птиц пробудила, свист звериный поднялся. Скрипят телеги в полуночи, словно лебеди встревоженные». Лебедь – птица, предсказывающая несчастье. «Кровавые зори весть подают. Черные тучи с моря идут – четыре Солнца хотят затмить, - а в них трепещут синие молнии». Тучи – половцы, Солнце – князь. Природа сочувствует Игорю, предупреждает об опасности. Но Игорь пренебрег предупреждением. Итог этого – поражение и плен «Пересел из седла золотого в седло половецкое, уныли городские стены и веселье поникло». Игорь томится в плену: «Игорь спит. Игорь не спит. Игорь мыслью поля мерит от Великого Дона до малого Донца». Автор нам показывает, что Игорь раскаивается, стремится бежать на родину. Князь похож на сказочного героя, на былинного богатыря, он нужен русской земле «Тяжело без плеч голове, худо телу без головы». Так и Русской земле без Игоря». Возвращению Игоря «Рады, веселы – грады и веси!»). (Слайд 14)

Учитель

Рассмотрим взаимоотношения Игоря и Всеволода.

Ответ команды

(Всеволод со своими курянами спешит к Игорю: «Один брат, один свет светлый – ты, Игорь! Оба мы Святославичи!». Он выказывает уважение, любовь к брату, верит в него, готов биться за него. Игорь тоже любит Всеволода: «…ждет милого брата Всеволода». В пылу боя не забывает о нем, заворачивает свои храбрые полки на помощь Всеволоду. Воинская честь и чувство личной привязанности не позволяют ему оставить Всеволода в беде. Выручая брата, Игорь сам попадает в плен). (Слайд 15)

Учитель

Бородина привлекают художественные достоинства поэмы, но воплотить такой сюжет в опере было нелегко. Надо было создать произведение с героями, каждый из которых имел бы свой характер, манеру поведения, индивидуальную речь, и при этом не отступить от основного сюжета эпической оперы. По совету критика Стасова Бородин вводит в оперу новые персонажи со множеством лирических отступлений от сюжета поэмы. Так в опере появляется образ князя Галицкого. И опять на выручку призовем нашего историка.

(Заслушивается сообщение, подготовленное учеником, выступающим в роли историка)

Учитель

Образ князя Галицкого вводится композитором для того, чтобы более ярко выделить образ самого князя Игоря. Послушаем еще один фрагмент оперы.

(Звучит ария Галицкого из 1-го действия)

Учитель

«Ценители музыки», как вы можете охарактеризовать данного героя, с точки зрения характера музыки?

Ответ команды

Учитель

Представив так ярко и полно образ князя Галицкого, тем самым Бородин проводит четкую грань между характерами Галицкого и Игоря.

А сейчас давайте перенесемся в город Путивль. Что там происходит? (Слайд 16)

(Отрывок «Плач Ярославны» представляет ученица, одетая в русский национальный костюм)

Учитель

Итак, перед нами Игорь и Ярославна. «Ценители литературы», проанализируйте данный фрагмент. (Слайд 17)

Ответ команды

Учитель

Ярославна – один из самых ярких женских образов в опере. Какой же видит Бородин жену князя Игоря?

(Звучит музыка «Плач Ярославны» из 4-го действия)

Учитель

«Ценители музыки», проанализируйте музыкальный фрагмент. Какой видит Бородин Ярославну и как это отражено в музыке?

Ответ команды (Слайд 18)

Учитель

Протяжность, опевание звуков очень характерно для русской народной музыки. А сейчас я предлагаю вам послушать арию князя Игоря.

(Звучит ария князя Игоря из 2-го действия)

Учитель

«Ценители музыки», Сравните характер музыки в «Плаче Ярославны» и в арии Игоря.

Ответ команды

Учитель

Бородин очень тонко отразил в музыке теплые и нежные чувства этих двух любящих людей.

Вновь перед нами страницы «Слова…». «Ценители литературы», прокомментируйте взаимоотношения Игоря и Святослава. (Слайд 19)

Ответ команды

Учитель

«Во всей сложности предстают перед нами противоречивые чувства Святослава Всеволодовича Киевского при известии о поражении Игоря и Всеволода. Он отечески любит их и отечески упрекает за безрассудную затею похода без сговора с остальными князьями», - писал русский литературовед Лев Александрович Дмитриев.

И, наконец, перед нами Игорь и Гзак и Кончак. Что мы можем сказать о половцах?

Уч-ся

(О половцах в «Слове…» упоминается очень бегло). (Слайд 20)

Учитель

Я предлагаю послушать фрагмент оперы.

(Звучит хор и танец половецких девушек и «Пляска с хором»)

Учитель

Как вы думаете, почему такое большое место Бородин уделил в опере половцам? Каковы черты музыки танца и хора половецких девушек?

Ответ команды

Учитель

В «Слове…» очень четко прослеживается авторская позиция. «Ценители литературы», как оценивает автор образ князя Игоря? Свой ответ подкрепите цитатным материалом. (Слайд 21)

Ответ команды

(«Скрепил ум волею, поострил сердце мужеством…» «Страсть князю ум охватила, и желание отведать Дона Великого заслонило ему предзнаменование». « Далеко залетел сокол, убивая птиц». «Уже соколам крылья подрезали саблями поганых». «Два солнца померкли». «Два добрых Святославича, Игорь и Всеволод, уже зло пробудили…» Осуждение желания личной славы. Гордясь ратным духом Игоря, Всеволода, дружины, автор видит более высокие ценности, чем воинская слава. Автор заставляет бежавшего Игоря ехать в Киев, т.е. признать свою вину перед Русской землей. Сочувствует, уважает за храбрость, верность, благородство. Игорь прощен, потому что «Тяжко ведь голове без плеч, горе телу без головы» - так и Русской земле без Игоря». «Солнце светится в небе – Игорь-князь в Русской земле». «Слава Игорю Святославовичу». Возвращение Игоря из плена, пусть и постыдное, - благо для Русской земли. Он нужен Родине. Его оправдывает то, что исходным побуждением к походу была защита Русской земли. Мужество, верность, покаяние в плену, энергичность при побеге. Все это побуждает автора славить Игоря. Мир родины, русский мир оказывается не мстителен, а добр, прощая заблуждения. Покаяние и прощение – христианские добродетели).

Учитель

Такова оценка образа князя Игоря автором «Слова…». А каким видит Бородин своего главного героя?

(Звучит фрагмент арии князя Игоря «О, дайте, дайте мне свободу…»)

Слово «Ценителям музыки».

Ответ команды

Учитель

Скажите, ребята, есть в «Слове…» портрет князя Игоря?

Уч-ся

(Нет, так как автору это не важно).

Учитель

Я предлагаю посмотреть, как представлен Игорь и его дружина на иллюстрациях. Удалось ли автору передать черты того князя Игоря, о котором мы сегодня говорили? Какие качества характера переданы автором? (Слайд 22)

Уч-ся

Строгое лицо, глаза смотрят вдаль, икона на шлеме; изображение похоже на лик святого.

Учитель

Какой же вывод мы можем сделать? Каким видят князя Игоря автор «Слова…» и композитор? Схожа ли их оценка? (Слайд 23)

Представители команд комментируют заполненную таблицу

Учитель

Итак, в поэме и в опере князь Игорь показан одинаково. Зачем нужно Бородину повторять автора «Слова…»?

Уч-ся

(Бородин хотел воплотить эту идею другими художественными средствами).

Учитель

А что нам дает разное воплощение одного и того же сюжета?

Уч-ся

(Обогащает, помогает лучше, глубже, точнее понять произведение).

Учитель

Сегодня мы с вами еще раз убедились в огромной силе искусства. Благодаря музыке мы смогли окунуться в атмосферу старины, более ярко увидеть каждый образ, ощутить красоту русских народных напевов и прелесть восточного колорита.

Сквозь столетий дымку голубую

Вижу я, как будто наяву,

Всадника, кольчугу боевую,

Шлем его, и меч, и тетиву.


За спиною алый плащ шелковый,

В ножнах меч работы своей ждет.

Взор открытый, смелый и суровый:

«Игорь к Дону воинов ведет».

4. Домашнее задание: сочинение на тему «Портрет героя в определенной ситуации» (Слайд 24)

5. Подведение итогов урока. Рефлексия: (Слайд 25)

  1. Сегодня я узнал(а) …

  2. Было интересно …

  3. Было трудно …

  4. Меня удивило …

  5. Мне захотелось …

  6. Теперь я смогу …

  7. Урок дал мне для жизни …