МБОУ Сокольниковская СОШ
Керш-Борковский филиал
Подготовила учитель математики И.В. Горбунова
ДАТА
ТЕМА: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности.
Цели:организовать деятельность учащихся по закреплению знаний, умений и навыков по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Задачи:
Обучающая-выработать прочные умения и навыки по данной теме, через использование в различных ситуациях; активизацияпознавательной деятельности учащихся через различные виды работ
Развивающая- создать условия для развития у школьников внимания, темпа мышления, памяти, интереса к математике, содействовать развитию умений обобщать, осуществлять самооценку своей деятельности.
Воспитательная-развивать чувство ответственности , самостоятельности,уважения друг к другу, уверенности в себе.
Планируемые образовательные результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Усвоить правило сложения (вычитания) смешанных чисел, переместительное и сочетательное свойства сложения, научиться складывать и вычитать смешанные числа; Применять правила сложения и вычитания смешанных чисел при нахождении значений выра жений, решении задач и уравнений; Моделировать ситуацию, иллюстрирующую арифметическое действие и ход его выполнения; Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия (сложения, вычитания | Регулятивные – обнаруживают и формули- руют учебную проблему совместно с учителем, составляют план выполнения задач, решают проблемы творческого и поисковогохарактера, преобразовывают практическую задачу в познавательную; Познавательные – самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи, выполняют действия поалгоритму; Коммуникативные – умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, формулируют и аргументируют свое мнение | Уметь читать и записывать смешанные числа, грамотно излагать свои мысли, подмечать сходство и различие отдельных выражений; Развить активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе. Проявить познавательный процесс к изучению предмета, способам решения учебных задач; Дать адекватную оценку и самооценку учебной деятельности; Понять причины успеха в учебной деятельности. |
Основные понятия: Смешанное число, целая часть числа, дробная часть числа, неправильная дробь, числитель и знаменатель дроби, сумма и разность чисел, правила сложения и вычитания смешанных чисел, переместительное и
сочетательное свойства сложения.
Техническое обеспечение: учебник для общеобразовательных учреждений «Математика, 6 класс», Н.Я. Виленкина, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, маркер, доска, электронная презентация.
Формы работы:Общеклассная
Фронтальная
Индивидуальная
Дифференцированная
Групповая
Парная
Самостоятельная
Ход урока
Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, организует началоурока, организует рабочее место, сообщает план урока, объясняет как нужно будет работать детям с индивидуальными картами, в которых на каждом этапе урока учащиеся ставят заработанные баллы .
Актуализация знаний
а) Проверка домашнего задания (самопроверка ).
Устная работа.
2
3.Закрепление.
Дети открывают тетради, записывают число,классная работа, решают №377 из учебника.
Учитель предлагает учащимся вспомнить сказку «Муха –Цокотуха».
Муха, Муха -Цокотуха, позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла ,
Муха денежку нашла, целых 5 рублей.
Пошла Муха на базарИ купила самовар,
который стоил 2
рубля. Сколько денег осталось у мухи?
Учащиеся решают данную задачу в тетрадях и около доски.
Учитель: «Приходите ,тараканы
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки -
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
.Сколько они выпили чая, если тараканы выпили
4
литра, а букашки 2
литра чая?
Учащиеся решают задачу.
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые -
В них застежки золотые.
На одной паре сапожек было 1
г. золота, а на второй паре 2
г. золота. Сколько всего граммов золота было на сапожках?
Учащиеся решают задачу.
Учитель: А потом с мухой случилась беда, она попала в сети к пауку. А букашечки и козявочки все разбежались ,потому что были слабыми. Нужно было им делать ежедневную зарядку, которую мы сейчас с вами сделаем.
4.Физминутка
Ножками потопали, ручками похлопали.
Покрутились, повертелись и обратно все уселись.
Глазки крепко закрываем,дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем . Паука злодея прогоняем.
Учитель: Сейчас мы должны поддержать комара, который прилетел спасать муху.
Учащиеся берут задания на столах,работают в паре. Решают уравнение и по получившимся ответам находят зашифрованную букву.
Один из пары идет к доске и записывает букву на соответствующее место.
1буква: х+
=
2буква: х+
=1
3буква: х +
=3
4буква: у+
=
5буква:
+ х =
6буква:
+ х =
7 буква:
+ х =
8 буква: у -
=
9 буква: у -
=
10 буква: х -
=
11 буква: х+
= 2
12 буква: х +
=3
Получится слово –освободитель .
Дети читают слово вместе.
5. В сказке все хорошо заканчивается,а мы переходим к самостоятельной работе (тесту).В тесте 1-3 задания оцениваются по 1 баллу, в которых нужно выбрать правильный ответ,4задание- 2 баллами,в котором нужно записать правильный ответ.
6. Подведение итогов.
Рефлексия. Нарисовать смайликс
Домашнее задание
а) Придумать задачу на тему сложение и вычитание смешанных чисел
б) № 2.253, 2.252
Приложение.
Уравнение
1буква: х +
=
2буква: х +
= 1
3буква: х +
= 3
4буква: у +
=
5буква:
+ х =
6буква:
+ х =
7 буква:
+ х =
8 буква: у -
=
9 буква: у -
=
10 буква: х -
=
11 буква: х+
= 2
12 буква: х +
=3
Ключ для уравнений:
А- | Ё- 2 | М- 1 | Т- | Ш- 10 | Я- |
Б- | Ж- | Н- | У- 1 | Щ- 8 | Ъ- 11 |
В- | З- | О- | Ф- 5 | Ь- 2 | Й- 0 |
Г- 3 | И- | П- | Х- 3 | Ы- 7 | |
Д- | К- | Р- | Ц- 6 | Э- | |
Е- | Л- 1 | С- | Ч- 4 | Ю- | |
2.Тест
Тест. Сложение и вычитание смешанных чисел. Вариант 1 А1. Сократите дробь до несократимой. 2) 3) 4) А2. Выполните действие и дайте ответ в виде несократимой дроби: 1 - 1) 2) 3) 4) А3. Выполните сложение: 7 + 3 10 2)7 3)10 4) 4 А4. Выполните сложение: 1 + 2 3 2) 3 3) 3 4)3 В1. Выполните вычитание: 3 - 1 ________________________________ В2. Найдите корень уравнения : + х =8 ________________________________ | Тест. Сложение и вычитание смешанных чисел. Вариант 2 А1. Сократите дробь до несократимой. 1) 2) 3) 4) А2. Выполните действие и дайте ответ в виде несократимой дроби: 1- 1) 2) 3) 4) А3. Выполните сложение: 7 +3 10 2)4 3) 10 4) 4 А4. Выполните сложение: 1 + 3 1) 4 2)4 3) 4 4) 3 В1. Выполните вычитание: 5 - 1 ________________________________ В2. Найдите корень уравнения : х + 1 = 6 ________________________________ |
3.Индивидуальная карта
Индивидуальная карта учащегося класс Фамилия ,имя Проверка д/з | Устная работа | Решение задач | тест | итого | | | | | | Отметка за урок : Тест Вариант - Оцени свою работу на уроке: ○ ○ Я работал очень хорошо. Я старался работать хорошо, но иногда отвлекался. Я работал в не полную силу. М не было не интересно на уроке. |