- выявить специфичность строения и функции каждого отдела.
6. Задачи: Образовательные: раскрыть особенности строения отделов головного мозга, выявить специфичность строения и функции каждого отдела. Развивающие: продолжить развитие умения вычленять главное, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, извлекать информацию из различных источников и способностей конкретизировать, анализировать, обобщать;
7. Оборудование: компьютер, проектор, доска, дополнительная литература, муляж, текстовые задания, карточки-инструкции, презентация в программе Power Point, flash-анимация “Головной мозг».
Название урока и его этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые образовательные результаты |
Предметные | УУД: 1.Регулятивные 2.Познавательные 3.Коммуникативные | Личностные |
I. Мотивация к учебной деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствие с помощью активного метода обучения «Привет, друг» | Рукопожатие - | | | жест открытости и доброй воли. контакт глазами - способствует возникновению близости и позитивной внутренней установки |
II. Проверка знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | Фронтальная беседа, по вопросам исходя из знаний учащихся. | Выбирают одно из форм заданий и их выполняют, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями. | Ученики обобщают полученные ранее знания о строение и значение нервной системы и спинного мозга | 1.исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников. 2.анализируют и дифференцируют полученные ранее знания. 3.высказывают свою точку зрения. | Осмысливают полученную ранее информацию |
III. Изучение нового материала. 1.Постановка проблемного вопроса. | Создание проблемной ситуации. Советский писатель – фантаст Александр Беляев написал в прошлом веке произведение «Голова профессора Доуля». Суть произведения – профессор после своей смерти (физической) остался жить, правда частично. Ему была сделана операция по отделению головы от туловища. При помощи разных трубочек голова получала питательный раствор и кислород. Это поддерживало его не только физическое состояние головы, но и обычные процессы( сон, бодрствование, смена эмоций). Возможно ли это сейчас? Почему работающий мозг человека – это тайна «за семью печатями»? | Определяют цель урока. | | 1.предлагают способы решения поставленной проблемы 2.выражают в ответах свои мысли | Взаимооценка, самооценка результатов деятельности |
2.Актуализация знаний о головном мозге. Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | Что вам известно о головном мозге? Записать кластер - Головной мозг Предлагает создание кластера. Работа с текстом | Дополнение кластера при работе в парах | Учатся выделять основные понятия о головном мозге, предлагают решение на поставленный вопрос. | 1.предлагают способы решения поставленной проблемы 2.выражают в ответах свои мысли 3.поиск и выделение информации | Взаимооценка, самооценка результатов деятельности |
3. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления учащимися знаний о строении головного мозга | - Что хотели бы узнать? Ученики сами определяют в процессе беседы цель урока. Узнать: особенности строения головного мозга, функции основных отделов. Изучение внешнего строения головного мозга на муляже Познакомиться со строением отделов головного мозга и выявление функций отделов | Используя слайды презентации изучает строение Составление и заполнение таблицы, используя материал учебника. Доказательства функций каждого отдела через постановку опыта (работа в парах) | Выделяют признаки в строение головного мозга Выделяют черты строения каждого отдела. | 1.предлагают способы решения поставленной проблемы 2.выражают в ответах свои мысли 3.проводят мини исследования 4. предлагают предметные способы решения | Взаимооценка, самооценка результатов деятельности Выражение своих мыслей, мнения. |
3.1. Продолговатый мозг | Утверждение: без раздражения корня языка глотательный безусловный рефлекс не осуществляется. Так ли это? Почему маленьким детям для игры нельзя давать очень мелкие предметы? | Доказывают справедливость утверждения. При работе используют алгоритм постановки опыта. | Выделяют функцию продолговатого мозга | Делают выводы, предлагают решения задач. | |
3.2. Средний мозг. | Утверждение: ориентировочный рефлекс проявляется на любой новый и проявляется в движениях к этому раздражителю. | Доказывают справедливость утверждения. При работе используют алгоритм постановки опыта. | Выделяют функцию среднего мозга. Определяют виды раздражителей. | Делают выводы. | |
3.3 Промежуточный мозг. | Игра «Море волнуется раз» | По команде «замри» принимают неподвижное положение тела. Доказывают функции отдела. При работе используют правила игры | Выделяют функцию промежуточного мозга | Делают выводы. | |
3.4 Мозжечок | Игра «Где мой нос» | Доказывают справедливость утверждения. При работе используют алгоритм постановки опыта. | Выделяют функции мозжечка | Работа в парах | |
IV. Первичное закрепление знаний. Цель этапа: первичное закрепление учащимися знаний о строении и функции головного мозга | Предложить варианты путей решения данной проблемы | Работа в парах Поиск решения проблемы | Обобщают и структурируют полученные знания. | | Взаимооценка, самооценка результатов деятельности |
V. Закрепление знаний | | Обобщают полученные знания, отрабатывают основные понятия | Обобщают и структурируют полученные знания. | Учебное сотрудничество | Взаимооценка, самооценка результатов деятельности |
VI. Рефлексия. Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | - Исследование, какой темы вели на уроке? - Решили мы задачи, каким способом? - Каковы полученные результаты - Что нужно сделать ещё? - Где мы можем применить новые знания? - Оцените свою работу и класса. | Анализируют работу через самооценку. | | | Самооценка результатов деятельности. Адекватное понимание причин успеха или неуспеха. Выражение своих мыслей, мнения. |
VII. Домашнее задание. | 1. Изучить тему «Строение и функции головного мозга» по учебнику 2. Практическое задание по выбору: составить кроссворд, используя термины урока. | Осмысливают объем задания, выбирают творческое задание | | | |