СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сущность и роль оценки

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации раскрыты сущность и роль оценки в образовательном процессе 

Просмотр содержимого документа
«Сущность и роль оценки»

 Сущность и роль оценки ,  ее функции Выполнил Колодкина О.Г. Кемерово 2019

Сущность и роль оценки , ее функции

Выполнил

Колодкина О.Г.

Кемерово 2019

«Лишь тогда, когда учитель овладеет самой высокой мудростью человековедения – умением уважать детское незнание, двойка будет самым острым, самым тонким,  но никогда не применяющимся инструментом»  Сухомлинский В.А.

«Лишь тогда, когда учитель овладеет самой высокой мудростью человековедения – умением уважать детское незнание, двойка будет самым острым, самым тонким,

но никогда не применяющимся инструментом»

Сухомлинский В.А.

Проблема оценки и оценочной деятельности – одна из актуальнейших проблем, как в педагогической теории, так и в педагогической практике. В различные периоды жизни общества измерение качества обучения и воспитания школьников, а также выражение результатов этих измерений всегда вызывали живой интерес педагогов.
  • Проблема оценки и оценочной деятельности – одна из актуальнейших проблем, как в педагогической теории, так и в педагогической практике.
  • В различные периоды жизни общества измерение качества обучения и воспитания школьников, а также выражение результатов этих измерений всегда вызывали живой интерес педагогов.
Оценка может быть максимально разнообразной, вариативной в зависимости от типов и видов образовательных учреждений, их специфики и направленности, задач каждой из образовательных ступеней. Оценка всегда направлена
  • Оценка может быть максимально разнообразной, вариативной в зависимости от типов и видов образовательных учреждений, их специфики и направленности, задач каждой из образовательных ступеней.
  • Оценка всегда направлена "во внутрь", личность школьника, эмоциональна .
 Главная задача оценки Главная задача оценки (и в этом ее основное отличие от отметки) определить характер личных усилий учащихся;  установить глубину и объем индивидуальных знаний;  содействовать корректировки мотивации ученика, сравнивающего себя с неким эталоном школьника, достижениями других учащихся, самим собой некоторое время назад.

Главная задача оценки

Главная задача оценки (и в этом ее основное отличие от отметки)

  • определить характер личных усилий учащихся;
  • установить глубину и объем индивидуальных знаний;
  • содействовать корректировки мотивации ученика,
  • сравнивающего себя с неким эталоном школьника, достижениями других учащихся, самим собой некоторое время назад.
  Понятие оценки в учебном процессе В учебниках педагогики под оценкой понимается процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемые человеком; отметка же является результатом этого процесса. На основе оценивания появляется знаковое выражение этого процесса в виде отметки. Однако во что она превратиться в дальнейшем, что она принесет ученику – это уже не зависящая от оценивания деятельность.

  Понятие оценки в учебном процессе

  • В учебниках педагогики под оценкой понимается процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемые человеком;
  • отметка же является результатом этого процесса. На основе оценивания появляется знаковое выражение этого процесса в виде отметки. Однако во что она превратиться в дальнейшем, что она принесет ученику – это уже не зависящая от оценивания деятельность.
Понятие оценки в учебном процессе Отметка, которой приписывается невинная роль простого отражения и фиксатора результатов оценивания, на практике становится для ребенка источником радости или серьезных потрясений.  Не замечать эту действительность – значит допустить серьезный психологический просчет в анализе оценочной деятельности учителя и всей системы обучения в школе.

Понятие оценки в учебном процессе

Отметка, которой приписывается невинная роль простого отражения и фиксатора результатов оценивания, на практике становится для ребенка источником радости или серьезных потрясений.

Не замечать эту действительность – значит допустить серьезный психологический просчет в анализе оценочной деятельности учителя и всей системы обучения в школе.

Понятие оценки в учебном процессе Следующее понятие, тесно связанное с оценкой -  проверка знаний . Под проверкой знаний учащихся понимается выявление и сравнение на том или ином этапе обучения результата учебной деятельности с требованиями, заданными программой или стандартами., проверка – это сверка учебных достижений ученика с нормативом (эталоном, стандартом, требованиями). Она устанавливает уровень обученности школьника, качества его знаний. На основе анализа уровня знаний ученика, обнаруженного в результате проверки, учитель сравнивает его с 5-ти бальной шкалой . Результат сравнения выражается в форме словесных суждений или отметки (знакового выражения этого суждения).

Понятие оценки в учебном процессе

Следующее понятие, тесно связанное с оценкой -  проверка знаний . Под проверкой знаний учащихся понимается выявление и сравнение на том или ином этапе обучения результата учебной деятельности с требованиями, заданными программой или стандартами., проверка – это сверка учебных достижений ученика с нормативом (эталоном, стандартом, требованиями). Она устанавливает уровень обученности школьника, качества его знаний. На основе анализа уровня знаний ученика, обнаруженного в результате проверки, учитель сравнивает его с 5-ти бальной шкалой . Результат сравнения выражается в форме словесных суждений или отметки (знакового выражения этого суждения).

 Балльная система оценки знаний (цифровая система) Балльную систему считают предельно экономной и легкой в применении. Недостатки этой системы : -“абстрактность” -“ условность”. Хотя, по словам Е.Перовского, “… если сочетать цифровой балл с оценочным суждением учителя, то этих недостатков можно избежать”. Заслуживает внимания следующий вывод автора: “Чтобы оценочные баллы моги стать показателями уровня знаний учащихся, необходимо, чтобы один и тот же балл везде имел одно и то же значение, ставился бы за один и тот же уровень знаний.

Балльная система оценки знаний (цифровая система)

Балльную систему считают предельно экономной и легкой в применении.

Недостатки этой системы :

-“абстрактность”

-“ условность”.

Хотя, по словам Е.Перовского, “… если сочетать цифровой балл с оценочным суждением учителя, то этих недостатков можно избежать”. Заслуживает внимания следующий вывод автора: “Чтобы оценочные баллы моги стать показателями уровня знаний учащихся, необходимо, чтобы один и тот же балл везде имел одно и то же значение, ставился бы за один и тот же уровень знаний.

Балльная система оценки знаний (цифровая система) Очень справедливое замечание, но практически невыполнимое, ибо автор не учитывает тот фактор, что уровень знаний ученика определяет учитель, а он вправе ошибаться. Не менее серьезной работой, в которой вновь прозвучала мысль о том, что традиционная система оценки имеет еще много резервов, и далеко не исчерпала своих возможностей, является работа В.М.Полонского “Оценка знаний школьников”. В ней очень убедительно доказывается, что “… бальная система оценки, несмотря на свои недостатки, до сих пор не нашла себе достойной замены”.

Балльная система оценки знаний (цифровая система)

Очень справедливое замечание, но практически невыполнимое, ибо автор не учитывает тот фактор, что уровень знаний ученика определяет учитель, а он вправе ошибаться.

Не менее серьезной работой, в которой вновь прозвучала мысль о том, что традиционная система оценки имеет еще много резервов, и далеко не исчерпала своих возможностей, является работа В.М.Полонского “Оценка знаний школьников”. В ней очень убедительно доказывается, что “… бальная система оценки, несмотря на свои недостатки, до сих пор не нашла себе достойной замены”.

 ПРИЁМ комментирования оценки Отдельные учителя практикуют прием  комментирования оценки : “Прекрасный рассказ, ты очень ясно и образно выразил свои мысли”, “Твой вариант решения задачи оказался самым рациональным”, “К сожалению, ответ неполный, логичность изложения материала нарушена”, “Сегодня ты недостаточно изложил учебный материал, ты что-то не понял?”. Их эффективность очевидна, хотя на практике они находят еще ограниченное применение .

ПРИЁМ комментирования оценки

Отдельные учителя практикуют прием  комментирования оценки : “Прекрасный рассказ, ты очень ясно и образно выразил свои мысли”, “Твой вариант решения задачи оказался самым рациональным”, “К сожалению, ответ неполный, логичность изложения материала нарушена”, “Сегодня ты недостаточно изложил учебный материал, ты что-то не понял?”. Их эффективность очевидна, хотя на практике они находят еще ограниченное применение .

 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ОТМЕТКА При выставлении отметок учитель не всегда может помнить, за какой материал он выставил тот или иной балл: за ответ на теоретический вопрос или за решение задачи. Многие учителя практикуют  дифферинцированнные  отметки – отдельно за теоретический материал и отдельно – за решение задачи. Для удобства различения вводится особая форма записи. Запись  5/4  означает, что ученик на одном уроке получил 5 за теоретический материал и 4 за практический.  Кстати, такая практика оценивания используется при проверке сочинений.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ОТМЕТКА

При выставлении отметок учитель не всегда может помнить, за какой материал он выставил тот или иной балл: за ответ на теоретический вопрос или за решение задачи.

Многие учителя практикуют  дифферинцированнные  отметки – отдельно за теоретический материал и отдельно – за решение задачи.

Для удобства различения вводится особая форма записи.

Запись  5/4  означает, что ученик на одном уроке получил 5 за теоретический материал и 4 за практический.

Кстати, такая практика оценивания используется при проверке сочинений.

 комплексная оценка В традиционной системе оценивания есть понятие  комплексной оценки .  Процедура выставления комплексной отметки состоит из следующих шагов:  - выделяются все элементы ответа ученика; устанавливается относительный  вес  каждого элемента ответа. Например, при оценке содержания сочинения выделяются правильность литературоведческого анализа, стиль, форма изложения и т.п. Первому компоненту приписывается вес равный 1, а второму -0,8. Для выведения комплексной отметки вес каждого элемента перемножают на поставленную учителем отметку, далее складывают сумму полученных весов и оценок, и делят их на число элементов ответа. На практике учителя выводят четвертные, годовые и аттестационные отметки как среднее арифметическое всех баллов.

комплексная оценка

В традиционной системе оценивания есть понятие  комплексной оценки .

Процедура выставления комплексной отметки состоит из следующих шагов:

- выделяются все элементы ответа ученика;

  • устанавливается относительный  вес  каждого элемента ответа.

Например, при оценке содержания сочинения выделяются правильность литературоведческого анализа, стиль, форма изложения и т.п.

Первому компоненту приписывается вес равный 1, а второму -0,8. Для выведения комплексной отметки вес каждого элемента перемножают на поставленную учителем отметку, далее складывают сумму полученных весов и оценок, и делят их на число элементов ответа. На практике учителя выводят четвертные, годовые и аттестационные отметки как среднее арифметическое всех баллов.

Функции оценки в современном учебном процессе Функции оценки, как известно, не ограничиваются только констатацией уровня обученности. Оценка - единственное в распоряжении педагога средство стимулирования учения, положительной мотивации, влияния на личность. Именно под влиянием объективного оценивания у студентов создается адекватная самооценка, критическое отношение к своим успехам. Поэтому значимость оценки, разнообразие ее функций требуют поиска таких показателей, которые отражали бы все стороны учебной деятельности студенток и обеспечивали их выявление. С этой точки зрения ныне действующая система оценивания знаний, умений требует пересмотра с целью повышения ее диагностической значимости и объективности.

Функции оценки в современном учебном процессе

  • Функции оценки, как известно, не ограничиваются только констатацией уровня обученности.
  • Оценка - единственное в распоряжении педагога средство стимулирования учения, положительной мотивации, влияния на личность. Именно под влиянием объективного оценивания у студентов создается адекватная самооценка, критическое отношение к своим успехам. Поэтому значимость оценки, разнообразие ее функций требуют поиска таких показателей, которые отражали бы все стороны учебной деятельности студенток и обеспечивали их выявление. С этой точки зрения ныне действующая система оценивания знаний, умений требует пересмотра с целью повышения ее диагностической значимости и объективности.

Функции оценки в современном учебном процессе

По С.И. Архангельскому, педагогическая оценка - это последовательность действий преподавателя, включающая в себя :

  • постановку цели
  • разработку контрольного задания (вопроса)
  • Организация, проведение и анализ результатов деятельности
  • реализация которых в учебном процессе приводит к заключению, обуславливающему цели проверки и ее конечный вывод : отметку в зачетной книжке студента .

Следовательно , отметка - это заключение о результатах (успехах) обучения и воспитания студента, сделанное на основании оценочной деятельности преподавателя и выраженное в принятой системе градации (ранговой или функциональной).

  • Оценка призвана отражать в единстве его количественную и качественную стороны.
  • Под качественной оценк ой следует понимать такие действия преподавателя, которые направлены на выявление и опознание существенных характеристик объекта, их анализ.
  • Количественная оценка в этой процедуре выступает как бы вторым действием. Она имеет дело с теми же качественными характеристиками, но уже наделяет их традиционными свойствами: дает им меру, формирует принцип дискретности (способ членения), определяет нормы и эталоны, присваивает цену деления шкалы "измерения" и др.

педагогическая оценка

Рассматривая педагогическую оценку как результат сравнения, сопоставления и обобщения в единстве качественных и количественных сторон изучаемого объекта, нельзя противопоставлять одну ее грань другой.

Речь может идти лишь о целесообразности дополнения и углубления каждой отдельно взятой характеристики более тонкими традициями.

И в этой части количественная оценка по отношению к качественной всегда выступает вторичной и является производной от первой.

В сущности, качественная и количественная оценки формируют некоторый образ - копию исследуемого объекта, что чаще всего достигается не прямым путем, а опосредственно.

Опосредованность - неотъемлемая часть любой оценки, так как процесс получения выводов связан с абстрагированием интересующих нас признаков и обобщением той информации, которая отвечает целям и задачам проверки.

Объектом   педагогической оценки в учебном процессе является деятельность учеников, 

предметом результаты этой деятельности, выраженные в различных качественных характеристиках.

Наиболее представительными из них выступают обученность и воспитанность .

Как косвенный критерий может выступать развитость способностей учеников.

фундаментальные свойства Педагогической оценки объективность всесторонность  качественная и количественная определенность (детерминированность) точность надежность  современность  результативность  и др.

фундаментальные свойства Педагогической оценки

  • объективность
  • всесторонность
  • качественная и количественная определенность (детерминированность)
  • точность
  • надежность
  • современность
  • результативность

и др.

 Оценка служит для :   определения уровня соответствия целей, поставленных перед учеником, и достигнутых результатов; выявления затруднений ученика и класса в целом для организации индивидуальной и групповой коррекционной работы; определения качества работы учителя по уровню успешности учеников;  создания психологически комфортной образовательной среды для мотивации ребёнка к успешной деятельности .

Оценка служит для :

  •   определения уровня соответствия целей, поставленных перед учеником, и достигнутых результатов;
  • выявления затруднений ученика и класса в целом для организации индивидуальной и групповой коррекционной работы;
  • определения качества работы учителя по уровню успешности учеников;
  • создания психологически комфортной образовательной среды для мотивации ребёнка к успешной деятельности .
Функции оценки в обучении : обучающая – эта функция оценки предполагает не столько регистрацию имеющихся знаний, уровня обученности, сколько прибавление, расширение фонда знаний;  воспитательная – формирование навыков систематического и добросовестного отношения к учебным обязанностям; ориентирующая – воздействие на умственную работу школьника с целью осознания им процесса этой работы и понимания им собственных знаний; стимулирующая – воздействие на волевую сферу посредством переживания успеха или неуспеха, формирования притязаний и намерений, поступков и отношений; диагностическая – непрерывное отслеживание качества знаний учащихся, измерение уровня знаний на различных этапах обучения, выявление причин отклонения от заданных целей и своевременная корректировка учебной деятельности; формирование у учащихся адекватной самооценки как личностного образования; мощный мотив учебной деятельности учащихся; изменение  межличностных отношений в классном коллективе  содействие в повышении статуса учащихся.

Функции оценки в обучении :

  • обучающая – эта функция оценки предполагает не столько регистрацию имеющихся знаний, уровня обученности, сколько прибавление, расширение фонда знаний;
  • воспитательная – формирование навыков систематического и добросовестного отношения к учебным обязанностям;
  • ориентирующая – воздействие на умственную работу школьника с целью осознания им процесса этой работы и понимания им собственных знаний;
  • стимулирующая – воздействие на волевую сферу посредством переживания успеха или неуспеха, формирования притязаний и намерений, поступков и отношений;
  • диагностическая – непрерывное отслеживание качества знаний учащихся, измерение уровня знаний на различных этапах обучения, выявление причин отклонения от заданных целей и своевременная корректировка учебной деятельности;
  • формирование у учащихся адекватной самооценки как личностного образования;
  • мощный мотив учебной деятельности учащихся;
  • изменение  межличностных отношений в классном коллективе
  • содействие в повышении статуса учащихся.
 Оценка в школьной жизни ребенка Школьная жизнь ребенка заполнена различными видами деятельности и общения.  В своем общении с другими ребенок действует почти бессознательно, импульсивно, эмоционально. Со временем ребенок начинает понимать зависимость своего положения от результатов своей учебной деятельности, от оценок. Чем больше школьник начинает осознавать важность и необходимость учения, тем большее внимание оказывают на него собственные успехи и неудачи в учении, ведь о нем создается общественное мнение, которое в дальнейшем регулирует отношения между ним и другими. Также в случае отставания в учении школьник надеется выровнять положение, догнать товарищей, он верит в свои силы. Педагог должен стремиться организовать учебно-воспитательный процесс так, чтобы общение с учеником не ставилось в зависимость от его неудач или достижений в обучении. Влияние оценки на изменение коллективных связей огромно, отметка является не только показателем уровня успешности, но и влияет на отношения в классном коллективе.

Оценка в школьной жизни ребенка

Школьная жизнь ребенка заполнена различными видами деятельности и общения.

В своем общении с другими ребенок действует почти бессознательно, импульсивно, эмоционально.

Со временем ребенок начинает понимать зависимость своего положения от результатов своей учебной деятельности, от оценок. Чем больше школьник начинает осознавать важность и необходимость учения, тем большее внимание оказывают на него собственные успехи и неудачи в учении, ведь о нем создается общественное мнение, которое в дальнейшем регулирует отношения между ним и другими.

Также в случае отставания в учении школьник надеется выровнять положение, догнать товарищей, он верит в свои силы.

Педагог должен стремиться организовать учебно-воспитательный процесс так, чтобы общение с учеником не ставилось в зависимость от его неудач или достижений в обучении.

Влияние оценки на изменение коллективных связей огромно, отметка является не только показателем уровня успешности, но и влияет на отношения в классном коллективе.

 Оценка в школьной жизни ребенка Сами того не подозревая с помощью отметок учащиеся начинают делиться на некоторые уровни усвоения знаний, так называемые ярусы: отличники, троечники и двоечники. И со временем учащиеся разных ярусов начинают разграничиваться в своих общениях друг с другом.  Ответственные поручения все больше возлагаются на «отличников», редко на «троечников». А «двоечникам» такие поручения даются, только если планируется еще одна попытка их «исправить».  «Отличники» привыкают смотреть на своих «средних» и «отстающих» товарищей свысока.  К сожалению, или к радости, но «отличники» всегда составляют меньшинство в классном коллективе. Основное ядро учащихся – это группа так называемых среднячков. Неодинаковая успеваемость учащихся ставит перед учителем проблему ее выравнивания. Однако в условиях обычной методики обучения, рассчитанной на среднего ученика, ее решить, практически не удается.

Оценка в школьной жизни ребенка

Сами того не подозревая с помощью отметок учащиеся начинают делиться на некоторые уровни усвоения знаний, так называемые ярусы: отличники, троечники и двоечники.

И со временем учащиеся разных ярусов начинают разграничиваться в своих общениях друг с другом.

Ответственные поручения все больше возлагаются на «отличников», редко на «троечников». А «двоечникам» такие поручения даются, только если планируется еще одна попытка их «исправить».

«Отличники» привыкают смотреть на своих «средних» и «отстающих» товарищей свысока.

К сожалению, или к радости, но «отличники» всегда составляют меньшинство в классном коллективе.

Основное ядро учащихся – это группа так называемых среднячков.

Неодинаковая успеваемость учащихся ставит перед учителем проблему ее выравнивания. Однако в условиях обычной методики обучения, рассчитанной на среднего ученика, ее решить, практически не удается.

Оценка в семейной жизни школьника

Оценка выступает как основа развития отношений семьи к ребенку .

По оценкам родители судят не только об отношении ребенка к учению, но и о нем самом: стал ли заниматься усерднее или совсем забросил уроки; стал ли добрее, отзывчивее или ведет себя по хамски.

Когда ребенок получает оценку ниже «пятерки», взрослый чувствует, что ребенок чего-то не знает, что-то не умеет, не может и что ему надо помочь. Но в чем и как, он не в силах разгадать, так как в оценке все это затемнено. Поэтому формы помощи ребенку порой оказываются крайне противоречивыми и недейственными.

Всякие изменения в семейных отношениях вызывают у ребенка болезненные переживания.

Так как ребенок по ряду причин не всегда может сохранить доброе отношение к себе близких из-за неудач в обучении, он часто ищет

другие пути предотвращения ожидаемых осложнений в семье :

-добывать желаемую отметку (например, с помощью списывания)

-сотворять желаемую отметку (например, путем самовольного занесения ее в дневник и классный журнал)

-скрывать получение плохой отметки, предупреждать выставление низкой отметки (например, путем заблаговременного осведомления учителя о мнимой болезни матери)

  • пропускать уроки
  • опаздывать не урок, а дома говорить, что сегодня ничего нового не было.

Безнравственность таких действий очевидна.

Если вначале он боялся последствий получения не желаемой отметки и поэтому он лгал, то теперь он справедливо опасается более тяжелого наказания, так как его вина возросла.

Есть другие последствия отметки на положение ребенка в семье: так, увидев, что отметка приобретает особую значимость для родителей, школьник может диктовать свои условия, который должны быть удовлетворены как плата за хорошие оценки.

Таким образом :   оценка, призванная сугубо условно выражать уровень знаний, умений и навыков учащихся, в действительности превращается в характеристику его личности в целом, влияя на все сферы его жизни и регулируя его отношения и общения.  - оценка затрагивает сознание и чувства ученика. Ребенок, вначале стремившийся к оценке в надежде иметь дело только с наивысшими из них, на своем опыте скоро убеждается, как они усложняют и определяют его жизнь. Оценка превращается в средство общественного давления на учащихся.

Таким образом :

  • оценка, призванная сугубо условно выражать уровень знаний, умений и навыков учащихся, в действительности превращается в характеристику его личности в целом, влияя на все сферы его жизни и регулируя его отношения и общения.

- оценка затрагивает сознание и чувства ученика.

Ребенок, вначале стремившийся к оценке в надежде иметь дело только с наивысшими из них, на своем опыте скоро убеждается, как они усложняют и определяют его жизнь. Оценка превращается в средство общественного давления на учащихся.

 Заключение Богатый опыт многих поколений учителей говорит о том, что для овладения учащимися прочными знаниями и умениями необходимо осуществлять их контроль и оценку. Посредством оценок учитель воспитывает школьников, влияет на их отношение к учебе, работоспособность и требовательность к себе. Он развивает, если делает это правильно, их внимательность, настойчивость и прилежание, позволяет по-настоящему оценить свою успевемость и успеваемость других.  Воспитывает в должной мере их самосознание, формирует мотивацию школьников.  Любая оценка, которую учащийся считает справедливой, неважно, положительная она или отрицательная, сказывается на мотивах, становится стимулом их деятельности и поведения в будущем.

Заключение

Богатый опыт многих поколений учителей говорит о том, что для овладения учащимися прочными знаниями и умениями необходимо осуществлять их контроль и оценку.

Посредством оценок учитель воспитывает школьников, влияет на их отношение к учебе, работоспособность и требовательность к себе.

Он развивает, если делает это правильно, их внимательность, настойчивость и прилежание, позволяет по-настоящему оценить свою успевемость и успеваемость других.

Воспитывает в должной мере их самосознание, формирует мотивацию школьников.

Любая оценка, которую учащийся считает справедливой, неважно, положительная она или отрицательная, сказывается на мотивах, становится стимулом их деятельности и поведения в будущем.

 Список литературы Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. - М., 1984 http://festival.1september.ru/articles/314860/   http://festival.1september.ru/articles/518643/ http://www.pedlib.ru/Books/1/0437/1_0437-365.shtml

Список литературы

Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. - М., 1984

http://festival.1september.ru/articles/314860/  

http://festival.1september.ru/articles/518643/

http://www.pedlib.ru/Books/1/0437/1_0437-365.shtml

 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ